- Afrikana / Ethnika (2)
- Asiatika (232)
- Bücher / Autografen (6)
- Gemälde / Aquarelle (71)
- Glas / Kristall (46)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Keramik / Steingut (22)
- Möbel / Einrichtung (53)
- Münzen / Briefmarken (441)
- Porzellan (38)
- Sakrale / Volkskunst (7)
- Schmuck (159)
- Silber / versilbert (26)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (62)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (45)
- Varia (47)
- Wein (18)
- Zinn (3)
1434 Los(e)/Seite
Monogrammist U.P.?, TänzerinBronze-Skulptur, dunkelbraun und partiel grünlich patiniert,weibliche
Ton-SkulpturFrau einem Mann haltend, dunkel lasiert, rückseitig untensigniert F. Banholzer, ca. H-48
Ton-SkulpturFrau einem Mann haltend, dunkel lasiert, rückseitig untensigniert F. Banholzer, ca. H-48 cmMindestpreis: 20 EUR
2 Bronze-Skulpturen, "Abstrakte Formen"1x auf einem Stein montiert ca. H-23 cm.Auf dem Stein
2 Bronze-Skulpturen, "Abstrakte Formen"1x auf einem Stein montiert ca. H-23 cm.Auf dem Stein monogrammiert F.M.90Mindestpreis: 20 EUR
Schiffs-Chronometer "Wempe"rundes, schwenkbares Messinggehäuse, weißes Ziffernblatt mitarabischen
Cognacschwenker, Daum Nancy, Modell BoleroFarbloses Glas mit gedrehtem Nodus, signiert, ca. 11,5
Cognacschwenker, Daum Nancy, Modell BoleroFarbloses Glas mit gedrehtem Nodus, signiert, ca. 11,5 cmMindestpreis: 40 EUR
Afrikanischer StoßzahnElfenbein, auf der Vorderseite verziert mit geschnitztemFrauenkopf, ca. H-43
Afrikanischer StoßzahnElfenbein, auf der Vorderseite verziert mit geschnitztemFrauenkopf, ca. H-43 cmMindestpreis: 100 EUR
Mokkaservice für 12 Peronen, Royal CopenhagenDekor Musselmalet, Gezackte, z.T. durchbrochene
Mokkatassen Schwertermeissen6 Tassen mit 5 Untertassen, 1. Wahl, StreublumendekorMindestpreis: 80
Mokkatassen Schwertermeissen6 Tassen mit 5 Untertassen, 1. Wahl, StreublumendekorMindestpreis: 80 EUR
6 Gedecke Schwertermeissen, 20-teiligunterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Streublumendekor,
Aschenbecher Schwertermeissenunterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Streublumendekor,ca. H-3
Aschenbecher Schwertermeissenunterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Streublumendekor,ca. H-3 cm, D-12,5 cmMindestpreis: 20 EUR
Gedeck Meissenunterglasurblaue Schwertermarke Pfeiferzeit 1924-34,Pressnummer, 1. Wahl, Streublumendekor, GoldrandMindestpreis: 35 EUR
8 Gedecke Nymphenburg, 1930er Jahre24-teilig, Streublumendekor, grüne Stempelmarke, Dekornummer529/
Johann Elias Riedinger (1698-1767), Pferdedressur5, Lithographien nach den Original Platten,
Antikes Kupferbecken, wohl 18./19. Jh.getriebenes Kupfer, ca. 36x32x17 cmMindestpreis: 30 EUR
Antike Kupferkanne, wohl 18./19. Jh.getriebenes Kupfer, Deckelknauf aus Messing ca. H-41, D-
Antike Kupferkanne, wohl 18./19. Jh.getriebenes Kupfer, Deckelknauf aus Messing ca. H-41, D-29cmMindestpreis: 80 EUR
Antike Kupferschale, wohl 17./18. Jh.getriebenes Kupfer, runde, aus mehreren Teilenzusammengesetzt, ca. H-16, D-30 cmMindestpreis: 60 EUR
3 Antike Kupfertöpfe, wohl 19. Jh.runde Form, Messinghenkel, ca. H-16, 19 und 21 cm, ohneHenkel
3 Antike Kupfertöpfe, wohl 19. Jh.runde Form, Messinghenkel, ca. H-16, 19 und 21 cm, ohneHenkel gemessenMindestpreis: 15 EUR
Antiker Kupfertopf, wohl 18./19. Jh.runde Form, getriebenes Kupfer, Messinghenkel, ca. H-34 cm,
Antiker Kupfertopf, wohl 18./19. Jh.runde Form, getriebenes Kupfer, Messinghenkel, ca. H-34 cm,ohne Henkel gemessenMindestpreis: 25 EUR
Großes Konvolut Kupfer und MessingKessel, Schalen, Pfeffermühle..Mindestpreis: 20 EUR
3 Halsketten1x Rosenquarzkette, vergoldete Schließe, ca. L-44 cm.1x Aquamarinkette, 1 Kugel aus
3 Halsketten1x Rosenquarzkette, vergoldete Schließe, ca. L-44 cm.1x Chrisopraskette, Silberschließe,
3 Halsketten1x Rosenquarzkette, vergoldete Schließe, ca. L-78 cm.1x Aquamarinkette, 1 Kugel aus
4 Halsketten1x Rosenquarzkette, naturbelassene und polierte Steine,vergoldete Schließe, ca. L-60
