- Afrikana / Ethnika (108)
- Asiatika (88)
- Bücher / Autografen (60)
- Fossilien (10)
- Fotografie / Optik (4)
- Gemälde / Aquarelle (145)
- Glas / Kristall (29)
- Grafiken (177)
- Historika / Studentika (53)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (5)
- Keramik / Steingut (29)
- Möbel / Einrichtung (33)
- Münzen (1)
- Münzen / Briefmarken (69)
- Porzellan (65)
- Sakrale / Volkskunst (11)
- Schmuck (92)
- Silber / versilbert (16)
- Skulpturen / Plastiken (5)
- Spielzeug (40)
- Teppiche / Textilien (8)
- Uhren (10)
- Varia (104)
- Wein (1)
- Zinn (1)
1166 Los(e)/Seite
Porzellan-Skulptur "Junge Frau mit Korb und Fischen"Bisquitporzellan, auf der Unterseite gemarkt
Porzellan-Skulptur "Junge Frau mit Korb und Fischen"Bisquitporzellan, auf der Unterseite gemarkt VA Portugal,ca. Höhe 21,5 cm
Konvolut Bernstein3 Bernsteinrohstücke, ca. B-19,26 und 25 mm.1 Anhänger mit 935er Silberöse, ca.
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Lithographie, Blatt 26/90, mittig betitelt "Rom", untenrechts
26 diverse Teile Kunsthandwerk.Überwiegend figürliches aus unterschiedlichen Materialien.Dabei
Konvolut EdelsteineSaphiere, Amethyst, Smaragd, Citrin..,ca. 23,3 g
Geschütz, am Boden bez. Made in Germany, 1. Hälfte 20. Jh.Blech, tarnfarben lackiert, ca. L-16 cm
Geschütz, 1. Hälfte 20. Jh.Blech, tarnfarben lackiert, Gummibereifung, ca. L-16 cm
Badezimmer - Garnitur, Art Decobraunes Rauchglas, 4-teilige Garnitur, Zerstäuber, Flacon,Deckeldose und Schale leicht bestossen
Amethystketteeinzeln geknüpft, im Verlauf zusamengesetzt, ca. L der Kettemit Verschluss 66 cm, ca. L
Amethystketteeinzeln geknüpft, im Verlauf zusamengesetzt, ca. L der Kettemit Verschluss 66 cm, ca. L der Steine 10-15 mm
Uniformknöpfe der Kriegsmarine von 1939Ca. 51 Stück, rückseitig bz. Kriegsmarine 1938 und 19 JSF40
Marc Chagall (1887-1985), "Der Hahn"Farblithographie auf Büten, Reproduktion Ars Mundi von1989,
Handfeuerwaffen und Kriegsschiffe2 Bücher: Die modernen Handfeuerwaffen von Y. Cadiou/A.Richard, BLV
Hämatit-Kette mit 3 Tigeraugenperlenmit Verschluss, ca. L der Kette 42 cm, ca. D derHämatitperlen
Hämatit-Kette mit 3 Tigeraugenperlenmit Verschluss, ca. L der Kette 42 cm, ca. D derHämatitperlen 4 mm, ca. D der Tigeraugenperlen 6 mm bis10 mm
Fritz Klemm 1902-1990 "ohne Titel"Aquarell/Collage/Papier, unten rechts mit Bleistiftsigniert, ca.
Fritz Klemm 1902-1990 "ohne Titel"Aquarell/Collage/Papier, unten rechts mit Bleistiftsigniert, ca. 64 x 50 cm,
2 Manschettenknöpfe und 7 Abzeichen der Marine um 1900
Perlenarmband2-reihig, aus Süßwasserperlen aufgefädelt, 14 ktGelbgoldschließe, ca. Länge 18 cm
2 Bronze-Medaillen am BandEinmal National Defense.Einmal Eficiency Honor Fidelity
Ein Abzeichen aus Bronze an NadelDurchbrochen gearbeitet mittig verziert mit Reichsadler, ca.
