- Afrikana / Ethnika (2)
- Asiatika (232)
- Bücher / Autografen (6)
- Gemälde / Aquarelle (71)
- Glas / Kristall (46)
- Grafiken (82)
- Historika / Studentika (39)
- Instrumente / Musik (4)
- Keramik / Steingut (22)
- Möbel / Einrichtung (53)
- Münzen / Briefmarken (441)
- Porzellan (38)
- Sakrale / Volkskunst (7)
- Schmuck (159)
- Silber / versilbert (26)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (62)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (45)
- Varia (47)
- Wein (18)
- Zinn (3)
1434 Los(e)/Seite
Kaiserreich 1886-1896;LINDENFELS/Bensheim, Kreuzer/Böhringer13 Ganzsachen aus Württemberg, Bayern,
Deutsches Reich, Infla und III. ReichBelegelot mit 8 Stück, dabei Rhein-Main Flugpost 1912,unterschiedliche Erhaltung.Mindestpreis: 5 EUR
Frankreich 1858-18593 Briefe, 2 Mal von ALGERIEN und eimal von Bordeaux nachwohl CHARLEVILLE. Je
Frankreich 1858-18593 Briefe, 2 Mal von ALGERIEN und eimal von Bordeaux nachwohl CHARLEVILLE. Je rückseitig Durchgangsstempel.Mindestpreis: 30 EUR
VORPHILATELIE 1812, wohl von deutschen Landen nach Spanien?Brief an einen Herrn GEORGE ROTHROCK.
VORPHILATELIE 1812, wohl von deutschen Landen nach Spanien?Brief an einen Herrn GEORGE ROTHROCK.Mindestpreis: 10 EUR
1949 Berlin, 25 Pfennig Rotaufdruck auf portogerechten...Inlands-Luftpostbrief von "BERLIN-HERMSDORF
Lokalpostausgabe FREUDENSTADT 1945, sehr selten!Geschäftskarte eines Bilhauers aus "FREUDENSTADT
Motiv Gemäldetolle postfrische Markenvielfalt und Vielfalt des MotivesGemälde selbst (Moderne Kunst,
Liechtenstein 1979-1998, MaximumkartenSammlung von 77 verschiedenen Maximumkarten-Sets aus ABO
III. Reich 1935-1945, Katalogwert fast 3000,- Europostfrischer Bestand auf Steckseiten in sehr guter
1985 Bund, Zusammendrucke, Katalogwert 310,- EuroMOPHILA, Michelnummer 1255-1256 (40), 2 komplette
1948 Berlin, SchwarzaufdruckLot von 17 tadellosen postfrischen Marken, im Einzelnen:Michelnummern
1949 Berlin, 15 Pfennig RotaufdruckMichelnummer 25 mit rückseitigen Abklatsch, postfrischLuxus,
1949 Berlin, 15 Pfennig RotaufdruckMichelnummer 25 mit rückseitigen Abklatsch, postfrischLuxus, Rückseite wurde auch gescanntMindestpreis: 5 EUR
1949 Berlin, 1 Mark RotaufdruckMichelnummer 33, ungebraucht Pracht mit Originalgummi,geringe
1950 Berlin, ERP Marshall-PlanMichelnummer 71, postfrisch Pracht, Katalogwert 100,- EuroMindestpreis: 8 EUR
1950 Berlin, PhilharmonieMichelnummern 72-73, postfrisch Pracht, Katalogwert 150,-EuroMindestpreis: 12 EUR
1951/1952 Berlin, Lortzing und VorolympiadeMichelnummern 74 und 88-90, je postfrisch Pracht,
1951/1952 Berlin, Lortzing und VorolympiadeMichelnummern 74 und 88-90, je postfrisch Pracht, gesamterKatalogwert 90,- EuroMindestpreis: 8 EUR
1951 Berlin, LortzingMichelnummer 74, postfrisch Luxus, Katalogwert 60,- EuroMindestpreis: 5 EUR
1951 Berlin, Tag der BriefmarkeMichelnummern 80-81, postfrisch Luxus, Katalogwert 55,- EuroMindestpreis: 5 EUR
1951 Berlin, Tag der BriefmarkeMichelnummern 80-81, postfrisch Luxus, beide Werte tiefstgeprüft
1951/1952 Berlin, Vorolympiade und LortzingMichelnummern 88-90 und 74, je postfrisch Pracht,
1951/1952 Berlin, Vorolympiade und LortzingMichelnummern 88-90 und 74, je postfrisch Pracht, gesamterKatalogwert 90,- EuroMindestpreis: 8 EUR
1952/1953 Berlin, Männer Berlinsbeide Höchstwerte des Satzes, Michelnummern 98 und 100, jepostfrisch
1953 Berlin, Gedächtniskirche und 17. JuniMichelnummern 106-109 und 110-111, je postfrisch Luxus,
1953 Berlin, Gedächtniskirche und 17. JuniMichelnummern 106-109 und 110-111, je postfrisch Luxus,gesamter Katalogwert 75,- EuroMindestpreis: 5 EUR
1953 Berlin, GedächtniskircheMichelnummern 106-109 (2), 2 komplette Sätze, je postfrischPracht,
