- Afrikana / Ethnika (19)
- Asiatika (28)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (23)
- Gemälde / Aquarelle (141)
- Glas / Kristall (11)
- Grafiken (99)
- Historika / Studentika (56)
- Instrumente / Musik (5)
- Keramik / Steingut (10)
- Kunsthandwerk (5)
- Möbel / Einrichtung (57)
- Münzen / Briefmarken (333)
- Porzellan (108)
- Sakrale / Volkskunst (25)
- Schmuck (56)
- Silber / versilbert (27)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (37)
- Teppiche / Textilien (49)
- Uhren (21)
- Varia (66)
- Wein (11)
1200 Los(e)/Seite
Kaptein ?-?, StilllebenÖl auf Holz gemalt, gerahmt, unten links signiert,ca. 50 × 40 cm ...[more]
Max Feigl (geb. 1936)Öl/Lwd, Gebirgsfluss, unten rechts signiert, gerahmt, ca.60 x 90 cm ...[more]
Damenring mit Rubin und 8 Brillanten585/000 Weißgold, 8 Brillanten von insg. 0,49 kt, VSI,1 Rubin im
Zwei Engelsfiguren. Dolfi Schnitzereien Krippe MatteoLindenholz, farbig gefasst, Gold staffiert.
Eingangsschmuck für die Jurte, antik um 1900Wolle auf Wolle, ca. 120 x 85 cm ...[more]
3 Porzellanfiguren1 Kopenhagen Vogelgruppe, zartbemalt, ca. H-5,5cm.1 Goebel Königsglanzstar,
Kommode, StilmöbelMahagoni massiv/furniert, Bandintarsien, 5-schübig,Schubladen mit Messinggriffe,
Kommode, StilmöbelMahagoni massiv/furniert, Bandintarsien, 5-schübig,Schubladen mit Messinggriffe, ca. 87 x 66 x 40 cm.Gebrauchsspuren
4 Teile Rosenthal1 große Vase, weißes Porzellan mit Mosaikmuster im oberenBereich, ca. H-30,5cm.2
Belutsch-Tasche, antik um 1900Wolle auf Wolle, ca. 110 x 81 cm
Antoine Trouvain (1656 - 1708), "Le Grand Dauphin"Kupferstich von Louis Dauphin (Ludwig von
Antoine Trouvain (1656 - 1708), "Le Grand Dauphin"Kupferstich von Louis Dauphin (Ludwig von Burgund), datiert1694, Blattgröße ca. 45,3 cm x 35,5 cm
BRD Euro-Kursmünzensätze, 9 Stück2003 ADFGJ.2007 ADFG.
Perlenkette mit 750/000 WeißgoldschließePerlen einzeln geknotet (ca. 06-07 cm), Sicherheits-
Holländischer Meisterzeichner, des 19. Jh.Unterhalb der Darstellungen rechts signiert, Georg fecit.
Konvolut Silber2 runde Serviettenringe.2 ovale Serviettenringe.1 Biedermeier-Serviettenring mit
Silberner Hostien-TellerVergoldet, am oberen Rand mit graviertem Kreuz, 800erSilberpunze, ca. D.
Silberner Hostien-TellerVergoldet, am oberen Rand mit graviertem Kreuz, 800erSilberpunze, ca. D. 14 cm, 100 g
Kelim, Eingangsschmuck für die Jurte, antik um 1900Wolle auf Wolle, verziert mit weißen Glasperlen,
Kelim, Eingangsschmuck für die Jurte, antik um 1900Wolle auf Wolle, verziert mit weißen Glasperlen,ca. 230 x 15 cm
Unbekannter Künstler des 20. JahrhundertsBauernhaus mit Figuren Staffage, Öl auf Pappe gemalt,unsigniert, gerahmt, ca. 18 × 24 cm ...[more]
Standuhr, 2. Hälfte 20. Jh.Eichekorpus, 3-gewichtig, Schlag auf Tonfedern undWalzenspieluhr,
Standuhr, 2. Hälfte 20. Jh.Eichekorpus, 3-gewichtig, Schlag auf Tonfedern undWalzenspieluhr, Funktion nicht geprüft, ca. 205 x 54 x 30 cm
Kleine Meissen-Vase, 1. WahlUnter Glasur blaue Schwerter, 1. Wahl, Mahlerzeichen undPressnummern,
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton, 1x mit brauner Glasur,ca. H-5/6,5, D-5/6 cm,wohl restauriert ...[more]
Henry Amidie-Wetter ( 1869 Montlucon - 1929 Paris)Holzschnitt um 1915. "Die Rückkehr der Fischer
Hans Adolf Müller 1888-1934Grafik, 18/25, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 12,2 x 13
Belutsch-Tasche, antik um 1900Wolle auf Wolle, besetzt mit Glasperlen, ca. 110 x 63 cm ...[more]
Silberne Anbietschale, 925er SterlingsilberDeutsche Punze Sichel und Krone, runde, tief gemuldete
Johann Gotthard von Müller (1747 Bernhausen-1830 Stuttgart)Kupferstich nach dem Gemälde von Joseph -
