- AFRIKANA, ETHNIKA (30)
- Antike persische Kunst (2)
- AQUARELLE, ZEICHNUNGEN (7)
- Asiatika (47)
- BüCHER, AUTOGRAFEN (24)
- Design (4)
- Erotische Kunst (15)
- Fotografie etc. (1)
- Gemälde (155)
- GLAS, KRISTALL (44)
- GRAFIKEN (47)
- HISTORIKA, STUDENTIKA (35)
- Ikonen (12)
- Jugendstil, Art Déco (59)
- KERAMIK, STEINGUT (12)
- Kunsthandwerk (4)
- LUXUSTASCHEN U. ACCESSOIRES (10)
- MINIATUREN (5)
- MöBEL, EINRICHTUNG (42)
- MüNZEN, BRIEFMARKEN (1)
- Paintings 1500-1800 (23)
- Porzellan (154)
- RAHMEN (3)
- Russische Kunst (5)
- SAKRALE U. VOLKSKUNST (13)
- Schmuck (36)
- Silber (137)
- Skulpturen (67)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICHE, TEXTILIEN (28)
- Uhren (65)
- Varia (17)
- WEIN, SPIRITUOSEN (1)
- Zeitgenössische Kunst (8)
- ZINNE, EISEN, BRONZE (9)
- Collectables (216)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (186)
- Silver & Silver-plated items (157)
- Sculpture (75)
- Clocks, Watches & Jewellery (65)
- Glassware (56)
- Asian Art (49)
- Prints (49)
- Furniture (45)
- Jewellery (38)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Carpets & Rugs (29)
- Books & Periodicals (26)
- Ceramics (24)
- Watercolours (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (4)
- Wines & Spirits (4)
- Clocks (3)
- Coins (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Textiles (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Writing Instruments (1)
1130 Los(e)/Seite
Kanontafel Italien, 18. Jhd.Holz geschnitzt / gestuckt / versilber / lackiert, Abplatzungen, Spiegel
Kanontafel Italien, 18. Jhd.Holz geschnitzt / gestuckt / versilber / lackiert, Abplatzungen, Spiegel sekundär, 40x32cm. ...[more]
großer Prunkstuckrahmen, deutsch um 1880Holz mit ornamentaler Stuckauflage, vergoldet, 117cm x
großer Prunkstuckrahmen, deutsch um 1880Holz mit ornamentaler Stuckauflage, vergoldet, 117cm x 102cm, Falzmaß 81cm x 98cm. ...[more]
Gottesmutter von Kasan 18. Jhd. Silberoklad Petersburg, 1843Kasein auf Leinwand auf Laub Holz,
Heiliger Nikolaus, Russland 18. Jhd.vor Goldgrund, umgeben von Christus und Maria, unten rechts
Heiliger Nikolaus, Russland 18. Jhd.vor Goldgrund, umgeben von Christus und Maria, unten rechts restaurierte Abplatzungen, 26x30cm. ...[more]
Das letzte Abendmahl-Troiza - Dreifaltigkeitsikone Russland 17. Jh.drei Engel bei Tisch als Symbol
Christus Pantokrator Russsland 19. JH.Kasein auf Laubholz, westlicher Malstil (etwas Verschmutzt)
Nikolaus von Myra, Russland, 19. Jhd.Kasein auf Holz, umgeben von Christus und Marie in Aureole,
Bildnis eines Popen, um 1900mit kyrillischer Inschrift am oberen Bildrand, starkes Krakelee, besch.,
2 Reiseikonen Russland 18./19. Jhd.Darstellungen des Christus Pantokrator sowie vierteilige Folge
Grosse Reiseikone emailliert "Deesis" Russland 19. JH.Tryptichon mit Christus Pantokarator, in den
Roelofs, Willem (1822 in Amsterdam; 1897 in Berchem): Flusslandschaft mit alten Eichen und
Van der Heyde, Jan (zugeschr.) (1637 in Gorinchem; 28. März 1712 in Amsterdam): Westerkerk in
Interieurszene mit Speisenden Edelleuten, dat. 1895Aquarell über Silberstift auf Bütten, links unten
Zille, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin): Mutter mit SäuglingBleistift auf Papier, offenbar
Werth, Paul (zugeschr. ) (1912 in Soest, Westfalen; 6. Oktober 1977 ebenda): Italienische
Werth, Paul (zugeschr. ) (1912 in Soest, Westfalen; 6. Oktober 1977 ebenda): Italienische LandschaftLinoldruck auf Bütten, 80x65cm, Rahmen.
