Rome

  • (Lose: 1-239)

  • (Lose: 240-501)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

501 Los(e)
  • 501 Los(e)

ARMIDA CATOZZO(Italia XX secolo)Maschere in Galleria, 1974Olio su tavoletta, cm. 39 x 54Firma, data e titolo, in basso a sinistraIn cornice

FRANCO FORTUNATO(Roma 1946)StagioneOlio su compensato, cm. 35 x 70Firma in basso a destraFirma per autentica e titolo al retroIn cornice

JAN PLASKOCINSKI(Polonia 1919 - 1993)Casa e giardino, 1969Olio su tela, cm. 34 x 48Firma e data in basso a destraTimbri al retroIn cornice

FOSCARINA MIRABELLI(Italia XX secolo)Paesaggio, 1955Olio su tela, cm. 45 x 55Firma e data in basso a sinistraIn cornice

JOAQUIN VAQUERO TURCIOS(Madrid 1933 - Santander 2010)Venezia Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70Firma in basso a destraIn cornice

ENRICO PRAMPOLINI(Modena 1894 - Roma 1956)Testa di donnaBozzetto a matita su carta, cm. 9 x 9Firma in basso a destraIn cornice

VASO IN CERAMICA, ANNI '50a sagoma di anfora, modellato a mano e smaltato con decoro a figure di danzatori e uccelli.Misure cm. 42 x 22 x 20.

NINO CARUSO(Tripoli 1928 - Roma 2017)Vendemmia, 1960Raku, diametro cm. 50Firma e data sotto la baseRestauri

NINO CARUSO(Tripoli 1928 - Roma 2017)Vendemmia, 1957Raku, diametro cm. 50Firma e data sotto la baseRestauri

ALFREDO BIAGINI(1886-1952)Pappagallo, 1921/1923 Terracotta dipinta e invetriata, cm. 29,5 x 16 x 18Difetti di cottura e minime cadute di colore

AMAL MATOUK(Egitto 1936)Nudo di donnaChina e acquerello su carta, cm. 50 x 35Firma in basso a destraIn cornice

NICOLA RUBINO(Alcamo 1905 - Roma 1984)Donna sedutaChina e pastelli su carta, cm. 47 x 37Firma in basso al centroIn cornice

PITTORE DEL PRIMO NOVECENTO Ritratto di donna, primi '900Pastelli su carta, cm. 63 x 49Foglio libero

Los 325

CHARCOAL NUDE

PITTORE DEL NOVECENTONudo di schienaCarboncino su carta, cm. 22,5 x 15In cornice

PITTORE SIMBOLISTA, INIZIO XX SECOLOScena classica, inizi '900Pastelli su carta, cm. 70 x 70In cornice

DOMENICO MASTROIANNI(Arpino 1876 - Roma 1962)Gentildonna a VeneziaOlio su cartone telato, cm. 40 x 30Firma in basso a sinistraIn cornice

PITTORE INIZIO NOVECENTODonna sdraiata, 1900 ca. Carboncino e tempera su carta, cm. 29,5 x 20,5In cornice

EUGENIO MACCAGNANI(Lecce 1852 - Roma 1930)Amanti, inizi '900Bassorilievo in bronzo dorato, cm. 42 x 20Firma in basso a sinistra

LUCA DALL'OLIO(Chiari 1958)OrizzontiFerro dipinto, cm. 63 x 26 x 26Firma lungo un fiancoPROVENIENZAArte Domina, RomaAutentica su foto dell'Artista

VASO BAROVIER & TOSO, MURANO ANNI '60in vetro trasparente rosso con corpo schiacciato.Firma incisa sotto la base.Misure cm. 10 x 20.

VASO IN VETRO, ANNI '70con sagoma a fazzoletto a fondo blu con striature bianche.Misure cm. 30 x 26 x 27.Sbeccatura sul bordo interno.

STATUINA DI MORO, CENEDESE MURANO 1972in pasta di vetro policroma.Firma e data incise sotto la base.Misure cm. 27,5 x 16 x 11.

COPPIA DI APPLIQUES, MURANO ANNI '60in vetro soffiato con diffusore a sfera, fondo trasparente e inclusione a bolle.Misure cm. 31,5 x 24.

POLTRONA DI TITO AGNOLI PER FRAU, MODELLO POPPY ANNI '60/'70con cuscini imbottiti e rivestiti in pelle.Misure cm. 70 x 110 x 110

LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO, MURANO ANNI '60con diffusore a forma di sfera, fondo trasparente e inclusione a bolle.Misure cm. 38 x 36.

POGGIAPIEDI CHESTERFIELD, ANNI '60in legno tinto a mogano, con sedile in pelle capitonné marrone. Gambe a rocchetto. Misure cm. 34 x 65 x 65.

UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)AstrattoAstrattoDue mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 7,5 x 11 e cm. 8 x 5,5Una siglataIn unica cornice

UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)AstrattoAstrattoDue mini-disegni ad acquerello su carta, cm. 8,5 x 9,5 e cm. 7,5 x 5Uno siglatoIn unica cornice

UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)PavoneAquilaDue mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 7,5 x 6 e cm. 4,5 x 8,5Uno firmatoIn unica cornice

UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)Cavallo e cavaliereCavalloDue mini-disegni ad acquerello su carta, cm. 9 x 6,5 e cm. 6 x 6Uno firmatoIn unica cornice

  • 501 Los(e)