- Afrika (18)
- Alte Graphik (27)
- Aquarelle/Zeichnungen/Gouache (32)
- Asiatika (53)
- Ausgrabungen (12)
- Bücher (54)
- Gemälde (67)
- Glas (22)
- Ikonen (22)
- Keramik/Fayence/Steingut (16)
- Möbel (48)
- Moderne (99)
- Porzellan (46)
- Sakrale Kunst, Volkskunst (1)
- Silber (82)
- Skulpturen (25)
- Teppiche (180)
- Uhren und Schmuck (19)
- Varia (68)
- Teppiche & Läufer (185)
- Kunst (107)
- Silber & Versilbertes (87)
- Gemälde & Mischtechniken (72)
- Varia (70)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (59)
- Möbel (57)
- Asiatische Kunst (53)
- Porzellan (51)
- Zeichnungen & Pastelle (32)
- Druckgrafiken & Multiples (27)
- Glas & Kristall (26)
- Schmuck (26)
- Skulpturen (25)
- Sakrales & Volkskunst (23)
- Ethnographie & Stammeskunst (18)
- Keramik, Fayencen (16)
- Griechische, Römische, Ägyptische & andere Antiquitäten (12)
- Meissen (14)
- Rosenthal (11)
- Bakongo (5)
- Delftware (5)
- Isfahan (5)
- Dogon (4)
- KPM (3)
- Yomud (3)
- Baoulé (2)
- Lalique (2)
- Nymphenburg (2)
- Dan (1)
- Dresden (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Goldscheider (1)
- J. & J. Kohn (1)
- Luba (1)
- Seguso (1)
- Senufo (1)
- Serapi (1)
- Theodor Fahrner (1)
- Ushak (1)
- William Stroud (1)
- Yoruba (1)
946 Los(e)/Seite
BUSONI, Raffaelo: Börsentaumel
BUSONI, Raffaelo (1900-1962): BörsentaumelMappe mit 7 Lithographien, alle signiert, ca. 39 x 30 cm, Ex 254/300
STEINER, Josef: Selbstporträt
ANTES, Horst: Ohne Titel
DEGENHARDT, Gertrude: Ohne Titel
MIRÓ, Joan: Oda a Joan Miró
SCHRIEFERS, Thomas (*1964): Ohne Titel (Stühle)Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert 2005, 100 x 70 cm
NITZSCHE, Gregor / ZETTL, Baldwin: Von Worten und DingenEinblattdruck mit Kupferstich, signiert und nummeriert 26/40, 30,5 x 32 cm, Chemnitz 2013
WUNDERLICH, Paul: Gelbe Vase
BEUYS, Joseph: Wahlverweigerung
Konvolut Ausstellungsplakate
Konvolut Graphik 20. Jahrhundert
LETHGAU, Erich: Ohne Titel
LETHGAU, Erich (*1940): Ohne Titel4 Farbserigraphien, signiert unten rechts, nummeriert unten links (Auflage 100), 50 x 50 cm
MATARÉ, Ewald: Phönix
MATARÉ, Ewald (1887-1965): PhönixEisenguss, Buderus, 16 x 14 cm
KLEINE, Ralf: Stehende Frau VI
BONATO, Victor: AxA-KK-69
SINKEN, Hein (1914-1987): Torso einer nackten FrauGipsmodell, bodenseitig signiert und datiert 1934, Höhe 30 cm (Plinthe leicht beschädigt)
Ritualmaske in Form eines TierkopfesHolz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Tibet, um 1900, Höhe 33 cm
Konvolut Porzellan
Konvolut Porzellan4 Vasen, Seladon, China wohl 18./19. Jahrhundert, Höhe bis zu 15 cm
Vase mit Drachenhenkel
Konvolut Buddhafiguren
Konvolut Buddhafigurengeschnittene Halbedelsteine und Bergkristall, 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 8 cm
Großes Konvolut Buddha-Figuren
Großes Konvolut Buddha-FigurenBergkristall, Bernstein, Jade und andere Halbedelsteine, 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 22 cm
Buddha von Naga beschützt
Buddha von Naga beschütztHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Burma 19. Jahrhundert, Höhe 48 cm
Beistelltisch
BeistelltischHolz, geschnitzt, Marmorplatte, China, um 1900, Höhe 46 cm, Platte 40 x 40 cm
Bergkristall mit Figur eines Lucky-Buddhas17,5 x 29 x 25 cm (eine Quarzsprosse lose)
Paar Teller
Paar TellerPorzellan, Imari-Dekor, bodenseitig gemarkt, Japan, um 1900, Durchmesser 46 cm
Achteckiger Deckelkasten
Eiskühler
Tänzerin
TänzerinGussmasse, signiert, China 20. Jahrhundert, Höhe 34 cm (mit Sockel)
Vier Netsukes und 1 Snuff-Bottle
Vier Netsukes und 1 Snuff-BottleBein, Japan 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 7 cm
Drei Netsukes
Drei NetsukesBuchsbaum, Japan 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 5,5 cm
Paar Vasen
Drei Buddhafiguren
Drei BuddhafigurenBronze, vergoldet (1x), Thailand bzw. Tibet 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm
Thronender Buddha auf Lotusthron
Thronender Buddha auf LotusthronBronze, Tibet 19. Jahrhundert, Höhe 17 cm
Paar Deckelvasen
Konvolut Porzellan
Vier Ganesha-Figuren
Vier Ganesha-FigurenLapislazuli, Bergkristall und andere Halbedelsteine, geschnitten, Indien(?) 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 14 cm
Weibliche Figur
Weibliche FigurKoralle, vollrund geschnitten, China 20. Jahrhundert, Höhe 13 cm (mit Holzaufsteller)
Drei Teile Porzellan
Konvolut Figuren
Konvolut Porzellan
946 Los(e)/Seite