- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 Los(e)/Seite
Goldmedaille "Landing on the Moon"Vorderseite: Gesichter Aldrin, McCollins, Armstrong,nebst
Antikes Collier und ArmbandSilber, besetzt mit Mondsteinen und roter Koralle,ca. Länge 20 und 48 cm,
Antikes Collier und ArmbandSilber, besetzt mit Mondsteinen und roter Koralle,ca. Länge 20 und 48 cm, 18,4 g
Farb-Silbermünzen "Historische Schiffe"1997, Demokratische Arabische Republik Sahara, jeweils
KMS Cayman Islands 1980 mit SilbermünzenKursmünzensatz "The 1980 Coinage of Barbados", mitZertifikat
Silbermünzen "Reserve Bank of Zimbabwe - Wildlife series"1996, 5 Münzen à 10 Dollars, ca. D-40,6 mm,
Sammlung Farbmünzen36 Stück, hauptsächlich Tiermotive, dabei viele Vögel undFische. Auch eine
ANRI Holzfiguren6 Figuren, 20. Jh., detailreich ausgeführt und polychrombemalt. 3 Mädchen mit
Verzeichniss der Mitglieder des Kunstvereins zu Frankfurtam Main, im Jahre 1836, 4-seitiges
Verzeichniss der Mitglieder des Kunstvereins zu Frankfurtam Main, im Jahre 1836, 4-seitiges Verzeichnis, ca. 41,5 x26 cm
2 Bände Fritz Walter mit Signatur und Widmung"3:2 - Die Spiele zur Weltmeisterschaft, 1954,
Chokwe, Chibinda IlungaAngola. Stehende, weibliche Skulptur mit Kopfschmuck, in denHänden 2
Nackenstütze der Baule, Elfenbeinküste 2. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitz,ca. H- 15,5 cm,
Nackenstütze der Baule, Elfenbeinküste 2. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitz,ca. H- 15,5 cm, L- 61 cm
Römische Verzierung aus Silberwohl Kleiderschmuck, ca. 43 x 28 mm
Große römische Zwiebelkopf-Fibelca. L-70 mm
54 römische Schmuckteiledavon 30 Ringe und Ringplatten, einzeln in Acrylboxenverpackt
2 römische VerschlüsseBronze, einer noch mit Kette, Glieder in S-Form,Verschlüsse ca. D-30 und 48
2 römische VerschlüsseBronze, einer noch mit Kette, Glieder in S-Form,Verschlüsse ca. D-30 und 48 mm
2 Herrenarmbanduhren1 Junghans mit Flexarmband.1 Seawind swiss, Sekundenzeiger lose,beide ohne
2 Herrenarmbanduhren1 Junghans mit Flexarmband.1 Seawind swiss, Sekundenzeiger lose,beide ohne Funktion
Konvolut versilbertes Essbesteck54 Teile. Ein fast vollständiges WMF Besteckset "Patent" für6
Maske der Baule, ElfenbeinküsteHolzmaske mit brauner Grundbemalung und weißem Muschelkalk,rundes,
Edwin Gröger"Opa mit Pfeife". Öl auf Faserplatte gemalt, unten linkssigniert, ca. 30x24 cm.
Albano Sousa 1921-1995, "Afrikanerin"Öl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca.
Albano Sousa 1921-1995, "Afrikanerin"Öl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca.80 × 63 cm
Horst Antes (1936)Farblithographie, hinter Glas im Passepartout gerahmt,ca. 36 × 44 cm
Marcus Mayer ?-?, Portraitmaler des 19. Jh.Portrait nach rechts, Öl auf Leinwand gemalt, unten
Jean Fusaro (1925-Marseille), "Hafen"Pastell auf Papier, unten rechts signiert, ca. 31 x 48,5 cm,
Jean Fusaro (1925-Marseille), "Hafen"Pastell auf Papier, unten rechts signiert, ca. 31 x 48,5 cm,linke Ecke eingeknickt
Neuheusel an der Neutra/Ungarn. Kupferstich von 1735Gesamtansicht der Festung Neuheusel. Legende A-Z
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,0 cm, H- 5,3 cm.Wohl restauriert.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 26,0 cm, H- 5,5 cm.Wohl restauriert.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 24,8 cm, H- 5,0 cm.Wohl restauriert.
