Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrika (34)
- Alte Graphik (47)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (32)
- Asiatika (54)
- Ausgrabungen (5)
- Bronzen (12)
- Bücher (14)
- Gemälde (55)
- Gemälde Moderne (20)
- Gemälde, 15.-18. Jh. (19)
- Gemälde, 19. Jh. (8)
- Glas (7)
- Graphik-Moderne (71)
- Ikonen (16)
- Keramik/Fayence/Steingut (37)
- Möbel, Spiegel, Teppiche, Lampen etc. (33)
- Moderne (1)
- Porzellan (40)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (14)
- Silber (49)
- Skulpturen (3)
- Skulpturen 15.-18. Jh. (1)
- Skulpturen, Moderne (1)
- Teppiche (78)
- Uhren (23)
- Uhren und Schmuck (21)
- Varia (20)
- Zinn (4)
Kategorie
- Prints (118)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (102)
- Collectables (94)
- Carpets & Rugs (78)
- Asian Art (54)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Ceramics (37)
- Ethnographica & Tribal Art (34)
- Furniture (34)
- Watercolours (32)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Jewellery (21)
- Sculpture (17)
- Books & Periodicals (14)
- Glassware (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
719 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
WOLF, Georg
WOLF, Georg1882-1962Bauer mit seinen KühenÖl auf Holz, signiert unten rechts, 38,5 x 55 cm, Rahmen (beschädigt) ...[more]
SPOHLER, Jan Jacob
SPOHLER, Jan Jacob1811-1866Winterliche Kanallandschaft mit WindmühleÖl auf Leinwand, signiert unten links, 52 x 65 cm, Rahmen ...[more]
ITALIENISCHER MEISTER aus dem Umkreis von TIZIANEnde 16. Jh.Abraham opfert IsaakÖl auf Leinwand, doubliert, 118 x 129 cm, Rahmen ...[more]
FERRY, Jules Jean
FERRY, Jules Jean1844-?Junge Frau mit WasserkrugÖl auf Leinwand, monogrammiert unten rechts, 53 x 44 cm, Rahmen ...[more]
MARINELLI, A.
MARINELLI, A.tätig 19. Jh.Blumen- und FrüchtestillebenÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 70 x 50 cm, Rahmen ...[more]
HEYDENDAHL, Josef
HEYDENDAHL, Josef1844-1906Winterlandschaft mit GehöftÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 53 x 85 cm, Rahmen ...[more]
BARNS, F. C.
BARNS, F. C.tätig 19. Jh.Die LektüreÖl auf Leinwand, signiert unten links, 70,5 x 84 cm, Rahmen (beschädigt) ...[more]
GIBBS, Joseph
GIBBS, Joseph1848-1924Die AnglerÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1914 unten links, 90 x 57 cm, Rahmen ...[more]
DEUTSCHER MEISTER
DEUTSCHER MEISTERum 1860Porträt der Kölner Kaufmannsgattin Maria HölterhoffÖl auf Leinwand, aufgezogen auf Platte, 85 x 63 cm, Prunkrahmen der Zei...
RODE, Christian Bernhard
RODE, Christian Bernhard1725-1797Der Raub der ProserpinaÖl auf Leinwand, altdoubliert, monogrammiert unten links, 64 x 80 cm, Rahmen (stärker vers...
TEMPESTA, Antonio
TEMPESTA, Antonio1555-1630Schlacht zwischen Christen und Türken vor einer Stadtzugeschrieben, Öl auf Leinwand, alt auf Holz gezogen, 76 x 110 cm, ...
MASURE, Georges Paul
MASURE, Georges Paultätig um 1900Madame Mole-ReymondÖl auf Leinwand, signiert und bezeichnet unten links, 104 x 74 cm, Rahmen (nach E-.L. Vigée-Le...
