- Armband- und Taschenuhren (23)
- Asiatika/Afrika (23)
- Bücher (5)
- Coins (19)
- Dekorative Graphik (11)
- Einrichtung (8)
- Gemälde - Aquarelle (80)
- Glas (11)
- Jugendstil (13)
- Keramik (7)
- Künstlergraphik (52)
- Möbel (26)
- Modeschmuck (11)
- Porzellan (55)
- Schmuck (151)
- Silber/Plated (74)
- Skulpturen (7)
- Spielzeug (18)
- Teppiche (13)
- Uhren (3)
- Varia (4)
- Volkskunst - Religiöse Kunst (16)
- Weihwassergefäße (15)
- Jewellery (162)
- Collectables (105)
- Silver & Silver-plated items (74)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (64)
- Prints (63)
- Furniture (34)
- Clocks, Watches & Jewellery (26)
- Asian Art (23)
- Models, Toys, Dolls & Games (18)
- Watercolours (16)
- Carpets & Rugs (13)
- Fine Art & Antiques (13)
- Glassware (11)
- Ceramics (7)
- Sculpture (7)
- Books & Periodicals (5)
- Coins (4)
- Nur Lose mit Abbildungen
645 Los(e)/Seite
GEMÄLDE "Heilige Afra von Augsburg", wird von drei Männern an einen Holzstamm gebunden, hinter ihr
GEMÄLDE "Kreuzigungsszene" Jesus erhöht am Kreuz, darunter stehen Maria und Johannes, im Hintergrund
JUNGE mit Händen in den Taschen auf den Boden blickend, nach dem kleinen Gänsehüter von Julius
BEWEGTE FIGUR den Oberkörper nach hinten beugend und einen Arm weit von sich getreckt, monogrammiert
LENK Peter (1947 Nürnberg) "Imperia", mit König u. Papst, auf oktagonaler Basis, Bronzereplik des
PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf
PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf rechteckiger Marmorbasis montiert, H 42,5cm
PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf rechteckiger Marmorbasis montiert, H 41cm
IROKESE mit Brustpanzer auf Adler sitzend, an seiner Seite eine "Broken Nose Mask" (gebrochene-
SIEGELSTEMPEL u. OKIMONO Affe sitzend in Hand u. Siegelstempel mit Drachen, Elfenbein, Japan, Anfang
SIEGELSTEMPEL u. OKIMONO Affe sitzend in Hand u. Siegelstempel mit Drachen, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., H 4,5cm
SCHNITZARBEIT in Zahnform, reich beschnitzt mit Antilopen, Löwen u. Elefanten, Afrika, auf halbrundem Fuß (geklebt), Bein, L 39cm
FISHBOWL grosser Topf mit Fischdekor, weißes Porzellan, polychrom bemalt u. goldstaffiert, runder
5 FIGUREN aus den 8 Unsterblichen, bestehend aus "Lü Dongbin" auf einem Elefanten sitzend, dem
FUKUROKUJU aufrechtstehend mit typischem langezogenem Kopf, in der Hand einen Wanderstock haltend,
ZWEI "SCHREINE" 6-eckige Form, dekoriert mit geschnitzten Szenen, Holz, teilweise vergoldet, China
SAMMLERVITRINE Vorderseite verglast, Holzkorpus mit geschwungenem Abschluss, Innen verschiedene
SAMMLERVITRINE Vorderseite verglast , Holzkorpus mit geschwungenem Abschluss, Innen verschiedene
3 NETSUKE zwei schwarz/ braun staffiert, das dritte polychrom bemalt, alle drei signiert, Elfenbein,
3 NETSUKE farbig staffiert, eine Figur mit beweglichem Kopf, wohl Futakuchi- onna, alle drei
3 NETSUKE farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., H 5,5
3 NETSUKE farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., H 5,5 cm (größte)
3 NETSUKE leicht farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh.,
3 NETSUKE leicht farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., H 5 cm (größte)
2 OKIMONO ein Krieger mit Keule u. ein sitzender Mann vor einem Fisch, leicht farbig staffiert,
2 OKIMONO ein Krieger mit Keule u. ein sitzender Mann vor einem Fisch, leicht farbig staffiert, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., H 7 cm (größtes)
EROTIKA- NETSUKE liegende Dame mit entblöstem Busen, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh.,
