- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (145)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (40)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
1166 Los(e)/Seite
Maya-Kultur, Obsidian (Kern)für Werkzeuge und Waffen, Original, insgesamt 3,5 kg
Karbid BergbaulampeGrube 'Clara', Wolfach im Schwarzwald, ca. H- 14 cm, mitAufhängung 22 cm, D- 9
Karbid BergbaulampeGrube 'Clara', Wolfach im Schwarzwald, ca. H- 14 cm, mitAufhängung 22 cm, D- 9 cm
Rundes Vorratsgefäß, wohl Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, hell glasiert,ca.
Rundes Vorratsgefäß, wohl Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, hell glasiert,ca. D-17,0 cm, H-16,0 cm
Porzellan-AnhängerSchwarzes Seidenband mit ovalem, reliefiertem Anhänger,polychrome Blumenbemalung, Goldstaffage, ca. H. 6,5, B. 5 cm ...[more]
Baden Gedenkgulden 1857 Besuch der MünzstätteGededenkgulden 1857.Friedrich Großherzog von Baden
Die Statt Rufach mit sampt dem Schloß Isenburg - 1548auffs fleissigest nach jetziger gelegenheit
Handgeschriebenes Koranblatt, Osmanisch aus dem 19. Jh.beidseitig beschriebenes Blatt, vergoldete
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca.
Rundes Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,ca. D-20,0 cm, H-16,5 cm
Radierung 'Costumes Parisiens'Elegante Jugendstil Damenmode. 'Robe de taffetas gris ...',Radierung
Rauchquarz Stufe 2,95 KG, Graubünden SchweizFundort:gem. Fundzettel " Val Müstair "Rauchquarz
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Stahlstich, unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt,ca. 50x60 cm
Großes Konvolut Keramik3 Henkelkrüge ca. H-21 bis 44 cm4 Vasen, davon 1 handbemalt, ca. H-40 bis
Großes Konvolut Keramik3 Henkelkrüge ca. H-21 bis 44 cm4 Vasen, davon 1 handbemalt, ca. H-40 bis 43 cm2 Teller ca. D-30 und 35 cm
Karbid Bergbaulampemit Schild 'Friemann', aus dem Siegerland, ca. H- 13 cm, mitAufhängung 21 cm,
Karbid Bergbaulampemit Schild 'Friemann', aus dem Siegerland, ca. H- 13 cm, mitAufhängung 21 cm, D- 9 cm
Beate Hübner (Breslau 1944-1997 Würzburg)- "Das zerbrocheneRinglein", Radierung in Grün im Rund um
Konvolut Delfter Porzellan5-teilig, großer Teller D-40 cm, 1 Aschenbecher, 1Henkelkrug und 1 Salz
Konvolut Delfter Porzellan5-teilig, großer Teller D-40 cm, 1 Aschenbecher, 1Henkelkrug und 1 Salz und Pfefferstreuer ...[more]
4 holzgeschnitzte Tiere - Primitivspielzeugaus Guatemala, 2 Pferde - eins mit Rollen, Hund, Echse,
4 holzgeschnitzte Tiere - Primitivspielzeugaus Guatemala, 2 Pferde - eins mit Rollen, Hund, Echse, ca.L - 9 cm bis 22 cm
Schamanen Kette, Tibet um 1900Bronze Gottheit in typischer Haltung, Lederband mit 2gefüllten Taschen
Schamanen Kette, Tibet um 1900Bronze Gottheit in typischer Haltung, Lederband mit 2gefüllten Taschen , ca. Höhe der Figur 5 cm
Alter hölzener Steigbügel 19. Jh.mit Schnitzereien, ca. H- 19 cm, D- 14 cm ...[more]
Anna Feldhusen (1867 in Bremen-1951 ebenda)Radierung, "Im Schnoor", unten rechts signiert, ca.
Anna Feldhusen (1867 in Bremen-1951 ebenda)Radierung, "Im Schnoor", unten rechts signiert, ca. 22x16cm, hinter Glas im Passepartout
DamenhandtascheAus Korokodilleder, mit Geldbörse und Zertifikat IRVInternationaler Reptilien-Verband
DamenhandtascheAus Korokodilleder, mit Geldbörse und Zertifikat IRVInternationaler Reptilien-Verband e.V., ca. H-15, 5, B-27 cm
Amletto Dalla Costa (Mailand 1929 - )- 'Mondäne Dame'Farboffsetlitographie 1977. Mit der Signatur
Ungarischer Gulaschkessel ca. 1800aus Kupfer, mit original altem Kesselflickerflick, ca. D- 33cm, H-
Ungarischer Gulaschkessel ca. 1800aus Kupfer, mit original altem Kesselflickerflick, ca. D- 33cm, H- 23 cm
Porzellanvase, China 1. Hälfte 20. JahrhundertTrompetenform, umlaufend polychromen Bemalung von
Hutschenreuther Porzellan3-teilig, runde Anbietschale, ca. D-34 cm, 1 Deckeldose, ca.H-12 und 1
Karbid Bergbaulampeaus dem Harz, ca. H- 12 cm, mit Aufhängung H. 20 cm, D. 9,5cm
Dorothea Grasse. Linolschnitt"Hahnenkampf", rechts unten signiert, ca. 41x58 cm, gerahmt
K. Storch (1898 - 1973) - 'Parklandschaft in Blau - ModerneKomposition'. Mischtechnik auf Papier
Monogrammist, StilllebenUnbekannter Künstler, links unten Monogramm "MW 72", Öl/Lwd,ca. 50x103 cm.
