501 Los(e)/Seite
OIL PAINTING BY VENIERO CANEVARI
VENIERO CANEVARI(Farnese 1926 - Roma 1988)Torero e suoreOlio su tavola, cm. 30 x 56Firma in basso a sinistraIn cornice
ARMIDA CATOZZO(Italia XX secolo)Il pollo della domenica, 1974Tecnica mista su tavoletta, cm. 40 x 60Firma, data e titolo in bassoIn cornice
OIL PAINTING BY ENOTRIO
ROLANDO MONTI(Cortona da Luigi 1906 - Roma 1991)Veduta dei Fori RomaniTempera su carta, cm. 30 x 46Firma in basso a destraIn cornice
CARLO CUSATELLI(Roma 1954)Natura morta con aloe, 2011Olio su tela, cm. 70 x 50Firma e data al retroEtichetta dell'artista al retro
OIL PAINTING BY ENOTRIO
ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Tetti a GeraceTempera su carta, cm. 47 x 67Firma in basso a sinistraIn cornice
CARLO CUSATELLI(Roma 1954)Veduta di Roma con Villa Medici, 1989 ca.Olio su tela, cm. 40 x 60Firma in basso a destraFirma e data al retro
OIL PAINTING BY EVA FISCHER
EVA FISCHER(Daruvare 1920 - Roma 2015)AmalfiOlio su tela, cm. 25 x 35Firma in basso a destra
CARLO CUSATELLI(Roma 1954)Finocchi, 1995Olio su tela, cm. 35,5 x 50Firma e data al retroEtichetta dell'Artista al retro
DANTE D'ANDREA(Napoli 1924 - 1989)Mamme, 1963Inchiostro e acquarello su tela, cm. 140 x 90Firma e data in basso a destraIn cornice
OIL NUDE ATT. TO JALE YASAN 1964
JALE YASAN, att. a(Istanbul 1911 - 1994)Nudo di donna, 1964Olio su tela, cm. 42 x 53Firma e data in basso a destraIn cornice
PITTORE ROMANO, INIZI XX SECOLOVeduta di villa con piniCarboncino su carta, cm. 25 x 17In cornice
ARTISTA DEL NOVECENTOAncellaAssemblage di stoffe, tecnica mista e cornice con vetri deformati, cm. 113 x 73 x 9,5In teca di metallo
BALLPOINT PEN DRAWING 1973
PITTORE DEL NOVECENTONudo in piedi, 1973Biro su carta, cm. 38 x 23Firma di difficile lettura e data in basso a sinistraIn cornice
MIXED MEDIA BY SERGE UBERTI 2004
BRUNO CASSINARI(Piacenza 1912 - Milano 1992)Il melogranoScultura in bronzo dorato, ex. 347/500Misure cm. 9 x 20 x 11Firma su uno dei melograni
PINUCCIO SCIOLA(San Sperate 1942 - Cagliari 2016)La nuova SardegnaBassorilievo in bronzo patinato, diametro cm. 11Firma in basso al centro
LITHOGRAPH BY CESARE ZAVATTINI
MAURIZIO ARCHILLETTI(Frosinone 1947 - 2015)What, anni '80China e acquarello su carta, cm. 25 x 36Firma in basso al centroFoglio libero
PITTORE RUSSO ANNI '70Senza titoloInchiostro e matita su cartoncino, cm. 55 x 75In cornice
MIXED MEDIA BY ANDREA CURTI 1969
WATERCOLOR BY TIHOMIR BIRES 1977
TIHOMIR BIRES(Kovacica 1947)Il calice dell'Eterna Alleanza, 1977Acquerello su carta, cm. 34 x 48Firma, data e titolo in alto a destraIn cornice
OIL PAINTING 20TH CENTURY
PITTORE DEL NOVECENTOCattedraleOlio su tela, cm. 60 x 50
OIL PAINTING BY MAX GUNTHER 1967
MAX GUNTHER(Svizzera 1934 - 1974)Altro porto, 1967Olio su tela, cm. 60 x 90Firma in basso a destraFirma, data e titolo al retroIn cornice
JEAN PIERRE COLLIN(Francia XX secolo)Porto con barche, 1975Olio su carta, cm. 50 x 60 Firma e data in basso a sinistraIn cornice
DORDEVIC MIODRAG (Serbia 1936)Senza titolo, 1960 ca.Tecnica mista su cartoncino, cm. 40 x 30Firma in basso a destra
TANCREDI FORNASETTI(Roma 1983)Senza titolo, 2023Acrilico su tela, cm. 100 x 70Firma e data al retro
ACRYLIC PAINTING 21ST CENTURY
PITTORE DEL XXI SECOLOGrazie per tutto, 2022Acrilico su tela, cm. 45 x 35Firma, data e titolo al retro
PITTORE DEL NOVECENTOComposizione, 1967Tempera su carta a fondo rosso, cm. 34 x 23Firmata 'Peralta' e datata, in basso a sinistraIn cornice
LITHOGRAPH BY BERTINA LOPES 1977
OIL PAINTING BY MARIO CORTIELLO
MIXED MEDIA BY FRANCO AMIDEI
FRANCO AMIDEI(Italia XX secolo)Donna di schienaInchiostro e acquerello su carta, cm. 49 x 35Firma in basso a destraIn cornice
LITHOGRAPH BY XAVIER BUENO
OIL PAINTING BY GINO GUIDA 1966
GINO GUIDA(Napoli 1932 - Zagarolo 2017)Montagne, 1966Olio su tela, cm. 40 x 50Firma e data in basso a destraFirma al retroIn cornice
LITHOGRAPH BY SALVADOR DALÍ 1968
ETCHING BY AMERIGO TOT 1940
OIL PAINTING SIGNED M. MAIORANO
PITTORE DEL NOVECENTOAstrattoOlio su cartone telato, cm. 40 x 50Firmato 'M. Maiorano', in basso a destraIn cornice
ELISA MONTESSORI(Genova 1931)Senza titolo, 2003Olio su tela, cm. 30 x 30Firma e data al retro
MIXED MEDIA BY PAOLO ARTINI
PAOLO ARTINI(Italia 1929)Senza titoloTecnica mista e sabbia su tela, cm. 70 x 100Non firmata In cornice
MANIFESTO DI BALTHUS PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 2001realizzato a stampa offset.Misure cm. 100 x 69.
MANIFESTO DI CARLO MARIA MARIANI PER IL FESTIVAL DI SPOLETO, 1989realizzato a stampa offset.Misure cm. 98,5 x 68,5.
RINALDO GELENG(Roma 1920 - 2003)Ritratto di Joaquin Peirò Tempera, china e acquerello su cartoncino, cm. 50 x 35Firma in basso a sinistra
RINALDO GELENG(Roma 1920 - 2003)Ritratto di rugbistaTempera, china e acquerello su cartoncino, cm. 50 x 35Firma in basso a destra
501 Los(e)/Seite