- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 Los(e)/Seite
2 kleine runde VorratsgefäßeAngkor-Periode 12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug,Beide aus
Großes Konvolut versilbertes Besteck118-teilig. 1 komplettes Essbesteck für 12 Personen (Messer,
Kleines Konvolut Militär & GesangEhrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern 1914 - 1918.2 Mark
Konvolut Schreibgeräte Kaweco10 Teile. Kaweco Sport in OVP mit Schutzhülle,Kugelschreiber und
Teekanne, China, Ende Qing-DynastieWeißporzellan mit blauer Ornament- und Drachenbemalung,Griff
13 Schildplattstücke, 1 Skelettstück und 1 Kieferaus alter Sammlung
Französische Kaminuhr, um 1900Hersteller: Breveté S.G.D.G. Fein bemaltes Holz mit Blumenund
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 2,3 g = 12,5 ct.
Kurt Wünschig, Seenlandschaft mit GebäudenÖl auf Karton, unten rechts signiert und datiert 1942,
Kurt Wünschig, Seenlandschaft mit GebäudenÖl auf Karton, unten rechts signiert und datiert 1942,gerahmt, ca. 39 x 49 cm
Schildkröt-Puppe 25Junge, Celluloid Puppe, Kurbelkopf mit aufgemalten Augen,offener Mund, ohne
Modelleisenbahn H0, Märklin Waggons5 Wagen.1 Lok R 880.1 Militär Leuchtwagen.1 Kranwagen, blau.1
E. BernsteinÖl/Lwd, Ortsansicht, unten rechts signiert, ca. 25,5 x 34cm
Römischer Armreif mit SchlangenkopfBronze, ca. D-56 mm
4 römische BleigewichteDavon eines aus Senkblei, ca. D- 20 mm bis 49 mm, H- 8 mmbis 60 mm
Römischer Senatorring mit BildnisAußendurchmesser ca. 2 cm
4 römische Fibeln1 Rauten-Fibel, 1 Schleifen-Fibel, 1 Kinder-Trompeten-Fibel,1 Dachs-Fibel
Silberlöffel7 Kaffeelöffel, im Stil verschieden monogrammiert "M.W." und"E.S.", punziert, einer 13
Modelleisenbahn Zubehör, Märklin und FleischmannElektromotor 1072 in Originalkarton, Blende
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 2,5 g = 12,5 ct.
Konvolut AutosInsgesamt 13 Stück.1 Märkliln Transporter, blau, ca 14 cm.1 DUX VW in grün, ca. 12,5
Biedermeier Teeservice + Tasse19-teilig, Griffe und Ränder vergoldet, aufgemaltes,florales Muster.
Häuptlingsschmuck, Brasilien, Tocantins, Headdress, KayapóSchmuck aus der ersten Hälfte des 20.
Horst Antes6 Farben Offsetlithographie, signiert und nummeriert 764,gerahmt, ca. 19 x 12,5
Taschenuhr RE Watch HandaufzugKal. ZCQ, gesamtes Gehäuse verziert mit Segelschiff-Motiv,arabische
Taschenuhr RE Watch HandaufzugKal. ZCQ, gesamtes Gehäuse verziert mit Segelschiff-Motiv,arabische Zahlen, 24h-Anzeige, 17 Rubis
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 3,8 g = 19 ct.
Taschenuhr HandaufzugKal. HP 2640D (Hippolyte Parrenin), sehr schön verziertHirsch- Motiv, arabische
Taschenuhr HandaufzugKal. HP 2640D (Hippolyte Parrenin), sehr schön verziertHirsch- Motiv, arabische Zahlen, antimagnetic
Konvolut von 5 Grafiken von 1975Alle nummeriert und signiert, Büttenpapier,Formate: 41,5 x 30 cm,
Natürliche Rubine104,2 ct, In Plexigals mit Siegel, Gemmologisches Labor,Dipl.-Kfm. W. Helbach,
Natürliche Rubine104,2 ct, In Plexigals mit Siegel, Gemmologisches Labor,Dipl.-Kfm. W. Helbach, Nr. 94/345
Uniformteile BundeswehrÜber 70 Paar Schulterklappen Heer, Luftwaffe und Marine, vonSchütze bis
Natürliche Rubine79,7 ct, In Plexigals mit Siegel, Gemmologisches Labor,Dipl.-Kfm. W. Helbach, Nr.
