- AFRIKANA, ETHNIKA (30)
- Antike persische Kunst (2)
- AQUARELLE, ZEICHNUNGEN (7)
- Asiatika (47)
- BüCHER, AUTOGRAFEN (24)
- Design (4)
- Erotische Kunst (15)
- Fotografie etc. (1)
- Gemälde (155)
- GLAS, KRISTALL (44)
- GRAFIKEN (47)
- HISTORIKA, STUDENTIKA (35)
- Ikonen (12)
- Jugendstil, Art Déco (59)
- KERAMIK, STEINGUT (12)
- Kunsthandwerk (4)
- LUXUSTASCHEN U. ACCESSOIRES (10)
- MINIATUREN (5)
- MöBEL, EINRICHTUNG (42)
- MüNZEN, BRIEFMARKEN (1)
- Paintings 1500-1800 (23)
- Porzellan (154)
- RAHMEN (3)
- Russische Kunst (5)
- SAKRALE U. VOLKSKUNST (13)
- Schmuck (36)
- Silber (137)
- Skulpturen (67)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICHE, TEXTILIEN (28)
- Uhren (65)
- Varia (17)
- WEIN, SPIRITUOSEN (1)
- Zeitgenössische Kunst (8)
- ZINNE, EISEN, BRONZE (9)
- Collectables (216)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (186)
- Silver & Silver-plated items (157)
- Sculpture (75)
- Clocks, Watches & Jewellery (65)
- Glassware (56)
- Asian Art (49)
- Prints (49)
- Furniture (45)
- Jewellery (38)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Carpets & Rugs (29)
- Books & Periodicals (26)
- Ceramics (24)
- Watercolours (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (4)
- Wines & Spirits (4)
- Clocks (3)
- Coins (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Textiles (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Writing Instruments (1)
1130 Los(e)/Seite
Rudolf Stang (*1831 in Düsseldorf, † 1927 in Boppard): Kopie nach Raffaels Hlg. Katharina von
Niederländische Schule: Portrait eines Zwergwüchsigen mit seinem Affen, 18. Jhd.Öl auf Holz,
Niederländische Schule: Portrait eines Zwergwüchsigen mit seinem Affen, 18. Jhd.Öl auf Holz, unsigniert, im Prunkrahmen, Maße 9 x 11cm. ...[more]
György Ruzicskay (* 1896 in Szarvas (Ungarn), † 1993 in Budapest (Ungarn)): Zwei Bilder: Reiter
Ströver-Wedigenstein, Ida Carola (1872 in Porta Westfalica - 1955 in Minden): Schimmel und Hunde
Arnegger, Alois (1879 Wien - 1963 Wien): Sommertag auf CapriÖl auf Leinwand, rechts unten signiert, gute Erhaltung, 90x120cm, Rahmen. ...[more]
Stephan-Sedlacek: "Rokokointerieur mit feiner Gesellschaft am Tisch"Öl auf Buchenholzplatte,
Stephan-Sedlacek: "Rokokointerieur mit feiner Gesellschaft am Tisch"Öl auf Buchenholzplatte, rechts unten signiert, 33 x 44 cm, Rahmen. ...[more]
Spanischer Meister: Verwundeter Ritter mit Arzt und MönchÖl auf Leinwand auf Holz, links unten
Skizze einer WasserträgerinÖl auf Akademiebord, unsign., 20er Jahre, 16x16cm, Rahmen. ...[more]
Harländer, Hans (1880-1943): Segelboote an der MoleÖl auf Leinwand, Ansicht auf eine bebaute Mole
Büchner, Bn.: "Die Pappelallee" mit Blick auf SchlossÖl auf Leinwand, Pappelalle mit Bergsilhoutte
Reichert, Otto (Tätig 1. H. 20. jh Norddeutschland): Friesische Frau am Herd - GenredarstellungÖl
Winterlandschaft mit Wanderer und HundÖl auf Holz, links unten unleserl. Signiert "Krömer-Brauer",
Winterlandschaft mit Wanderer und HundÖl auf Holz, links unten unleserl. Signiert "Krömer-Brauer", Maße 23x28cm, Galerieleiste. ...[more]
Bildnis einer schönen Ährenleserin, 19. Jhd.Öl auf Verbundsholz, unsigniert, rückseitig alt Joseph
Reyntyens, Henricus Engelbert (Niederlande 1817 -1900): Feine Rokokogesellschaft im FreienÖl auf
Scholten, Heinz (attr.) (1894-1967): 2 Papageien auf AstsockelPastell auf Büttenrechts unten
2 kleine GemäldeÖl auf Sperrholz, verschiedene Motive, 13cm x 10cm und 12cm x 14cm, gerahmt.
