- Afrika (18)
- Alte Graphik (27)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (32)
- Asiatika (53)
- Ausgrabungen (12)
- Bücher (54)
- Gemälde (67)
- Glas (22)
- Ikonen (22)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Möbel (48)
- Moderne (99)
- Porzellan (46)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (1)
- Silber (82)
- Skulpturen (25)
- Teppiche (180)
- Uhren und Schmuck (19)
- Varia (68)
- Teppiche & Läufer (185)
- Kunst (107)
- Silber & Versilbertes (87)
- Gemälde & Mischtechniken (72)
- Varia (70)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (59)
- Möbel (57)
- Asiatische Kunst (53)
- Porzellan (51)
- Zeichnungen & Pastelle (32)
- Druckgrafiken & Multiples (27)
- Glas & Kristall (26)
- Schmuck (26)
- Skulpturen (25)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Ethnographie & Stammeskunst (18)
- Keramik, Fayencen (16)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (12)
- Meissen (14)
- Rosenthal (11)
- Bakongo (5)
- Delftware (5)
- Isfahan (5)
- Dogon (4)
- KPM (3)
- Yomud (3)
- Baoulé (2)
- Lalique (2)
- Nymphenburg (2)
- Dan (1)
- Dresden (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Goldscheider (1)
- J. & J. Kohn (1)
- Luba (1)
- Seguso (1)
- Senufo (1)
- Serapi (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Ushak (1)
- William Stroud (1)
- Yoruba (1)
946 Los(e)/Seite
Drei Teller
Drei TellerPorzellan, Blau-weiß-Malerei "Gartenlandschaften", China 18. Jahrhundert, Durchmesser 24 cm
Weihrauchbrenner
WeihrauchbrennerBronze, bodenseitig gemarkt, China 18. Jahrhundert, Höhe 5 cm, Durchmesser 14 cm
Gau-Reiseschrein
Kleiner Teller
Drei Götterfiguren
Drei GötterfigurenBronze, Indien wohl 18. / 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm
Deckeldose mit mehrpassiger Form
Deckeldose mit mehrpassiger FormRotlack, geschnittener Dekor, China, 6,5 x 15 x 13 cm
ZHENG, Fan (*1938): Rollbild "Zwei Kinder mit Hund"Aquarell auf Papier, Gedicht, rote Stempelsignatur, 75 x 41 cm (kleines Loch)
Buddha auf Lotusthron
Buddha auf LotusthronSeidenstickerei, Sinotibetisch 18./19. Jahrhundert, 24,5 x 17 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
Set von 7 Schalen
Set von 7 SchalenPorzellan, bemalt, bodenseitig gemarkt, China 20. Jahrhundert, Durchmesser bis zu 11 cm
Großer Teller
Paar Gewichte und eine Schale
Paar Gewichte und eine SchalePorzellan, China, unterglasurblauer Dekor zum Teil mit Inschriften, China, wohl Qing-Dynastie, Höhe bis zu 16 cm
Drei Farbholzschnitte
Drei FarbholzschnitteJapan 19. Jahrhundert, bis zu 37,5 x 24,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
Vier Farbholzschnitte
Vier FarbholzschnitteJapan 19. Jahrhundert, bis zu 36 x 24,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
CHINESISCHER MEISTER: Hofdame
CHINESISCHER MEISTER (um 1900): HofdameHinterglasbild mit Gold, 51 x 33,5 cm, Rahmen
Hofdame am Fenster
Hofdame am FensterHinterglasbild, China Ende 19. Jahrhundert, 58 x 45 cm (mit Originalrahmung)
Herrentaschenuhr
Armband
Damenring
Armband
Anhänger mit Kette
Anhänger mit KetteDoublé, Hänger mit böhmischen Granaten, um 1900, Kette neu, Anhänger 4 x 3 cm, Kettenlänge 29 (58) cm
Armband
ArmbandDoublé, böhmische Granate, Verschluss mit Sicherheitskette, Deutsch, um 1900, Durchmesser ca. 5,5 cm
Brosche
BroscheRosé-Gold, Silber, Besatz von 10 Diamanten und 7 Diamantsplittern (ein Diamant bestossen), Deutsch, um 1800, 4,7 x 2,5 cm, Gewicht 8 g
Chronograph Baume & Mercier
Chronograph Baume & MercierAutomatic Acier Inox, Stahlgehäuse, Durchmesser 3,6 cm (Originalpapiere und Box, Kauf 1997, Überholung 2001)
Collier
CollierAnhänger 585er Weißgold, Brillant, Vollschliff (0,22 ct), Kette 925er Silber, Länge 40 (20) cm
Armreif
ArmreifDoublé mit böhmischen Granaten, Verschluss mit Sicherheitskette, Deutsch, um 1900, Durchmesser innen 5,5 cm
Armreif
ArmreifDoublé, mehrreihiger Korallenbesatz, Verschluss mit Sicherheitskette, wohl Italien, um 1900-1920, Durchmesser
Herrenarmbanduhr Longines Lyre
Kamee mit der Büste einer Frau
Kamee mit der Büste einer FrauSchichtachat, Fassung 585er Gelbgold, Weißgold, Brillantbesatz, 4 x 2,5 cm, Gewicht 10g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, 3,3 g, Aquamarin 3,15 ct, 2 Brillanten, Vollschliff, Ringgröße 53
Brosche
Brosche585er Gelbgold, Altschliffdiamant (0,05 ct), 4 Perlen, Deutsch, Art Déco, um 1920, 1 x 5 cm, Gewicht 2,5 g
Siegelring
SiegelringSilber, Karneol mit gravierter Inschrift, Schiene reliefiert, Persien 19. Jahrhundert, Ringgröße 59 cm
Kreuzanhänger
KreuzanhängerSilber, vergoldet, Rauchcitrin, signiert Theodor Fahrner, Höhe 6 cm
Kreuzanhänger
KreuzanhängerDoublé, böhmische Granate, Deutsch, um 1920, Höhe 8 cm
Damenuhr
Bidjar, um 1920, 437 x 340 cm, Zustand B/C
Mesched, um 1920, 550 x 406 cm, Zustand C
Heris, um 1900, 537 x 370 cm, Zustand D
Täbriz, um 1920, signiert, 455 x 340 cm, Zustand B
Mahal, um 1900, 570 x 390 cm, Zustand B/C
Saruk, um 1920, 448 x 269 cm, Zustand C
Bachtiar, um 1910, 452 x 336 cm, Zustand C/D
Bidjar, um 1920, 380 x 281 cm, Zustand B/C
Isfahan, 19. Jh., 452 x 320 cm, Zustand B/C
Ushak, um 1900, 380 x 314 cm, Zustand C
Borlu, um 1920, 363 x 277 cm, Zustand B/C (minimale Mottenschäden9
Täbriz, um 1900, 360 x 297 cm, Zustand C
Saruk, um 1920, 368 x 275 cm, Zustand C
Teppich Indien, 20. Jahrhundert, 360 x 270 cm, Zustand B
Saruk, um 1930, 353 x 270 cm, Zustand B/C
Saruk, um 1920, 370 x 266 cm, Zustand B/C
Kirman-Laver, um 1950, signiert, 422 x 310 cm, Zustand B/C
Saruk, um 1920, 354 x 265 cm, Zustand C (Enden umgenäht)
Saruk, um 1960, 324 x 234 cm, Zustand B/C
946 Los(e)/Seite