2 Wandteller Karlsruher MajolikaRepliken des Rhosos-Teller aus den Iznik-Werkstätten des 16.
Alte Blechdose Köln und KerzenleuchterBlechdose mit verglasten Seiten, auf vier Füßenstehend. Im
Puppenmöbel2 Puppenbetten ca. L- 27 cm und 35 cm, 3 Stühle ca. 12 cmbis 15 cm ...[more]
Süßwasser-Perlenkette10-reihige Kette mit rundem Silberanhänger, ca. Länge 45 cm ...[more]
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit Glasur, ca. H-9,5, D-9 cm,wohl
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit Glasur, ca. H-9,5, D-9 cm,wohl restauriert ...[more]
Rundes Deckelgefäß, China 20. Jh.Porzellan umlaufende polychrome Bemalung, 2-teilig,ca. Höhe 18 cm
Rundes Deckelgefäß, China 20. Jh.Porzellan umlaufende polychrome Bemalung, 2-teilig,ca. Höhe 18 cm Durchmesser 6 und 20 cm ...[more]
Pieter van den Berge, Künstler des 17. JhRötelzeichnung, "Religiöseszene", unten mittig signiert"P.
Kelim-Tasche, antik um 1900Wolle auf Wolle, ca. 114 x 33 cm ...[more]
4 Osterlamm-Backformen aus Keramik um 1900In den Größen L. 11 bis 16 cm.Alle sind innen glasiert
4 Osterlamm-Backformen aus Keramik um 1900In den Größen L. 11 bis 16 cm.Alle sind innen glasiert ...[more]
4 handkolorierte Grafiken, UniformenGarde, Jäger, Artillerie und Infanterie, hinter Glas imPassepartout gerahmt, ca. 15 x 20 cm ...[more]
Australische Militärfanfareaufgesetzte Plakette "Eastern Regiment AustralienUniversity", ca. L- 29
Australische Militärfanfareaufgesetzte Plakette "Eastern Regiment AustralienUniversity", ca. L- 29 cm, H- 16 cm, Mundstück abnehmbar.
Zenith HerrentaschenuhrVergoldetes Gehäuse, im Uhrendeckel mit Gravur "Regie desMines de la Sarre
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton, 1x mit brauner Glasur,ca. H-6,5/8, D-6/7 cm,wohl restauriert
Antiker Damenring mit Diamanten14 kt Gelb Gold, besetzt mit 3 Diamanten (Marquise),Ring Größe 52,
Antiker Damenring mit Diamanten14 kt Gelb Gold, besetzt mit 3 Diamanten (Marquise),Ring Größe 52, 2,1 g
Japan 19. Jh. Farbholzschnitt, ObanCa. 36 x 25,5 cm.Provenienz: Aus dem Nachlass der Galerie W. Wagenmann,Karlsruhe ...[more]
2 Holzschatullenschöne einlegearbeiten mit Perlumutt, glänzend, innen mitroten Samt ausgelegt,
2 Holzschatullenschöne einlegearbeiten mit Perlumutt, glänzend, innen mitroten Samt ausgelegt, neuwertige Erhaltung Maße ca. 20 x12,5 x 6 cm
Belutsch-Tasche, antik um 1900Wolle auf Wolle, verschmutzt, mit Metall undGlasaplikationen, ca.
Belutsch-Tasche, antik um 1900Wolle auf Wolle, verschmutzt, mit Metall undGlasaplikationen, ca. 118 x 39 cm ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen, Meissen I. WahlUnterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 20. Jh.,
Hans Thoma 1839-1924. "Bernau 30.06.98"Farblithographie, in der Platte mit Monogramm und Datum30.
Damenarmband585/000 Gelbgold, ca. L- 19 cm, 24 g
Johann Georg Wille (1715 - 1808)Rötelzeichnung, oben rechts signiert, großer Felsen dahintereine
Anthonie Waterloo (1610 - 1690)Zipporah (Sephora) beschneidet ihren Sohn. Bl. 5 aus derFolge von 6
Lourdes Castro (1930 Funchal/Madeira). "Avental"Serigraphie aus transparenten Rhodoid, zweimal
1200 Los(e)/Seite