- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 Los(e)/Seite
Sammlung 10 DM57 x 10 DM Münzen, alle Silber. Verschiedene Werte, einigeDuplikate.
Göbel Porzellan ElefantFigur um 1950, Unterseite gemarkt "2217" und Germany.ca. L-30 cm, H-23 cm. Am
Göbel Porzellan ElefantFigur um 1950, Unterseite gemarkt "2217" und Germany.ca. L-30 cm, H-23 cm. Am Bauch leicht haarrissig in derGlasur.
Hämatit-Collierca. L-42 cm, Drehschließe
Antike Halskette aus schwarzer Koralleaus ca. 53 Kugeln im Verlauf aufgefädelt, ca. D-0,6 bis 0,9cm,
Antike Halskette aus schwarzer Koralleaus ca. 53 Kugeln im Verlauf aufgefädelt, ca. D-0,6 bis 0,9cm, 15 g, L-45 cm, Drehschließe
Saint Louis, KaraffeKristallglas, geschliffen, facettiert, runderfacettierter, länglicher Stöpsel,
Saint Louis, KaraffeKristallglas, geschliffen, facettiert, runderfacettierter, länglicher Stöpsel, ca. Höhe ca. 36 cm,Durchmesser 11,5 cm
Dioscorides: Kräuterbuch - Faksimile der Ausgabe 1610Original: "Ausgabe Frankfurt 1610"Faksimile: "
Konvolut Glas 50er Jahre19 Teile, 1 Karaffe und 18 Schnapsgläser.Gläser teilweise mit Goldrand,
Römischer Schlüssel aus Eisen und Schubriegel aus BronzeSchlüssel ca. L-80 mm, Schubriegel ca. 60
Römischer Schlüssel aus Eisen und Schubriegel aus BronzeSchlüssel ca. L-80 mm, Schubriegel ca. 60 mm
Antike Halskette aus schwarzer KoralleAus ca. 57 Kugeln im Verlauf aufgefädelt, ca. D-0,7 bis 0,9cm,
Antike Halskette aus schwarzer KoralleAus ca. 57 Kugeln im Verlauf aufgefädelt, ca. D-0,7 bis 0,9cm, 18 g, L-42 cm, Drehschließe
4 römische Votivteile aus BleiMaße zwischen L- 20 bis 38 mm, B- 20 bis 40 mm und H- 2 bis8mm
Saint Louis, 12 Weißwein GläserFarbloses Kristallglas. Fein geschliffen. Facettiertes Glas.Höhe ca. 13 cm.12 x White wine glasses, height 5.1 inch.
Häuptlingsschmuck, Brasilien, Headdress, KopfschmuckErste Hälfte des 20. Jahrhunderts. Runder
Historismus Säule um 1880Holz massiv, gedrechselter Schaft auf viereckigem Stand,ca. Höhe 111 cm
Limoges Esservice für 6 PersonenGeorges Boyer, Decor de la Rheine, bestehend aus 12Essteller, 6
Hamburgum, Kupferstich 17. Jh.Ansicht aus der Vogelperspektive, von M. Merian, untenrechts mit
Große Anbietschale aus der Manufaktur PeillKlarglas, gewellter Rand auf rundem Stand, polierter,
Große Anbietschale aus der Manufaktur PeillKlarglas, gewellter Rand auf rundem Stand, polierter,kugeliger Abriss
Konvolut Dies und Das3 Dekorationseier, 2 davon handbemalt.1 Chinalackschale, Broschen, Damenarmbanduhr (Funktionnicht geprüft), Ketten..
