- Afrikana / Ethnika (19)
- Asiatika (28)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (23)
- Gemälde / Aquarelle (141)
- Glas / Kristall (11)
- Grafiken (99)
- Historika / Studentika (56)
- Instrumente / Musik (5)
- Keramik / Steingut (10)
- Kunsthandwerk (5)
- Möbel / Einrichtung (57)
- Münzen / Briefmarken (333)
- Porzellan (108)
- Sakrale / Volkskunst (25)
- Schmuck (56)
- Silber / versilbert (27)
- Skulpturen / Plastiken (12)
- Spielzeug (37)
- Teppiche / Textilien (49)
- Uhren (21)
- Varia (66)
- Wein (11)
1200 Los(e)/Seite
2 ovale KPM Vasen1x geriffeltes Muster, 1x glatt, Weißporzellan, Zeptermarke,ca. H- 12,5 cm ...[more]
Silberner Hostien-TellerVergoldet, am oberen Rand mit graviertem Kreuz, 800erSilberpunze, Sichel und
Silberner Hostien-TellerVergoldet, am oberen Rand mit graviertem Kreuz, 800erSilberpunze, Sichel und Krone,ca. D- 14,5 cm, 111 g
Kämmer & Reinhardt / Simon und Halbig PuppeZelluloidkopf. Braune Glasaugen, gemalte Brauen.
Armlehnenstuhl 1. Hälfte 20. Jh.Geschnitzter Eichenkorpus, roter Stoffbezug mitGoldbordüre, ca. 123 x 53 x 67cm ...[more]
Kunstbücher und Broschüren III. ReichMünchen, die Kunststadt des neuen Reiches, Bayerland-Verlga,
Raphael Sadeler (1560-1628/1632), "Christus in Emmaus"Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde
KPM Kurland Konfektschale BlattformWeißes Porzellan, blaue Zeptermarke, ca. L- 24 cm ...[more]
Die Heilige FamilieDreiteilige Figurengruppe, limitierte Auflage derAshton-Drake Galleries,
Afgahne, antik um 1900Wolle auf Wolle, braungrundig, ca. 125 x 84 cm
Belutsch-Tasche, antik um 1900Wolle auf Wolle, ca. 66 x 37 cm
Rosenthal Service, 29-teilig3 Schüsseln, 2x ca. D-18,5cm und 1x ca. D-21cm.9 kleine Teller ca. D-
Ferdinand Staeger (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976)Radierung, in der Platte signiert. Blatt mit
3 Meissen BrevierAlle drei in Originalschatulle, 2 davon mit Zertifikat.Abgebildet sind die
3 Krokoledertaschen1x hellgrau, 2x schwarz, ca. 28x10x22cm bis 32x16,5x22cm ...[more]
BlumenstillebenÖl auf Leinwand gemalt und auf Karton aufgezogen,ca. 20 x 48 cm. Unten links
Schenkkanne, Wilkens 835er SilberAuf der Unterseite punziert, ca. H- 22 cm, 543 g
Jean Moyreau (1690-1762), "La Jeunesse"Kupferstich, nach Jean Raoux (1677, Montpellier - 1734,
Silberner Hostien-TellerAm oberen Rand mit graviertem Kreuz, Silber geprüftca. D. 15 cm, 135 g
Fablithographie junge Dame auf einem Steg sitzend811/950, mit Bleistift signiert, hinter Glas im
Fablithographie junge Dame auf einem Steg sitzend811/950, mit Bleistift signiert, hinter Glas im Passepartoutgerahmt, ca. 62 × 50 cm ...[more]
2x KPM Briefbeweschwerer Brandenburger TorWeißporzellan, blaue Zeptermarke, ca. 10 x 9,5 cm, in OVP. ...[more]
Weihnachtsteller Royal Copenhagen von 1924"Zweimaster Schoner auf dem Meer", D-18 cm
Hansen ?-?, Heuernte mit PferdefuhrwerkÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 80
Hansen ?-?, Heuernte mit PferdefuhrwerkÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert, gerahmt,ca. 80 × 70 cm ...[more]
Reservistenbild WK I (1914/1915)Stickbild, zur Erinnerung an meine Dienstzeit, hinter Glasgerahmt,
Jugendstil Halskette mit AquamarinSilberfassung und Kette, Anhänger mit 2 Aquamarinen( D- 1,25und
Lie ?-?, HarzlandschaftÖl auf Leinwand gemalt, unten links signiert, gerahmtca. 23 x 29 cm ...[more]
Berger ?-?. Fraueninsel im Chiemsee mit FischerinÖl auf Leinwand gemalt, unten linkss signiert.
