501 Los(e)/Seite
ARMIDA CATOZZO(Italia XX secolo)Maschere in Galleria, 1974Olio su tavoletta, cm. 39 x 54Firma, data e titolo, in basso a sinistraIn cornice
OIL PAINTING BY FRANCO FORTUNATO
FRANCO FORTUNATO(Roma 1946)StagioneOlio su compensato, cm. 35 x 70Firma in basso a destraFirma per autentica e titolo al retroIn cornice
MIXED MEDIA BY RENZO NISSIM 1958
JAN PLASKOCINSKI(Polonia 1919 - 1993)Casa e giardino, 1969Olio su tela, cm. 34 x 48Firma e data in basso a destraTimbri al retroIn cornice
FOSCARINA MIRABELLI(Italia XX secolo)Paesaggio, 1955Olio su tela, cm. 45 x 55Firma e data in basso a sinistraIn cornice
JOAQUIN VAQUERO TURCIOS(Madrid 1933 - Santander 2010)Venezia Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70Firma in basso a destraIn cornice
ENRICO PRAMPOLINI(Modena 1894 - Roma 1956)Testa di donnaBozzetto a matita su carta, cm. 9 x 9Firma in basso a destraIn cornice
CERAMIC VASE 1950'S
VASO IN CERAMICA, ANNI '50a sagoma di anfora, modellato a mano e smaltato con decoro a figure di danzatori e uccelli.Misure cm. 42 x 22 x 20.
CERAMIC DISH BY NINO CARUSO 1960
NINO CARUSO(Tripoli 1928 - Roma 2017)Vendemmia, 1960Raku, diametro cm. 50Firma e data sotto la baseRestauri
CERAMIC DISH BY NINO CARUSO 1957
NINO CARUSO(Tripoli 1928 - Roma 2017)Vendemmia, 1957Raku, diametro cm. 50Firma e data sotto la baseRestauri
ALFREDO BIAGINI(1886-1952)Pappagallo, 1921/1923 Terracotta dipinta e invetriata, cm. 29,5 x 16 x 18Difetti di cottura e minime cadute di colore
AMAL MATOUK(Egitto 1936)Nudo di donnaChina e acquerello su carta, cm. 50 x 35Firma in basso a destraIn cornice
NICOLA RUBINO(Alcamo 1905 - Roma 1984)Donna sedutaChina e pastelli su carta, cm. 47 x 37Firma in basso al centroIn cornice
PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO Ritratto di donna, primi '900Pastelli su carta, cm. 63 x 49Foglio libero
CHARCOAL NUDE
PITTORE DEL NOVECENTONudo di schienaCarboncino su carta, cm. 22,5 x 15In cornice
PITTORE SIMBOLISTA, INIZIO XX SECOLOScena classica, inizi '900Pastelli su carta, cm. 70 x 70In cornice
DOMENICO MASTROIANNI(Arpino 1876 - Roma 1962)Gentildonna a VeneziaOlio su cartone telato, cm. 40 x 30Firma in basso a sinistraIn cornice
CHARCOAL DRAWING EARLY 1900s
PITTORE INIZIO NOVECENTODonna sdraiata, 1900 ca. Carboncino e tempera su carta, cm. 29,5 x 20,5In cornice
EUGENIO MACCAGNANI(Lecce 1852 - Roma 1930)Amanti, inizi '900Bassorilievo in bronzo dorato, cm. 42 x 20Firma in basso a sinistra
LUCA DALL'OLIO(Chiari 1958)OrizzontiFerro dipinto, cm. 63 x 26 x 26Firma lungo un fiancoPROVENIENZAArte Domina, RomaAutentica su foto dell'Artista
VASO BAROVIER & TOSO, MURANO ANNI '60in vetro trasparente rosso con corpo schiacciato.Firma incisa sotto la base.Misure cm. 10 x 20.
GLASS VASE 1970s
VASO IN VETRO, ANNI '70con sagoma a fazzoletto a fondo blu con striature bianche.Misure cm. 30 x 26 x 27.Sbeccatura sul bordo interno.
STATUINA DI MORO, CENEDESE MURANO 1972in pasta di vetro policroma.Firma e data incise sotto la base.Misure cm. 27,5 x 16 x 11.
COPPIA DI APPLIQUES, MURANO ANNI '60in vetro soffiato con diffusore a sfera, fondo trasparente e inclusione a bolle.Misure cm. 31,5 x 24.
POLTRONA DI TITO AGNOLI PER FRAU, MODELLO POPPY ANNI '60/'70con cuscini imbottiti e rivestiti in pelle.Misure cm. 70 x 110 x 110
GLASS CHANDELIER MURANO 60s
LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO, MURANO ANNI '60con diffusore a forma di sfera, fondo trasparente e inclusione a bolle.Misure cm. 38 x 36.
CHESTERFIELD FOOTRESTS 1960s
POGGIAPIEDI CHESTERFIELD, ANNI '60in legno tinto a mogano, con sedile in pelle capitonné marrone. Gambe a rocchetto. Misure cm. 34 x 65 x 65.
PAIR OF SWIVEL ARMCHAIRS MIM 60s
TEAK DESK MIM PRODUCTION 1960s
UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)AstrattoAstrattoDue mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 7,5 x 11 e cm. 8 x 5,5Una siglataIn unica cornice
UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)AstrattoAstrattoDue mini-disegni ad acquerello su carta, cm. 8,5 x 9,5 e cm. 7,5 x 5Uno siglatoIn unica cornice
UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)PavoneAquilaDue mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 7,5 x 6 e cm. 4,5 x 8,5Uno firmatoIn unica cornice
UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)Cavallo e cavaliereCavalloDue mini-disegni ad acquerello su carta, cm. 9 x 6,5 e cm. 6 x 6Uno firmatoIn unica cornice
TAPESTRY BY NIKI BERLINGUER 70'S
501 Los(e)/Seite