Monogrammist, StilllebenUnbekannter Künstler, links unten Monogramm "MW 72", Öl/Lwd,ca. 50x103 cm. Gerahmt
Likörset mit 6 Gläser, Theresienthal Mitte 20. Jh.Alle signiert, Karaffe mit Manufakturschild, ca.
Likörset mit 6 Gläser, Theresienthal Mitte 20. Jh.Alle signiert, Karaffe mit Manufakturschild, ca. Höhe 16,5und 28 cm
Weihnachtsteller von Villeroy & Boch, Limited Edition4 Stück in Original Verpackung, D-29 cm
Sago Topf vom Chambrisee, Papua Neuguinea um 1960/70Mit plastischen Darstellungen von Schweinen,
Hans Locher ?-?, SeenlandschaftÖl/Faserplatte, unten links signiert, gerahmt, ca. 40x50 cm
Stafelei um 1900Durchbrochen geschnitztes Wappen (an 2 Stellen gebrochen undverleimt), besetzt mit
Stafelei um 1900Durchbrochen geschnitztes Wappen (an 2 Stellen gebrochen undverleimt), besetzt mit Messingaplikationen, ca. Höhe 137 cm.
Säge um 1900Große Säge, Griffe aus Holz, ca. Länge 137 cm
Römer, wohl TheresienthalGenoppter Klarglasschaft, grün überfangener Kelch, ca. Höhe19,5 cm
4 Bildbände Monet, Teil 1 bis 4Daniel Wildenstein, Benedigt Taschenverlag 1996
22 Münzen Frankreich teils Silber10 Franc 1966 Herkulesgruppe Silber14 Stück 2 Franc 1920 - 19252
Hans Grass, geb. 1935 Königsberg, BlumenstillebenÖl auf Holz gemalt, unten rechts signiert, Blattgoldrahmen,ca. 23,5 x 17 cm
Klaus Richter 1887-1948, Bauer beim PflügenÖl/Lwd., unten rechts signiert, gerahmt, ca. 40x50 cm
Edwin Gröger"Bauernhof". Öl/Pappe, unsigniert, ca. 2x53 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920 in Znaim im
2 Barockgläser, 18. Jh.Klarglas mit Lufteinschlüssen, Goldrand, Rand mehrfachbestossen, ca. Höhe
2 Barockgläser, 18. Jh.Klarglas mit Lufteinschlüssen, Goldrand, Rand mehrfachbestossen, ca. Höhe 15,5 cm
Römische Omega-Fibel aus Eisenca. D 3,5 cm, L 5 cm
Guiseppe Tesa, Italieneischer Künstler 2. Hälfte 20. Jh."Fiori", Öl auf Leinwand gemahlt, unten
Albert Müller ?-?, Normannische KüsteAquarell auf Papier, unten rechts signiert, ca. 18 x 25,5 cm
Trumeau, Frankreich Anfang 19. Jh.Holz geschnitzt, lindgrün und gold gefasst, hochrechteckigeForm,
Römischer Armreif mit Schlangenkopf aus Bronzeca. D - 5,5 cm
Paar Bleistiftzeichnung, mitte 19. Jh. "Mann und Frau"Bleistift auf Papier, unten links signiert,
3 original römische Guß-Rohlinge von Fibelnca. L 4,0 cm bis 5,4 cm
Jugendstil Vase um 1900Blau überfangen, gebauchter korpus mit lagem, zylindrischemHals, auf der
Jugendstil Vase um 1900Blau überfangen, gebauchter korpus mit lagem, zylindrischemHals, auf der Unterseite signiert, Abriß, ca. Höhe 26,5 cm
7 Doppelknöpfe aus Bronzeca. L - 1,3 cm bis 2,2 cm
Paar Bömische Becher um 1880Klarglas und Rotbeize, wohl Eggermann, 1 Bechernachbearbeitet, ca.
Paar Bömische Becher um 1880Klarglas und Rotbeize, wohl Eggermann, 1 Bechernachbearbeitet, ca. Höhe 14,5 cm
1166 Los(e)/Seite