- Afrika (11)
- Alte Graphik (42)
- Antiken (7)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (64)
- Asiatika (139)
- Ausgrabungen (21)
- Bronzen (44)
- Bücher (16)
- Gemälde (98)
- Gemälde Moderne (24)
- Gemälde, 15.-18. Jh. (22)
- Gemälde, 19. Jh. (8)
- Glas (20)
- Graphik (10)
- Graphik-Moderne (91)
- Ikonen (6)
- Keramik/Fayence/Steingut (25)
- Lampen (1)
- Möbel, Spiegel, Teppiche, Lampen etc. (63)
- Moderne (3)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (40)
- Silber (61)
- Skulpturen (7)
- Skulpturen 15.-18. Jh. (23)
- Skulpturen, Moderne (14)
- Teppiche (146)
- Uhren (2)
- Uhren und Schmuck (31)
- Varia (52)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (153)
- Carpets & Rugs (146)
- Prints (143)
- Asian Art (139)
- Collectables (98)
- Sculpture (88)
- Furniture (66)
- Watercolours (64)
- Silver & Silver-plated items (61)
- Jewellery (31)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (28)
- Ceramics (25)
- Glassware (20)
- Books & Periodicals (16)
- Ethnographica & Tribal Art (11)
- Fine Art & Antiques (5)
- Clocks, Watches & Jewellery (2)
- Oberkategorie
1096 Los(e)/Seite
Liber Veritatis or a Collection of Two Hundred PrintsVol. I-II mit 200 Aquatinten von Claude Lorrain, London 1777 (ungebunden) ...[more]
VEITH, Johann Philipp1734-1837Wald am UferFeder, braun, Braun laviert auf Papier, signiert unten
ZINGG, Adrian1734-1816FlusslandschaftFeder, braun, laviert auf Papier, montiert auf Karton, 8,6 x
BUSCH, Wilhelm1832-1908Kuh mit TreiberFeder, Aquarell auf Papier, monogrammiert in Bleistift 'WB', 5
BUSCH, Wilhelm1832-1908Kuh mit TreiberFeder, Aquarell auf Papier, monogrammiert in Bleistift 'WB', 5 x 12 cm, montiert auf Passepartout ...[more]
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.3 ZeichnungenFeder / Bleistift auf Papier, z. Teil montiert auf Karton,
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.3 ZeichnungenFeder / Bleistift auf Papier, z. Teil montiert auf Karton, bis zu 11 x 18 cm ...[more]
RUSER, Ernst1869-1934Klassische Portätköpfe2 Handzeichnungen, Tusche, blau laviert über Bleistift,
Drei Zeichnungen 19. Jahrhundert'Bildstock in Italien', Tusche, grau laviert über Kreide auf Papier,
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.Maria bei EliabethBleistift auf Papier, 57 x 39,5 cm, Provenienz: Kardinal-
DEUTSCHER MEISTER19. Jh.Maria bei EliabethBleistift auf Papier, 57 x 39,5 cm, Provenienz: Kardinal-Meisner-Stiftung ...[more]
DOMIZLAFF, Hildegard1898-1987Landschaften2 Aquarelle auf Papier, signiert und datiert 1921(1x), 17,5
KOCH, Joseph Anton1768-183912 Blatt aus den 'Römischen Ansischten' von ca. 1810Radierungen, 24 x
KOCH, Joseph Anton1768-183912 Blatt aus den 'Römischen Ansischten' von ca. 1810Radierungen, 24 x 31 cm (leicht gebräunt, stockfleckig) ...[more]
Konvolut HandzeichnungenPorträts etc., 19. Jh., Arbeiten von Albert Hendschel (1834-1883), Emil
LIEBERMANN, Max1847-1935Vor der HochbahnLithographie, 36,5 x 29, 5 cm ...[more]
Konvolut Graphik 17.-19. JahrhundertPorträts Herrscher, Päpste, Militärs, Dichter etc., verschiedene
KOLBE, Carl Wilhelm1757-1835Waldlandschaft mit HeuwagenRadierung, 18,5 x 25,8 cm, montiert im
KOLBE, Carl Wilhelm1757-1835Waldlandschaft mit HeuwagenRadierung, 18,5 x 25,8 cm, montiert im Klapp-Passepartout ...[more]
ITALIENISCHER MEISTERwohl 18. Jh.Gesellschaft an einem Kanal in VenedigFeder, braun laviert über
Dorflandschaft mit FuhrwerkenFeder, Aquarell auf Papier, 27,5 x43 cm, montiert auf Karton, verso
Dorflandschaft mit FuhrwerkenFeder, Aquarell auf Papier, 27,5 x43 cm, montiert auf Karton, verso weitere Studien (Randbeschädigungen) ...[more]
Konvolut Landschafts- und Naturstudien19. Jh., Handzeichnungen, verschiedene Techniken und Zustände,
KOCH, Joseph Anton1768-18392 Blatt aus Dantes Hölle(Streit des Satan mit dem Hl. Franziskus um die
KLENGEL, Johann Christian1751-1824Hirten mit ihrer Herde am Fuße einer FelsenlandschaftFeder, braun,
RICHTER, Ludwig Adrian1803-1884Paul und VirginieBleistift auf Pergamin (wohl Vorzeichnung für den
Konvolut Graphik 18./19. Jahrhundert"Pflanzen und Obst", verschiedene Größen und Zustände, zumeist
RODE, Bernhard1725-1797Die vier Erdteile4 Radierungen (nach Schlüter), ca. 18 x 25 cm, im Klapp-