2 kleine GemäldeÖl auf Sperrholz, verschiedene Motive, 13cm x 10cm und 12cm x 14cm, gerahmt. ...[more]
Maler des 20.Jhd.: Stilleben mitt Tulpen und ChrysantemenÖl auf Sperrholz, unentschlüsselt signiert,
Maler des 20. Jhd.: Stilleben mit RosenÖl auf Sperrholz, unten rechts unentschlüsselte Signatur,"
Maler des 20. Jhd.: Stilleben mit RosenÖl auf Sperrholz, unten rechts unentschlüsselte Signatur," G.van Os", 20cm x 25cm, Prunkrahmen. ...[more]
Kastner, Felizitas: Klever Tor in Xanten, dat.1976Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert,
Kastner, Felizitas: Klever Tor in Xanten, dat.1976Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, 50cm x 40cm. ...[more]
Müller Helbing, Bärbel: Golfspielerin im Winter, dat.1975Öl auf Karton, unten links signiert und
Müller Helbing, Bärbel: Golfspielerin im Winter, dat.1975Öl auf Karton, unten links signiert und datiert, 32cm x 24cm. ...[more]
Dieckmann, Henry (1933 Fischerhude): "Am Lockschuppen" datiert 1975Öl auf Leinwand, unten links
2 Ölstudien/Skizzen eines Präraffaeliten, 19.Jhd.Öl auf Karton, Kopfstudien wahrscheinlich für einen
Edward Grinberg (*1929 Sofia Bulgarien): abstrakte MalereiMischtechnik auf Papier, gerahmt, Maße
Edward Grinberg (*1929 Sofia Bulgarien): abstrakte MalereiMischtechnik auf Papier, gerahmt, Maße 35 x 50cm. ...[more]
Lieck, Karl Heinz (1941 in Pommern -Tätig in Norddeutschland): 2 Gemälde "Muschelhaus", 1991 sowie
Becker, Oskar (1898 Lothringen - 1982 Angermund/Düsseldorf -): Dekoratives Stillleben des 20.Jhd.
4 Miniaturen 20. JahrhundertAquarell und Weisshöhung auf Bein, in Elfenbeinsimilerahmen, Napoleon,
4 Miniaturen 20. JahrhundertAquarell und Weisshöhung auf Bein, in Elfenbeinsimilerahmen, Napoleon, Madame Recamier etc., 9-11cm. ...[more]
Gockel, Helmut (1915 Münster -2003 Ebd.): Blumenstilleben mit GladiolenÖl auf Pressholz, sign.,
Gockel, Helmut (1915 Münster -2003 Ebd.): Blumenstilleben mit GladiolenÖl auf Pressholz, sign., 50x60cm Rahmen. ...[more]
Buddenberg, Wilhelm ( 1890 in Trier; 1967 in Neuss Jagd und Tiermaler): 3 Fasane in verschneiter
Löger, Carl (1896 - 1978): Ruinen-RomanikÖl auf Leinwand, Blick auf eine Ruine, Bauernhaus, Brücke
Löger, Carl (1896 - 1978): Ruinen-RomanikÖl auf Leinwand, Blick auf eine Ruine, Bauernhaus, Brücke und Reitern, Größe 70 x 80cm, Rahmen. ...[more]
Deutscher Meister: BallszeneÖl auf Leinwand, unleserlich signiert, 38x39cm, Rahmen. ...[more]
Binder, Alois ( 1857 in Hausmannstätten bei Graz; nach 1933 in München): Portrait eines Wilderers - Murnau
20 historische Glasnegative Angkor Vat und Myanmar, 1918in Schatullen, div. Motive der Tempel, sowie
Prof. Paul Lankes (*1926): Großes Aquarell mit Aktdarstellungen„tusend wo ein himmel blickt wird
Geibel, Hermann (1889 Freiburg im Breisgau - 1972 Darmstadt): Kniehender MädchenaktFederzeichnung
Zwei AktdarstellungenKohlezeichnungen tituliert "manchmal ist man etwas müde" IX/1999, 21x17,6cm, "
Julio Zapata (*1932): Sammlung von vier Aktdarstellungen z.T. farbig, verschiedene Maße, alle
Julio Zapata (*1932): Sammlung von vier Aktdarstellungen z.T. farbig, verschiedene Maße, alle unter Glas gerahmt. ...[more]
Kunentschl. Künstler: Sammlung von vier erotische Grafikendrei Farblithografien, alle unten
Großer weiblicher Akt „Akt 86“Farbradierung, unidentifiziert signiert und datiert 1986, Auflage
Großer Gruppenaktinsg. vier Aktfiguren von Männern und Frauen pyramidal übereinander angeordnet,
Rückenakt vor Bretterzaun und WiesenausblickAcryl auf Leinwand, unleserlich signiert - 35x50cm,
Rückenakt vor Bretterzaun und WiesenausblickAcryl auf Leinwand, unleserlich signiert - 35x50cm, Galerierahmen. ...[more]
Erotische DarstellungAquarell über Bleistift, monogrammiert und datiert unten rechts "KMPH. '84",
Erotische DarstellungAquarell über Bleistift, monogrammiert und datiert unten rechts "KMPH. '84", Maße 45x39,5cm, unter Glas gerahmt. ...[more]
Kleine weibliche AktdarstellungÖl auf Holz, Holzplatte rissig, unentschlüsselte signiert unten
6-tlg, Bronze und andere Materialienbestehend aus einem Briefbeschwerer aus Komposit , "Schlafende
Sammlung von 14 PhallusskulpturenDiv. Materialien wie Jadeit, Holz, Granit, Stein, Buchsbaum, Horn
großes Konvolut Erotika19./20 Jhd.verschiedene Materialien, Formen und Alter, u. A. Bronze, Stuck,
Porträt-Miniatur des späten 18.Jhd., 585 GG mit EdelsteinbesatzTempera auf Elfenbein, selten,
Porträt-Miniatur eines hochrangigen türkischen Militärs, um 1900Tempera auf Elfenbein, Darstellung
Zierschatulle mit Miniaturmalerei, um 1800gravierte Beinplatten auf Holz, innen und unter dem
Ovaler Miniaturrrahmen mit bischöflichen Attributen, 18.Jhd.wohl Linde, geschnitzt, gefasst und
1130 Los(e)/Seite