- Afrika (11)
- Alte Graphik (42)
- Antiken (7)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (64)
- Asiatika (139)
- Ausgrabungen (21)
- Bronzen (44)
- Bücher (16)
- Gemälde (98)
- Gemälde Moderne (24)
- Gemälde, 15.-18. Jh. (22)
- Gemälde, 19. Jh. (8)
- Glas (20)
- Graphik (10)
- Graphik-Moderne (91)
- Ikonen (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (25)
- Lampen (1)
- Möbel, Spiegel, Teppiche, Lampen etc. (63)
- Moderne (3)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (40)
- Silber (61)
- Skulpturen (7)
- Skulpturen 15.-18. Jh. (23)
- Skulpturen, Moderne (14)
- Teppiche (146)
- Uhren (2)
- Uhren und Schmuck (31)
- Varia (52)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (153)
- Carpets & Rugs (146)
- Prints (143)
- Asian Art (139)
- Collectables (98)
- Sculpture (88)
- Furniture (66)
- Watercolours (64)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Jewellery (31)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (28)
- Ceramics (25)
- Glassware (20)
- Books & Periodicals (16)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Fine Art & Antiques (5)
- Clocks, Watches & Jewellery (2)
- Oberkategorie
1096 Los(e)/Seite
KOHLSCHEIN, Edmund Anton1900-1996Wanderer im WaldÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 79 x 98 cm,
ZILLE, Heinrich1858-1929Berlin-Ackerstraße - Blatt 3Heliogravur, Zillemappe 1, Nachlass-Stempel,
SCHMALTZ, Karl Ludwig*1932Cella Nova P 18Skulptur, Plexiglas, Aluminiumblech, signiert und datiert
MÖLLEKEN, Horst*1937TransparenzSkulptur, Flachglas, Glaskristall, Steinsockel, signiert und datiert 1993, Auflage 200, 23 x 13 x 13 cm ...[more]
WEWERKA, Stefan1928-2013Ohne TitelObjekt aus Papier, verso signiert auf dem Plexiglaskasten, 3,5 x
UECKER, Günter*1930Kurzer WegMultiple, Nagel, Fernmeledekabel, Holzblock, signiert, datiert (19)83
AnbiettellerAndré Mason, Keramik, glasiert, verso signiert, 25 x 32 cm ...[more]
MARX, Theodore1932-2010Ohne TitelAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)72 unten rechts, 13 x
MARX, Theodore1932-2010Ohne TitelAquarell auf Papier, signiert und datiert (19)72 unten rechts, 13 x 18 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
ANTES, Adam1891-1984MädchenkopfKeramik, glasiert, bodenseitig signiert und bezeichnet "5", Höhe 14
ANTES, Adam1891-1984MädchenkopfKeramik, glasiert, bodenseitig signiert und bezeichnet "5", Höhe 14 cm ...[more]
ZILLE, Heinrich1858-1929Paar mit DackelFarbkreide, schwarze Kreide auf Papier, verso schwarze
UECKER, Günter*1930Electronic SalatElektroteile, Platinen unter Kunstharz auf Porzellanteller,
FONGI, Volantha1936-2012Ich bin PazifistTonrelief, partiell farbig gefasst, verso signiert und
FONGI, Volantha1936-2012Ich bin PazifistTonrelief, partiell farbig gefasst, verso signiert und nummeriert 29/100, 25 x 20 cm ...[more]
PASCH, Clemens1910-1985RückenaktRelief, Terrakotta, verso signiert, 25,5 x 18 cm** ) Bei einem
HAEHNLE, Enne*1963Konvolut von ZeichnungenMischtechnik auf Karton, 11 x 15 cm, verso signiert,
4 Bronzereliefsmit christlichen Motiven(geburt, Anbetung der. Heiligen drei Könige, Heileger Georg),
4 Bronzereliefsmit christlichen Motiven(geburt, Anbetung der. Heiligen drei Könige, Heileger Georg), monogrammiert SH, bis zu 23 x 16 cm ...[more]
MARQUET, Albert1875-1947MarquetSonderband von Francis Jouvdain, Paris 1948, 16 Lithographien, im
Mappe 13 Gebote8 Blatt von 13 in Papp-Karton, Kunsthalle Düsseldorf, sämtliche Blätter signiert,
Mappe 13 Gebote8 Blatt von 13 in Papp-Karton, Kunsthalle Düsseldorf, sämtliche Blätter signiert, Edition Schoppmann 1991, bis 30 x 42 cm ...[more]
Konvolut ObjekteGenereal Idea, Takaka Saito, Hanswalter Graf etc., insgesamt 6 Stück ...[more]
MARCKS, Gerhard1889-1981Orpheus - 10 Holzschnitte zu den Versen des OvidOriginalmappe mit den 10
DIRX, Willi1917-2002Ruhender SchifferHolzschnitt, signiert und datiert (19)57 unten rechts, betitelt
SOSNO, Sacha1937-2014Tete au careeAluminiumdruck auf Karton, signiert und datiert (19)98 unten
BOSSE, Katharina*1968Ohne TitelFarbphotographie, verso signiert, datiert 1994, nummeriert 2/3 (Blatt
MARQUET, Albert1875-1947Ansichten von VenedigRadierungen, signiert unten rechts, 10 x 11,5 cm (
