Rome

  • (Lose: 1-239)

  • (Lose: 240-501)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

501 Los(e)
  • 501 Los(e)

Los 361

STONE SCULPTURE

SCULTORE DEL NOVECENTOPegasoScultura in pietra, cm. 50 x 43 x 10Base in legno

UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)Senza titoloSenza titoloDue mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 6 x 5 e cm. 12 x 9Uno firmatoIn unica cornice

UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)Due donnePennarello e acquerello su carta, cm. 10,5 x 10Firma in alto a sinistraIn cornice

UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)Ballerina BallerinaDue mini-disegni a tecnica mista su carta, cm. 9 x 5 e cm. 7 x 3Una firmataIn unica cornice

NINO CARUSO(Tripoli 1928 - Roma 2017)Vaso antropomorfo, 1963Raku, cm. 120 x 40 x 30Firma e data sotto la basePROVENIENZACollezione privata, Roma

MAURIZIO ARCHILLETTI(Frosinone 1947 - 2015)Progetto per una casetta nel bosco, 1979Tecnica mista e collage su carta, cm. 24 x 34Foglio libero

FOTOGRAFO DEL NOVECENTOSenza titoloStampa fotografica su alluminio, cm. 72 x 110In cornice

BRUNO COLORIO(Trento 1911 - 1997)Senza titoloTecnica mista su tela, cm. 24,5 x 19,5Firma in basso a destraIn cornice

LAMPADA DA TAVOLO, PRODUZIONE REGGIANI ANNI '70a tre luci, in acciaio satinato con base in ghisa.Marchio sotto la base.Misure cm. 41,5 x 29 x 15.

COPPIA DI COMODINI, CARTEL ANNI '70in plastica bianca e plastica grigia. Corpo a cilindro con vani a giorno. Misure cm. 58 x 32 e cm. 40 x 32.

CORNICE IN METALLO CROMATO, ANNI '60con doppio bordo geometrico con finiture in ottone. Luce cm. 74 x 34.

COPPIA DI POLTRONE, ANNI '60con base in metallo smaltato rosso e seduta in pelle nera.Misure cm. 73 x 93 x 82.

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, FINE XX SECOLOin cristallo a fondo trasparente a forma di anfora a corpo poligonale. h. cm. 35,5.

GIÒ POMODORO(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)Senza titoloLitografia, ex. 31/60Misure del foglio, cm. 65 x 45Firma in basso a destraIn cornice

EUGENE CHARLTON RAFALSKY(Stati Uniti 1919 - 1979)Senza titolo, anni '60Tecnica mista e collage su tavola, cm. 122 x 92Firma al retro

BRUNO DEL GAIZO(Roma 1932 - 2005)Senza titolo n. 5, 1989/1990Tecnica mista e collage su tavola, cm. 187 x 80Firma, data e titolo al retro

BRUNO DEL GAIZO(Roma 1932 - 2005)Senza titolo, anni '80Tecnica mista e collage su tavola, cm. 195 x 125

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo verde trasparente, dipinto a trifogli in policromia. Misure cm. 21 x 8,5.

VASO IN VETRO AGEMINATO, ANNI '40con fondo color arancio a corpo lobato decori in argento a fondale marino e pesci. Misure cm. 21 x 16,5.

COPPIA DI VASI IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo rosa e arancio trasparente, con decoro dipinto a motivi floreali. Misure cm. 33 x 12.

BEL VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLOin pasta di vetro con decoro a paesaggio lacustre.Misure cm. 28 x 11.

COPPA IN VETRO, SCHNEIDER ANNI '20a fondo viola, giallo e rosa maculato.Firma sul piede.Misure cm. 24 x 20.

ALBERTO GALLERATI(Piacenza 1945)L'offertaOlio su tela, cm. 60 x 40Firma in basso a destraFirma e titolo al retro

PITTORE DEL NOVECENTOCavallo, 1985Tecnica mista su carta, cm. 78 x 78Firma di difficile lettura e data, in basso a destraIn cornice

ALBERTO GALLERATI(Piacenza 1945)Farsi un uomoOlio su tela, cm. 60 x 50Firma in basso a sinistraFirma e titolo al retro

BRUNO DEL BASCO(Italia XX secolo)La Signora Contessa, 1953China su carta, cm. 35,5 x 21,5Firma e data a destraTitolo in basso a destraIn cornice

GREGORIO SCILTIAN(Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985)Scena con giochiTecnica mista su carta, cm. 32 x 50Firma in basso a destraIn cornice

PITTORE DEL NOVECENTODue personaggi, 1966Tecnica mista su tela, cm. 92 x 72Firma e data 'Corona 1966', al retroIn cornice

BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997)Senza titolo, anni '70Collage su faesite, cm. 30 x 40Firma in basso a destraIn cornice

IRAKITAN SA(Brasile 1954 - 2019)Il Pelourinho, anni '80Olio su tela, cm. 40 x 30Firma in alto a destraIn cornice

  • 501 Los(e)