RODE, Bernhard1725-1797Die vier Erdteile4 Radierungen (nach Schlüter), ca. 18 x 25 cm, im Klapp-Passepartout ...[more]
Konvolut Graphik 17. / 18. Jahrhundert"Stadtansichten und Landkarten", Ansichten von Breslau,
BANTÈ, Arthur Alexander1887-1951Goldkronach im FichtelgebirgeGouache auf Papier, signiert unten
BANTÈ, Arthur Alexander1887-1951Goldkronach im FichtelgebirgeGouache auf Papier, signiert unten rechts, 46 x 33 cm, verso betitelt ...[more]
Konvolut Graphik 15.-18. Jahrhundert"Porträts und religiöse Motive", Kupferstiche von Galle und
KOLLWITZ, Käthe1867-1945'Weberzug', 'Sturm', 'Ende'Blatt 4-6 aus dem Zyklus 'Weberaufstand' von
OLBRICHT, Alexander1876-1942Flusslandschaften3 Radierungen, signiert unten links, 35 x 51 cm (
OLBRICHT, Alexander1876-1942Ansicht einer umwehrten KircheRadierung, signiert unten links, 34,5 x 50
LIEBERMANN, Max1847-1935StrandvergnügenLithographie, signiert in Bleistift unten rechts, 24,5 x 31,5
Konvolut Graphik 18. / 19. Jahrhundert"Fisch- und Muscheldarstellungen", Kupferstiche, koloriert,
LENBACH, Franz von1836 - 190439 Heliogravurenvon E. Albert nach Bildnissen Lenbachs, 42 x 32 cm
LENBACH, Franz von1836 - 190439 Heliogravurenvon E. Albert nach Bildnissen Lenbachs, 42 x 32 cm ...[more]
Konvolut Graphik 17. JahrhundertPorträts Herrscher, Geistliche, Gelehrte, zumeist Kupferstiche,
Konvolut Graphik 18. Jahrhundert"Vogeldarstellungen", Kupferstiche, koloriert (Arbeiten von Johann
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Karrikaturen", zumeist Frankreich, Lithographien, koloriert;
PETRARCA-MEISTER16. Jh.Trostspiegel7 Holzschnitte auf 5 Blatt, ca. 27 x 18 cm, im Klapp-Passepartout ...[more]
CHODOWIECKI, Daniel1726-1801Konvolut Graphikenverschiedene Techniken, Größen und Zustände; insgesamt
CHODOWIECKI, Daniel1726-1801Konvolut Graphikenverschiedene Techniken, Größen und Zustände; insgesamt mehr als 100 Blatt ...[more]
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Trachten und Mode", verschiedene Größen, Techniken und Zustände
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Trachten und Mode", verschiedene Größen, Techniken und Zustände ...[more]
KOBELL, Ferdinand von1740-1799Konvolut Radierungendarunter neben verschiedenen Landschaftsszenen
DEUTSCHE MEISTER19. Jh.Zwei Zeichnungen"Burg Rheinstein", Aquarell, Feder über Bleistift auf Papier,
FRANZÖSISCHER MEISTER18. Jh.Auferweckung des LazarusÖl auf Papier, auf Leinwand gezogen, auf
PAGANI, Paolo1665-1716Johannes der TäuferFeder, Rötel auf Papier, alt bezeichnet "Pagani" unten
HIROSHIGE, Utagawa1798-1858LandschaftFarbholzschnitt, um 1855, 37 x 25 cm; beigelegt 3 Aquarelle aus
THOMA, Hans1839-1924Hl. ChristophorusRadierung, signiert unten rechts, bezeichnet "Pr.Dr.", verso
Konvolut Graphik 19. Jahrhundert"Stadtansichten und religiöse Motive"; verschiedene Techniken,
Sieben SchnapsbecherSilber, Russland 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 7 cm, Gewicht 223g ...[more]
Tee- und Kaffeekanne13-lötiges Silber, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 21 cm bzw. 30 cm, Gewicht
Messerbank mit 6 kleinen MessernGriff Elfenbein, Bank Plexiglas, Stahl verchromt, Deutsch, um
Messerbank mit 6 kleinen MessernGriff Elfenbein, Bank Plexiglas, Stahl verchromt, Deutsch, um 1930, Höhe 20 cm (mit Messer) ...[more]
3 Glasflakons/ Deckeldose, SilberGlasflakons England, Deutschland, 19. Jh. H. bis 10 cm, Deckeldose,
Zwei HenkelbecherSilber, innen vergoldet, England 19. Jahrhundert, Höhe 6,5 cm bzw. 8 cm, Gewicht
Zwei HenkelbecherSilber, innen vergoldet, England 19. Jahrhundert, Höhe 6,5 cm bzw. 8 cm, Gewicht 206g ...[more]
KerzenständerSilber, Deutsch 19. Jahrhundert, Tremolierstrich, Höhe 14 cm, Fuß gefüllt ...[more]
Kerzenleuchter13-lötiges Silber, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 38 cm (später elektrifiziert, Höhe 43
Kerzenleuchter13-lötiges Silber, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 38 cm (später elektrifiziert, Höhe 43 cm) ...[more]
Große Schale925er Silber, England Plummer Ltd., Höhe 12,5 cm, Durchmesser 23 cm, Gewicht 507g
Große Schale925er Silber, England Plummer Ltd., Höhe 12,5 cm, Durchmesser 23 cm, Gewicht 507g ...[more]
1096 Los(e)/Seite