Berger ?-?. Fraueninsel im Chiemsee mit FischerinÖl auf Leinwand gemalt, unten linkss signiert. Gerahmt(beschädigt), ca. 60 x 80 cm ...[more]
Silberner Hostien-TellerVergoldet,, 800er Silberpunze,ca. D. 15 cm, 123 g
Aschenbecher Meissen, Rosa Drache, 1. WahlGoldgeschuppter Drache, Goldrand, blaue Schwertermarke
Aschenbecher Meissen, Rosa Drache, 1. WahlGoldgeschuppter Drache, Goldrand, blaue Schwertermarke unterGlasur, 20. Jh., Maße ca. 8cm x 6cm x 2cm
3 kleine KPM Würfelvasen, Design QuillmannEine davon polychrom bemalt, mit Goldstaffagen.Weißporzellan, blaue Zeptermarke, ca. H- 4 cm
3 Schildkröt Puppen1 Mädchen, gemarkt REP 49 und Schildkröte in Raute, ca.H- 49 cm.1 Baby mit
4 Osterlamm-Backformen aus Keramik um 1900In den Größen L. 11 bis 27 cm.Alle sind innen glasiert
4 Osterlamm-Backformen aus Keramik um 1900In den Größen L. 11 bis 27 cm.Alle sind innen glasiert ...[more]
2 Kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit heller und brauner Glasur,ca. H-6,5/7, D-6/7 cm,wohl restauriert
3 Flaschen Whiskey, Schottland1x Double Schotch Whiskey1x Scotch Label,1x Vat 69
Unbekannter Künstler des 20. JahrhundertsSommerliche Waldlandschaft, Öl auf Pappe gemalt, unsigniert,gerahmt, ca. 34 × 96 cm ...[more]
Dekorative Wandspiegel im Empire-Stil, 20. Jh.Mahagoni furniert mit Bandintarsien, ca. 46 x 46 x
Dekorative Wandspiegel im Empire-Stil, 20. Jh.Mahagoni furniert mit Bandintarsien, ca. 46 x 46 x 35 cm ...[more]
Große Figurengruppe Neundorf "Tanzreigen"5 tanzende Kinder auf runden Sockel, polychrom bemalt
3 Krokoledertaschen1x rot, 1x schwarz, 1x braun ca. 20x4x14cm bis 33,5x3,5x30cm ...[more]
Kleine Puppensammlung7 farbige Puppen, unterschiedliche Materialien, Erhaltungenund Alter. Teilweise
Damenring mit Saphir und Brillanten585/000 Weißgold, Zentral mit facettiertem Saphir, 4Brillanten
Damenring mit Saphir und Brillanten585/000 Weißgold, Zentral mit facettiertem Saphir, 4Brillanten von insg. ca. 0,2 ct, RG 57, 4,5 g
Ovaler Gründerzeit TischNussbaum massiv / furniert, ca. H-76cm, L-120cm, T-88cm,ein Leistenteil am Fuß lose ...[more]
Steifftiere Hunde und Zwerg1x Cosy Molly, Steiff Hund Nr. 6620 mit Fahne, Brustschildund Knopf,
Aschenbecher Meissen, Blumendekor, 1. WahlGoldrand, blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., Maßeca. 8 cm x 6 cm x 2 cm
Franz Bernhard (1934-2013)Lithographie, mit Bleistift signiert und nummeriert, hinterGlas gerahmt, ca. 49 x 40 cm ...[more]
KPM Kurland DeckeldoseWeißporzellan, blaue Zeptermarke, ca. H- 15,5 cm ...[more]
Kaschmir, SeideIndien, ca. 47 x 120 cm ...[more]
1200 Los(e)/Seite