- Afrikana (12)
- Amerika/Südsee (1)
- Ansichtskarten (20)
- Apotheken-Nachlass (3)
- Asiatika (65)
- Ausgrabungen (3)
- Bestecke (9)
- Briefmarken (20)
- Bronze/Messing/Kupfer (17)
- Bücher (17)
- Dekoration und Garten (9)
- Dokumente (3)
- Erotica (1)
- Figürliches (14)
- Fotos, Alben (8)
- Glas/Kristall (56)
- Ikonen (1)
- Jagd (9)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Lampen (5)
- Malerei/Graphik (197)
- Militaria (90)
- Möbel (40)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (101)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (86)
- Rahmen (7)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (2)
- Schmuck (173)
- Silber/Plated (56)
- Spielzeug (7)
- Studentika (2)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (3)
- Textilien (16)
- Uhren (15)
- Varia (49)
- Volkskunst (4)
- Werbung (3)
- Zinn (4)
- Collectables (243)
- Jewellery (173)
- Arms, Armour & Militaria (95)
- Coins (82)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (77)
- Prints (75)
- Asian Art (65)
- Silver & Silver-plated items (65)
- Glassware (56)
- Furniture (49)
- Watercolours (47)
- Stamps (20)
- Books & Periodicals (17)
- Ceramics (16)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Sculpture (15)
- Ethnographica & Tribal Art (13)
- Cameras & Camera Equipment (8)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Lighting (5)
- Bank notes (3)
- Scientific Instruments (3)
- Oberkategorie
1149 Los(e)/Seite
OpiumdoseChina frühes 20. Jh., Elfenbein geschnitzt, umlaufend geschnitzten Darstellung zahlreicher Personen in Landschaft, H. 7 cm ...[more]
OpiumdoseChina frühes 20. Jh., Opalglas geschnitten, teils mit schwarzem Überfang, Darstellung einer
OpiumdoseChina frühes 20. Jh., Opalglas geschnitten, teils mit schwarzem Überfang, Darstellung einer Berglandschaft, H. 7 cm ...[more]
OpiumpfeifeChina um 1900, Behälter mit feinem Cloissonedekor, H. 35 cm ...[more]
EßbesteckMongolei 19. Jh. (gekauft 1975 bei Charlotte Horstmann/ Hong-Kong aus Prominentenbesitz,
Antiker GuanyinTibet 18./ 19. Jh., Bronzeguß mit Resten von Kaltvergoldung, H. 20 cm, Fehlstelle a.
Antiker GuanyinTibet 18./ 19. Jh., Bronzeguß mit Resten von Kaltvergoldung, H. 20 cm, Fehlstelle a.d. Krone ...[more]
Areca-Nuß GefäßThailand 19. Jh., Silber, handgetrieben mit feiner Ziselierung, filigrane Deckelbekrönung, D. 5,5 cm ...[more]
GebetsmühleTibet 20. Jh., Holz/ Messing, innenliegender beschriebener Zettel, L. 22 cm ...[more]
Gürtel - FederetuiTibet 19. Jh., handgetriebenes Kupferetui mit typischer Ornamentik, dazu antike
Gürtel - FederetuiTibet 19. Jh., handgetriebenes Kupferetui mit typischer Ornamentik, dazu antike Bambusfeder ...[more]
Chinesischer WandbehangAnfang 20. Jh., Darstellung chinesisches Hofleben, gewebt mit Silberlitze und
Chinesischer WandbehangAnfang 20. Jh., Darstellung chinesisches Hofleben, gewebt mit Silberlitze und Mantraspiegeln, 100 x 63 cm ...[more]
TabaktopfManufaktur Marzi & Remy/ Höhr um 1890, Preßmarken am Boden, umlaufender Reliefdekor u.
Weinkanneum 1900, graue Salzglasur mit geschnittenem, kobaltblau unterlegtem Dekor, Zinndeckel mit Gravur Zur Silberhochzeit , H. 33 cm ...[more]
Wärmflascheum 1920er Jahre, Kupfer mit Schraubverschluß, intakt, 31 x 20 x 11 cm ...[more]
KeramikvaseBunzlau um 1920, typischer geschwemmelter Dekor, H. 19 cm ...[more]
Lot Bauernteller6 Stück, aus Keramiksammlung Gertrud Kleinhempel, Keramik handbemalt, D. 19 - 24 cm
Lot Bauernteller6 Stück, aus Keramiksammlung Gertrud Kleinhempel, Keramik handbemalt, D. 19 - 24 cm ...[more]
SchüsselgewichtssatzApothekergewichte 20. Jh., im Behälter mit scharniertem Deckel, 12 Stück
SchüsselgewichtssatzApothekergewichte 20. Jh., im Behälter mit scharniertem Deckel, 12 Stück ...[more]
Apothekerlöffelmit Spatel, Porzellan, L. 24,5 cm ...[more]
antiker Türriegel19. Jh., Eisen, L. 26 cm ...[more]
Senklotosmanisches Reich 18. Jh., Bronze mit Fadenverzierung, H. 10 ...[more]
Krieger der MassaiAfrika, Tropenholz geschnitzt, H. 120 cmEin normaler Versand ist nicht möglich.