KMS Barbados 1979 mit SilbermünzeKursmünzensatz "The 1979 Coinage of Barbados", mitZertifikat in
KMS Barbados 1979 mit SilbermünzeKursmünzensatz "The 1979 Coinage of Barbados", mitZertifikat in Schatulle, ca. 37,9 g Silber 925/1000 (10Dollars)
Farb-Silbermünzen "Fische"1996, Nordkorea, jeweils 500 Won , Vorderseite farbigbemalt, ca. 186,6 g
Silbermedaillen, Die schönsten Paradiesvögel5 Stück, je ca. 50 Gramm Silber (925/1000), ca. D-49 mm,
Die Stadt Kempten im Allgäu, Kupferstich von Merian 17. Jh.Gesamtansicht aus der Vogelschau, aus
Porzellanvase, China 1. Hälfte 20. JahrhundertTrompetenform, umlaufend polychromen Bemalung von
Marc Chagall (1887-1985), "Die Sonne über Paris"Farblithographie auf Büten, Reproduktion von Atelier
Keltische Militär-ApplikationLochverzierung, ca. 43 x 42 mm
Römische Zwiebelkopf-Fibelca. L-60 mm
Römischer Armreif mit SchlangenkopfBronze, für Kinder, ca. D-33 mm
Marc Chagall (1887 Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence)Lithographie, "Die Liebenden von Vence",
Marc Chagall (1887 Peskowatik-1985 Saint-Paul-de-Vence)Lithographie, "Die Liebenden von Vence", hinter Glasgerahmt, ca. 60x80 cm
Kindernähmaschine um 1900Mechanisches Schwungrad mit gedrechseltem Holzknauf, massivgearbeitetet,
C. HerforthÖl auf Karton, Berglandschaft mit Gebirgsbach undAlmhütte mit Kühen und Bäuerin, ca. 53
C. HerforthÖl auf Karton, Berglandschaft mit Gebirgsbach undAlmhütte mit Kühen und Bäuerin, ca. 53 cm x 79 cm
Konvolut Porzellan und KeramikAsiatische Tasse mit Untertasse, ungemarkt, feinesPorzellan, bemalt
Mayakultur, großer StempelFür Körper oder Textilien, ca. D-85 mm
Römischer Armreif mit SchlangenkopfBronze, außergewöhnlich schöne Verzierung und Größe, ca.D- 60 mm
Halber mittelalterlicher Morgensternca. 52 x 32 x 40 mm
Gobelin "Wirtshauszene", um 1900Gewebter Wand- oder Bilderteppich, leicht fleckig im rechtenBereich,
Gobelin "Wirtshauszene", um 1900Gewebter Wand- oder Bilderteppich, leicht fleckig im rechtenBereich, gerahmt, ca. 80,5 x 62 cm
3 Tintenfässer um 1900reich an Verzierungen im Stil der Zeit. 2 der eingesetztenTintenfässer sind
ANRI Holzfiguren2 große Figuren, 20. Jh., detailreich ausgeführte undpolychrom bemalt. Weinlese /
Konvolut Blechspielzeug1 Modellauto Nissan, Blech, Friktionsantrieb, ca. L- 29 cm.1 Amerikanischer
Lausitzer Kultur, großes bauchiges Gefäß900-500 B.C., mit geradem Hals, abgesetzte Rilleunterhalb
2 Bände Albert Speer mit Signatur und Widmung"Spandauer Tagebücher", 1975 mit Autograph auf
2 AquarelleAbstarkte Malerei, Aquarell auf Papier, signiert und datiertWulfert? 67, hinter Glas im
2 AquarelleAbstarkte Malerei, Aquarell auf Papier, signiert und datiertWulfert? 67, hinter Glas im Pasepartout gerahmt,ca. 50 x 34 cm
Sakrale Deckeldose mit Uhrenkette aus EchthaarRunde Deckeldose, innen vergoldet, ca. Hö- 6,5 cm,
2 gerahmte Grafiken um 1850/1920"Katzenschule", um 1920, Farblitho, Theo Stroefers,Kunstverlag
12 Sammelteller. Die Märchen der Gebrüder GrimmFranklin Porzellan, Limitierte Ausgabe, 1978,
12 Sammelteller. Die Märchen der Gebrüder GrimmFranklin Porzellan, Limitierte Ausgabe, 1978, Goldrand, kaumGebrauchsspuren, ca. D- 20 cm
Großer römischer Schlüssel mit SchubriegelJeweils ca. L- 9,5 cm
2017 Los(e)/Seite