- Afrikana / Ethnika (72)
- Asiatika (315)
- Bücher / Autografen (85)
- Gemälde / Aquarelle (256)
- Glas / Kristall (65)
- Grafiken (51)
- Historika / Studentika (36)
- Instrumente / Musik (1)
- Jugendstil / Art Deco (6)
- Keramik / Steingut (15)
- Möbel / Einrichtung (30)
- Münzen / Briefmarken (435)
- Porzellan (59)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (161)
- Silber / versilbert (25)
- Skulpturen / Plastiken (6)
- Spielzeug (112)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (40)
- Varia (163)
- Wein (27)
2017 Los(e)/Seite
Nähtisch um 1900Nußbaum massiv und furniert, 2 Schubladen, davon eine mitFacheinteilung, 1 Stück von
2 kleine BalustervasenAngkor-Periode 12./13. Jahrhundert Kambodscha, Steinzeug,beide aus dunklem
2 kleine BalustervasenAngkor-Periode 12./13. Jahrhundert Kambodscha, Steinzeug,eine aus dunklem
Chinesisches WandbildSehr feine Landschafstamlerei auf Seide, Stempelmarke undSignatur, Klappbild,
Barock-Truhe, Massive Eiche, 18. JhZwei Griffe, mit Seitenfach, Geheimfach mit zwei Schubladen.
MünzschrankMetallschrank mit 20 Schubladen, teilweise mit Tableaus,Schloss defekt, ohne Schlüssel,
MünzschrankMetallschrank mit 20 Schubladen, teilweise mit Tableaus,Schloss defekt, ohne Schlüssel, ca. 59 x 35 x 46 cm
Armlehnstuhl um 1920/30Eiche massiv, ca. 79 x 61 x 46 cm
Kalligone, vom Erhabnen und vom StaatHerder, dritter Teil, vollständig auf 290 Seiten,Leipzig 1800
Der Kaufmann von HeuteBand 1 bis 3, von Dr. phil. Karl Gewering, Leipzig Weimann.
Tamms, Friedrich. Düsseldorf - ja, das ist unsere Stadtmit original Widmung und Signatur von 1970,
Tamms, Friedrich. Düsseldorf - ja, das ist unsere Stadtmit original Widmung und Signatur von 1970, 1. Auflage 1966
Konvolut Märklin und Zubehör, Spur H0Ein Kranwagen (gelb) und ein Hauptsignal (7039), sehrguter
Opferschale auf Ständer, Elfenbeinküste 20. Jh.Holz, halbrunde Schale mit umlaufend geritzten,
Ernst Seger Neurode/Schlesien 1868 - 1939 BerlinElfenbein-Bronze-Jugendstilfigur, Galante Dame mit
Der WartburgkriegDer Wartburgkrieg - herausgegeben, geordnet, übersetzt underläutert von Karl
Steiff, TeddiesInsgesamt 3 Stück, alle mit Knopf und Fahne, 2 mitBrustschild, 1 x Elmar, ca. 36
Biedermeier-SpiegelMahagoni Rahmen, ebonisierte, erhöte Ecken, oiginal Spiegelmit Facettenschliff,
Biedermeier-SpiegelMahagoni Rahmen, ebonisierte, erhöte Ecken, oiginal Spiegelmit Facettenschliff, ca. 97 x 54 cm
Bronze-Skulptur, Fohlen um 1900Bronze vergoldet, Alterspatina, ca. H- 69 cm, L- 81 cm
Gustav Schwab (1792-1850), GedichteStuttgart und Tübingen, Verlag der J. G. Cotta'schenBuchhandlung,
Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler.6
HalsketteHerz aus Koralle, ca. H-3, B-3 cm
Salvador Dali 1904-1989Farblithographie auf Bütten, hinter Glas im Passepartoutgerahmt, unsigniert, ca. 26 × 33 cm
Salvador Dali 1904-1989Farblithographie auf Bütten, hinter Glas gerahmt,unsigniert, ca. 26 × 33 cm
Konvolut Nomadenschmuck um 190010-teilig, bestehend aus Collier, Anhänger und Ketten, ausNeusilber
Hans Thoma (1839-1924)Radierung, Flusslandschaft mit Bauern beim Pflügen undder Aussaat, in der
Ludwig Sohler (1907 - 1998)Sommerliche Seenlandschaft mit Personen beim Picknick,Öl/Lwd, unten links signiert, gerahmt, ca. 70 x 60 cm
Luigi Kasimir (1881-1962)Farbaquatintaradierung, "Wien mit Blick auf denStephansdom", unten mittig
Thimus, von Freiher Albert. Die harmonikale Symbolik desAltertums, 1. und 2. Abteilung Köln 1868/76,
Thimus, von Freiher Albert. Die harmonikale Symbolik desAltertums, 1. und 2. Abteilung Köln 1868/76, 1 Rückenschildlose, vollständige Ausgaben
Massai- Schildaus Tierhaut mit Fellbesatz, polychrome Kreide-Bemalung,ovale Form, ca. D- 52 cm
Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler.5
Geldspielautomat "Triomint" um 1982voll funktionsfähig
Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)Deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler.
Das Buch der Fernen WeltenEinführung von Colin Ross, Asien, Afrika, Australien undAmerika, 296
Das Buch der Fernen WeltenEinführung von Colin Ross, Asien, Afrika, Australien undAmerika, 296 Bilder in Kupfertiefdruck nebst Erläuterungen
Krim-Tatarische Handarbeit, Samt um 1840/50Violetter Samt mit reicher Blattstickerei, eingelegte
Hofmann, Gerhard (1960) "Alice im Wunderland"8 Aquatintaradierung, komplette Serie Nr. 29/135,
Konvolut Bücher1x Heimatkunde von Ziegelhausen bei Heidelberg und derBergsträßer Allmentwald von
Konvolut Manilla3-teilig, Bronze / Kupfer, teilweise mit Verzierungen. FrüheAusführungen. ca. D-8
Konvolut Manilla3-teilig, Bronze / Kupfer, teilweise mit Verzierungen. FrüheAusführungen. ca. D-8 cm, 9 cm und 10 cm
Kupferstiche. Genreszenen in Ruinenlandschaft um 1780-82Insgesamt 4 Kupferstiche nach Hubert
Böhmischer Becherpokal, 19. Jh.Dickwandiges Glas, Rotbeize, geätzte jagdliche Tiermusterund
Antike Bodenvase, ChinaRestauriert, handbemaltes Motiv, Vögel auf Baum. Henkellinks und rechts in
Konvolut Porzellan 17 Teile2 Anbietplatte der Marke Rosenthal und DresdenWandteller Hutschenreuther,
Walter Opitz (1929 Liebersdorf - 2003 in Halle Saale)War ein dD6 Zeichnungen, Kohle auf Papier.
Geldscheine Alle WeltInsgesamt 40 Scheine, 15 x Deutsches Reich, 3 xÖsterreichische Kronen, 9 x
2017 Los(e)/Seite