Ikone "Heiliger Nikolaus"
Ikone "Heiliger Nikolaus"Tempera / Gold auf Holz, 35 x 31 cm, Russland 18./19. Jahrhundert ...[more]
Ikone "Gottesmutter und Heilige"
Ikone "Gottesmutter und Heilige"Tempera/Gold auf Holz, 31 x 27 cm, Russland 19. Jahrhundert ...[more]
Ikone "Heiliger Nikolaus"
Ikone "Heiliger Nikolaus"Tempera auf Holz, Metalloklad, versilbert, 32 x 26 cm, Russland, um 1800 ...[more]
Ikone Gottesmutter von Wladimir
Ikone Gottesmutter von WladimirTempera auf Holz, Kupferoklad, partiell vergoldet, 32 x 24 cm ...[more]
Ikone "Drei Heilige"
Ikone "Drei Heilige"Tempera auf Holz, Russland 19. Jahrhundert, 32 x 27 cm ...[more]
Ikone "Heiliger Nikolaus"
Ikone "Heiliger Nikolaus"Tempera und Gold auf Holz, Russland 19. Jahrhundert, 31 x 26 cm ...[more]
Ikone "Gottesmutter, Trost aller Leidenden"Tempera auf Holz, 28 x 22 cm, Russland 18. Jahrhundert ...[more]
Ikone "Heiliger Georg"
Ikone "Heiliger Georg"Tempera auf Holz, 27 x 22 cm, Russland 19. Jahrhundert ...[more]
Ikone "Heiliger Nikolaus"
Ikone "Heiliger Nikolaus"Tempera / Gold auf Holz, 31 x 26,5 cm, Russland 19. Jahrhundert ...[more]
Ikone "Alttestamentliche Dreifaltigkeit"Tempera / Gold auf Holz, 35 x 30 cm, Russland 18. Jahrhundert ...[more]
Ikone "Fünf Heilige"
Ikone "Fünf Heilige"Tempera / Gold auf Holz, 35 x 31 cm, Russland, um 1890 ...[more]
Ikone "Christi Auferstehung und Festtage"Tempera auf Holz, 34,5 x 29 cm, Russland 18. / 19. Jahrhundert ...[more]
Patronatsikone mit sieben HeiligenTempera / Gold auf Holz, 35 x 31 cm, Russland 2. Hälfte 19. Jahrhundert ...[more]
Ikone "Heiliger Awrami und Heiliger German vor ihrem Kloster"Tempera / Gold auf Holz, 26,5 x 22 cm, Russland, um 1900 ...[more]
Ikone Gottesmutter mit Kind (Nicht verwelkende Blume)Veneto-kretisch 17. Jh., Öl / Gold auf Holz, 27 x 22 cm (größere Farbverluste, Platte gebroch...
Hinterglasbild "Kreuzigung Christi mit Maria, Johannes und Maria Magdalena"46 x 30 cm, Süddeutsch 19. Jahrhundert, Rahmen ...[more]
Drei Hinterglasbilder
Drei Hinterglasbilder"Heiliger Joseph" "Jesus unter dem Kreuz" und "Heiliger Laurentius", Alpenländisch 18./19. Jahrhundert, bis zu 26 x 21 cm, Ra...
Klosterarbeit "Heiliger Lambertus"Wachs, Glasaugen, Haare, Stoff, Goldfäden, Pailletten, Glassteine, Papier, Westdeutsch 18. Jahrhundert, Glaskast...
Klosterarbeit
KlosterarbeitBlumengebinde, Metallblech, vergoldet, Wachs, Papier, Spiegel, unter Glassturz, Süddeutsch 19. Jahrhundert, Höhe 36 cm, Glassturz Höh...
Standkreuz mit Maria
Standkreuz mit MariaHolz, geschnitzt, hinten abgeflacht, alte Fassung, Süddeutsch 19. Jahrhundert, Höhe 48 cm ...[more]
Heiliger Florian
Heiliger FlorianHolz, geschnitzt, alte Fassung, hinten abgeflacht, Süddeutsch Anfang 19. Jahrhundert, Höhe 54 cm ...[more]
Johannes der Täufer
Johannes der TäuferGold- und Silberfadenstickerei, auf Samt montiert, Teil eines Priestergewandes, Kölnisch 16. Jahrhundert, Höhe 14 cm, gerahmt u...
Corpus Christi
Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 54 cm ...[more]
Standkreuz mit "Mater dolorosa" und "Arma Christi"Holz, geschnitzt, alte Fassung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 62 cm (eine Geiselpeitsche fehlt) ...
Altarleuchter
AltarleuchterHolz geschnitzt, versilbert, Frankreich 18. Jahrhundert, Höhe 47,5 cm (ohne Dorn) ...[more]
Ewiges LichtSilber, Süddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 45 cmEwiges LichtSilber und Metall, versilbert,
Ewiges LichtSilber, Süddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 45 cmEwiges LichtSilber und Metall, versilbert, Süddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 45 cm ...[m...
