- Afrikana (12)
- Amerika/Südsee (1)
- Ansichtskarten (20)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (65)
- Ausgrabungen (3)
- Bestecke (9)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (17)
- Dekoration und Garten (9)
- Dokumente (3)
- Erotica (1)
- Figürliches (14)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (56)
- Ikonen (1)
- Jagd (9)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Lampen (5)
- Malerei/Graphik (197)
- Militaria (90)
- Möbel (40)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (101)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (86)
- Rahmen (7)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (2)
- Schmuck (173)
- Silber/Plated (56)
- Spielzeug (7)
- Studentika (2)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (3)
- Textilien (16)
- Uhren (15)
- Varia (49)
- Volkskunst (4)
- Werbung (3)
- Zinn (4)
- Collectables (243)
- Jewellery (173)
- Arms, Armour & Militaria (95)
- Coins (82)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (77)
- Prints (75)
- Asian Art (65)
- Silver & Silver-plated items (65)
- Glassware (56)
- Furniture (49)
- Watercolours (47)
- Stamps (20)
- Books & Periodicals (17)
- Ceramics (16)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Sculpture (15)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Lighting (5)
- Bank notes (3)
- Scientific Instruments (3)
- Oberkategorie
1149 Los(e)/Seite
BecherglasKisslinger Glasmanufaktur/ Rattenberg-Österreich, Kristallglas, rubinrot überfangen,
BecherglasKisslinger Glasmanufaktur/ Rattenberg-Österreich, Kristallglas, rubinrot überfangen, feines geschnittenes Wildmotiv, H. 10 cm ...[more]
Porzellanvaseum 1900, Weißporzellan mit Handbemalung, ungemarkt, H. 26,5 cm ...[more]
Konfektschaleum 1900, Klarglas mit Balusterschaft u. handgeschliffenem Dekor, H. 14 cm ...[more]
Wandspiegelum 1880, ovaler, facettiert geschliffener Spiegel in Weichholzrahmung, 89 x 73 cmEin
Englische Boutillie18. Jh., mundgeblasen mit großem Bodenabriss, H. 21 cm ...[more]
SchnapsflascheMecklenburger Waldglas 19. Jh., Grünglas mit eingezogener Schulter, H. 17 cm ...[more]
NetzkugelMecklenburger Waldglas 19. Jh., Grünglas in Form geblasen, mit unles. Siegel verschloßen,
NetzkugelMecklenburger Waldglas 19. Jh., Grünglas in Form geblasen, mit unles. Siegel verschloßen, D. 12 cm ...[more]
GlashafenMecklenburger Waldglas 19. Jh., nach außen umgelegter Rand, ausgemugelter Abriß, H. 15,5
GlashafenMecklenburger Waldglas 19. Jh., nach außen umgelegter Rand, ausgemugelter Abriß, H. 15,5 cm ...[more]
VorratsglasMecklenburger Waldglas Ende 19. Jh., Grünglas mit umgelegten Binderand u. eingezogener Schulter, H. 17 cm ...[more]
Flasche Typ Lady Leg Mecklenburger Waldglas frühes 19. Jh., wohl Richtenberger Schnapsfabrik,
Flasche Typ Lady Leg Mecklenburger Waldglas frühes 19. Jh., wohl Richtenberger Schnapsfabrik, Bodenabriss, H. 25,5 cm ...[more]
Erinnerungs-AschenbecherKriegsmitbringsel um 1940er Jahre, reliefierte Darstellung von Venedig, 15 x
Erinnerungs-AschenbecherKriegsmitbringsel um 1940er Jahre, reliefierte Darstellung von Venedig, 15 x 9,5 cm ...[more]
A. Granev (russischer Bildhauer d. 20. Jh.)KosakeBronze auf Marmorplinthe, H. 25 cm, auf Sockel
TeeserviceRußland 1950er Jahre, Kobaltblauer Dekor mit Goldstaffage, 6 Gedecke, Kanne u. Zuckerdose
TeeserviceRußland 1950er Jahre, Kobaltblauer Dekor mit Goldstaffage, 6 Gedecke, Kanne u. Zuckerdose ...[more]
Peitschesogn. Neunschwänzige Katze , Holzschaft mit 9 Lederriemen, L. ges.: 67 cm ...[more]
JagdbogenZentralafrika 1. Hälfte 20. Jh., Langbogen mit Original Sehne, 187 cm ...[more]
JagdspeerZentralafrika 1. Hälfte 20. Jh., geschmiedete Speerspitze, holzgeschäftet, Gegengewicht
JagdspeerZentralafrika 1. Hälfte 20. Jh., geschmiedete Speerspitze, holzgeschäftet, Gegengewicht gewickeltes Kupfer, 187 cm ...[more]
WandpaneelIndien, 2. Hälfte 20. Jh., reich beschnitzt ...[more]
Prunkvaseum 1890, Weißporzellan in Kraterform, von Hand aufgebrachte, reiche Goldstaffage, auf der
Gläsersatzum 1970er Jahre, Kristallglas mit strukturierter Oberfläche, Sekt-/ Rotwein-/ Weißwein- u.
