- Afrikana / Ethnika (44)
- Asiatika (67)
- Bücher / Autografen (42)
- Gemälde / Aquarelle (78)
- Glas / Kristall (35)
- Grafiken (76)
- Historika / Studentika (22)
- Instrumente / Musik (3)
- Jugendstil / Art Deco (2)
- Keramik / Steingut (11)
- Möbel / Einrichtung (27)
- Münzen / Briefmarken (404)
- Porzellan (99)
- Sakrale / Volkskunst (19)
- Schmuck (36)
- Silber / versilbert (18)
- Skulpturen / Plastiken (8)
- Spielzeug (52)
- Teppiche / Textilien (38)
- Uhren (20)
- Varia (85)
- Wein (2)
1188 Los(e)/Seite
Altes Emailschild Bayerische RauteBayerisches Staatswappen auf weißem Grund, Ecken angerostetaber
Altes Emailschild Bayerische RauteBayerisches Staatswappen auf weißem Grund, Ecken angerostetaber fest, ca. 35cm x 30cm
Badischer Papier- und DokumentennachlassGanzer Ordner voll Papiere, Heftchen, Dokumenten, etc.
StahlhelmMit neuem Innenfutter
Posten Notgeld aus SammlungsauflösungGrob sortierte Scheinesammlung mit sicherlich über 100Scheinen.
Messing KonvolutDosen (mit Holzboden), Kerzenhalter, Schale, Untersetzer.Über 2 kg.
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 5,5 cm
Sigurd Großbände, Lehning 1958-196866 Stück aus dem Nummernbereich und 150-254. Zustandim Schnitt
Sigurd Großbände, Lehning 1958-196866 Stück aus dem Nummernbereich und 150-254. Zustandim Schnitt 2.
Konvolut antiquarischer Kunstbücher6 Stück.Geschichte der deutschen Kunst im Elsass, 1876, Dr.
3 Puppen, dabei Schildkröt und Wernicke1 Schildkröt Repro Puppe Bärbel, Kopf gemarkt, 46 cm.1
Stahlhelm 1. Hälfte 20. Jh.Ohne Innenfutter
350 Gramm geschliffene BernsteinstückeStücke bis zu 5 cm Länge.
Tischlampe im Tiffany-Stil, 2. Hälfte 20. Jh.Relifierter Kupferschaft mit Glasdekor, großer
Tischlampe im Tiffany-Stil, 2. Hälfte 20. Jh.Relifierter Kupferschaft mit Glasdekor, großer Glasschirm,ca. Höhe 69, Durchmesser des Schirmes 51 cm
Handwerkskunst aus dem Erzgebirge1 Adventskranz mit vier aufgesetzte musizierende Engel, ca.H- 25,
Kaffeekanne und Deckelgefäß, Alfred Boulenger um 1900Versilbert, auf der Unterseite gemarkt, Griff
Kaffeekanne und Deckelgefäß, Alfred Boulenger um 1900Versilbert, auf der Unterseite gemarkt, Griff der Kanne ausHolz, ca. H. 17 und 23 cm
ZinnstitzeSchlanke Kanne, auf der Vorderseite graviertes Monogramm undJahreszahl DW 1756, auf der
ZinnstitzeSchlanke Kanne, auf der Vorderseite graviertes Monogramm undJahreszahl DW 1756, auf der Unterseite gemarkt, ca. H. 34,5cm
3 Hummel Mainzelmännchenwohl 60er Jahre. Alters und Gebrauchsspuren
Buschmesser und Dolche1 großes Buschmesser mit Griff aus Ebenholz, ca. Länge 50cm.3 Krumdolche, wohl
Buschmesser und Dolche1 großes Buschmesser mit Griff aus Ebenholz, ca. Länge 50cm.3 Krumdolche, wohl Indien, ca. Länge 28, 30 und 35 cm
Mokkakanne um 1900Getriebenes Silber, Ornamentdekor, auf der Unterseitegemarkt und nummeriert, ca.
Mokkakanne um 1900Getriebenes Silber, Ornamentdekor, auf der Unterseitegemarkt und nummeriert, ca. H. 26 cm, 953 g
Konvolut Jahresteller, Royal Copenhagen6 Stück, 1973 bis 1978
Französische Porzellan-Deckeldose Sevres, 19. Jh.Auf dem Deckel mit szenischer Darstellung nach
Saint Louis, 12 Weißwein GläserFarbloses Kristallglas. Fein geschliffen. Facettiertes Glas.Höhe ca. 13 cm.
Hermann Urban (1866-1946), HochalmÖl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig beschrieben,gerahmt, ca.
Hermann Urban (1866-1946), HochalmÖl/Lwd, rechts unten signiert, rückseitig beschrieben,gerahmt, ca. 78 cm x 39 cm, Rahmen ca. 93 cm x 55 cm
Zwei Metall-Vasen, Art DecoMessing, grün feuerpatiniert. 1x mit gefrästes Dekor, leichtgedellt,
Zwei Metall-Vasen, Art DecoMessing, grün feuerpatiniert. 1x mit gefrästes Dekor, leichtgedellt, ca. H-5 cm. 1x partiell braun patiniert, ca. H-20cm
3 Schildkröt Puppen1 Mädchen, gemarkt REP 49 und Schildkröte in Raute, ca.H- 49 cm.1 Baby mit
5 Bände Garten und Mode1x Jakob von Falke, Der Garten - seine Kunst undKunstgeschichte, Vlg Spemann,
Kakaotassen und Sammeltasse6 Kakaotassen mit dazugehörigen Untertassen, ohne Marke, ca.H-4,5cm und
Aschenbecher Meissen, Blumenmotiv, 1. WahlAufwendiges Blumenmotiv, Innenand sowohl mit Blumen
Dreimaster auf hoher SeeÖl auf Spanplatte, ca. 48,5 cm x 68 cm, gerahmt, untenrechts monogrammiert und datiert (H.M. 79)
5 Bernsteinringe aus SilberMeisterarbeit Ringgrößen: 53, 56, 2x 59, 60
Konvolut Kunstbücher6 Stück.Die Frau in der Bildenden Kunst von Anton Hirsch.Geschichte des
Kleine Puppensammlung7 farbige Puppen, unterschiedliche Materialien, Erhaltungenund Alter. Teilweise
Ovaler Gründerzeit TischNussbaum massiv / furniert, ca. H-76cm, L-120cm, T-88cm,ein Leistenteil am Fuß lose
4 Kupferstiche Thema Schwaben / WürttembergStammbaum des württembergischen Füstenhauses, 1608
Vier Gemälde, Unterschiedlicher Künstler2x Ente monogrammiert "H" und Jahreszahl "17" und "1909".
9 Moccatassen8 mit Untertasse, sowie eine Untertasse. Dabei auch2x Meissen, Mintons England, Wien,
Aschenbecher Meissen, Blumenmotiv, 1. WahlGoldrand, blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., Maßeca. 8 cm x 6 cm x 2 cm
Häuptlinshocker der Baule, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jh.Aus dem Vollholz geschnitz, dukle Patina,
1188 Los(e)/Seite