2285 Los(e)/Seite
Tischlampe Anfang 20. Jh. Sezessionsstil. Gelbguss. Schaft aus farblosem, facettiertem Kristallglas.
Kerzenleuchter Um 1700. Barock. Gelbguss. Eisendorn. Altersspuren. Höhe 75 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter 18./19. Jh. Barock-Stil. Holz geschnitzt und auf rotem Poliment versilbert.
4 Kristall-Appliken Anfang 20. Jh. Metall bronziert mit reichem, geschliffenem Kristallglasbehang.
Paar Kerzenleuchter Frankreich um 1820. Restauration. Gelbguss mit feiner Reliefornamentik. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe je 26 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter Um 1820. Restauration. Bronze ziseliert und feuervergoldet. Leichte Alters-
Paar Kerzenleuchter Um 1820. Restauration. Bronze ziseliert und feuervergoldet. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe je 29.5 cm ...[more]
Tischlampe "Der Reigen" Rosenthal Selb Mitte 20. Jh. Entwurf Karl Himmelstoss. Porzellan weiss
Paar Kristall-Leuchter Böhmen Mitte 20. Jh. Farbloses Kristallglas mit Facetten- und Zierschliff.
Paar Appliken "Degué" Anfang 20. Jh. Bronze mit Reliefornamentik. Lichtschirme aus farblosem Glas
Paar Appliken "Aux Aigles" 18./19. Jh. Stil Louis XVI. Bronze fein ziseliert und feuervergoldet.
Paar Appliken 19. Jh. Stil Louis XV. Bronze gegossen und ziseliert. Altersspuren. Breite 41 cm
Paar Appliken 19. Jh. Stil Louis XV. Bronze gegossen und ziseliert. Altersspuren. Breite 41 cm Höhe 47 cm ...[more]
Paar Standleuchter Wohl Graubünden, 19. Jh. Schmiedeisen. Altersspuren. Höhe je ca. 160 cm Provenienz: Altbesitz Engadin ...[more]
Paar Trompetenleuchter "Bern" Christofle Paris um 1900. Metall versilbert. Auf dem Schaft graviertes
Paar Kerzenleuchter "Sphingen" Um 1880. Gelbguss. Gebrauchsspuren. Höhe je 17.5 cm ...[more]
Paar Champagnerkühler Christofle Paris Mitte 20. Jh. Metall versilbert. Gemarkt. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe je 23 cm ...[more]
Karaffe "Chinesen" Um 1880. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Polychrome Transparentfarbenmalerei
Fischbesteck "Mappin & Webb" Sheffield 1932. Meistermarke Mappin & Webb. Bestand: 6 Fischgabeln
Windlicht Baccarat 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas mit geätzter Ornamentik. Signiert.
Windlicht Baccarat 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Kristallglas mit geätzter Ornamentik. Signiert. Höhe 40.5 cm ...[more]
4 Fussschalen und 6 Teller Um 1880. Farbloses Kristallglas mit Facetten- und Zierschliff. In Form
Paar Girandolen Um 1900. Stil Louis XV. Metallguss ziseliert und versilbert. Am Fuss undeutlich
6 Champagnergläser 19. Jh. Kristallglas facettiert. Die Mündung mit graviertem Zierfries. Höhe je
6 Champagnergläser 19. Jh. Kristallglas facettiert. Die Mündung mit graviertem Zierfries. Höhe je ca. 19.5 cm ...[more]
12 Messerbänkchen "Tiere" WMF um 1930. Metall versilbert mit stilisierten Tierfiguren. Gemarkt.
Paar Gewürzschalen Frankreich um 1820. Fuss aus Silber mit Reliefornamentik. Kristallglasschalen mit
Grosse Verrerie Mitte 20. Jh. Farbloses Kristallglas in Römerform mit Facettenschliff und gravierten
Karaffe WMF Anfang 20. Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas mit Zierschliff. Montierung aus
Flaschenuntersetzer Bimingham Ende 20. Jh. Silber. Holzboden. Punziert. Höhe 5 cm Durchmesser 12.5
Flaschenuntersetzer Bimingham Ende 20. Jh. Silber. Holzboden. Punziert. Höhe 5 cm Durchmesser 12.5 cm ...[more]
Schale "Baccarat" Um 1930. Farbloses Kristallglas mit Facettenschliff. Signiert. Mündungsreif aus
Paar Girandolen Christofle Paris um 1880. Metall versilbert. Gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar Girandolen Christofle Paris um 1880. Metall versilbert. Gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe je 43 cm Durchmesser 30 cm ...[more]
Paar Kühl-Karaffen Um 1880. Farbloses Eisglas mit gewundenem, spiralig geripptem Henkel. Die Wandung
Paar Karaffen Ende 19. Jh. Oel- und Essigkaraffen aus farblosem Glas. Höhe je 24 cm ...[more]
Deckelschale 19. Jh. Farbloses Glas mit reichem Facetten- und Zierschliff. Deckelrand innen minim
Deckelschale 19. Jh. Farbloses Glas mit reichem Facetten- und Zierschliff. Deckelrand innen minim bestossen. Höhe 28.5 cm ...[more]
Blumenvase Vannes Mitte 20. Jh. Farbloses Kristallglas. Signiert. Minime Gebrauchsspuren. Höhe 25.
