- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (145)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (40)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
1166 Los(e)/Seite
Froesa ?-?, Abstrakte KompositionAquarell auf Papier, unten rechts mit Bleistift signiertund datiert
Mörser der Boiken, Papua Neuguinea aus den ca. 70er JahrenAus dem Volholz geschnitzt, figürliche
Mörser der Boiken, Papua Neuguinea aus den ca. 70er JahrenAus dem Volholz geschnitzt, figürliche Darstellung, ca. 12,5x 11 x 7 cm ...[more]
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe5 Arbeiten aus den 60, 70 und 80er Jahren, teilweisesigniert und
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe5 Arbeiten aus den 60, 70 und 80er Jahren, teilweisesigniert und datiert, Max. Größe 48 x 34 cm
Probrecitas, Blatt 22 der Folge "Los Capricos"Radierung Aquatinta, entstanden 1797-1799, hinter Glas
Probrecitas, Blatt 22 der Folge "Los Capricos"Radierung Aquatinta, entstanden 1797-1799, hinter Glas imPassepartout gerahmt, ca. 21,5 x 15 cm.
2 Buddha-Köpfe, Nepal 1. Hälfte 20.Jh.1 Kopf mit grüner Bemalung, ca. Höhe 9,5 und 10,5 cmProvenienz: Nachlass Hans Westrich (1944-2015). Karlsruhe
Flachgeschnitzter Jadeit in Drachenform, China ca. 1900-1930Seladon farben bis leicht bräunliche
Smaragde, insg. 31,1 ctGemmologisches Labor Dipl. Kfm. W. Hellbach, inPlexiglasschatulle verplombt
70er Jahre UNICO Danish Design LedersesselDrehbares Gestell mit 5 sternförmigen Holzfüßen. Alters-
70er Jahre UNICO Danish Design LedersesselDrehbares Gestell mit 5 sternförmigen Holzfüßen. Alters- undGebrauchsspuren, ca. 96x80x66 cm
Megly, J., (?-?), "Ruine Waldeck"Aquarell/Papier, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt,ca.
Megly, J., (?-?), "Ruine Waldeck"Aquarell/Papier, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt,ca. 36x55 cm
D. Johannis Schefflers (Angelus Silesius)Der Heliligen Römischen Kirchen Priesters Christen.
Vera Issleiber 1926Signiert, Karlsruherstr. 40-75 Karlsruhe, hinter Plexiglasgerahmt, ca. 62 x 48
Abstrakte KompositionÖl auf Papier, unten links signiert und datiert mit Widmung,für westrich 28/1/
Franz Bannholzer, zeitgenössischer Maler des 20. Jh.Venedig (Palazo Ducale), Aquarell auf Papier,
Kremann ?-?, Landschaft mit Haus und Personen, 19. Jh.Öl/Holz (mit Trockenrissen), unten rechts
Das Agnes-Kloster in Prag, 1891Geschichtlich und artistisch dargestellt. Herausgegeben vonder K.
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe5 Arbeiten aus den 80er- 90er Jahren, 1x signiert unddatiert,
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe5 Arbeiten aus den 80er- 90er Jahren, 1x signiert unddatiert, Max. Größe 31 x 31 cm
Stoffpuppen, Peru ca. 500 bis 2000 Jahre AltLaut beiliegender Beschreibung sind lediglich die
Flak vor! Mit unseren Panzern vom Bug bis vor die ToreMoskaus. Berlin, Wilhelm Limpert Verlag, 1943.
Mappe mit Ausstellungsplakaten und Lithographien24 Plakate verschiedener Künstler wie F. Klemm,
Peter Sorge 1937-2000, Zeichnung auf PapierUnten links signiert und datiert 73, hinter Glas
Kleine Jade-Vase, Seladon farben, China um 1900Miniaturvase, umlaufend verziert mit Drachen und Ranken, ca.Höhe 5, Durchmesser 4 cm
Graf C.G. Wrangel "Das Buch vom Pferde"1. und 2. Band, Stuttgart Verlag von Schidhart & Ebner 1902.
Keramik-Wandmaske, "Junge Frau", Gmundner Keramik 50er JahreEntwurf Alfons Steiner. Modellnummer
Krug ?-?Lithographie/Zeichnung auf Papier, mit Bleistift betitelt,hinter Plexiglas gerahmt, ca. 62 x
2 Bücher - Militaria1x Reichsarchiv. Der Weltkrieg 1914 - 1918. Erster Band. DieGrenzschlachten im
3 Aquarelle verschiedener Künstler1 Landschaftsaquarell, unten links signiert Helmut Striegel52,
Hans Westrich (1944-2015). Karlsruhe1 gerahmtes Aquarell auf Papier, unten rechts signiert W13,ca.
