- Afrikana / Ethnika (2)
- Asiatika (232)
- Bücher / Autografen (6)
- Gemälde / Aquarelle (71)
- Glas / Kristall (46)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Keramik / Steingut (22)
- Möbel / Einrichtung (53)
- Münzen / Briefmarken (441)
- Porzellan (38)
- Sakrale / Volkskunst (7)
- Schmuck (159)
- Silber / versilbert (26)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (62)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (45)
- Varia (47)
- Wein (18)
- Zinn (3)
1434 Los(e)/Seite
Silbernes Tablett aus 925er SterlingsilberEngland 20. Jh., ovale Form, ca. L-20 cm, 138 gMindestpreis: 30 EUR
Silbertablett 2. Hälfte 20 Jh.Sterlingsilber, ovale Form, gewellter Rand, auf derUnterseite
Silbertablett 2. Hälfte 20 Jh.Sterlingsilber, ovale Form, gewellter Rand, auf derUnterseite punziert, ca. L-26,5 cm, 346 gMindestpreis: 100 EUR
Silberne Kaffekanne mit Sahne und ZuckergefäßEngland um 1900, punziert, Griff und Knauf aus
Silberne Kaffekanne mit Sahne und ZuckergefäßEngland um 1900, punziert, Griff und Knauf aus geschwärztemHolz, ca. 406 gMindestpreis: 150 EUR
Versilberte Anbietschale mit HenkelEngland 1. Hälfte 20. Jh. ovale Form mit Henkel,durchbrochen
Silberner Kaffekern, USA Royal DanishSterlingsilber, Kaffekanne mit Sahne und Zuckergefäß (
Eisch, Erwin Frauenau 1927gebauchte Vase, Klarglas mit schwarzer Einschmelzung, aufder Unterseite
Eisch, Erwin Frauenau 1927runde Anbietschale auf rundem Stand, Klarglas mit lilaEinschmelzung, auf
3 kleine Vasen und 1 Parfümflacon3 Glasvasen, getönt mit Silbereinschmelzungen, ca. H-6 bis8 cm.1
Runde Achat-Schale, wohl Idar Oberstein 20. Jh.dünnwandig, meisterlich gearbeitet, schöne Struktur,
Runde Achat-Schale, wohl Idar Oberstein 20. Jh.dünnwandig, meisterlich gearbeitet, schöne Struktur,ca. H-5, D-13,05 cmMindestpreis: 100 EUR
Vase, Frankreich 2. Hälfte 20. Jh.Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, seitlich 2 Henkel,gebauchte
6 Römergeschliffen und geschnittenes Kristallglas, bunt überfangen,ca. H-19,5 cmMindestpreis: 30
6 Römergeschliffen und geschnittenes Kristallglas, bunt überfangen,ca. H-19,5 cmMindestpreis: 30 EUR
Konvolut Böhmisches Glas1 Karaffe mit 5 Gläsern, ca. H-5 bis 18 cm.Klarglas rot überfangen,
Konvolut Böhmisches Glas1 Karaffe mit 5 Gläsern, ca. H-5 bis 18 cm.Klarglas rot überfangen, umlaufend geschliffenes DekorMindestpreis: 30 EUR
3 Künstlergläsermundgeblasen mit Einschlüssen, Klarglas, bunt überfangen,ca. H-7,5, 11 und 17,5
3 Künstlergläsermundgeblasen mit Einschlüssen, Klarglas, bunt überfangen,ca. H-7,5, 11 und 17,5 cmMindestpreis: 15 EUR
Konvolut Künstlergläser, 5 Stück2 Karaffen H-13 und 16 cm.1 gebauchte Vase "Midina Glas Malta",
Sammlung Glasflacons 1. Hälfte 20. Jh.8 Stück, unterschiedliche Farbeinschmelzungen, teilweise
Bronzeskulptur Avalokiteshvara , Tibetvergoldet, jede Hand mit verschiedenenBeschützerattributen, ca, H-15,5, B-10,5 cmMindestpreis: 250 EUR
Bronze-Buddha, Tibetvergoldet, mit Erfüllungsschale auf Lotusthron sitzend, ca.H-13, B-9,5 cmMindestpreis: 200 EUR
Buddha 17./18.Jahrhundert wohl Thailand oder Burmamit Erdberührung- und Musegeste im Lotussitz,
Osmanischer Kompass, 17./18. Jh.aus Tombak gefertigt, runde Form, Oberseite graviert mit den12
Schriftrolle aus Leder ca. 16/17 Jh.Sure aus dem Koran in Kufischer Schrift, sehr selten, ca.L-67
Schriftrolle aus Leder ca. 16/17 Jh.Sure aus dem Koran in Kufischer Schrift, sehr selten, ca.L-67 cmMindestpreis: 340 EUR
Paar musizierende Tempelwächter, Thailand 20 Jh.Bronze, ca. H-38 cm Mindestpreis: 100 EUR ...[more]
Persien Ende 19. Jh.Buch, auf der ersten Seite datiert, Ledereinband, das Buchwurde zur Konservierung in Öl geträngtMindestpreis: 60 EUR
Tibet, Antike Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz/roter Koralle und Totenkopf ausBein, Buddhaanhänger
