501 Los(e)/Seite
RINALDO GELENG(Roma 1920 - 2003)Ritratto Fulvio BernardiniTempera, china e acquerello su cartoncino, cm. 50 x 35Firma in basso a sinistra
RINALDO GELENG(Roma 1920 - 2003)Ritratto di Primo CarneraTempera, china e acquerello su cartoncino, cm. 50 x 35Firma in basso a sinistra
WOODCUT BY GEORGE MINNE 1899
WOODCUT BY NINO FINAMORE
LITHOGRAPH BY NORBERTO
ARTURO BACIO TERRACINA(Napoli 1882 - 1958)Positano, 1927Olio su tavoletta, cm. 26,5 x 35Firma e data in basso a destraIn cornice
CARLO MARCANTONIO(Raiano 1923 - San Cesario 2003)Vaso di fioriOlio materico su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a sinistra
OIL PAINTING BY LEONARD CREO
LEONARD CREO(America 1923 - 2020)Mulino a ventoOlio su tavoletta, cm. 25 x 40Firma in basso a destraIn cornice
OIL PAINTING BY ARTURO TERRACINA
ARTURO BACIO TERRACINA(Napoli 1882 - 1951)PositanoOlio su cartone, cm. 29 x 21Firmato in basso a sinistraCornice dorata
MIXED MEDIA BY SIGFRIDO MAOVAZ
SIGFRIDO MAOVAZ(Monfalcone 1927 - Panicale 1993)Cervara Tecnica mista su tavola, cm. 100 x 50Firma in basso a destraTimbri al retro
MIXED MEDIA BY LUCA ALINARI 2006
MARIO PIANCASTELLI(Gabbro 1915 - Marina di Grosseto 1995)Spiaggia, 1954Olio su cartone telato, cm. 25 x 35Firma e data in basso a destraIn cornice
GLASS SWAN SCULPTURE MURANO 80'S
SCULTURA DI CIGNO, MURANO ANNI '80in vetro sommerso con inclusioni in argento e nero.Etichetta al corpo.Misure cm. 23 x 16,5 x 9.
SILVER ASHTRAY 1920s
POSACENERE IN ARGENTO, ANNI '20con piatto centrato da scultura di giraffa. Titolo 800/1000. Misure cm. 16 x 13
GILT BRONZE PLATE 60'S
PIATTO IN BRONZO DORATO, ANNI '60a fondo martellato.Marca di difficile lettura sotto la base.Diametro cm. 32.
SILVER VASE GERMANY DECÒ PERIOD
501 Los(e)/Seite