- Afrika (18)
- Alte Graphik (27)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (32)
- Asiatika (53)
- Ausgrabungen (12)
- Bücher (54)
- Gemälde (67)
- Glas (22)
- Ikonen (22)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Möbel (48)
- Moderne (99)
- Porzellan (46)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (1)
- Silber (82)
- Skulpturen (25)
- Teppiche (180)
- Uhren und Schmuck (19)
- Varia (68)
- Teppiche & Läufer (185)
- Kunst (107)
- Silber & Versilbertes (87)
- Gemälde & Mischtechniken (72)
- Varia (70)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (59)
- Möbel (57)
- Asiatische Kunst (53)
- Porzellan (51)
- Zeichnungen & Pastelle (32)
- Druckgrafiken & Multiples (27)
- Glas & Kristall (26)
- Schmuck (26)
- Skulpturen (25)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Ethnographie & Stammeskunst (18)
- Keramik, Fayencen (16)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (12)
- Meissen (14)
- Rosenthal (11)
- Bakongo (5)
- Delftware (5)
- Isfahan (5)
- Dogon (4)
- KPM (3)
- Yomud (3)
- Baoulé (2)
- Lalique (2)
- Nymphenburg (2)
- Dan (1)
- Dresden (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Goldscheider (1)
- J. & J. Kohn (1)
- Luba (1)
- Seguso (1)
- Senufo (1)
- Serapi (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Ushak (1)
- William Stroud (1)
- Yoruba (1)
946 Los(e)/Seite
Ecketagere
Teetisch
TeetischHolz, Einlagen aus Perlmutt und Bein, Ägypten 20. Jahrhundert, Höhe 64 cm
Tischspiegel mit Schublade
Tischspiegel mit SchubladeMahagoni, England, um 1900, Höhe 49 cm
Paar Altarsäulen (Halbsäulen)
Paar Altarsäulen (Halbsäulen)Holz, geschnitzt, hinten abgeflacht, originale Fassung und Vergoldung, Deutsch, um 1700, Höhe 108 cm
Große Supraporte
Konsolspieltisch
KonsolspieltischMahagoni, runde Lederplatte, Norddeutsch, um 1850, Höhe 75 cm, Platte 79 x 79 cm
Armlehnstuhl
Feuerbock mit Körbchen und Standleuchter als Lampe montiertEisen, über Sägeblatt höhenverstellbar, Deutsch 17./18. Jahrhundert, Höhe
Stollentruhe
Runder Rauchtisch mit Ablage
Runder Rauchtisch mit AblageFrankreich, um 1930, Mahagoni, furniert, partiell schwarz lackiert, Höhe 55 cm, Durchmesser 64,5 cm
Bort zum Tellerabtrocknen
Bort zum TellerabtrocknenEiche, Westfalen 18. Jahrhundert, 59 x 50 x 40 cm
Große Runddeckeltruhe
Flachdeckeltruhe
Aufsatzsekretär
Altarleuchter
AltarleuchterBronzeblech, versilbert, Deutsch, um 1800, als Lampe montiert, Höhe 75 cm (ohne Lampenaufsatz)
Paar Ziervasen
Dreiarmiger Deckenleuchter
Paar große Altarleuchter
Paar große AltarleuchterMessingblech, versilbert über Holzkern, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 81 cm
Schreibtischlampe
Einarmige Wandlampe
Einarmige WandlampeMessing, Schirm farbloses, mattiertes Glas, reliefiert, Frankreich, um 1920, Höhe 30 cm
Große vierflammige Tischlampe in vegetabiler FormKupferblech, bleigefasste Bernsteine, Polen 20. Jahrhundert, Höhe 50 cm
Paar Spiegel
Paar SpiegelRahmen Metall, bezeichnet "D.R.G.M.S.", Deutsch, Ende 19. Jahrhundert, Höhe 42 cm
Paar Altarleuchter