Brandenberg, Wilhelm (1889 Essen - 1975 Krefeld): 3 großformatige Bleistiftzeichnungen, 1951-
Panton, Verner ( 1926 in Gamtofte bei Assens; 5. September 1998 Kopenhagen): seltener Bugholzstuhl
Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen 1990 Stuttgart): 2 x Kippaschenbecher WMF / Wilhelm Wagenfeld & 1
Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen 1990 Stuttgart): Lindner Keramik Spiegel- / Wandlampe Wilhem
Rahms, Dieter (1932 Wiesbaden- Industriedesigner): Tischfeuerzeug TFG2 Cylindric, Entwurf für
Westfälische Pieta, 17. Jhd.Lindenholz geschnitzt, original gefasst. ...[more]
Sakrale Supraporte, Maria mit dem Kind flankiert von Engeln,17.Jhd.Lindenholz geschnitzt und
Gasser, Hans (Hanns o. a.. Johann ) (1817 in Eisentratten bei Gmünd in Kärnten; 1868 in Pest):
Apostel Paulus, stehende Darstellung mit Schwert und BuchEiche geschnitzt, Höhe 91cm, Westfalen
Apostel Paulus, stehende Darstellung mit Schwert und BuchEiche geschnitzt, Höhe 91cm, Westfalen ca. um 1920. ...[more]
Große stehende ApostelfigurEiche geschnitzt, Höhe 91cm, Attribut fehlt, Westfalen ca. um 1920.
Große stehende ApostelfigurEiche geschnitzt, Höhe 91cm, Attribut fehlt, Westfalen ca. um 1920. ...[more]
Venus MediciBronze mit olivgrüner Patina, eigentlich Aphrodite von Knidos nach Praxiteles, Höhe
Venus MediciBronze mit olivgrüner Patina, eigentlich Aphrodite von Knidos nach Praxiteles, Höhe 33cm, Guss, Frankreich, 19. Jhd. ...[more]
Trauernde Maria aus Kreuzigungesgruppe, 17. Jhd.Lindenholz geschnitzt und original gefasst,
Wiener Bronze: Offizier bei der NähstundeHusarenoffizier der kk Monarchie mit Herzdame auf der
Mutter mit Kind Vollbronze
Mutter mit Kind Vollbronze ...[more]
Viegener, Fritz (1888 in Soest; 1976 in Möhnesee-Delecke Künstler der Neuen Sachlichkeit und des
Onslow-Ford, Edward ( 1852, in London 23 December 1901, in London): "Linus", 1884Sohn des Apolls
Le Faguays, Pierre (1892 Nantes, Frankreich; Paris): "Das Rad "- Art Deco, ca. 1925Gelungene
Nordenholz, Anita (Verh. m A. Ploetz- Malerin und Bildhauerin tätig um 1900): "Kämpfendes Weib",
Stute mit spielendem Fohlen2-teiliger Bronzeguss mit dunkelbrauner Kunstpatina, in der Art von Jules
Hußmann, Albert Hinrich ( 1874 in Lüdingworth; 1946 in Fürstenberg): Trabendes Fohlen Bronze mit
Hußmann, Albert Hinrich ( 1874 in Lüdingworth; 1946 in Fürstenberg): Zwei spielende FohlenBronze
Hußmann, Albert Hinrich ( 1874 in Lüdingworth; 1946 in Fürstenberg): Trabender HengstBronze mit
2 Bronzefiguren, Golfspieler und GolfspielerinBronze mit schwärzlicher Patinierung, jeweils auf
Zwei VogelbronzenGeteilter Zweig mit Blättern und Vögeln, Vogelmutter füttert Vogelkind, Höhe
Schöne orientalisch Tänzerin mit Eule um 1900Bronze-Guss mit dunkelbrauner Kunstpatina, schöne
Drei SchleiereulenBronzeguss mit dunkelbrauner Kunstpatina, unsigniert, 17x21cm. ...[more]
Bücker, Heinrich Gerhard (1922 Vellern - 2008 ebenda): Madonna, das Christuskind haltendmassiver
Bücker, Heinrich Gerhard (1922 Vellern - 2008 ebenda): Großes Warendorfer Bauernpferdmassiver
Barlage ? (Rheinenser Bildhauer Tätig 20. Jh.): BronzeflachreliefRelief mit spielenden Kinder,
Barlage ? (Rheinenser Bildhauer Tätig 20. Jh.): BronzeflachreliefRelief mit spielenden Kinder, rückseitige Aufhängung, Länge 100cm. ...[more]
Albermann, Wilhelm (1835 Werden a. d. Ruhr - 1913 Köln): "Der Schmied von Solingen"Bronze mit grau-
Schnauder, Reinhard (1856 Plauen/Vogtland - 1923 Dresden): "Eisengießer"Bronze mit bräunlicher
Haase, Hermann (1869 Ilsenburg-1960Berlin): AthletBronze, Hohlguss, mit grau-brauner Naturpatina,
Hausner, Rudolf (1914 in Wien; 25. Februar 1995 in Mödling-): Anima Edition Brusberg 428 von
Fuchs, Ernst (1930 Wien- lebt und arbeitet ebd.): "Papagena"Auflagennummer 3634/7500, Bronze
Elegantes Paar beim TangotanzSachlich reduzierte Formsprache, massiver Bronzeguss mit oxydgrüner
Stehende schwangere AktfigurBronze mit dunkelbrauner Patina, Höhe 41cm, am Sockel monogrammiert "
Stehende schwangere AktfigurBronze mit dunkelbrauner Patina, Höhe 41cm, am Sockel monogrammiert "HT 80". ...[more]
Aktdarstellung einer FarbigenBronzeguss mit tiefschwarzer Kunstpatina, plastisch reduzierte
1130 Los(e)/Seite