Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrika (34)
- Alte Graphik (47)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (32)
- Asiatika (54)
- Ausgrabungen (5)
- Bronzen (12)
- Bücher (14)
- Gemälde (55)
- Gemälde Moderne (20)
- Gemälde, 15.-18. Jh. (19)
- Gemälde, 19. Jh. (8)
- Glas (7)
- Graphik-Moderne (71)
- Ikonen (16)
- Keramik/Fayence/Steingut (37)
- Möbel, Spiegel, Teppiche, Lampen etc. (33)
- Moderne (1)
- Porzellan (40)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (14)
- Silber (49)
- Skulpturen (3)
- Skulpturen 15.-18. Jh. (1)
- Skulpturen, Moderne (1)
- Teppiche (78)
- Uhren (23)
- Uhren und Schmuck (21)
- Varia (20)
- Zinn (4)
Kategorie
- Prints (118)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (102)
- Collectables (94)
- Carpets & Rugs (78)
- Asian Art (54)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Ceramics (37)
- Ethnographica & Tribal Art (34)
- Furniture (34)
- Watercolours (32)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Jewellery (21)
- Sculpture (17)
- Books & Periodicals (14)
- Glassware (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
719 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Jahreslöffel Georg Jensen
Jahreslöffel Georg Jensen925er Silber, vergoldet, Blumen in Emaille nach Entwürfen von A. Bjorner; 9 Löffel 15 cm (Jahrgänge 1987-1995); 7 Löffel ...
Speisebesteck
Speisebesteck800er Silber, Wilkens, Vertrieb G. Hermeling, bestehend aus: 16 große Gabeln (L. 21 cm), 17 großen Messern, 21 kleinen Gabeln, 18 kle...
Satz von 6 Serviettenringen
Satz von 6 Serviettenringen925er Silber, jeweils mit Halbedelsteinbesatz, Atelier Wortmann, Köln, 3 x 6 x 2,3 cm, Gewicht 174 g ...[more]
Deckeldose
Deckeldose925er Silber, Halbedelsteinbesatz, Atelier Wortmann, Köln, Höhe 10,5 cm, Durchmesser 14 cm, Gewicht 510 g ...[more]
Teedose mit Wappengravur
Teedose mit WappengravurSheffield 1917, Silber, Höhe 11 cm, Gewicht 303 g (bodenseitig Widmung), Behältnis auf Kugelfüßen, Wappengravur, 925er Sil...
Zwei Buttergießer
Zwei Buttergießer925er Silber, Koch & Bergfeld, Bremen, 6 x 19 cm, Gewicht 234 g; 800er Silber, 9 x 13,5 cm, Gewicht 110 g ...[more]
Kleine Schale mit Schlangenhenkeln925er Silber, im Spiegel "Maria Theresia Münze", Koch & Bergfeld, Bremen, 2,5 x 20,5 x 10 cm, Gewicht 242g ...[...
Paar Schalen
Paar SchalenMessing, versilbert, um 1920, Höhe 7 cm, Durchmesser 33 cm ...[more]
Paar Anbietschalen
Paar Anbietschalen800er Silber, Wolfers Frères, Höhe 6,5cm, Durchmesser 24 cm, Gewicht 775g ...[more]
Doppeldose
DoppeldoseSilber, innen vergoldet, außen eingravierte Szenen der Josephsgeschichte, Stadtmarke Augsburg, Meistermarke, Augsburg, um 1750, Höhe 7 c...
Großes Anbiettablett
Großes Anbiettablett800er Silber, Wilkens, im Spiegel Wappen, Durchmesser 43 cm, Gewicht 1443g ...[more]
Trinkhorn mit angesetztem Fuß
Trinkhorn mit angesetztem FußSilber, Trinkhorn, wohl 17. Jahrhundert, Fuß 925er Silber, um 1930, Höhe 34 cm, Gewicht 586 g ...[more]
Konvolut Besteckteile
Konvolut BesteckteileSilber, Kuchenzange, Kuchenheber, Wurst-Fischgäbelchen, Saucenlöffel, 5 Gäbelchen, 5 Löffel, 19./20. Jh., Gewicht 457 g ...[...
