- Afrika (18)
- Alte Graphik (27)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (32)
- Asiatika (53)
- Ausgrabungen (12)
- Bücher (54)
- Gemälde (67)
- Glas (22)
- Ikonen (22)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Möbel (48)
- Moderne (99)
- Porzellan (46)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (1)
- Silber (82)
- Skulpturen (25)
- Teppiche (180)
- Uhren und Schmuck (19)
- Varia (68)
- Teppiche & Läufer (185)
- Kunst (107)
- Silber & Versilbertes (87)
- Gemälde & Mischtechniken (72)
- Varia (70)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (59)
- Möbel (57)
- Asiatische Kunst (53)
- Porzellan (51)
- Zeichnungen & Pastelle (32)
- Druckgrafiken & Multiples (27)
- Glas & Kristall (26)
- Schmuck (26)
- Skulpturen (25)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Ethnographie & Stammeskunst (18)
- Keramik, Fayencen (16)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (12)
- Meissen (14)
- Rosenthal (11)
- Bakongo (5)
- Delftware (5)
- Isfahan (5)
- Dogon (4)
- KPM (3)
- Yomud (3)
- Baoulé (2)
- Lalique (2)
- Nymphenburg (2)
- Dan (1)
- Dresden (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Goldscheider (1)
- J. & J. Kohn (1)
- Luba (1)
- Seguso (1)
- Senufo (1)
- Serapi (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Ushak (1)
- William Stroud (1)
- Yoruba (1)
946 Los(e)/Seite
GUIMARD, A.: Stilleben
GUIMARD, A. (tätig 20. Jh.): StillebenÖl auf Malkarton, signiert unten rechts, 51 x 48 cm, gerahmt unter Glas
ENGMANN, Ludwig: Flusslandschaft
ENGMANN, Ludwig (tätig um 1900): FlusslandschaftÖl auf Leinwand, monogrammiert unten rechts, 36 x 57 cm, Rahmen
ALTERMANN, Horst: Meeresbrandung
ALTERMANN, Horst (1925-1978): MeeresbrandungÖl auf Leinwand, signiert unten links, 59 x 78 cm, Rahmen
MÜLLER-WERLAU, Peter Paul (1864-1945): Spaziergang zum DorfÖl auf Malplatte, signiert unten links, 50 x 36 cm, Rahmen
BAMBOCCIANT (17. Jh.): Schäfer am Rande eines DorfesÖl auf Leinwand, doubliert, 37 x 50 cm, Rahmen
LOSITO, Eugenio (1905-1992): Blick auf den Rathausturm in KölnÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1937 unten links, 60 x 40 cm, Rahmen
LORENZ, E. (tätig um 1900): Seerosenteich im WaldÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1912 unten links, 72 x 94 cm, Rahmen
NEUMANN, Max (1885-1973): Sizilianische Landschaft mit ÄtnaÖl auf Leinwand, um 1920, signiert unten links, 60 x 90 cm, Rahmen
AXMACHER, Karl (1874-1952): Porträt einer FrauÖl auf Leinwand, auf Platte gezogen, signiert und datiert (19)33 oben rechts, 102 x 81 cm, Rahmen
FLÄMISCHER MEISTER (17. Jh.): Salome und das Haupt des JohannesÖl auf Holz, 74 x 100 cm, Rahmen (Riss in der Platte)
DAELE, F. van den (tätig 19. Jh.): Porträt einer NeapolitanerinÖl auf Leinwand, signiert unten links, 84 x 67 cm, Rahmen
Figur einer weiblichen Heiligen
Heiliger Antonius von Padua
Heiliger Paulus
Heiliger PaulusHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, farbig gefasst, Spanien, wohl 16. Jahrhundert, Höhe 60 cm
Evangelist
EvangelistHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, alt farbig gefasst und vergoldet, Italien 18. Jahrhundert, Länge 39 cm
Ordensfrau
OrdensfrauHolz, vollrund geschnitzt, Westdeutsch, 17. Jahrhundert, Höhe 73 cm (die Hand mit dem Krug ist eine spätere Ergänzung)
Heiliger Georg zu Pferd als DrachentöterHolz, geschnitzt, Deutsch, um 1920, Höhe 48 cm
Konvolut Skulpturen
Geflügelter Putto
Heiliger Leonhard
Heiliger LeonhardHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Deutsch, um 1780, Höhe 49 cm
Auferstehungschristus
AuferstehungschristusHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Süddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 61 cm
Konvolut Heiligenfiguren
Madonna mit Kind
Heiliger Antonius Abbas
Heiliger Antonius AbbasHolz, vollrund geschnitzt, alte Fassung, Spanien 18. Jahrhundert, Höhe 105 cm
Paar Putten
Paar PuttenBronze, Hohlguss, wohl Frankreich 18. Jahrhundert, Höhe 37 cm bzw. 39 cm
Vortragekreuz
Narcissus
LÉVY, Charles Octave: Le faneur
LÉVY, Charles Octave (1820-1899): Le faneurBronze, signiert, betitelt und bezeichnet "Salon des Beaux-Arts" auf der Plinthe, Höhe 98 cm
Borghesischer Kämpfer
Borghesischer KämpferBronze, montiert auf Marmorplatte, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 27 cm (ohne Marmorplatte)
FRANK, M.: Mädchenakt
FRANK, M. (tätig um 1900): MädchenaktBronze, signiert auf der Plinthe, hoher Marmorsockel, Höhe 19,5 cm (ohne Sockel)
Zwei Bocksbeutel
Schnapsflasche
Schnapshund
Schnapshund
Schnapsschwein
Schnapsflasche
Schnapsflasche
Flasche
Flascheviereckiger Corpus, farbloses Glas, polychrom bemalt, Süddeutsch 18./19. Jahrhundert, Höhe 10,5 cm
Schnapsflasche
Schnapsfisch
Schnapsfischgrünes Glas, Fadenauflage, Schwanz als Ausguss, Abrissnarbe im Maul, Deutsch 18. / 19. Jahrhundert, Länge 20 cm (Schwanz geklebt)
Weinflasche
Weinflaschehellgrünes Glas, hochgestochener Boden mit Abriss, zwischen Wandung und Hals Fadenauflage, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 27 cm
Zwei Weinflaschen (Onion)
Zwei Weinflaschen (Onion)
Vier Weinflaschen
Zwei Bocksbeutel
Drei Teile Glas
Paar Deckelpokale
Paar DeckelpokaleGlas, Wandung und Deckel mit Ätzdekor, Höhe 36 cm (kleiner Randchip)
Zwei große Bocksbeutel
Zwei große Bocksbeutelgrünes Glas, hochgestochener Boden mit Abriss, am Hals Fadenauflage, Franken 18. / 19. Jahrhundert, Höhe 30 cm
ZETTLER, Franz Xaver: Cupiditas
ZETTLER, Franz Xaver (1841-1916): CupiditasGlasmalerei, bleiverstrebt, signiert unten rechts, 39 x 20 cm (1 Glasfeld mit Sprung)
946 Los(e)/Seite