Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,48%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

Verfeinern Sie Ihre Suche

Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

Künstler / Marke

1257 Los(e) in dieser Auktion
  • Liste
  • Galerie
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 21

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Falko Behrend (Torgelow 1951-, Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS für Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Lübeck) April-April (aus Graph...

Uwe Wenk-Wolff (Mannheim 1929 -, deutsche Maler u. Zeichner, Std. a.d. KA Düsseldorf u. München, lebt i. Ziegelhausen b. Heidelberg) Norwegisc...

Sergio Ceccotti (Rom 1935 -, italienischer Maler u. Grafiker, Std. unter Kokoschka i. Salzburg u. a.d. AK in Rom, beeinflußt durch die deutsche...

Los 4

Fritz Eisel

Fritz Eisel (Lauterbach 1929 - 2010 Langen Brüz, deutscher Maler, Std. a.d. HS f. Baukunst u. Bildende Künste Weimar, an der Akademie Dresden u...

Los 5

Biany

Biany (wohl italienischer Künstler der 2. Hälfte d. 20. Jh.) Sonnenanbeterin Original Farbradierung, 35,5 x 49 cm, ungerahmt, handsigniert u....

Los 6

Unbekannt

Unbekannt (Gebrauchs- u. Werbegrafiker, Studierender der Kunsthochschule Berlin-Weißensee) Entwurf für Zigarettenverpackung (DDR 1964-1967) M...

Manfred Kastner (Gießhübel/Nordböhmen 1943 - 1988 bei Juliusruh, in Stralsund tätiger surrealistischer Maler, Graphiker u. Bildhauer, zu DDR-Ze...

Los 8

Frank Glaser

Frank Glaser (Wernigerode 1924 -, deutscher Maler u. Grafiker, Studium a.d. AK Berlin-Weißensee unter Mohr u. Stempel, in Berlin tätig) Tulpen...

Los 9

Bert Mallad

Bert Mallad (Klingenberg/ Main 1913 - 1995, deutscher Landschaftsmaler, St. a.d. Münchener KA) Blühender Garten Aquarell, 33,5 x 48 cm, unger...

Ulrich Güssow (Quedlinburg 1907 - 1949, deutscher Maler u. Grafiker) 5 Lithografien vorwiegend Frauenakte in antiker Thematik, Blattgröße 35 ...

Dietrich Nossky (Gera 1937 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Universität Greifswald u. a.d. KHS Berlin, diverse Lehraufträge) Der Spie...

Los 12

Tomi Ungerer

Tomi Ungerer (Straßburg 1931 - 2019 Cork/ Irland, französischer Grafiker, Autor u. Illustrator, lebte u. arbeitete in Straßburg u. Irland) Led...

Los 13

Werner Laves

Werner Laves (Berlin 1903 - 1972 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Weimar u. München, sowie d. HS f. Bildende K...

Los 14

Thea Kowar

Thea Kowar (Ringenhain/ Lausitz 1945 -, deutsche Malerin, Grafikerin u. Buchillustratorin, Std. a. d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig) Zu S...

Los 15

Paul Dierkes

Paul Dierkes (Cloppenburg 1907 - 1968 Berlin, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KA Königsberg, sowie in München u. Rom, Professur a.d....

Ursula Querner-Wallner (Dresden 1921 - 1969 Hamburg, deutsche Bildhauerin, Plastikerin u. Grafikerin, Lehre als Holzbildhauerin, Std. a.d. HS f...

Los 17

Eduard Hopf

Eduard Hopf (Hanau 1901 - 1973 Hamburg, Std a.d. AK Hanau, Ausbildung zum Goldschmied, autodidaktischer Maler, Mitglied der Sezession, im III. ...

Friedrich Schröder-Sonnenstern (Kaukehemen 1892 - 1982 Berlin, deutscher Zeichner u. Maler, wichtigster Vertreter d. Art Brut bzw. Outsider Art...

