Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (1)
- Ansichtskarten (10)
- Apotheken-Nachlass (4)
- Asiatika (4)
- Ausgrabungen (11)
- Bein, Horn (5)
- Bestecke (2)
- Briefmarken (25)
- Bronze/Messing/Kupfer (20)
- Bücher (43)
- Dokumente (15)
- Erotica (5)
- Figürliches (2)
- Fotos, Alben (5)
- Glas/Kristall (55)
- Ikonen (1)
- Jagd (3)
- Judaica (1)
- Keramik/Fayence/Steingut (24)
- Lampen (6)
- Landkarten (9)
- Malerei/Graphik (253)
- Militaria (123)
- Möbel (32)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (149)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (90)
- Rahmen (9)
- Schatullen/Kästchen (7)
- Schmuck (157)
- Silber/Plated (15)
- Spielzeug (26)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (2)
- Technik (1)
- Textilien (7)
- Uhren (9)
- Varia (70)
- Volkskunst (40)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (11)
- Zinn (2)
Kategorie
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (195)
- Collectables (167)
- Jewellery (157)
- Coins (149)
- Arms, Armour & Militaria (139)
- Ceramics (114)
- Prints (67)
- Glassware (56)
- Books & Periodicals (46)
- Furniture (41)
- Models, Toys, Dolls & Games (26)
- Stamps (25)
- Silver & Silver-plated items (17)
- Fine Art & Antiques (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Clocks, Watches & Jewellery (9)
- Carpets & Rugs (7)
- Lighting (6)
- Asian Art (5)
- Photographs (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Sculpture (2)
- Scientific Instruments (1)
- Wines & Spirits (1)
- Liste
- Galerie
-
1257 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Flasche
Flasche um 1910, braune Glasmasse, mit beidseitiger Aufschrift „Hamburg“ u. „W. N. Helmers Wwe & Sohn“ (Likörfabrik), H. 26,5 cm ......
Vorratskrug
Vorratskrug Mecklenburg 18. Jh., Bauernkeramik mit Herzdekor, brauner Scherben, innen glasiert, H. 22,5 cm (Randchips) ...[more]
Waldglasflasche
Waldglasflasche Mecklenburg frühes 19. Jh., großer Bodenabriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 29 cm , vgl. „Das Waldglas“/Historisches ...
Waldglas Flasche
Waldglas Flasche Mecklenburg frühes 19. Jh., hochgezogener Boden mit Abriss, Wasserfund, von Glaspest befallen, H. 30,5 cm , vgl. „Das Waldglas...
Netzkugel
Netzkugel Grünglas in Form geblasen, mit Siegel „P.C.F.“, verschloßen, D. 12 cm ...[more]
Bierflasche mit Henkel
Bierflasche mit Henkel Akt. Ges. für Glasindustrie Dresden um 1890, Braunglas mit figürlichem Henkel, Porzellanverschluss, 0,5 Liter, H. 26,5 c...
Pottsbouteille
Pottsbouteille Mecklenburg Mitte 18. Jh., grüne Glasmasse, H. 18 cm, Bodenabriss, Standfläche D. 14 cm ...[more]
Lot Webschiffchen
Lot Webschiffchen 19. Jh., Holz, untersch. Größen, 4 Stück ...[more]
Essigflasche
Essigflasche 19. Jh., brauner Scherben glasiert, H. 27,5 cm ...[more]
Glasform
Glasform 19. Jh., für eine Boutille, Mecklenburger Waldglas, Eiche geschnitzt, zweiteilig, H. 22 cm ...[more]
Weinkrug
Weinkrug Mecklenburg 17. Jh., brauner Scherben mit angesetztem Henkel, Birnenform, H. 23,5 cm, Randchip ...[more]
Schreibtisch u. -Stuhl
Schreibtisch u. -Stuhl Nußbaum furniert mit Bandintarsien, geschwungene Beine in Klauenfüssen auslaufend, beschnitzte Kante, 5 Schübe, 140 x 74...
Chapeau Claque
Chapeau Claque um 1910, normale Größe, schwarze Seide, in Original Hutschachtel ...[more]
Lot Steinwerkzeug
Lot Steinwerkzeug Neolithikum, 13 Stück, diverse ...[more]
Lot Versteinerte Wandermuschel
Lot Versteinerte Wandermuschel vermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, L. ca. 5-6,5 cm ...[m...
Lot Seeigel
Lot Seeigel 3 versteinerte Seeigel, Kreidezeit, untersch. Größen ...[more]
Lot Fossile Wandermuscheln
Lot Fossile Wandermuscheln vermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versch. Ausformungen, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, div. Größen ...
Ladenglocke
Ladenglocke Doppelglocke, Eisen, 2 Schellen übereinander mit untersch. Tönen, L. 23 cm ...[more]
Konvolut Griffe
Konvolut Griffe Messing, versch. Ausführungen, ges. 8 Stück ...[more]
Posten Griffe
Posten Griffe Messing, untersch. Größen, ges. 14 Stück ...[more]
Konvolut Beschläge
Konvolut Beschläge Griffe und Schließbleche, Messing, runde Form, teilw. Schleifenbekrönung, untersch. Größen, ges. 16 Stück ...[mor...