Blumenvase Vannes Mitte 20. Jh. Farbloses Kristallglas. Signiert. Minime Gebrauchsspuren. Höhe 25.5 cm ...[more]
Paar Streudosen "Fische" Mitte 20. Jh. Silber. Scharnierdeckel. Nicht punziert. Länge 6.5 cm Gewicht
Paar Streudosen "Fische" Mitte 20. Jh. Silber. Scharnierdeckel. Nicht punziert. Länge 6.5 cm Gewicht 35 g ...[more]
Besteckservice 2. Hälfte 20. Jh. Metall vergoldet. Bestand: 12 Tafelgabeln, 12 Tafelmesser, 8
8 Platzteller 2. Hälfte 20. Jh. Metall vergoldet. Neuwertiger Zustand. Durchmesser je 29 cm ...[more]
6 Römer Um 1900. Grünes, mundgeblasenes Glas. Die Kuppa mit graviertem Weinlaub. Höhe je ca. 12.5
6 Römer Um 1900. Grünes, mundgeblasenes Glas. Die Kuppa mit graviertem Weinlaub. Höhe je ca. 12.5 cm ...[more]
6 Champagnergläser Um 1900. Farbloses Kristallglas mit Facettenschliff. Höhe je ca. 16.5 cm ...[more]
10 Likörgläser 19. Jh. Farbloses Glas mit Facetten- und Zierschliff. Minime Gebrauchsspuren. Höhe je
10 Likörgläser 19. Jh. Farbloses Glas mit Facetten- und Zierschliff. Minime Gebrauchsspuren. Höhe je ca. 10.5 cm ...[more]
6 Platzteller Christofle Paris. Metall versilbert. Gemarkt. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser je
6 Platzteller Christofle Paris. Metall versilbert. Gemarkt. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser je 30 cm ...[more]
4 Tischväschen Um 1900. Vergoldetes Metall und farbloses Kristallglas mit Zierschliff. Altersspuren.
4 Tischväschen Um 1900. Vergoldetes Metall und farbloses Kristallglas mit Zierschliff. Altersspuren. Höhe je ca. 15 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter Sheffield 1913. Silber. Fuss beschwert. Punziert. Gebrauchsspuren. Höhe je 16.
Paar Kerzenleuchter Sheffield 1913. Silber. Fuss beschwert. Punziert. Gebrauchsspuren. Höhe je 16.7 cm ...[more]
Tantalus Um 1900. Eichenholz mit versilberter, abschliessbarer Metallmontierung. Drei Karaffen aus
Vase und Schale "Armani" Ende 20. Jh. "Armani Casa". Kupferbronze patiniert. Signiert. Höhe Vase
Vase und Schale "Armani" Ende 20. Jh. "Armani Casa". Kupferbronze patiniert. Signiert. Höhe Vase 21 cm Durchmesser Schale 23.5 cm ...[more]
Vase "Venini" Datiert 1984. Venini Murano. Vase "Opus". Farbloses und rauchfarbenes Glas mit
Vase "Venini" Datiert 1984. Venini Murano. Vase "Opus". Farbloses und rauchfarbenes Glas mit spiraligen Rillen. Signiert. Höhe 31 cm ...[more]
Vase "Kosta Boda" Ende 20. Jh. Entwurf Göran Wärff. Farbloses Glas mit blauem und grünem Unterfang
Paar Kerzenleuchter Israel 2. Hälfte 20. Jh. Silber gegossen, überhämmert. Punziert. Höhe je 21 cm
Paar Kerzenleuchter Israel 2. Hälfte 20. Jh. Silber gegossen, überhämmert. Punziert. Höhe je 21 cm Gewicht 600 g ...[more]
Vase "Fiskgraal" Orrefors Mitte 20. Jh. Entwurf Edvard Hald. Farbloses, dickwandiges Kristallglas
Golden Circle Goldfolien-Wechselbild. Unten rechts signiert "Mirza". Datiert 1981. Gerahmt. Bildmasse 48 cm × 48 cm ...[more]
"Wassily Chair" Design Marcel Breuer, 1925. Hersteller: Knoll International, ca. 1980. Metallgestell
Design-Fauteuil "Arnestad Bruk" Norwegen Mitte 20. Jh. Hersteller Arnestad Bruk. Entwurf Rolf Rastad
Tischlampe "Eule" Daum, Nancy um 1960. Farbloses Kristallglas. Signiert. Lichtschirm mit cremefarben
Paar Wandmasken "Meister" Mitte 20. Jh. Modellierte und bemalte Keramikmasken. Beide signiert.
Paar Wandmasken "Meister" Mitte 20. Jh. Modellierte und bemalte Keramikmasken. Beide signiert. Höhe 15 und 17 cm ...[more]
Paar Wandmasken "Meister" Mitte 20. Jh. Modellierte und bemalte Keramikmasken. Beide signiert. Höhe 17 und 19 cm ...[more]
2285 Los(e)/Seite