Friedrich Schröder-Sonnenstern (Kaukehemen 1892 - 1982 Berlin, deutscher Zeichner u. Maler, wichtigster Vertreter d. Art Brut bzw. Outsider Art...

Almir da Silva Mavignier (Rio de Janeiro 1925 - 2018 Hamburg, brasilianischer Maler u. Grafiker, Studium in Rio u. Ulm, Lehrauftrag a. d. Staat...

Almir da Silva Mavignier (Rio de Janeiro 1925 - 2018 Hamburg, brasilianischer Maler u. Grafiker, Studium in Rio u. Ulm, Lehrauftrag a. d. Staat...

Los 22

Jan Knap

Jan Knap (Chrudim/ Nordböhmen 1949 -, tschechischer Maler u. Grafiker, Studium a. d. Staatl. Akademie d. Künste Düsseldorf b. G. Richter, lebt ...

Feliks Büttner (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildg. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligen...

Lucano Rolanedel (Venedig 1934 -, italienischer Maler u. Grafiker) Liegender Akt Original Lithografie, 36 x 64 cm, ungerahmt, handsigniert u....

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - 1960 Hamburg, deutscher Maler der Hamburger Sezession, Std. a.d. KA Düsseldorf u. Karlsruhe, beeinflußt durch Geo...

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - 1960 Hamburg, deutscher Maler der Hamburger Sezession, Std. a.d. KA Düsseldorf u. Karlsruhe, beeinflußt durch Geo...

Ferdinand H. Ludwig von Arnim (Treptow 1814 - 1866 Berlin, deutscher Architekt u. preußischer Baubeamter, Aquarellmaler, Schüler von Karl Friedr...

Johannes Breitmeier (Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, vorwiegend detailgetreue Tierillustrationen für versc...

Los 29

Ruth Tesmar

Ruth Tesmar (Potsdam 1951-, deutsche Grafikerin, Std. a.d. AK Berlin, seit 1993 Prof. an der Humboldt-Universität Berlin, in Berlin tätige Graf...

Los 30

Baumgarten

Baumgarten (Porträtist der ersten Hälfte des 20. Jh.) Selbstporträt Bleistiftzeichnung, 27 x 22,5 cm, ungerahmt, signiert u. datiert Baumgart...

Gabriele Mucchi (Turin 1899 - 2002 Mailand, ital. Maler, Graphiker u. Architekt, Mitbegründer d. Nuovo Realismo) Weiblicher Akt Farblithograf...

Ulrike Grossarth (Oberhausen 1952-, deutsche Malerin, Grafikerin u. Tänzerin, Professur a. d. Hochschule f. Bildende Künste Dresden) Blumentöp...

Los 33

Unbekannt

Unbekannt (Aktmaler 1930er Jahre) 4 weibliche Akte Federzeichnungen aquarelliert auf Pergament, 23,5 x 37 cm (Blattgröße), ungerahmt, unsigni...

Los 34

Thea Kowar

Thea Kowar (Ringenhain/ Lausitz 1945 -, deutsche Malerin, Grafikerin u. Buchillustratorin, Std. a. d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig) „Man...

Monogrammist RK (Grafiker/ Karikaturist d. 20. Jh.) o.T. Federzeichnung (wohl aus d. Eulenspiegel), 23 x 35 cm, ungerahmt, monogrammiert u. d...

Los 36

Gerda Lepke

Gerda Lepke (Jena 1939 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. HS f. Bildenden Künste Dresden, Mitbegründer d. Dresdner Sezession, lebt u....

Peter Fettauer (Wilhelmshaven 1944 - , deutscher Bildhauer u. Grafiker, Maler u. Zeichner, Std. a.d. Werkkunstschule Hamburg, lebt u. arbeitet ...

Los 38

Wilhelm Grimm

Wilhelm Grimm (Eberstadt 1904 - 1986 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Werkkunstschule Offenbach, lebte i.d. Künstlerkolonie Worp...

