- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 Los(e)/Seite
35 Kursmünzensätze EUROVerschiedene Länder (Die ersten 12 Eurostaaten sind allevertreten), einige
Konvolut Münzen und Medaillen Alle WeltEin Ordner, voll mit Kursmünzen Weltweit (Asien, Afrika,
1 DM und 1 Pfennig vergoldetInsgesamt 11 Stück, 6 x 1 DM vergoldet, 5 x 1 Pfennigvergoldet
Kleines Konvolut Münzen Kaiserreich13 Münzen Kaiserreich, dabei auch 1/2 Mark und 1 MarkSilber,
8 diverse Sammeltassen3-teilige Gedecke, diverse Hersteller und Dekor
Türbeschläge aus Bronze, OrientSchwere Bronze mit dunkler Patina, Ring verziert mit Traubenund
Farb-Goldmünze, Republic of Palau, 200 Dollar (US)1998, Gewicht ca. 31,1 g Feingold (9999/1000), ca.
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zu William Shakespeare's Sommernachtstraum. 6
Teppich - SchirwanMaße: L- 160 cm x B-127 cm
Unbekannter Künstler des 20. Jh., SonnenblumenÖl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 100 x 30
Unbekannter Künstler des 20. Jh., SonnenblumenÖl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 100 x 30 cm
Nußknacker aus Bronze, 18./19. Jh.In Form eines Pferdes, sehr schöne Arbeit und Zustand, indieser
Nußknacker aus Bronze, 18./19. Jh.In Form eines Pferdes, sehr schöne Arbeit und Zustand, indieser Form selten, ca. L- 15 cm, sammelwürdig
Rundes Vorratsgefäß, wohl Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, hell glasiert,
Rundes Vorratsgefäß, wohl Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, hell glasiert, ca. D-17,0 cm, H-16,0cm
Allgemeiner Kluger und Rechtsverständiger Haus-Vatter2 Bände, Florini, Francisci Philippi, Faksimile
Allgemeiner Kluger und Rechtsverständiger Haus-Vatter2 Bände, Florini, Francisci Philippi, Faksimile Edition,1981, nummeriert 722/1600, Folio
Saint Louis, 9 Wasser GläserFarbloses Kristallglas. Fein geschliffen. Facettiertes Glas.Höhe ca.
Saint Louis, 9 Wasser GläserFarbloses Kristallglas. Fein geschliffen. Facettiertes Glas.Höhe ca. 14,6 cm.12 x Water glasses, height 5.7 inch.
Andorra, Umicore, Silberbarren, 5kg150 Diners 2012
Collier mit Brillanten und Ametyst, 585/000 GG und WGBesetzt mit 3 Brillanten von jeweils ca. 0,04
BernsteinketteGefädelte Butterscotch-Oliven im Verlauf, Schraubverschluß,Größen der Oliven von ca.
Kette mit Fassanhänger und kleinem Elefanten aus BeinKette aus 8 kt Gelbgold ca. 2,9 g, Fass aus
Kette mit Fassanhänger und kleinem Elefanten aus BeinKette aus 8 kt Gelbgold ca. 2,9 g, Fass aus Elfenbein mitSilbermontur, ca. B- 3,2 cm
50er Jahre Obstbesteck, Milch und Zuckerset50er Jahre 6er Set Obstbesteck Salto Solingen im
10 Goldmedaillenjeweils 0,5 g, insgesamt 5 Gramm, ca. D-11 mm,verschiedene Themen, Euro, Deutsche
10 Goldmedaillenjeweils 0,5 g, insgesamt 5 Gramm, ca. D-11 mm,verschiedene Themen, Euro, Deutsche Mark, Kaiserreich,Deutsche Münze etc.
