- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (145)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (40)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
1166 Los(e)/Seite
2 Stück 10 Euro Gedenkmünzen Deutschland100 Jahre Friedensnobelpreis B. v. Suttner1200 Jahre
2 Stück 10 Euro Gedenkmünzen Deutschland100 Jahre Friedensnobelpreis B. v. Suttner1200 Jahre Magdeburg
Unbekannter Kuenstler des 20. Jh.2 Stück, Tinte auf Paper, signiert, hinter Glas imPassepartout
Unbekannter Kuenstler des 20. Jh.2 Stück, Tinte auf Paper, signiert, hinter Glas imPassepartout gerahmt, ca. 24x31 und 22x17 cm
"Foresis Hunting Sketches" von J. Harris nach H. Alken 1859Fuchsjagd - Reiter beim Überqueren
Lehmann/LGB GroßbahnGüterwagen Nr. 3060 B, im Original Karton
Lehmann/LBG GroßbahnGüterwagen "White Pass" Nr. 4085, im Original Karton
Lehmann/LBG GroßbahnGüterwagen Nr. 94007, im Original Karton
Primus GroßbahnPersonenwagen Nr. 93107, im Original Karton
Aristo Craft GroßbahnDampflokomotive Art-21306 in Original Verpackung
Lehmann/LBG GroßbahnGüterwagenwagen Nr. 4076, im Original Karton
3 Silberne ArmreifeHandwerkskunst aus dem Orient, Silber massiv, nicht gefüllt,ca. D-5,5 und 6 cm,
3 Silberne ArmreifeHandwerkskunst aus dem Orient, Silber massiv, nicht gefüllt,ca. D-5,5 und 6 cm, 214 g
Konvolut Silber800 Silber, ges. G-114 g,4 kleine Löffel, 2 kleine Becher einmal mit AufschriftHelene
Schillers sämtliche Werke in 12 BändenBand 6 fehlt, Stuttgart und Tübingen 1838
Römische Trompeten - Fibel aus Bronzeca. L- 5,0 cm
Christian Kruck (1925 Hamburg - 1985 Frankfurt/Main)"Südliche Stadt". Farblithographie 1985.
Klaus Meyer Gasters (1925), Wasserbüffel12 Faksimile Drucke auf Bütten, nummeriert, unten rechts
Klaus Meyer Gasters (1925), Wasserbüffel12 Faksimile Drucke auf Bütten, nummeriert, unten rechts mitBleistift signiert, ca. 67 x 51
Brosche, Silber vergoldetBesetzt mit 4 Grandeln, ca. Länge 7 cm, 11 g
10 Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.Verschiedene Formen und Dekore. Meißen, Rosenthal,Martinroda,
Römische Knie - Fibel aus Bronzeca. L- 4,5 cm
Römischer Schlüssel und Schubriegel aus Bronzeca. L des Schlüssels 3,5 cm,ca. L des Schubriegels 4,7
Römischer Schlüssel und Schubriegel aus Bronzeca. L des Schlüssels 3,5 cm,ca. L des Schubriegels 4,7 cm
2 Halsketten aus roter StabkoralleFarbkräftige Ketten aus roten Stabkorallen im Verlaufangeordnet, 1
Unbekannter Künstler. "Südländische Küstenlanschaftmit Kloster". Aquarell/Papier, unsigniert, ca. 42
Unbekannter Künstler. "Südländische Küstenlanschaftmit Kloster". Aquarell/Papier, unsigniert, ca. 42 x 59 cm
Lehmann/LGB GroßbahnGüterwagen Nr. 4091, im Original Karton
Lehmann/LBG GroßbahnGüterwagen Nr. 4086, im Original Karton
Lehmann/LGB GroßbahnGüterwagen Nr. 4072-P02, im Original Karton
Lehmann/LGB GroßbahnGüterwagen Nr. 4168, im Original Karton
Silbermedaille - Kreuz und AnhängerExcelsus 1727 Firman, ca. D- 2,3 cm der Medaille, ca L desKreuzes
Silbermedaille - Kreuz und AnhängerExcelsus 1727 Firman, ca. D- 2,3 cm der Medaille, ca L desKreuzes 3,5 cm, Bodenfund
Klavier aus den 80er Jahren der Marke Weissgut erhalten und spielbereit, ca. 110x143x57 cm
Johann Elias Schlegels WerkeHerausgegeben von Johann Heinrich Schlegeln. (4 von 5Bänden) 1762-1764-
5 Zirkonia - Steinesynth. Diamant mit Brillantschliff, Edelsteinhärte 8,5
Halskette, 20. Jh.Bein, 2 Kugeln und eine Zi-Perle durchbrochen gearbeitet,ca. 61 cm.
