- Afrikana / Ethnika (19)
- Asiatika (28)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (23)
- Gemälde / Aquarelle (141)
- Glas / Kristall (11)
- Grafiken (99)
- Historika / Studentika (56)
- Instrumente / Musik (5)
- Keramik / Steingut (10)
- Kunsthandwerk (5)
- Möbel / Einrichtung (57)
- Münzen / Briefmarken (333)
- Porzellan (108)
- Sakrale / Volkskunst (25)
- Schmuck (56)
- Silber / versilbert (27)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (37)
- Teppiche / Textilien (49)
- Uhren (21)
- Varia (66)
- Wein (11)
1200 Los(e)/Seite
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit brauner Glasur,ca. H- 7cm
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit brauner Glasur,ca. H- 7cm und 10,5, D-9 cm und 13 cm,wohl restauriert
KPM TellerBunte Blumenmalerei, Silberrand, rückseitig beschriftet "ZurSilberhochzeit", blaue
KPM TellerBunte Blumenmalerei, Silberrand, rückseitig beschriftet "ZurSilberhochzeit", blaue Zeptermarke, ca. D- 24,5 cm ...[more]
Mannesmannröhren-Werke Düsseldorf, Hauptpreisliste 1.Telegrammaufschrift, Mannesrohr Düsseldorf, auf
Becker ?-?. Sommerliche Landschaft mit PferdefuhrwerkÖl auf Holz, unten links signiert, gerahmt, ca.
Becker ?-?. Sommerliche Landschaft mit PferdefuhrwerkÖl auf Holz, unten links signiert, gerahmt, ca. 12 x 17 cm
2 Vasen, Königliche Porzellan Manufaktur, FürstenbergWeißporzellan, Trompetenform, ca. H- 13 cm
2 Vasen, Königliche Porzellan Manufaktur, FürstenbergWeißporzellan, Trompetenform, ca. H- 13 cm und 16 cm ...[more]
Orientteppich Ost-Anatolia (Nomadic)Seidenwolle auf Wolle, Sumak-Knoten, ca. 118 x 69 cm, mitZertifikat ...[more]
Zwei Beistelltische, Stilmöbel 20. Jh.Kirschbaum massiv/furniert mit Bandintarsien, 2-schübig,
Zwei Beistelltische, Stilmöbel 20. Jh.Kirschbaum massiv/furniert mit Bandintarsien, 2-schübig,Messinggriffe, gerader Korpus, ca. 46 x 46 x 35 cm
Konvolut antikes Besteck12 Messer mit Bakelitgriff und Silbermontur, in originalSchachtel, ca. L. 24
3 Schildkröt Puppen1 Babypuppe, Glasaugen, offener Mund ohne Zähne, Arme, Beineund Kopf beweglich,
Konvolut edles Glas, Bleikristall1 kleine Karaffe, handgeschliffenes Dekor, ca. H- 21 cm.1 runde
Fußvase, Meissen, 1. WahlBlumenbukettmalerei, partiell kobaltblau staffiert,Goldstaffage, zweiteilig
Robert Kirchner (1940 Bad Kissingen - 2009)Lithographie um 1974, "Europa mit dem Stier", signiert,
Steuerrad eines Schiffes um 1900Steuerrad aus Holtz, 6 gedrechselte Speichen, mitAluminiumverstärkung, gezapft, ca. D- 60 cm
Deckelvase, China 20. Jh.Große Deckelvase, umlaufende Bemalung von Ornamenten,Blumen, Vögeln und
Deckelvase, China 20. Jh.Große Deckelvase, umlaufende Bemalung von Ornamenten,Blumen, Vögeln und Geisha, auf der Unterseite gemarkt, ca.H- 50 cm
Worpswede Armlehnenstuhl um 1920Eiche, dunkel gebeizt, Sitzflächen aus Binsengeflecht,geschnitzte
Worpswede Armlehnenstuhl um 1920Eiche, dunkel gebeizt, Sitzflächen aus Binsengeflecht,geschnitzte Windmühle in der Rückenlehne,ca. 114 × 66 × 51 cm
2 Stahlstische um 1840. Heilung des alten Tobias -Der Junge Tobias, nach Caravaggio und And. del
Goebel und Glasfiguren1x Walt Disneys Bambi und 2x Klopfer, ca. H-5cm bis 6,5cm,alle drei gemarkt