EROTIKA- NETSUKE liegende Dame mit entblöstem Busen, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., 2x9x4,5 cm
OKIMONO als geflochtener Korb mit kleinem Loch u. einem daraufliegenden Mann, öffenbar, im Inneren
ZWEI OKIMONO als erotische Szenen geschnitzt, parziell farbig staffiert, Elfenbein, Japan, Anfang
ZWEI OKIMONO als erotische Szenen geschnitzt, parziell farbig staffiert, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., signiert, H 4,5 cm (größere)
OKIMONO erotische Szene, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., signiert, 3,5x7x2 cm
HOLZSKULPTUR "Älterer Herr" mit langem Bart, Hut (abnehmbar) u. Pfeife auf Bank sitzend, auf
ROLLBILD "Orchidee" auf Baumstumpf, Tuschezeichnung, signiert mit zwei Stempeln, Papier/Seide, mit
ROLLBILD "Chrysanthemenzweig" mit rosa u. roter Blüte, Tusche aquarelliert, signiert, mit Stempel,
ROLLBILD "Chrysanthemenzweig" mit rosa u. roter Blüte, Tusche aquarelliert, signiert, mit Stempel, China, 53x33cm(Abbildung), leichte Knickspuren
ROLLBILD "Rosa Chrysanthemenblüten" mit kleinem Vogel auf Ast u. Schmetterling, Tusche aquarelliert,
ROLLBILD "Blütenzweig" mit rosa Blüten, in der Mitte Blaufink auf dem Ast, Tusche aquarelliert,
ANSICHT KONSTANZ "Vue de la Ville de Constance", Ansicht vom Schweizer Ufer auf das Konzilgebäude
ANSICHT KONSTANZ "Vue du port de constance & du couvent des dominicants", Ansicht des Hafens mit
ANSICHT KONSTANZ "Domesticum premit alienum nomini est cura", Ansicht von Konstanz am Bodensee,
ANSICHT LÜBECK Stadtansicht von Mättheus Merian dem Älteren (1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach),
ANSICHT SCHADAU "Vue de Schadau sur le Lac de Thun", kolorierte Aquatinta, von Ch.M. Descourtis nach
SIGMARINGEN/HOHENZOLLERN Karte: "Das Fürstenthum Hohenzollern und die Grafschaft Sigmaringen Nro.
ANSICHT KONSTANZ Gesamtansicht der Stadt Konstanz: "Constantia, vulgo Costnitz memorabile suevuie
GRAFIK-LOT BODENSEE bestehend aus drei Grafiken: Ludwigshafen und Bodman mit Aussicht auf den
ANDERELE Jiri (1963 Pavlikov) "Le souper fin", aus dem "Cyclus musici" mit Themen über Mozart,
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Vogel mit Frauenakt", Farblithographie, rechts unten
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Das gemeinsame Konzert" Mann mit Flöte spielt mit
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Reiter zu Pferd" der Horn bläst, Farblithographie,
DALI Salvador (1904 - 1989 Figueras) "Don Quichote" and the windmills, Farblithographie, signiert,
DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Ruine der Frauenkirche" in Dresden, Ex. 3/40, signiert und
DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Mutter u. Kind", Mutter mit entblöstem Busen, sich über ihren
DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Selbstportrait", in Dreiviertelperspektive, Ex. 3/40, signiert
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot", Mappe mit 22 Granolithographien auf Büttenpapier in
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot 88" Mappenwerk mit 22 Farbtafeln, handgedruckt in dem
FELGER Andreas (1935 Mössingen-Belsen) "Blütenbaum" darunter eine Frau mit Blüten, ein Esel und
FELGER Andreas (1935 Mössingen-Belsen) "Schwäbische Alb", Farbholzschnitt, signiert und datiert (
FELGER Andreas (1935 Mössingen-Belsen) "Blühender Baum" in Landschaft, Holzschnitt in Grün-Schwarz",
FELGER Andreas (1935 Mössingen-Belsen) "Blühender Baum" in Landschaft, Holzschnitt in Grün-Schwarz", unsigniert, 40x32cm
GRAF Ernst (1909 Bern - 1988 Ermatingen) drei Holzschnitte, "Mann vor Bett stehend": Ex. 28/50,
645 Los(e)/Seite