- Afrikana / Ethnika (44)
- Asiatika (67)
- Bücher / Autografen (42)
- Gemälde / Aquarelle (78)
- Glas / Kristall (35)
- Grafiken (76)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (11)
- Möbel / Einrichtung (27)
- Münzen / Briefmarken (404)
- Porzellan (99)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (36)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (52)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (20)
- Varia (85)
- Wein (2)
1188 Los(e)/Seite
Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald -1924 Karlsruhe). "Symbol I - Leben im Stein",
Bruno Krauskopf 1892-1960, Lesende im ParkLithographie, in der Platte signiert, unten rechts
Konvolut Bücher und Prospekte1x Buch, der Maschinenbau von Ingenieur R. GEORG, 1925.1x Buch,
2 Orden DDR und alte DLRG Anstecknadeln1x Orden DDR Auf sozialistische Art zu Leben Erfordert
Aschenbecher Meissen, BlumendekorGoldrand, grüne stilisierte Blumen mit Goldverzierungen,blaue
Albert Müller (1884 - 1963), Normannische KüsteAquarell auf Papier, unten rechts signiert, ca. 18
Albert Müller (1884 - 1963), Normannische KüsteAquarell auf Papier, unten rechts signiert, ca. 18 x 25,5 cm
Antiker Orientteppichca. 213cm x 114cm, braun / grün
Prunkteller, Meissen 1. Hälfte 20. Jh.Im Spiegel und in drei Kartuschen polychrome Blumenmalerei,
Prunkteller, Meissen 1. Hälfte 20. Jh.Im Spiegel und in drei Kartuschen polychrome Blumenmalerei,Prunkvergoldet. D- ca. 30 cm
Rosenthal VogelplastikEntwurf Hugo Meisel um 1928/29, sign., Modellnr. 1007,Rosenmarke Germany 1940,
2x Grasers Tafeln1x Nr.3 Einheimische Schmetterlinge.1x Nr.9a Einheimische Vögel.Beide mit starken
2x Grasers Tafeln1x Nr.3 Einheimische Schmetterlinge.1x Nr.9a Einheimische Vögel.Beide mit starken Gebrauchsspuren.
Runde Schale, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.graph. Ton, wulstiger Rand, seitlicher Einriss, ca.
Runde Schale, Lausitzer Kultur - 900- 500 v. Chr.graph. Ton, wulstiger Rand, seitlicher Einriss, ca. D- 22cm, ca. H- 6 cm
15 Märchen- und KinderbücherUnterschiedliches Alter, dabei Ulenspiegel, Rübezahl,Andersons Märchen, Grimms Märchen, Struwwelpeter uvm.
Otto Goetze 1868-1931, BadendeRadierung, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 25,4 x 20,5
Elfenbeinminiatur um 1900Ebonisierter Holzrahmen, oval gerahmtes Frauenportrait nachlinks, am oberen
Speichertür der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Aus 2 Brettern gefertigt, Holz mit dunkler
Konvolut Objektive und Kamerazubehör1x Objektiv Revuenon 1:14/55.1x Objektiv Makinon 1:3,5-4,5 35-
Mayakultur, 7 versch. Körper / Textilstempelunterschiedliche Muster und Erhaltung, ca. L- 3,5 cm bis4,8 cm
Mayakultur, Obsidian Abschlagskern und 2 Steinbeileca. L- 4,5 cm bis 8 cm
6 römische, vergoldete Teileunterschiedliche Größen von ca. 20 mm bis 55 mm
Konvolut Sammelbilderalben9 Sammelbilderalben aus dem Herba-Verlag Emil DriessPlochingen (Neckar).
Konvolut Kamera, Canon AE-1 Spiegelreflexkamera1 Canon AE-1, optisch in guten Zustand, mechanische
Religiöse Holzskulptur 19. JhJunger Mann mit Attribute, Finger fehlen. Aus Lindenholzgeschnitzt,
Rosenthal Porzellanfigur, EnteKleine polychrom bemalte Tierfigur von K. Himmelstoss.Figurauf
Rosenthal Porzellanfigur, EnteKleine polychrom bemalte Tierfigur von K. Himmelstoss.Figurauf ovalen Stand, ca. L-9,5 cm, H-4cm
Paar EngelsputtiAus dem Vollholz geschnitzt, ca. Höhe 36 cm
Meissen Teller, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Stempelmarke unter Glasur, minimalsteAbnutzungen am Goldrand, D- ca. 25,5 cm
Alte Schildkröt PuppeZelluloidkopf. Blaue Glasaugen. Gemalte Brauen. GeöffneterMund mit sichtbaren
Konvolut Abzeichen SchweizHauptsächlich Abzeichen und Auszeichnungen SchweizerischerSchützenvereine,
Silberne Damentaschenuhr, 19. Jh.Reliefierter Uhrendeckel, innen mit Punze A8L und Nr. 1144,
Damenarmbanduhr der Marke Roamer14 Kt Gelbgold, Lederarmband, Werk läuft an
Sammlung Deutsche Mark und Euro Münzen96x 10 Deutsche Mark Gedenkmünzen, sowie 25x 5 Deutsche
Sammlung TrachtenpuppenInsgesamt 17 Stück aus unterschiedlichen Materialien undRegionen, dabei
SeenlandschaftKreidezeichnung, gerahmt, ca. 61cm x 39cm, Rahmen ca. 70cm x48cm
2 Jahrgänge Feierstunden verbunden mit Hammer und FederJahrgang 38 und 39, 1929/1930, jeweils
2 Uhren1 ALPHA Fashioo 179, Herrenarmbanduhr, schwarzesLederarmband, Funktion nicht geprüft.1 H.M.
2 Uhren1 ALPHA Fashioo 179, Herrenarmbanduhr, schwarzesLederarmband, Funktion nicht geprüft.1 H.M.Kala Sunwatch, Taschensonnenuhr, in OVP
1188 Los(e)/Seite