Tibet, Antike Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz/roter Koralle und Totenkopf ausBein, Buddhaanhänger aus Silber, ca. L-70 cmMindestpreis: 90 EUR
Tibetischer Silberanhänger FeuervergoldetVorderseite mit Buddhamotiv Shakyamuni, Rückseitedekoriert "Hom", ca. 4,5x3 cm,Mindestpreis: 45 EUR
Beistelltisch um 1900Nußbaum massiv, viereckige, furnierte Platte(Wasserschaden), 4 gedrechselte
Zeitungsständermassiv/furniert, mahagonifarben, Facheinteilung und 1Schublade, ca. 53x56x36
Zeitungsständermassiv/furniert, mahagonifarben, Facheinteilung und 1Schublade, ca. 53x56x36 cmMindestpreis: 10 EUR
Johnny Friedländer (1912 - 1992, Vol D´Oiseaux)Mappe mit 3 Radierungen, Exemplar 30 von 135,
Buddha auf Lotosthron, Tibet um 1800Bronze patiniert mit leichten Verkrustungen, H-21, B-14,5
Buddha auf Lotosthron, Tibet um 1800Bronze patiniert mit leichten Verkrustungen, H-21, B-14,5 cmMindestpreis: 280 EUR
Buddha auf Lotosthron, Tibet um 1800Bronze mit dunkler Patina, wohl Medizinbuddha (Apana Mudra),H-
Buddha auf Lotosthron, Tibet um 1800Bronze mit dunkler Patina, wohl Medizinbuddha (Apana Mudra),H-28, B-18 cmMindestpreis: 280 EUR
China, Konzentrische Kugel auf Ständer, Elfenbein 20. Jh.Kunstvolle Schnitzarbeit, außen dekoriert
Barockschloss 18. Jh.Schmiedearbeit aus Eisen, ca. L-34 cmMindestpreis: 45 EUR
Denise Perrier ?-?. Impressionist um 1900auf der Rückseite betitelt "Maison de la Poesie - Paris".
Bernsteinketteaus 9 Bernsteinen (L-2,1 cm, D-1,3 cm) zusammengesetzt, ca.30 gMindestpreis: 150 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Türkis und Karneolbesatzstellenweise Feuervergoldet, ca. 6,5x4,5
Türkmenischer Silberanhänger mit Türkis und Karneolbesatzstellenweise Feuervergoldet, ca. 6,5x4,5 cmMindestpreis: 40 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6x4,3
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6x4,3 cmMindestpreis: 40 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 7,5x4,
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 7,5x4,8 cmMindestpreis: 30 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inNialoarbeit, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6,
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6,8x4,
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6,8x4,8 cmMindestpreis: 40 EUR
Donnerkeilzepter Tibet, 19.Jh.Bronze, symbolisiert das unzerstörbare und ewige Absolute.In der
Armreif AfghanistanSilber mit Lapislasuli und Feuervergoldung, sehr filigranhandgearbeitet, D-7cm,
Armreif AfghanistanSilber mit Lapislasuli und Feuervergoldung, sehr filigranhandgearbeitet, D-7cm, B-6cmMindestpreis: 50 EUR
Hutschenreuther Esservice Comtesse-Marie Hélène31-teilig, bestehend aus 1 ovaler Anbietplatte,
Rosenthal-Gläser studio-line, 10 StückKlarglas mit geätztem Dekor, 4 Wein- und 6 Likörgläser, aufdem
Kosta Boda, Ziervase auf rundem StandringKlarglas mit Farbeinschmelzungen, auf der Unterseite
Jugendstil-Vase um 1910grünes, transparentes Glas, versilberte Messingmontur, amoberen Rand mit
Halskette mit Anhänger aus honigfarbenem BernsteinChina 19. Jh., Silber, durchbrochen gearbeitete
Schloß Tibet, 19.Jh.Bronze, dreiteilig und funktionstüchtig, schöne Patina,Gebrauchsspuren, H-4,5cm, B-13cmMindestpreis: 40 EUR
Messingschatulle osmanisch, 18./19.Jh.Truhe mit abgeschrägten Ecken, allseitig graviert mitArabesken
Jongleur, Asien 18./19. Jh.Bronze, schöne Patina, ausdrucksvolle Arbeit, Ringe ausElfenbein, sehr
Maharadscha-Elefant IndienJaipurmarmor, ist ein Symbol für Geduld, handgeschnitzt undhandbemalt, die
2 Kinderarmbänder 333/000 GGL-13 und 15 cm, ca. 3,45 gMindestpreis: 30 EUR
Konvolut Silberne Ohrstecker11 Paar in unterschiedlichen Formen und Größen, teilweisevergoldet und
1434 Los(e)/Seite