- Afrikana / Ethnika (44)
- Asiatika (67)
- Bücher / Autografen (42)
- Gemälde / Aquarelle (78)
- Glas / Kristall (35)
- Grafiken (76)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (11)
- Möbel / Einrichtung (27)
- Münzen / Briefmarken (404)
- Porzellan (99)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (36)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (52)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (20)
- Varia (85)
- Wein (2)
1188 Los(e)/Seite
Aschenbecher Meissen, Blauer Ming Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., Maßeca. 8cm x 6cm x 2cm
Historische Schnallensammlung39 Stück. Römisch, keltisch bis Neuzeit. L- 2,1 cm bis 7 cm
Drei Jugendstil Keramik-Vasen1x wohl Goebel Oeslau, mit Rosendekor, seitliche Henkel, ca.H-15 cm.
Hölzerner Hocker, Afrika 1. Hälfte 20. Jh.1 beiniger Hocker, mit Messing-Nägeln verziertes Bein,
Hans Kraemer, Weltall und MenschheitDeutsches Verlagshaus Bong & Co, um 1900, gebundene Ausgabe.
Mayakultur, 4 Köpfeunterschiedliche Muster und Erhaltung, ca. L- 3,5 cm bis9,7 cm
Wilhelm Trübner (1851-1917)Die Kreuzigung, Öl auf Leinwand gemalt, unten links signiertWilhelm
Täbriz, Perserca. 274cm x 360cm, um 1900, altersbedingte Fehlstellen,florales Motiv
Sammlung Geldscheine, dabei auch 60 EuroAlle Welt, viel Asien, auch China, Euro Nominale, 90Deutsche
Medaille Weltausstellung in Paris 1889signiert Oudine und L. Bottee, Kopf der Ceres nach links /
Medaille, Werner von Siemens, 1897Vs.: Werner v. SiemensRs.: 50 Jahre Siemens u Halske 1897, signiert Schultz, ca.D-50mm, Gewicht ca. 54,1 Gramm
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Gefäß´mit 2 Noppen, geschwärzter rauer Ton, ca. D-14cm,
Gefäß der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.)Gefäß´mit 2 Noppen, geschwärzter rauer Ton, ca. D-14cm,H-15cm
Antiker Orientteppichca. 210cm x 137cm, blau / braun / violett
Elefanten Maske der Bamaki, Kamerunn 1. Hälfte 20. Jh.Dunkle Patina mit Resten von Lehm, dunkle
Kinderarmband, 585/000 GGca. Länge 21 cm, 8,2 g
GebetsstuhlHolz mit feinen Schnitzerei, auf der Spitze ist ein Kreuzaufgesetzt. Polster stark
Gebäckschale KPMblaue Zeptermarke, Goldtstaffagen mit goldenen Blumenbildim Spiegel,ca. L- 32,5
Gebäckschale KPMblaue Zeptermarke, Goldtstaffagen mit goldenen Blumenbildim Spiegel,ca. L- 32,5 cm, Ränder leicht berieben
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, polychrome Einschmelzungen im Millefiori,ca. H-60mm und D-
Millefiori PaperweightFarbloses Glas, polychrome Einschmelzungen im Millefiori,ca. H-60mm und D-90mm
9 Teile Dekorationsgegenstände aus HolzAus dem Erzgebirge, 6 Holzengel als Musikkapelle, ca. H-6cm,
Heanig ?-?, BlumenstillebenÖl auf Leinwald gemalt, unten rechts signiert, gerahmt, ca.59 x 78 cm
Alte PuppenstubeHolz, bemalt, Küchenzeile mit einigen an Zubehör, ohneFenster, möbiliert, ca. 52 x
Alte PuppenstubeHolz, bemalt, Küchenzeile mit einigen an Zubehör, ohneFenster, möbiliert, ca. 52 x 26 x 26 cm
Damenring14 kt Gelbgold, RG 56, 10,8 g
Geographie der Griechen und Römer, 1792Germania Rhateia, Noricum, Pannonia, Bearbeitet von M.
2 Teile Rosenthal Classic Rose1 Kerzenständer mit Blumenmuster, Klarglas, ca. H- 14 cm.1 Rosenthal
Große KupfervaseKupfer, teilweise verzinkt, applizierte Löwenköpfe, Blumenund Wildkatzenköpfe,
BernsteinketteAus polierten Bernsteinrohstücken aufgefädelt,ca. Länge 23,5 cm
Figur der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Anthropomorphe stehende Figur eines Asie-usu-
F. Max Richter-Reich 1896-1950. Holländischer BlumenmarktÖl auf Leinwald gemalt, unten rechts
3 Matrjoschka1x bestehend aus 7 ineinander steckbaren Holzfiguren,teilvergoldet, ca. H-3 bis 21 cm.
Vase Okra Glass StudioZylindrischer Korpus. Farbloses Glas, innen milchweißunterfangen, umsponnen
MünzschrankMetallschrank mit 20 Schubladen, teilweise mit Tableaus,Schloss defekt, ohne Schlüssel,
Konvolut Silbermünzenmit einem Feingewicht von ca. 392 g
Achat HalsketteAus ca. 70 polierten Kugeln (ca. D- 1 cm) aufgefädelt,einzeln geknotet, Karabiner
Achat HalsketteAus ca. 70 polierten Kugeln (ca. D- 1 cm) aufgefädelt,einzeln geknotet, Karabiner Schließe, ca. L- 80 cm
1188 Los(e)/Seite