MARQUET, Albert1875-1947Ansichten von VenedigRadierungen, signiert unten rechts, 10 x 11,5 cm (leicht gebräunt) ...[more]
MAILLOL, Aristide1861-19443 HolzsticheBlattgröße 32 x 23 cm ...[more]
MAILLOL, Aristide1861-19445 Holzstichebis zu 20 x 14 cm, im Passepartout montiert ...[more]
MARQUET, Albert1875-1947Konvolut von 5 Graphikenverschiedene Techniken und Größen (bis zu 34 x 26
MARQUET, Albert1875-1947Konvolut von 5 Graphikenverschiedene Techniken und Größen (bis zu 34 x 26 cm), signiert in der Platte (2x) ...[more]
BREKER, Arno1900-19913 Graphikenverschiedene Techniken und Größen (bis zu 49 x 33 cm), jeweils
FINI, Leonor1907-1996Konvolut von 4 Graphikenverschiedene Techniken und Größen, jeweils signiert und
MARQUET, Albert1875-1947Erotische Szenen2 Radierungen, signiert unten rechts, nummeriert unten
MARQUET, Albert1875-19473 Holzschnittejeweils mit Stempelsignatur, nummeriert Auflage 200 Ex., bis
Mappe "Gruppen Graphik"Edition Bloebel, 1968, 6 Serigraphien, signiert und nummeriert, Auflage
Mappe "Gruppen Graphik"Edition Bloebel, 1968, 6 Serigraphien, signiert und nummeriert, Auflage 150, 76 x 54 cm ...[more]
DEUTSCHER MEISTERum 1900Konvolute FrauenakteBleistift bze. Kreide auf Papier, bis zu 48 x 31 cm;
DEUTSCHER MEISTERum 1900Konvolute FrauenakteBleistift bze. Kreide auf Papier, bis zu 48 x 31 cm; mehr als 10 Blatt ...[more]
BREKER, Arno1900-1991Ohne TitelRadierung, signiert unten rechts, nummeriert 105/106 unten links,
Konvolut Graphik 20. JahrhundertArbeiten von Buthe, Fruhtrunk, Penck, Mavignier, Fussmann u.a.,
Vier Blatt aus: "Die Schaffenden"signiert, 51 x 37 cm (stockfleckig, verschmutzt) ...[more]
WINNER, Gerd* 1936Ohne TitelFarbsiebdruck, signiert und datiert (19)82 unten rechts, 69 x 99 cm
WINNER, Gerd* 1936Ohne TitelFarbsiebdruck, signiert und datiert (19)82 unten rechts, 69 x 99 cm ...[more]
LAURENCIN, Marie1883-1956Ohne Titelvier Lithographien auf Japanpapier, signiert unten rechts, je
HANSING, Ernst Günter1929-2011Porträt Konrad AdenauerLithographie, signiert unten rechts,Ex 7/50, 70
VOLKMANN, Hans Richard von1860-1927Landschaft mit KornfeldFarblithographie, 1901, im Stein signiert,
VOLKMANN, Hans Richard von1860-1927Landschaft mit KornfeldFarblithographie, 1901, im Stein signiert, 70 x 100 cm ...[more]
BERKE, Hubert1903-1979BlumenstillebenMischtechnik auf Papier, signiert und datiert 1946 unten
PECHAU, Jochem1929-1989Konvolut HolzschnitteJapanpapier, Papier, alle signiert / zumeist datiert,
BASELITZ, Georg*1938BäumeRadierung, signiert und datiert (19)74 unten links, 70 x 50 cm ...[more]
3 Graphiken 20. Jh.darunter Arbeiten von Sovak, Paolozzi; verschiedene Techniken und Größem; alle
NOLDE, Emil1867-1956König und MannenRadierung, 1911, Auflage von 1952, 53 x 38 cm, Auflage 50-70
HANSING, Ernst Günter1929-2011Johannes Paul II.2 Lithographien, 1981, signiert unten rechts,
TRIER, Hann1915-19993 ArbeitenRadierungen, signiert und datiert, 1968, 1969, 1971, nummeriert 101/
HERKENRATH, Peter1900-1992Ohne Titel (Mauerbild)Mischtechnik auf Karton, signiert unten rechts, 59 x
HERKENRATH, Peter1900-1992Ohne Titel (Mauerbild)Mischtechnik auf Karton, signiert unten rechts, 59 x 45 cm ...[more]
KUMPF, Gottfried*1930Drei Farblithographiensigniert und datiert 1989 (1x), nummeriert EA, mit
KUMPF, Gottfried*1930Drei Farblithographiensigniert und datiert 1985(1x), nummeriert EA, mit
HANSING, Ernst Günter1929-2011Mutter TeresaKugelschreiber auf Papier, signiert und datiert 1994
HANSING, Ernst Günter1929-2011Maria, Mutter ChristiPastell auf Karton, signiert unten rechts, 45 x
SCHULTZE, Bernard1915-2005Finger im MundFarbradierung, signiert und datiert (19)70 unten rechts,
MATHER, Arvid1905-1950Zwei Mädchen am FensterLithographie, signiert unten rechts, 38 x 30 cm (kleine
MATHER, Arvid1905-1950Zwei Mädchen am FensterLithographie, signiert unten rechts, 38 x 30 cm (kleine Knicke) ...[more]
HANSING, Ernst Günter1929-2011KreuzGouache auf Karton, signiert unten rechts, 25 x 34,5 cm (montiert
DEUTSCHER MEISTER20. Jh.Ohne TitelMischtechnik auf Papier, signiert "Peter", datiert (19)88 unten
DEUTSCHER MEISTER20. Jh.Ohne TitelMischtechnik auf Papier, signiert "Peter", datiert (19)88 unten rechts, 57 x 37 cm, Pasepartout ...[more]
1096 Los(e)/Seite