Tischkehrblech
Tischkehrblech800er Silber, Weinranck & Schmidt, Hanau, Länge 31 cm, Gewicht 200g ...[more]
Tafelaufsatz
TafelaufsatzMetall, versilbert, Fuß in Form einer Wasserträgerin unter einer Palme, Aufsatz grünes Glas mit Fadenauflage, WMF, um 1890, Höhe 49 cm...
Großes Speise- und Fischbesteck
Großes Speise- und Fischbesteck800er Silber, Bremer Silberwaren Fabrik, 1901-1904, bestehend aus: 24 großen Gabeln, 24 großen Messern, 18 großen L...
Zwei Tabletts mit mehrpassigem RandMetall, versilbert, Fahne mit Monogramm, Christofle, bis zu 57 x 39 cm ...[more]
Hahn, Altaraufsatz
Hahn, AltaraufsatzKönigtum Benin, Nigeria, wohl 18./19. Jh., Bronze, Hohlguss, Höhe 56 cm (beigelegt: Plankensteiner, Barbara, Benin - Könige und ...
Hörner-Maske
Hörner-MaskeBambara, Mali 20. Jh., Holz, geschnitzt, Wolltrotteln, Höhe 44 cm ...[more]
König in der Sänfte
König in der SänfteBronzeguss (mit Fehlern), Ghana 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 13 x 12 x 7 cm ...[more]
Kleine Maske
Kleine MaskeBambara, Mali Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, Wolle, Höhe 19 cm (ohne Sockel) ...[more]
Zwei Kopfidole
Zwei KopfidoleTon, Ashanti, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe 12 cm bzw. 18 cm ...[more]
Widder-Maske
Widder-MaskeBogo-Fing, Burkina-Faso, Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 41 cm ...[more]
MaskeElfenbeinküste, Anfang 20. Jh., Dan / Kran, Holz, Kauri-Schnecken, Leinen, Höhe 26 cmMaskeElfenbeinküste, Anfang 20. Jh., Dan / Kran, Holz, K...
Maske mit Zopffrisur
Maske mit ZopffrisurElfenbeinküste, Anfang 20. Jh., Dan / Kran, Holz, geschnitzt, Eisenstift, Höhe 26 cm ...[more]
Maske mit aufwändiger Haartracht
Maske mit aufwändiger HaartrachtBaule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, Höhe 36 cm ...[more]
Zwei Masken
Zwei MaskenHolz, geschnitzt, Dan, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe 24 cm ...[more]
Ritualmaske
RitualmaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Songe, Kongo, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 33 cm ...[more]
Maske mit Figurenaufsatz
Maske mit FigurenaufsatzHolz, geschnitzt, partiell farbig gefasst, Dogon, Mali, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 116 cm ...[more]
Ritualfigur
RitualfigurHolz, geschnitzt, Senufo, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 96 cm ...[more]
Zwei Ritualfiguren
Zwei RitualfigurenHolz, geschnitzt, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 44 cm (ohne Sockel) ...[more]
Figur einer säugenden Frau
Figur einer säugenden FrauHolz, vollrund geschnitzt, Ashanti, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 44,5 cm ...[more]
Löffel mit figürlichem Griff
Löffel mit figürlichem GriffHolz, geschnitzt, Yoruba, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 40 cm, Metallaufsteller ...[more]
Große Kultfigur
Große KultfigurHolz, geschnitzt, wohl Yoruba, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe 171 cm ...[more]
Tanzmaske
TanzmaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Bast, Leinen (partiell farbig gefasst), Bayaka, Zentralafrikanische Republik, 1. Hälfte 20. Jahrhundert...