Trumeau, Frankreich Anfang 19. Jh.Holz geschnitzt, lindgrün und Gold gefasst, hochrechteckigeForm,
China - 10 Yuan 1989 Panda1 Unze Feinsilber, Stempelglanz verkapselt
Farb-Silbermünzen NordkoreaAlle mit Echtheitszertifikat, Gesamt 21 Gramm Silber(999/1000).100 Won
Farb-Silbermünzen, Republic of Palau, 1, 5 und 20 Dollar1998, Gesamtgewicht ca. 180 Gramm Silber (
Wolfgang Grau 1908-1970 "Das letzte Leuchten"Öl auf Leinwand gemahlt, unten rechts signiert,
88 römische SchmuckteileDavon 12 Ringe und 76 Fibelteile. Jeweils einzeln inAcrylboxen verpackt
Silbermedaillen "Deutsche Fürsten und Könige"12 Silbermedaillen in Münzkasten, ca. D-28 mm bis 38
Porzellanvase DresdenIn Form einer Amphore. Blumendekor, weißes Porzellan,handgemalt mit goldenen
Kleine Jade-Vase, Seladon farben, China um 1900Miniaturvase, umlaufend verziert mit Drachen und Ranken, ca.Höhe 5 cm, Durchmesser 4 cm
Tibet 19. Jh., Bronzeskulptur (Naga-Kanya).Schöne Patina, verlorene Form, ca. H- 15 cm, B- 12 cm
Konvolut Porzellan Weihnachtsdekoration, 11-TeileJahresengel von Goebel 2001 mit Lämmchen (ca. H-
Pulverflasche, Indupersisch 18. Jh.Bronze, auf der Oberseite mit 2 Trageösen, mechanischeÖffnung, längliche Form, schöne Patina, ca. L- 25,5 cm
Jadeskulptur, China um 1900In Form eines Fabelwesens, braun/grünliche Jade,Rillendekor, ca. Länge
Jadeskulptur, China um 1900In Form eines Fabelwesens, braun/grünliche Jade,Rillendekor, ca. Länge 6,5 cm
Großes Deckelgefäß, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitzt, Deckel und seitliche
Jade-Amulet, China um 1900 im Stiel der Hang DynastieAuf der Vorderseite mit Pantaumotiv, orange/
Sammlung Silbermedaillen und 2 Euro Münze Letzeburg1x 50 Jahre Bundesrepublik Deutschland, PP in
12 RömerJeweils 6 große und 6 kleinere Römer. Glas von Fuß und Stilorangefarben gefärbt, Kuppa mit
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Zwei Radierungen.Probedrucke, unten rechts
Pelzjacke LanghaarKonfektionsgröße 44, ca. L-78 cm, mit Etikett: "echter pelz,Exklusive", Stehkragen. Gebrauchsspuren
Kinderbett/ Puppenbett Mitte 19. JhHolz, olivgrün mit hangemalten Blumen als Dekoration. An
3 DekorationsobjekteKaiser und Kaiserin auf Tron sitzend in Elfenbeinoptik, aufrundem Holzsockel,
Keramikteller, osmanisch oder persisch 18./19. Jh.Runde Form, beiger Scherben, polychrome Bemalung von 2Tieren in der Landschaft, ca. D- 23,5 cm
Cloisonne Deckelgefäßbauchiges Gefäß mit floraler Ornamentik auf blauem Grund,H- 10,5 cm
Konvolut KunstbücherÜber 20 Kunstbücher, dabei auch Chagall, Spitzweg, Rodin undWeitere. Fundgrube!
10 DM Münzen, Silber, BRD15 Stück, insgesamt ca. 230 g Silber
Voratsgefäß, China 19. Jh.Rundes Porzellangefäß mit Deckel, mit blau-weißemKirchblüttendekor, ca. H-
Voratsgefäß, China 19. Jh.Rundes Porzellangefäß mit Deckel, mit blau-weißemKirchblüttendekor, ca. H- 12 cm, D- 10,5 cm
3 Skulpturen, Asien2 Applikationen aus schwarzem Stein, ca. H- 16 cm und 24 cm,1 Gipsskulptur, H- 15
3 Skulpturen, Asien2 Applikationen aus schwarzem Stein, ca. H- 16 cm und 24 cm,1 Gipsskulptur, H- 15 cm
Spiegel um 1900Facettenschliffglas, Stuckrahmen, stellenweise mitAbplatzungen am Dekor, ca. 108 x
Spiegel um 1900Facettenschliffglas, Stuckrahmen, stellenweise mitAbplatzungen am Dekor, ca. 108 x 59
Spieltisch um 1900Nußbaum massiv und furniert, drehbare und aufklappbarePlatte, geschnitzte
Spieltisch um 1900Nußbaum massiv und furniert, drehbare und aufklappbarePlatte, geschnitzte Löwentatzenfüße (1 Fuß lose),ca. 74 x 91 x 90 cm
Holz-Skulptur, AsienBuddha auf Lotusthron sitzend, aus dem Vollholz geschnitzt,ca. H- 43 cm
Perkussion-Schrotflinte 18./19. Jhd.,Vogelflinte. Umbau als Perkussionwaffe, geschnitzter Schaft,
2017 Los(e)/Seite