Natürliche Rubine79,7 ct, In Plexigals mit Siegel, Gemmologisches Labor,Dipl.-Kfm. W. Helbach, Nr. 94/346
Natürliche Saphir76,9 ct, In Plexigals mit Siegel, Gemmologisches Labor,Dipl.-Kfm. W. Helbach, Nr.
Natürliche Saphir76,9 ct, In Plexigals mit Siegel, Gemmologisches Labor,Dipl.-Kfm. W. Helbach, Nr. 94/304
10 römische Bleigewichte8 runde (ca. D- 13 mm bis 23 mm), ein viereckiges (ca. 20 x19 mm) und ein
10 römische Bleigewichte8 runde (ca. D- 13 mm bis 23 mm), ein viereckiges (ca. 20 x19 mm) und ein ellipsenförmiges (ca L- 32 mm, B- 18 mm)
Römische Omega-FibelBronze, ca. D- 33 mm, mit voll erhaltener Schließe
Römische ZierscheibeFächerförmig zur Mitte hinlaufende Verzierungen, Mitteviereckig gelocht, ca.
Römische ZierscheibeFächerförmig zur Mitte hinlaufende Verzierungen, Mitteviereckig gelocht, ca. D- 30 mm
3 römische Bleigewichte2 runde (ca. D-23 und 50 mm) ein viereckiges (ca. 40 x 42mm)
Konvolut Spielzeug1 Express-Train, Made in China, Blech/Kunstoff,Uhrwerksantrieb, mit Schlüssel
Kaminuhr Art décoSchwarzer Marmor mit goldfarbenen Schlieren, Uhrwerk läuftnicht an, ca. 12,2 x 16 x
Kaminuhr Art décoSchwarzer Marmor mit goldfarbenen Schlieren, Uhrwerk läuftnicht an, ca. 12,2 x 16 x 4 cm.
Junghans Herrenarmbanduhr aus den 50er JahrenTrilastick, mit original Schatulle und Gasrantieschein,
Junghans Herrenarmbanduhr aus den 50er JahrenTrilastick, mit original Schatulle und Gasrantieschein, Werkläuft an, starke Gebrauchsspuren
2 Märklin Wagen17520 Mitropa Speisewagen, Spur 0.17580 "Rheingold" Mitropa Speisewagen, Spur 0.
Großer Hocker, Afrika 2. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz, durchbrochen geschnitzt, ca. H-37, D-39 cm
Stella DanteMischtechnik auf Leinwand, "Südliche Straßenansicht", untenrechts signiert und verso
Bernstein4 Bernsteinrohstücke.2 Anhänger.Gesamt ca. 8,6 g
Konvolut BesteckObstbesteck mit Horngriffen für 6 Personen, 5 große Messermit Horngriff, ein
4 facettierte Turmaline aus Paraiba3,81 ct
4 facettierte Turmaline aus Paraiba7,43 ct
Märklin H0, ZubehörUmfangreiches Konvolut mit über 80 Schienenteilen, hierbeider Großteil, wenn
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 1,5 g = 7,5 ct.
Karlsruher Majolika, 50er Jahre2 Wandkacheln, 1x Fische und 1x Pferde, abgerundete Ecken,ca. 28x17
Karlsruher Majolika, 50er Jahre2 Wandkacheln, 1x Fische und 1x Pferde, abgerundete Ecken,ca. 28x17 cm und 26x17 cm
2017 Los(e)/Seite