Antilopenaufsatz
AntilopenaufsatzHolz, geschnitzt, Kauri-Schnecken, Bast, Haare, Bambara, Mali 20. Jahrhundert, Höhe 90 cm ...[more]
Zwei Antilopenaufsätze
Zwei AntilopenaufsätzeHolz, geschnitzt, Bast, Kauri-Schnecken, Haar(?), Bambara, Mali 20. Jahrhundert, Höhe 126 cm ...[more]
Große Kulttrommel
Große KulttrommelKorpus Holz mit zweizonigem mythologischem Reliefdekor, Haut, Bast, wohl Kamerun 20. Jahrhundert, Höhe 104 cm ...[more]
Zwei Aufsätze für Kultstäbe
Zwei Aufsätze für KultstäbeHolz, vollrund geschnitzt, Yoruba, Nigeria 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 63 cm ...[more]
Maske mit Kiefergelenk
Maske mit KiefergelenkHolz, geschnitzt, Augen mit Metallblech umrandet, Leder, Leinen, Leopardenfell, Haare, Kauri-Schnecken, Geh, Liberia 1. Hälf...
Großes Konvolut Afrika
Großes Konvolut Afrikazumeist Holz, geschnitzt (Türschlösser, Kultfiguren, Wedel, Nackenstütze u.a.) Afrika 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 35 cm .....
Ritualfigur einer nackten Frau mit Kind auf dem RückenHolz, vollrund geschnitzt, Nuna, Burkina Faso 20. Jahrhundert, Höhe 136 cm ...[more]
Konvolut Waffen Afrika 1. Hälfte 20. Jahrhundert4 Bögen, 2 Speere, 2 Köcher mit Pfeilspitzen (1x), Lederschild, Höhe bis zu 160 cm ...[more]
Ahnenstatue
AhnenstatueDogon, Mali, Anfang 20. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, Höhe 46 cm (mit Sockel) ...[more]
Zwei Masken
Zwei MaskenHolz, geschnitzt, Metallblech (1x), Bambara, Mali / Senufo, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 56 cm ...[more]
Dogon Türschließe
Dogon TürschließeMali, Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, Höhe 37 cm ...[more]
Vier Ritualfiguren
Vier RitualfigurenHolz, geschnitzt Yoruba, Nigeria / Hemba, Kongo, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 37 cm ...[more]
KOSTER, Everhardus
KOSTER, Everhardus1817-1892Strandansicht mit FischerbootenÖl auf Holz, signiert unten rechts, 30 x 50 cm, Rahmen ...[more]
DEUTSCHER MEISTER
DEUTSCHER MEISTER18. Jh.Flusslandschaft mit BurgÖl auf Leinwand auf Holz gezogen, 60 x 75 cm, Rahmen ...[more]
HENRICH, Albert
HENRICH, Albert1899-1971BlumenstillebenÖl auf Leinwand, signiert oben rechts, 49 x 39 cm, Rahmen ...[more]
SCHREUER, Wilhelm
SCHREUER, Wilhelm1866-1933SonntagsspaziergangMischtechnik auf Papier, monogrammiert und datiert (19)07 unten links, 41 x 53 cm, gerahmt unter Glas...
SCHREUER, Wilhelm
SCHREUER, Wilhelm1866-1933Zeltlager im Dreizigjährigen KriegMischtechnik auf Karton, monogrammiert, 30 x 63 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
DEUTSCHER MEISTER
DEUTSCHER MEISTER18. Jh.Christus am ÖlbergÖl auf Leinwand, doubliert, 64 x 94 cm, Rahmen (Farbabplatzer im Himmel) ...[more]
KETTEMANN, Erwin
KETTEMANN, Erwin1897-1971Fischerboote am ChiemseeÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 50 x 70 cm, Rahmen ...[more]
STADELHOFER, Helmut
STADELHOFER, Helmut1914-1979Abendstimmung am ChiemseeÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 48 x 99 cm, Rahmen ...[more]
-
719 Los(e)/Seite