3 Halsketten1x Rosenquarzkette, vergoldete Schließe, D-8 mm Kugel, ca.L-78 cm.1x Onyxkette, D-8,7 mm
3 Halsketten1x Rosenquarzkette, vergoldete Schließe, D-8 mm Kugel, ca.L-78 cm.1x aufgefädelte
3 Halsketten1x Carneol-Kette, vergoldete Schließe, D-7 mm Kugel, ca.L-88 cm.1x Jaspis-Kette,
4 Ketten1x aufgefädelte Onyxkugel, D-3,9 mm Kugel, ca. L-43 cm1x Amethyst-Kette, ca. 5,3 mm Kugel,
Mokkakanne, 18./19. Jh.aus Kupfer gefertigt, Griff und Knauf aus Messing, ca. H-33cmMindestpreis: 20
Mokkakanne, 18./19. Jh.aus Kupfer gefertigt, Griff und Knauf aus Messing, ca. H-33cmMindestpreis: 20 EUR
2 Tabletts, 20. Jh.aus Kupfer gefertigte, runde Form, getriebenesOrnamentdekor, ursprünglich
2 Tabletts, 20. Jh.aus Kupfer gefertigte, runde Form, getriebenesOrnamentdekor, ursprünglich verzinnt, ca. D-50 cm und 62 cmMindestpreis: 25 EUR
Holzskulptur und Wandrelief1 Weinbauer, plastisch aus Lindenholz geschnitzt, farbiggefasst, ca. H-43
Siegfried Erdmann, Kunstbildhauer5 Kacheln, beiger Scherben, verschieden dekoriert, farbigeGlasur,
Siegfried Erdmann, Kunstbildhauer5 Kacheln, beiger Scherben, verschieden dekoriert, farbigeGlasur, ca. 20x20 cmMindestpreis: 20 EUR
10 Künstlerkacheln Motiv: Tierebeiger Scherben, ca. 14x14 cmMindestpreis: 15 EUR
7 Künstlerkacheln Motiv: Blumen, Bäume und Ornamentebeiger Scherben, ca. 14x14 cmMindestpreis: 15
7 Künstlerkacheln Motiv: Blumen, Bäume und Ornamentebeiger Scherben, ca. 14x14 cmMindestpreis: 15 EUR
12 Künstlerkacheln Motiv: Sternzeichenbeiger Scherben, ca. 14x14 cmMindestpreis: 20 EUR
Karlsruher Majolikamanufaktur, Kacheln "Vier Jahreszeiten"Design Karl-Heinz Feisst 1974-1978, Nr.
11 Künstlerkacheln Motiv: Orientalische Tiere und Gebäudebeiger Scherben, ca. 14x14 cmMindestpreis: 20 EUR
10 Künstlerkacheln Motiv: Vögelbeiger Scherben, ca. 14x14 cmMindestpreis: 20 EUR
10 Künstlerkacheln Motiv: Kinderbeiger Scherben, ca. 14x14 cmMindestpreis: 20 EUR
Fußball, signiert von Spielern am 28.04.81 HHMindestpreis: 20 EUR
SchiffsglockeBronze, auf der Vorderseite benannt: Preussen Hamburg1902/1910, ca. D-14 cmMindestpreis: 20 EUR
Rommel-Schnaps, Kriegsbeute1 Flasche "Old Jamaica Rum", auf der Kiste nummeriert.1266, diese Flasche
Krokotaschebraunes Krokoleder, 2 Tragehenkel, großes Innenfach miteinem separatem Fach mit Reißverschluß, ca. 35x26x10 cmMindestpreis: 60 EUR
kleine Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, helle Glasur, mit
Porzellanvase, wohl Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, helle Glasur und Resten von
Bauchiges Gefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug in Form eines Chamäleons,
Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit Ritzdekor, in Form
Bauchiges Gefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Hals in Form eines Männerkopfes,
Kleine Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, dunkle Glasur, mit
Nagetier-Form, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, mit Rillendekor, ca. L-12
Nagetier-Form, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, mit Rillendekor, ca. L-12 cm, B-6cm;H-6 cmMindestpreis: 20 EUR
3 kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Porzellan mit heller Glasur
6 Armbänderaus Silber und Edelstahl gefertigt, teilweise mitZirkoniabesatzMindestpreis: 25 EUR
Konvolut Silberanhänger ind Ohrringeteilweise mit ZirkoniabesatzMindestpreis: 30 EUR
4 Colliers und 1 Armband3 Silbercolliers davon 2 vergoldet 73 g, 1 Collier ausEdelstahlMindestpreis:
4 Colliers und 1 Armband3 Silbercolliers davon 2 vergoldet 73 g, 1 Collier ausEdelstahlMindestpreis: 25 EUR
Konvolut Accessoires1 Geldbörse, Gürtel, Hals- und Armbänder aus Leder,Silberringe..Mindestpreis: 25
Konvolut Accessoires1 Geldbörse, Gürtel, Hals- und Armbänder aus Leder,Silberringe..Mindestpreis: 25 EUR
5 Halsketten und 1 Armbandaus Silber, Steinen und Perlmutt gefertigtMindestpreis: 15 EUR
Osinis Statuette, Ägypten, wohl XXVI Dynastieschöne Patina, auf viereckigem Marmorsockel montiert,
1434 Los(e)/Seite