Bernsteinketteaus verschiedenfarbigen, polierten Rohbernsteinen ( ca.D-0,6 cm) zusammengesetzt, L-46
Bernsteinketteaus verschiedenfarbigen, polierten Rohbernsteinen ( ca.D-0,6 cm) zusammengesetzt, L-46 cm, 20 g
4 römische Pfeifenteile aus Tonca. L 3,5 cm bis 4,5 cm
4 zisilierte Bronze-Buchecken aus dem Mittelalterreich verziert, ca. L- 3,4 cm bis 5,0 cm
Taschenuhr Silvana um 1900Silber mit Niellodekor, goldfarbenes Zifferblatt mitarabischen Ziffern,
Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen 1. Wahl, 20. Jh.Bestehned aus einer Kaffeekanne, Milch und
Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen 1. Wahl, 20. Jh.Bestehned aus einer Kaffeekanne, Milch und Zuckergefäß sowie6 Tassen mit Untertassen
Bernstein-Ketteim Verlauf zusammengesetzt, 208 Steine, ca. 27 g, ca. L derKette 68 cm, ca. L der
Bernstein-Ketteim Verlauf zusammengesetzt, 208 Steine, ca. 27 g, ca. L derKette 68 cm, ca. L der Bernsteine 7 mm bis 15 mm ...[more]
Konvolut Ferngläser 19./20. Jh.4 Stück, davon 1x mit Perlmuttbesatz
Sammlung Radierungen, 4 Stück,2 Blatt Schwarzwaldhaus, unten rechts monogrammiert undhandsigniert,
Lehmann/LBG GroßbahnGüterwagen Nr. 4090, im Original Karton
Afrikanische Wandmaske, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 75 cm.Provenienz. Gekauft im
Afrikanische Wandmaske, MakondeAus dem Vollholz geschnitzt, ca. H. 75 cm.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
Silberne BernsteinbroscheQuadratische Brosche, besetzt mit einem honigfarbenenBernstein, ca. 4,8 ×
Sammlung römische Glasteile 10 Stückca. 50 - 200 n. Chr. Fundort SüddeutschlandGröße : 2 bis 6 cm
Brosche, Japan um 1900Porzellanminiaturmalerei, Brustbildnis einer Geisha intypischem Gewand,
Bernsteinketteaus honigfarbenen Rohbernsteinstücken zusammengesetzt, ca.L. 72 cm, 73 g
Reglement vor die Königl. Preussische Infanterie von 1743worin enthalten: die Evolutions, das Manual
BernsteinarmbandFlexarmband aus verschiedenfarbigen, polierten Bernsteinenim Verlauf zusammengesetzt, ca. 75 g
Dante Lamartine ?-?, Mann mit Pfeife und HutÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt,
Dante Lamartine ?-?, Mann mit Pfeife und HutÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca.48 × 37 cm
Kleine BernsteinketteAus naturbelassenen und polierten Bernsteinen(Durchmesser 8 mm) aufgefädelt,
Kleine BernsteinketteAus naturbelassenen und polierten Bernsteinen(Durchmesser 8 mm) aufgefädelt, Drehschließe, ca. 8 g
Dénes von Szebeny (1921-1996) "Blumenstillleben"Acryl auf Papier, unten links Monogramm mit Datum
Rosenberg, Marc Dr.Quellen zur Geschichte des Heidelberger Schlosses mit einerEinleitung: das
Hans Thoma (1839-1924)Radierung, Flusslandschaft mit Bauern beim Pflügen undder Aussaat, in der
Römische Fibel aus Bronzemit verzierter Zunge, ca. L- 3,8 cm
Porzellan Vase, China 20. Jh.Emaillefarben blühendes Rankendekor, Viermarkenzeichen,ca. H-22 cm
1166 Los(e)/Seite