Ein Abzeichen aus Bronze an NadelDurchbrochen gearbeitet mittig verziert mit Reichsadler, ca.Durchmesser 5 cm
Geschütz, 1. Hälfte 20. Jh.Blech, tarnfarben lackiert, Gummibereifung ohneHerstellerbez., ca. L-16
Geschütz, 1. Hälfte 20. Jh.Blech, tarnfarben lackiert, Gummibereifung ohneHerstellerbez., ca. L-16 cm
Deutsches Kaiserreich, Koppelschloß aus Messing.Mittig geprägter Reichsadler mit Krone und Kreuz,
Deutsches Kaiserreich, Koppelschloß aus Messing.Mittig geprägter Reichsadler mit Krone und Kreuz, ca. 6,5 x5,5 cm
Militärische Gürtelschnalle um 1900Silber, auf der Rückseite punziert "Gesetzlich geschützt",ca. 6,5
Militärische Gürtelschnalle um 1900Silber, auf der Rückseite punziert "Gesetzlich geschützt",ca. 6,5 x 8,2 cm
Medaille um 1900Auszeichnung. Mittig mit Hund, darunter Eichenlaub mitInschrift SV, verziert mit
Konvolut Sammelbilder und eine PostkarteCa. 55 Stück für den Zigarettenbilderdienst aus der Zeit
Konvolut von diversen ZinnfigurenKrippe, Bayerische Motive u.a. Maibaum, Hexe, Tiere, Reiter,diverse
Konvolut Blechspielzeug6 Boote und 1 Verpackung, Funktionen nicht geprüft, ca. L.15 bis 25 cm,
Konvolut Blechspielzeug6 Boote und 1 Verpackung, Funktionen nicht geprüft, ca. L.15 bis 25 cm, ohne Schlüssel
Jesus am Kreuz 1. Hälfte 20. Jh.Figur aus Lindenholz geschnitzt, an der linken Hand amFinger und
Jesus am Kreuz 1. Hälfte 20. Jh.Figur aus Lindenholz geschnitzt, an der linken Hand amFinger und an der Krone beschädigt, ca. 60x30 cm
Grieshaber, HAP (1909 Rot a. d. Rot - 1981 Eningen)Ausstellungsplakat Studentengruppe Auerbach,
Konvolut Zwiebelmuster Porzellan6 Teller, davon dreimal Stadt Meißen, einmal Hutschenreutherund
Konvolut Mokkatassen und MokkakanneKleine Mokkakanne, Made in USSR, ca. H. 11 cm.10 Mokkatassen
Ritualgefäß, Benin, Nigeria Anfang 20. Jh.Rundes Gefäß mit Deckel, Wandung verziert mit Schlange,
Rognoni, Franco (1913 Mailand 1999)Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, Nr. 86/180,hinter
Rognoni, Franco (1913 Mailand 1999)Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, Nr. 86/180,hinter Glas gerahmt, ca. 70x50 cm
Sechs PorzellanvasenUnterschiedlichen Formen, Dekor und Größe, verschiedeneManufaktur, u. a.
Sechs PorzellanvasenUnterschiedlichen Formen, Dekor und Größe, verschiedeneManufaktur, u. a. Kaiser Porzellan, ca. 16 bis 25,5 cm
Abendtasche, Kettengliedertasche aus dem 19. Jahrhundertaus 835er Silber, dekorativ gravierter
Konvolut Herrenschmuck silbern5 Krawattennadeln, 3x 'Golf', 2x 'Tennis',1 Paar Manschettenknöpfe '
Heinrich Otto 1858-1923, Herbstliche Waldlandschaft mit FlußÖl auf Pappe gemalt, verso benannt,
Heinrich Otto 1858-1923, Herbstliche Waldlandschaft mit FlußÖl auf Pappe gemalt, verso benannt, zeitgemäß gerahmt, ca.19 × 14 cm
Oskar Graf 1873-1957, Flusslandschaft mit HausRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert, 100/
Zeichnung TuscheThailand, 20. Jh., ca. 42x42 cm, im Passepartout hinter Glas
Ludwig Sohler (1907 - 1998)Sommerliche Seenlandschaft mit Personen beim Picknick,Öl/Lwd, unten links
Ludwig Sohler (1907 - 1998)Sommerliche Seenlandschaft mit Personen beim Picknick,Öl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 70x60 cm
I. Wahrle ?-?. Künstler des 20. Jh."Landschaft mit Fluss". Öl/Lwd, unten links signiert,ca. 60 x
I. Wahrle ?-?. Künstler des 20. Jh."Landschaft mit Fluss". Öl/Lwd, unten links signiert,ca. 60 x 80 cm. Gerahmt
F. Laube 1914-1993, Motiv: Afrikanischer WasserbüffelÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert
F. Laube 1914-1993, Motiv: Afrikanischer WasserbüffelÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert F. Laube,gerahmt, ca. 60 × 90 cm
Zwei Teller. Straßburg, Josef Hannong - um 1770Runder, flach gemuldeter Fond, fassonierte Fahne,
Andachtsbild - "Christus am Kreuz"Kolorierte Lithograhie um 1860 in einer floralenOrnamentkartusche.
2 kleine Ölgemälde, Bergansicht bei KitzbühlEinmal unleserlich signiert, Öl/Pappe und Faserplatte,
2 kleine Ölgemälde, Bergansicht bei KitzbühlEinmal unleserlich signiert, Öl/Pappe und Faserplatte,gerahmt, ca. 17x23 und 23x29 cm
Edwin Gröger"Zigeunerin". Öl/Holz, unten rechts signiert,ca. 30,5x24 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde
Zwei Kupferkarten des 17./18. Jh."Schletstadt Eine aus den X. Reichs-Staedtten im Elsas".von Gabriel
1166 Los(e)/Seite