Gläsersatzum 1970er Jahre, Kristallglas mit strukturierter Oberfläche, Sekt-/ Rotwein-/ Weißwein- u. Whiskeygläser, gesamt 58 Stück ...[more]
Paar KaffegedeckePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Form Marie mit Blumendekor, je 3-teilig
Paar KaffegedeckePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Form Marie mit Blumendekor, je 3-teilig ...[more]
Bäuerliche KaraffeSüddeutsch 2. Drittel 19. Jh., Klarglas mit handgemaltem Rosendekor in bäuerlicher
Hotel - KaffeekanneManufaktur Lorenz Hutschenreuther um 1910, Alpacca versilbert, H. 18 cm ...[more]
Abendtäschchen1930er/ 40er Jahre, schwarzer Stoff mit Petit Point Stickerei u. Metallbügel, 13 x
Abendtäschchen1930er/ 40er Jahre, schwarzer Stoff mit Petit Point Stickerei u. Metallbügel, 13 x 17 cm ...[more]
AufsatzvitrineLouis Philippe um 1870, 2türiges Unterteil mit 2 Schüben und Glasaufsatz, goldfarben
GaneshaElfenbein, Indien 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitzt, farbig u., Goldgefaßt, H. 13 cm
GaneshaElfenbein, Indien 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein geschnitzt, farbig u., Goldgefaßt, H. 13 cm ...[more]
Chaupad/ Chaupar oder PachisiIndisches Königsspiel, 19. Jh., kompletter Spielsteinesatz, Elfenbein
Lapislazuli BuddhaIndien, geschnittener Lapislazuli, Buddha in segnender Haltung, 6 x 6 cm ...[more]
Lapislazuli BuddhaIndien, geschnittener Lapislazuli, Buddha in segnender Haltung, H. 9,5 cm ...[more]
Lapislazuli GaneshaIndien, geschnittener Lapislazuli, 6 x 6 cm ...[more]
Mahisa SuramardiniIndische Gottheit die den Büffeldämonen getötet hat, Indien 19. Jh., Gelbguß,
SpucknapfIndien 19. Jh., Bronze, Wandung von Hand ziseliert, H. 18,5 cm ...[more]
Wassergefäßeines indischen Sadu, Seychellennuß mit geschnitzem Holzgriff, L. 30cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit Fabeltierdarstellung, L. 14 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit Darstellung eines Liebespaares u.
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit Darstellung eines Liebespaares u. schöner Ziselierung, L. 18 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß mit Pferdedarstellung, L. 20 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß u. Beingriffschalen, mit mehreren Pfauendarstellung u. Ziselierung, L. 18 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indonesien 19. Jh., Eisen handgeschmiedet mit geschnittenem Dekor,
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indonesien 19. Jh., Eisen handgeschmiedet mit geschnittenem Dekor, L. 21 cm ...[more]
KandhobaIndien 19. Jh., Messing, selten in dieser Grösse, alte Patina, H. 33 cm ...[more]
AmulettNordindien Leh - Ladakh, am Gürtel getragen mit Mandalaspiegel u. Muschel- u. Perlenbesatz
AmulettNordindien Leh - Ladakh, am Gürtel getragen mit Mandalaspiegel u. Muschel- u. Perlenbesatz ...[more]
TempelglockeIndien frühes 20. Jh., Bronze im Glockengußverfahren hergestellt mit Elefantenbekrönung,
TempelglockeIndien frühes 20. Jh., Bronze im Glockengußverfahren hergestellt mit Elefantenbekrönung, H. 19 cm ...[more]
JainIndien wohl 10.-12. Jh., Bronzeguß, 1 Seite beschädigt, H. 7,5 cm/ Br. 8 cm ...[more]
JainIndien, auf Rückseite datiert nach Samvat Kalender 1511 (1454 nach Christi), Gelbguß mit schönen
TigerzahnBritisch-Indien um 1920 (Nachlass eines britischem Diplomaten), 9 kt. Goldfassung, L. 7 cm
TigerzahnBritisch-Indien um 1920 (Nachlass eines britischem Diplomaten), 9 kt. Goldfassung, L. 7 cm ...[more]
Spielkarte (?)Indien 19. Jh., Elfenbein minutiös bemalt mit dem Bildnis eines Maharadshas, 5,5 x 4
Spielkarte (?)Indien 19. Jh., Elfenbein minutiös bemalt mit dem Bildnis eines Maharadshas, 5,5 x 4 cm ...[more]
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indonesien 19. Jh., Eisen handgeschmiedet mit eingelegtem Dekor, L. 21
Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indonesien 19. Jh., Eisen handgeschmiedet mit eingelegtem Dekor, L. 21 cm ...[more]
Doppelter Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß, mit Pfauendarstellung u.
Doppelter Areca-Nuß Schneider (Betelnuß)Indien 19. Jh., Messingguß, mit Pfauendarstellung u. Ziselierung, altrepariert, L. 19 cm ...[more]
1149 Los(e)/Seite