Konvolut Messingbeschläge
Konvolut Messingbeschläge untersch. Größen und Ausführungen, einige mit Krönchen, ges. 17 Stück ...[more]
Konvolut Uhrenzubehör
Konvolut Uhrenzubehör Zeiger, Pendel, Abstandshalter, ges. 13 Teile ...[more]
Antike Sack-/ Fischwaage
Antike Sack-/ Fischwaage um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 25 u. 200 kg, Messing/ Eisen ...[more]
Antike Sack-/ Fischwaage
Antike Sack-/ Fischwaage um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 16 u. 100 kg, Eisen ...[more]
2 Antike Schraubzwingen
2 Antike Schraubzwingen Holz, Zwingenweite 12 cm, geprägte Schutzmarke ...[more]
Stiefelknecht
Stiefelknecht um 1900, Eisen und Holz, mit Mechanik, L. 36 cm ...[more]
Wäschelöffel
Wäschelöffel Mecklenburg um 1910, handgeschnitztes bäuerliches Gerät, L. 52 cm ...[more]
Herdkessel
Herdkessel Messing, runde Form, mit 2 geschmiedeten Handhaben, mit Schmiedemarke, D. 31,5 cm, H. 13 cm ...[more]
Litermaß
Litermaß Kupfermaß, 0,6 Liter, seitlich angebrachte Handhabe, H. 16,5 cm ...[more]
Hand-/ Signallampe
Hand-/ Signallampe Deutsche Reichsbahn, Bahnmeisterei Schwerin/ Mecklenburg, H. 25 cm ...[more]
Pförtchenpfanne
Pförtchenpfanne Gußeisen, emailliert, 2 seitliche Handhaben, für 7 Krapfen, D. 26 cm ...[more]
Butterglocke
Butterglocke Deckelknauf als französischen Koch ausgeformt, Keramik, handbemalt, 16 x 12 x 14 cm ...[more]
Antiker Türklopfer
Antiker Türklopfer mit Halterung, Eisen, hufeisenförmig, geritzte u. weiße ornamentale Verzierung, ges. L. 27 cm ...[more]
Holzschatulle/ Zigarettendose
Holzschatulle/ Zigarettendose um 1930er Jahre, mit geschnitzter Schildkröte als Deckelbekrönung, Schublade mit Federmechanismus, Herstelleretik...
Lot Zapfhähne/ Faßspunde
Lot Zapfhähne/ Faßspunde 2 Stück, Normandie, Holz, L. ca. 22 cm ...[more]
Zinnstitze
Zinnstitze Ende 19. Jh., reliefierter Dekor, monogr. dat. auf der Wandung I.G.E. 1803, H. 31 cm ...[more]
Antikes Bügeleisen
Antikes Bügeleisen 19. Jh., Herd-Bügeleisen, Eisenguss, L. 16 cm, H. 10,5 cm ...[more]
Porzellankaffeekanne
Porzellankaffeekanne 1940er Jahre, mit Filter, Gastronomiekanne, Weißporzellan, Aluminiummantel mit Melitta Schnellfilter 103, für 8 bis 15 Tas...
Kaffeefilter
Kaffeefilter Melitta 103, Porzellan, für starken Kaffee mit einer Ausflussöffnung, H. 14 cm ...[more]
Kaffeefilter
Kaffeefilter Melitta 103, Porzellan, für Schnelldurchlauf, H. 14 cm ...[more]
Elektrische Uhr
Elektrische Uhr mit Wecker, 1940er/ 50er Jahre, „Mauthe Synchron“, funktionstüchtig, in Orig. Karton, Orig. Stecker gegen modernen ersetzt, li...
Tisch Korkenzieher
Tisch Korkenzieher um 1930er Jahre, Rapid - Swiss made, für die Gastronomie, Chrom mit Holzgriff ...[more]
Zielfernrohr
Zielfernrohr Voigtländer-Braunschweig „Skopar 5“, No. 7840, eines der ersten europäischen lichtstarken und schussfesten Zielfernrohre, Klassike...
Lot Bronzeteile
Lot Bronzeteile Leuchter, Klavierleuchterarme, usw., 9 Teile ...[more]
Bildwerfer/ Diaprojektor
Bildwerfer/ Diaprojektor Filius, Herst. VEB Gerätewerk Friedrichshagen/ DEFA um 1950er/60er Jahre, Dioplan Linse von Meyer-Optik Görlitz, im Or...
Paar Wanderstöcke
Paar Wanderstöcke um 1920er Jahre, Haselnuß mit zahlreichen Stocknägeln vorwiegend Harz u. Rhein, L. 91 u. 87 cm ...[more]
Antike Luftpumpe
Antike Luftpumpe Fußpumpe m. Manometer, Herst. Rekord, Schlauch ersetzt, funktionstüchtig, H. 37 cm ...[more]
Mineraliensammlung
Mineraliensammlung 390 Mineralien aus Sammlung, alle bestimmt u. beschriftet mit Name, Fundort u. Fundgebiet, auch seltene Stücke Ein normaler...
-
1257 Los(e)/Seite