1953 Berlin, GedächtniskircheMichelnummern 106-109 (2), 2 komplette Sätze, je postfrischPracht, gesamter Katalogwert 50,- EuroMindestpreis: 5 EUR
1953 Berlin, 20 Pfennig Gedächtniskircheals linke untere Bogenecke, ungefalten und auchin den
1953 Berlin, 17. JuniMichelnummern 110-111, postfrisch Luxus, der Höchstwerttiefst geprüft Schlegel BPP, Katalogwert 50,- EuroMindestpreis: 5 EUR
1953/1954 Berlin, 20 Pfennig Bauten IIMichelnummer 113, Höchstwert, postfrisch Luxus, Katalogwert65,- EuroMindestpreis: 5 EUR
1954 Berlin, Bauten IIIMichelnummern 121-123, postfrisch Luxus, Katalogwert 130,-EuroMindestpreis:
1954 Berlin, Bauten IIIMichelnummern 121-123, postfrisch Luxus, Katalogwert 130,-EuroMindestpreis: 10 EUR
1956/1962 Berlin, Stadtbilder II, BOGENECKENMichelnummern 148 und 150, je rechte untere Bogenecke
1953 Bund, LiebigMichelnummer 166, postfrisch Luxus, Katalogwert 50,- EuroMindestpreis: 5 EUR
1939 Deutsches Reich, Deutsches Derby, ErsttagsbriefMichelnummer 698 FDC, auf Blankobriefumschlag,
1939 Deutsches Reich, Deutsches Derby, ErsttagsbriefMichelnummer 698 FDC, auf Blankobriefumschlag, Katalogwert120,- EuroMindestpreis: 10 EUR
1934 Deutsches Reich, Reichsparteitag NürnbergMichelnummern 546-547, postfrisch Pracht, je tief
1934 Deutsches Reich;12 und 25 Pfennig Hindenburg-TrauerrandMichelnummern 552 und 553, je postfrisch
1935 Deutsches Reich, Heldengedenktag, alle vier TypenMichelnummern 569-570 x und 569-570 y, je
1935 Deutsches Reich, Reichsberufswettkampf/ReichsparteitagMichelnummern 571-572 x, senkrechte
1935 Deutsches Reich, OSTROPA-BlockMichelnummer 3, Originalgummi mit anhaftendemSchutzpapier,
1935 Deutsches Reich, OSTROPA-BlockMichelnummer 3, Originalgummi mit anhaftendemSchutzpapier, tadellos, KW 1100,- EuroMindestpreis: 110 EUR
Nachlass aus der Bergstrassen-RegionDer Hauptwert liegt bei den deutschn Marken VOR 1945. Sehensie
Beuys Joseph (1921-1986)Grafik Multiple, Farboffset, mit Bleistift signiert,gerahmt, ca. 9x9,5
Beuys Joseph (1921-1986)Grafik Multiple, Farboffset, mit Bleistift signiert,gerahmt, ca. 9x9,5 cmMindestpreis: 100 EUR
Stehl Lutz (?-?)Aquarell/Papier, mit Widmung "Für Hans Westrich zum...)signiert und datiert Lutz
Franz Erhard Walther, Geb. 1939 "Partiture"Aquarell, Bleistift auf Papier, unten rechts signiert
Christa Heck, Geb. 1948 "Landschaftssegment"Mischtechnik auf Leinwad, auf der Rückseite signiert
Joseph Beuys 1921 - 1986, "Das Wirtschaftswertprinzip",Edition Staeck Heidelberg, Prinzip Wärme,
Buddha, Bronze, 20 Jh.in typischer Meditationshalung auf Trohn sitzend, ca. 11,5cmMindestpreis:
Buddha, Bronze, 20 Jh.in typischer Meditationshalung auf Trohn sitzend, ca. 11,5cmMindestpreis: 100 EUR
Emil Rumpf (1860 Frankfurt-1948 Kronberg)Sohn und Schüler des Philipp Rumpf. Studium an der
Klöfer?, Künstler des 20. Jh., Kohlezeichnung auf Papier"Männlicher Akt", unten rechts mit Bleistift
A. Bnnvs?, Skulptur Volumen "Gegen den Uhrzeigersinn"hinter Glas, Hans Westrich Gewidmet, signiert
3/4 Geige, 1. Hälfte 20. Jh.,zweigeteilter Boden, ca. Korpus 33,5 cm, Gesamtlänge 54 cm,ohne
J. Stainer Geige, 1. Hälfte 20. Jh.restaurationsbedürftig, im Geigenkasten, ca. Korpus 35 cm,
J. Stainer Geige, 1. Hälfte 20. Jh.restaurationsbedürftig, im Geigenkasten, ca. Korpus 35 cm,Gesamtlänge 59 cmMindestpreis: 100 EUR
Geige "Michael Böller, Geigenbaumeister, Mittenwald an derIsar 1870", innen mit Klebeetikett und
Geige 19. Jh.zweigeteilter Boden, ca. Korpus 36 cm, Gesamtlänge 58 cm,ohne Herstellerangaben. In
Artilleriesäbel 19. Jh.Eisenscheide mit Trageösen, Lederbezogener Griff, verzierterMessingschutz,
Silbernes Deckelgefäß, deutsch um 1900viereckige Form, viereckiger Deckelknauf aus Marmor, auf
Tintenzeug um 1900versilbert, längliche Form auf vier Kugelfüßen, gewölbterDeckel mit rundem
1434 Los(e)/Seite