Paar AltarleuchterKupferblech über Holzkern, Reste alter Versilberung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 67 cm (Tropfenschalen leicht verbogen)
Lampe Jugendstil
Lampe JugendstilFuß, Messing, Schirm mattiertes und reliefiertes Glas, bezeichnet "Muller Fres, Luneville", Höhe 37 cm (Schirm geklebt)
Lampe Jugendstil
Lampe JugendstilFuß in Form von Weinblättern und Ranken, Bronze, Schirm Glas mit gefärbten Einschmelzungen, Höhe 41 cm
Sekretär
Zweitüriger Kabinettschrank
Dreiarmige Deckenlampe
Satz von sechs Stühlen
Stuhl mit hoher Lehne
Stuhl mit hoher LehneHolz, modernes Flechtwerk, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 109 cm, Sitzhöhe 47 cm (Ergänzungen, ein Bein alt restauriert)
Eckschrank mit Vitrinenaufsatz
Paar Kartell-Stühle
Paar Kartell-StühleModell Louis Ghost, transparenter Kunststoff, Höhe 92,5 cm, Sitzhöhe 48 cm
LE CORBUSIER: Liege LC 4
NÖTHEN, Harald: Selbstporträt
NÖTHEN, Harald (*1947): SelbstporträtÖl auf Leinwand, signiert und datiert (19)98 unten rechts, 136 x 63 cm
KNISPEL, Ulrich (1911-1978): Nachdenkliche Frau auf einem StuhlÖl auf Malkarton, 96 x 67,5 cm, Rahmen
WILLIAMS, Jerry: Cinema
LINKE, Eberhard: Hohe Innenräume
LINKE, Eberhard (*1937): Hohe InnenräumeTerrakotta, farbig gefasst, rückseitig signiert und datiert 1994, 2005 sowie betitelt, Höhe 37 cm
HUTTER, Michael (*1963): Der Tod belehrt zwei junge MädchenÖl auf Holz, signiert und datiert 2008 unten links, verso betitelt, 40 x 75,5 cm, Rahmen
NÖTHEN, Harald (*1947): Menschliche Figur mit PhallusÖl auf Leinwand, signiert und datiert (19)90 rechts, 131 x 40 cm
HUTTER, Michael: Symbiose
HUTTER, Michael (*1963): SymbioseÖl auf Holz, signiert und datiert 2009 unten rechts, betitelt, 60,5 x 60 cm, Rahmen
PENCK, A.R.: Perry Rhodan 1
DEGAS, Edgar: Tänzerin
DEGAS, Edgar (1834-1917): TänzerinBronze, signiert auf der Plinthe, späterer Guss, Auflage 750, Höhe 44 cm (ohne Marmorsockel)
DAUTRY, Marc: Sappho
DAUTRY, Marc (*1930): SapphoBronze, signiert und datiert 1990, betitelt auf der Plinthe, Höhe 37 cm
HLINA, Ladislav: Lautenspielerin
HLINA, Ladislav (*1947): LautenspielerinBronze, unterseitig signiert und nummeriert 1/32, Höhe 34 cm
DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): Zwei abstrakte SkulpturenBronze, Sockel Eisen, Höhe 33,5 cm
BRUNI, Bruno: Leda
Mädchenbüste
MädchenbüsteBronze, monogrammiert "BK", dat. 1988, Höhe 29 cm (mit Marmorsockel)
CHIPARUS, Dimitri (1886-1947): Sich schminkende Dame auf BarhockerBronze, signiert, Gießermarke "L'art bronzes France", Höhe 27 cm
RODIN, Auguste: Pomona
RODIN, Auguste (1840-1917): PomonaBronze, signiert auf der Plinthe, Gießermarke, späterer Guss, Bezeichnung "6", Höhe 32,5 cm
VALLRIBERA, Josep: La Pobla
VALLRIBERA, Josep (*1937): La PoblaÖl auf Leinwand, signiert unten Mitte, betitelt unten rechts, 135 x 104 cm
EICHLER, Peter: Mops I
EICHLER, Peter: Mops II
KNISPEL, Ulrich (1911-1978): Porträt eines MannesÖl auf Malplatte, 71 x 57 cm, Rahmen, kleine Schäden rechts, kleine Farbverluste)
HEIDUCK, Karl: Abstrakter Akt
HEIDUCK, Karl (1909-1969): Abstrakter AktÖl auf Leinwand, signiert und datiert (19)49 unten rechts, 70 x 60 cm, Rahmen
946 Los(e)/Seite