4 Bücher aus dem 16. und 17. Jh., Zusammen im ein BuchI. Buch. Poligraphia von Meiningen 1676.
Alte Schildkröt Puppe (1926)Lederkörper, Beine mit Gliedern, Arme wohl erneuert,Glasaugen, offener
Zwei Ikone Russland 19. Jh.Holz/Tempara, getriebenes Messingoklat. 22 x 18 cm, sowieeine Replik
Zwei Ikone Russland 19. Jh.Holz/Tempara, getriebenes Messingoklat. 22 x 18 cm, sowieeine Replik Ikone gemalt auf Holz, ca. 24 x 19 cm ...[more]
Konvolut Münzen und MedaillenÖsterreichische Schilling, Schweizer Franken, Silbermedailleund über 50
Konvolut Münzen und MedaillenÖsterreichische Schilling, Schweizer Franken, Silbermedailleund über 50 DM in 5 und 2 DM Stücken
Konvolut Kunstbände, 6 Stück1x Oskar Kokoschka Lithographien zu König Lear Verlag C.J.Bucher 1971.1x
5 Teile der Mayakultur1 Frosch ca. L-52 mm, 1 Vogel Idol als intakte Okarina ca.L- 45 mm, 1 Idol als
2 UmrissradierungenMit den Namenzügen der Künstler und Nummer in der Platte.Friedrich Volz (1817
F.W. Markull. Kirchen-MusikOratorien, Messen, Gantaten etc. im Klavierauszuge,Wolfenbüttel, auf
Kleine Demi Lune Kommode, StilmöbelKirschbaum massiv/furniert, Bandintarsien, gerundeter1-schübiger Korpus, mit Glasplatte, ca. 67 x 59 x 33 cm
Album Reichspfennig und KMS Österreich5 und 10 Reichspfennig-Stücke, sowie 3 KMS Österreich, 1969,
Fend-Normix Druckbleistift, versilbertWerbegravur "Reichhold Chemie AG", in original Pappschachtel(
Abzeichen und Medaillen Stadt Linz/Lienz13 Stück.1x Die Heimat frei . Wir danken unserem Führer, SHB
4 kleine Poschtis, IranSchiras u.a., ca. 63 x 42, 59 x 46, 65 x 47, 65 x 48 cm ...[more]
Art Deco Kaminuhr, KienzleSchwarzer Marmor mit großem Ziffernblatt, Stunden inrömischen Ziffern,
Omnibot 2000 TOMY Tomy Kyago Company - Inc.1985, ca. H- 63 cm. Gebrauchsspuren und Plastik teilsvergilbt. Wie abgebildet
Versilbertes BesteckKonvolut größtenteils versilbertes Besteck, teilweise reichverziert und/oder mit
Heinrich Berger 1898-?,Sommerliche Landschaft mit Häusern und Figuren Staffage, Ölauf Holz gemalt,
Heinrich Berger 1898-?,Sommerliche Landschaft mit Häusern und Figuren Staffage, Ölauf Holz gemalt, unten links signiert, gerahmt, ca. 18 × 40cm
Besteck Ercuis, Augsburger Faden26-teilig. 14 Löffel und 12 Gabeln. Punziert ERCUIS und PV,versilbert, Maße ca. L- 21,5 cm ...[more]
11 Sammelteller und das Bradford Buch der SammeltellerSammelteller unterschiedlicher Hersteller (
Adriaen van der Velde (1636-1672)Zwei Kühe unter einem Baum, um 1670. Radierung aufBütten, ca. 14,
Blätter zur Pflege persönlichen Lebens, Band 1 bis 17Herrausgegeben von Dr. Johannes Müller,
5 Bücher Thema III. Reich1x A. I. Berndt, Der Marsch ins Großdeutsche Reich,Zentralverlag der
1996er Dornfelder Rotwein, Walsheimer SilberbergTrocken, Pfalz
Kleine Demi Lune Kommode, StilmöbelMahagoni massiv/furniert, Bandintarsien, gerundeter1-schübig
Kleine Demi Lune Kommode, StilmöbelMahagoni massiv/furniert, Bandintarsien, gerundeter1-schübig Korpus, ca. 65 x 57 x 31 cm. Gebrauchsspuren
Lucas Cranach d. Ä. (1472 Kronach - Weimar 1553)Fürst mit seiner Dame zu Roß. 1506. Holzschnitt, ca.
Klaus Böttger (1942 - 1992)Aquatinta Radierung, 1969, "Zerrspiegel", unten rechtssigniert, nummeriert 54/100, ca. 42 x 29 cm ...[more]
1200 Los(e)/Seite