Hana Langova-Veprekova(slowakische Textildesignerin u. Malerin des 20. Jh., Std. a.d. Höheren
Rotwild Trophäeungerader Siebenender, Geweihhöhe 47 cmEin normaler Versand ist nicht möglich.
KeilertrophäeKeilerwaffen auf Holzschild montiert, D. 16 cm ...[more]
Keilertrophäeauf Eichenbrett montierte Keilerwaffen, rückseitig bezeichnet Marnitz/ Mecklenburg 3.
Keilertrophäeauf Eichenbrett montierte Keilerwaffen, rückseitig bezeichnet Marnitz/ Mecklenburg 3.I.37, D. 18 cm ...[more]
Biedermeiervitrineum 1870, Mahagoni, eintürig mit Glasfront, 4 Regalböden, 184 x 94 x 44 cmEin
Saftkanneum 1910, aufwändiger Handschliff mit Rebendekor, Tonnenform mit angesetztem Henkel, H. 20
Saftkanneum 1910, aufwändiger Handschliff mit Rebendekor, Tonnenform mit angesetztem Henkel, H. 20 cm ...[more]
Tete à TetePorzellanfabrik Rosenthal Selb AG, reliefierter elfenbeinfarbener Scherben (Sanssouci)
FeuerwehrmannPorzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen, Unterglasur Handmalerei, H. 27 cm ...[more]
Kinderbügeleisenum 1900, Marke Kinder-Plätte , abnehmbarer Holzgriff, L. 10 cm ...[more]
Fossiles Holzvermutlich Trias (ca. 200 Millionen Jahre), Beige mit roter und grauer Färbung,
Fossiles Holzvermutlich Trias (ca. 200 Millionen Jahre), Beige mit roter und grauer Färbung, poliert, 23,5 x 11,5 x 2 cm ...[more]
Zucker/ Sahne auf Tablettdeutsch 800er Silber, Art Deco um 1910, Hammerschlagoptik, G. 383g ...[more]
Fossiles Holzvermutlich Trias (ca. 200 Millionen Jahre), Beige mit brauner Färbung, poliert, 22 x
Fossiles Holzvermutlich Trias (ca. 200 Millionen Jahre), Beige mit brauner Färbung, poliert, 22 x 19,5 x 1 cm ...[more]
Fossiler SchmucksteinMarokko, Schiefer mit einer Versteinerung eines Orthoceras (sog. gerades Horn),
Fossiler SchmucksteinMarokko, Schiefer mit einer Versteinerung eines Orthoceras (sog. gerades Horn), 13 x 5 cm ...[more]
Stövchenum 1930er Jahre, Keramik, durchbrochener Korpus mit Laufglasur, D. 13,5 cm ...[more]
4 WeihnachtstellerPorzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Dänemark, handgemalter Dekor: Amelingborg - der Königliche Palast, D. 23 cm ...[more]
Jugendstil Schatullegeprägte Schatulle um 1900 mit schönem Jugendstildekor, Schliesse fehlt, 20 x 20
Jugendstil Schatullegeprägte Schatulle um 1900 mit schönem Jugendstildekor, Schliesse fehlt, 20 x 20 x 10 cm ...[more]
2 OlympiatellerPorzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Dänemark, Olympische Spiele München 1972, D.
2 OlympiatellerPorzellanmanufaktur Bing & Groendhal/ Dänemark, Olympische Spiele München 1972, D. 18,5/ 20,5 cm ...[more]
Speisebesteckum 1930, versilbert, Besteckfabrik Martin, mit typischem Dekor der Zeit, Monogramm PD ,
Jugendstil - Salongarniturum 1900, Sofa, 4 Stühle u. eckiger Tisch, Kirsche mit grüner PolsterungEin
Regimentskasseum 1830, Eisen, verdecktes Geheimschloß u. 2 Riegel für Vorhängeschlösser, Original
Noten- /Buchständerschmiedeeisern, mit schöner Akanthusblattverzierung, H. 145 x 54 cm ...[more]
Paar KorallezweigeHornkoralle, sogenannte Fächerkoralle, ca. 26,5 x 21,5 cm & 39 x 29 cmEin normaler
Paar Korallestöckeweiße Koralle, 47 x 28 cm & 29 x 21 cmEin normaler Versand ist nicht möglich.
1149 Los(e)/Seite