Grafiknachlass Alex Dinkel Heidelberg1 Litho "Heidelberger Schloß" auf der Rückseite mit Stempel"aus
Liederheft der Weinklause, Rüdesheim um 1900verbunden mit Hotelrestaurant Nassauer Hof, Widmung
Aquilin Julius Caesar (1720-1792)Annalen des Herzogtums Steiermark von 1768. Annales ducatusStyriae,
Göttin Durgha, Indien, 19. Jh.Bronze, vergoldet, dargestellt als Töterin des Büffeldämons,trägt
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe3 Arbeiten, 2 Arbeiten sind gerahmt, 1x signiert und datiert99, Max. Größe 25,5 x 25,5 cm
4 Gebetsbücher aus dem 19. Jh.Einband aus geprägtem Leder, Stoff und Bein, besetzt mitgeschnitzten
4 Gebetsbücher aus dem 19. Jh.Einband aus geprägtem Leder, Stoff und Bein, besetzt mitgeschnitzten Aplikationen aus Bein, Holz und Bronze.
Krug ?-?, Hosenspiel für 2Lithographie/Zeichnung auf Papier, mit Bleistift signiertund datiert 69,
Bi-Scheibe aus Jade, China um 1900Auf der Vorderseite mit Pantaumotiv, ca. Durchmesser 6,5 cm
Christa Heck (1948)Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert 75,gerahmt, ca. 25 x 20
Jiri Voves 1945Kohle auf Papier, unten rechts signiert, Z 101/67, hinterGlas gerahmt, ca. 15 x 19
Jade-Amulet, China um 1900 in Stiel der Hang DynastieAuf der Vorderseite mit Pantaumotiv, orange/
Guido Kucznierz 1944Aquarell auf Papier, auf der Rückseite signiert und datiert79, hinter Glas
Hans Westrich (1944-2015), KarlsruheSkulptur, auf der Rückseite betitelt: Die versiegelte Zeit2003, ca. 10 x 10 x 32,5 cm
Jadeskulptur, China um 1900In Form eines Fabelwesens, braun/grünliche Jade, reliefiert,ca. Länge 6,5
Jadeskulptur, China um 1900In Form eines Fabelwesens, braun/grünliche Jade, reliefiert,ca. Länge 6,5 cm
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe3 Arbeiten, alle Arbeiten sind gerahmt, 2x signiert unddatiert
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe3 Arbeiten, alle Arbeiten sind gerahmt, 2x signiert unddatiert 95 und 02, Max. Rahmengröße 40 x 30 cm
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe4 Arbeiten, 2 Arbeiten sind gerahmt, 3 sind signiert unddatiert,
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe4 Arbeiten, 2 Arbeiten sind gerahmt, 3 sind signiert unddatiert, 2002, 07 und 2008, Max. Größe 32 x 24 cm
Seelengefäß der Kwoma, Papua Neuguinea 1. Hälfte 20. Jh.Sepik region, Tongefäß mit Resten von weißer
Seelengefäß der Kwoma, Papua Neuguinea 1. Hälfte 20. Jh.Sepik region, Tongefäß mit Resten von weißer und gelberBemalung, ca. Höhe 24 cm
Kalebasse, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Kallebasse auf rundem Standring, seitlich mit Schilfbefestigte,
Aquarell auf PapierUnten rechts signiert und datiert 12.05.92, mit Widmung anWestrich, hinter Glas
Holzmaske der Makonde, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.In Form eines Schweinekopfes, dunkle Patina,
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe3 Arbeiten, alle Arbeiten sind gerahmt (1 Glas mit Sprung),
Konvolut Dokumente aus der Zeit des 1. und 2. WK1 russische Verleihungsurkunde von 1937 an Erich
Mappe mit Ausstellungsplakaten und Lithographien u. diversesPlakate verschiedener Künstler wie Viva,
Hans Westrich 1944-20153 Arbeiten, alle Arbeiten sind gerahmt, 2x signiert unddatiert 87 und 95,
Hans Westrich 1944-20153 Arbeiten, alle Arbeiten sind gerahmt, 2x signiert unddatiert 87 und 95, Max. Rahmengröße 25,5 x 26 cm
Ei, im Stil von Faberge, Russland 20. Jh.Sign. Ivan Klebhikov Russland um 1900 verg. Silberrahmen,
Räuchergefäß, China um 19005-teiliges Zinngefäß, quadratische Form, Wandung verziertmit chinesischen
Hans Westrich (1944-2015), Karlsruhe6 Arbeiten, 3 Arbeiten sind gerahmt, 3x signiert unddatiert
Hans Westrich (1944-2015), KarlsruheCollage, signiert und datiert 02, im Passepartout gerahmt,ca. 19
Hans Westrich (1944-2015), KarlsruheCollage, signiert und datiert 02, im Passepartout gerahmt,ca. 19 x 18 cm
1166 Los(e)/Seite