Michael Morgner (Chemnitz 1942 -,deutscher Künstler, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, zahlreiche Studienreisen, lebt u. arbeitet in...

Britta Matthis (Graupa 1949 - , lebt. u. arbeitet in Hohen Viecheln, Std. a. d. HS f. Graphik u. Buchkunst Leipzig, Künstlerbund MV, zahlreiche...

Nikolai Makarov (Moskau 1952 -, russischer Künstler, Std. d. Geschichte, Meisterschüler a.d. AK d. Künste b Prof. W. Klemke) Die späte Freihei...

Los 42

Ingo Kraft

Ingo Kraft (Siegmar Schönau 1949 -, Maler, Grafiker u. Bühnenbildner, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Dresden) Fe...

Horst Schmedemann (Schwerin 1934 - 2010 Warsow, Lithograph, Landschaftsmaler u. Grafiker, Schüler Rudolf Gahlbecks, lebte in Warsow b. Schwerin...

Horst Schmedemann (Schwerin 1934 - 2010 Warsow, Lithograph, Landschaftsmaler u. Grafiker, Schüler Rudolf Gahlbecks, lebte in Warsow b. Schwerin...

Horst Schmedemann (Schwerin 1934 - 2010 Warsow, Lithograph, Landschaftsmaler u. Grafiker, Schüler Rudolf Gahlbecks, lebte in Warsow b. Schwerin...

Christian Lang (Karl-Marx-Stadt 1953 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbld. bei Axel Wunsch, lebt u. arbeitet in Chemnitz) Ausklang Original...

Los 47

J.W. Vos

J.W. Vos (Lithograf u. Kupferstecher des 19. Jh.) 3 Hamburger Ansichten Original Lithographien, nach d. Natur lithographiert von J. W. Vos, c...

Gerhard Vontra (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an der Akademie Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eule...

Gerhard Vontra (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an der Akademie Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eule...

Wolfgang Henne (Leipzig 1949 -, deutscher Maler, Grafiker, Autor u. Buchgestalter, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, Meisterschüler ...

Los 51

Carl Hinrichs

Carl Hinrichs (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Studium a. d. AK Berlin, in Schwerin tätiger Landschafts- und Stilllebenmaler) Mecklenburger Kat...

Los 52

Carl Hinrichs

Carl Hinrichs (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Studium a. d. AK Berlin, in Schwerin tätiger Landschafts- und Stilllebenmaler) Schweriner Angler...

Los 53

Carl Hinrichs

Carl Hinrichs (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Studium a. d. AK Berlin, in Schwerin tätiger Landschafts- und Stilllebenmaler) Mühle in Ahrensho...

Peter Michael Glöckner (Hohenedlau 1950 - 2010, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbld. in Halle/ Burg Giebichenstein) Auf des Messers Spitze Pa...

Los 55

Walter Herzog

Walter Herzog (Dresden 1936 -, deutscher Zeichner u. Radierer, Architekturstudium in Dresden, Studien b. Georg Nerlich, ab 1971 Hinwendung zur ...

Feliks Büttner (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildg. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligend...

Los 57

Rolf Biebl

Rolf Biebl (Klingenthal 1951 -, deutscher Bildhauer, Maler u. Grafiker, Std. d. Bildhauerei a. d. KH Berlin-Weißensee, Meisterschüler a. d. AK ...

Los 58

Rolf Biebl

Rolf Biebl (Klingenthal 1951 -, deutscher Bildhauer, Maler u. Grafiker, Std. d. Bildhauerei a. d. KH Berlin-Weißensee, Meisterschüler a. d. AK ...

Johannes Breitmeier (Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, vorwiegend detailgetreue Tierillustrationen für versc...

Johannes Breitmeier (Bernau 1913 - 2002 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Illustrator, vorwiegend detailgetreue Tierillustrationen für versc...

Loading...Loading...
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 21

Kürzlich aufgerufene Lose