Saint Louis, 5 Dessertwein GläserModell "Trianon", farbloses Kristallglas. Fein geschliffenund
Sammlung 10 DM MünzenInsgesamt 24 x 10-DM Silber Münzen in Schatulle. Nominalwertca. 122 Euro,
Sammlung 10 DM MünzenInsgesamt 24 x 10-DM Silber Münzen in Schatulle. Nominalwertca. 122 Euro, Gewicht ca. 360 g
Das Gold der Deutschen, MünzenNeuprägungen von Deutschlands teuersten Goldmünzen. 4 Stück.Jeweils
Das Gold der Deutschen, MünzenNeuprägungen von Deutschlands teuersten Goldmünzen. 4 Stück.Jeweils ca. D- 18 mm, Gewicht ca. 1,95 g
Thanka, TibetHinter Glas gerahmt, ca. 80 x 60 cm
DDR, 3 x 5 Mark, Albert Einstein1979, Neusilber
Prof. Dr. Wilhelm Raichartd 1855 - ?Südamerikanische Landschaft mit Gürteltier, Bleistift aufPapier,
Feinsilbermedaillen-Sonderedition "Präsidenten der BRD"12 verschiedene Medaillen, Feinsilber, ca.
Feinsilbermedaillen-Sonderedition "Präsidenten der BRD"12 verschiedene Medaillen, Feinsilber, ca. 228g, inHolzschatulle.
5 DM Gedenkmünzensammlung27 Gedenkmünzen, dabei einige Duplikate, auch Silber, Münzenvon 1951-1986
Gottscheds historisches und critisches Wörterbuch4 Bände, berieben, Einband bestoßen, stockfleckig, 1740,Gebrauchsspuren, jeweils ca. 39,5 x 26 cm
Die Euro Banknoten aus massiven Sterling SilberLimitiert auf 5000 Stück, mit Zertifikat, 925/1000
Römischer Schlangenkopf Armreifca. D-41 mm
Silberringmit Schild, ohne Gravur, links und rechts knochenförmigverziert, Gewicht ca. 3,4 g
4 keltische RingeDavon 3 Damenringe, Ringe aus Metall, ca. D- 15 bis 24 mm(Innen)
Prof. Dr. Wilhelm Raichartd 1855 - ?Südamerikanische Getreidenühle mit Haus, Bleistift aufPapier,
Goebel FigurSchornsteinfeger, ca. H- 13,5 cm, Unterseite gemarkt und mitNummer "KF40"
20 Kreuzer Frankfurt 1770Münze, Fein Silber, Gewicht ca. 6,5g
ANRI Krippenfiguren20. Jh., detailreich ausgeführte Holzfiguren. Polychrombemalt und teilweise mit
StahlhelmMit neuem Innenfutter
3 tibetische, zeremonielle Gebetsgegenstände, 20. Jh.aus Bronze,1 Ganta-Glocke H-15 cm1 Dorje L-13
3 tibetische, zeremonielle Gebetsgegenstände, 20. Jh.aus Bronze,1 Ganta-Glocke H-15 cm1 Dorje L-13 cm2 Schellen
Porzellanschale, Ludwigsburg 20. Jhd.Ovale Form auf sechs Füßchen, polychromer Blumendekor,
Porzellanschale, Ludwigsburg 20. Jhd.Ovale Form auf sechs Füßchen, polychromer Blumendekor, undZiervergoldung, seitliche Handhaben, ca. 6,5 x 22 cm
Tibetische Gebetsrolleaus Holz gefertigt, umlaufend geschnitzt in SansekritSchrift"Omani Pat me Om",
Tibetische Gebetsrolleaus Holz gefertigt, umlaufend geschnitzt in SansekritSchrift"Omani Pat me Om", ca. L- 29 cm
Australien, 3 Pence, George V, 1919Silber, ss
Belgische SchenkkanneReliefiert, bunt bemalt, Blumenmotiv Art Deco Still. Außenin den Hauptfarben
Großes Konvolut MedaillenWeit über 120 Münzen und Medaillen, größtenteils bezogenüber den Göde
Stahlhelm 1. Hälfte 20. Jh.Ohne Innenfutter
2 Silbermdeaillen Konrad AdenauerPunziert (999/100), jeweils D-40 mm, Gewicht gesamt ca. 52,1g
Brosche 333/000 GG mit facettierten AmethystCa. Länge 4 cm, 1,4 g
2017 Los(e)/Seite