Putto mit Kardinalshut
Putto mit KardinalshutSüddeutsch, um 1700, Holz, vollrund geschnitzt, übergangene, alte Fassung, Höhe 75 cm ...[more]
Dekorelement mit Blattwerk
Dekorelement mit BlattwerkHolz, geschnitzt, Neogotisch 19. Jahrhundert, Höhe 110 cm ...[more]
ITALIENISCHER MEISTER
ITALIENISCHER MEISTERum 1900Der Kaufmann von VenedigAlabaster, zweifarbig, Höhe 55 cm (Fehlstelle am Schriftstück in der rechten Hand) ...[more]
Corpus Christi
Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, 17. / 18. Jahrhundert, Höhe 100 cm (Arme, rechte Haarpartie, Teile des Lendentuchs ergänzt) ...[more]
BOURGER, Helmut
BOURGER, Helmut1929-1989Madonna mit KindTerrakotta, signiert und datiert 1974, Höhe 72 cm ...[more]
DUCEL, Jean Jacques
DUCEL, Jean Jacques1801-c.1880VenusEisen, auf der Plinthe bezeichnet "J.J.Ducel - Maitre de Forges - Paris", Höhe 82 cm ...[more]
FRICK, Wilhelm Julius
FRICK, Wilhelm Julius1884-1964Knabe mit HundBronze, signiert auf der Plinthe, Gießermarke "Pirner & Franz, Dresden", mehrteiliger Guss, Höhe 64 cm...
SCHMIDT-HOFER, Otto
SCHMIDT-HOFER, Otto1873-1925IkarusBronze, signiert auf der Plinthe, Marmorsockel (unterer Rand stärker bestossen), Höhe 28,5 cm, Gesamthöhe 40 cm ...
DEUTSCHER MEISTER
DEUTSCHER MEISTER20. Jh.SchwalbennestBronze, 6 x 20 x 18 cm ...[more]
Tannheimer, Willi
Tannheimer, Willi*1940Die Bremer StadtmusikantenBronze, monogrammiert, Höhe 37 cm ...[more]
Tannheimer, Willi
Tannheimer, Willi*1940KranichBronze, monogrammiert und datiert (19)92 auf der Plinthe, Höhe 75 cm ...[more]
Tannheimer, Willi
Tannheimer, Willi*1940Hahn und HenneBronze, signiert und datiert 1998 auf der Bodenplatte, bzw. auf der Schwanzfeder, Höhe 58 cm (Hahn) ...[more]
DEUTSCHER MEISTER
DEUTSCHER MEISTER20. Jh.EntenBronze, Gießermarke (nicht identifiziert), Höhe 37 cm ...[more]
Tannheimer, Willi
Tannheimer, Willi*1940KauzenpaarBronze, monogrammiert, Gießermarke 'Strehle', Höhe 11 cm ...[more]
Geflügelter Puttenkopf
Geflügelter PuttenkopfEiche, geschnitzt, Rheinland, um 1700, Höhe 40 cm ...[more]
Kruzifix
KruzifixHolz, geschnitzt, alte Fassung, Süddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 50 cm (Fußspitzen verloren), Kreuz Höhe 125 cm ...[more]
Runder Tisch mit klappbarer PlatteMahagoni, Norddeutsch, Mitte 19. Jahrhundert, Höhe 72 cm, Durchmesser 126,5 cm ...[more]
Konsoltisch mit Schublade
Konsoltisch mit SchubladeMahagoni auf Eiche, Messingbeschläge, Marmorplatte, wohl Berlin, um 1800, 77,5 x 81 x 37 cm ...[more]
Hallenschrank
HallenschrankEiche, geschnitzte Füllungen, zwei Schubladen, Eifel 18. Jahrhundert, 230 x 160 x 55 cm ...[more]
Dreiteiliger Esstisch mit zehn StühlenTisch: Mahagoni, Bronzeschuhe mit Rollen in Tatzenform, 1 zusätzliche Platte, 74 x 245 x 114 cm (ausgezogen ...
Spieltisch mit klappbarer Platte
Spieltisch mit klappbarer PlatteMahagoni, Rollen, Platte mit Lederbespannung, Höhe 72,5 cm, Platte 89 x 86 cm, Deutsch 19. Jahrhundert ...[more]
-
719 Los(e)/Seite