640 Los(e)/Seite
Adolf Stademann, Laubwald im WinterAdolf Stademann,1824 München - 1895 ebenda, winterlicher Laubwald
Leopold Schmutzler, Halbakt einer jungen FrauLeopold Schmutzler, 1864 Böhmen - 1940 München, Halbakt
Ernst Adolf Meissner, Am HinterseeErnst Adolf Meissner, 1837 Dresden - 1902 München, Am Hintersee,
Pfeife rauchender Wilderer von L. UrbanL. Urban, Deutschland/Österreich, Ende 19. Jh., Pfeife
Bürgersfrau in TrachtBürgersfrau in Tracht, Öl/Leinwand, gerahmt, 19. Jh., H x B ca. 26 x 21 cm
Johannes Cornelius Haccou, Landschaft mit rastenden BauernJohannes Cornelius Haccou, 1798-1839,
Schützenfest mit reicher PersonenstaffageSchützenfest mit reicher Personenstaffage, Öl/Kupfer,
Paul Burmeister, Bauer mit VierspännerPaul Burmeister, 1847 Anklam - 1923 München, Bauer mit
Portrait einer Dame mit HaubePortrait einer Dame mit Haube, Öl/Leinwand, doubliert, partiell
Der Tod des Hl. Franz Xaver, AltmeisterkopieDer Tod des Hl. Franz Xaver auf der Insel Sanzian,
Theodore Ceriez, Die SchachpartieTheodore Ceriez, Die Schachpartie, sign. T. Ceriez, Öl/Holz,
Theodore Ceriez, Die SchachpartieTheodore Ceriez, Die Schachpartie, sign. T. Ceriez, Öl/Holz, gerahmt, H x B ca. 35 x 27 cm
Otto Fürst von Bismarck, Kopie nach LenbachReichskanzler Otto Fürst von Bismarck, Kopie nach Franz
SeenlandschaftAnsicht von Schliersee, undtl. signiert, Öl/Malkarton, gerahmt, H x B ca. 19 x 27 cm
DamenportraitPortrait einer Dame, Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert, Spätbiedermeier um 1860, H x B
DamenportraitPortrait einer Dame, Öl/Leinwand, gerahmt, unsigniert, Spätbiedermeier um 1860, H x B ca. 55 x 44 cm
August Splitgerber, Waldlichtung mit SchafherdeAugust Splitgerber, (1844 - 1918), Waldlichtung mit
Hungriger Wolf mit SchafAnpirschender Wolf an ein Schaf am Bachlauf, wohl Eugéne Verboeckhoven (1799
Anton MauveAnton Mauve, 1838 Zaandam - 1888 Arnhem, Bäuerin mit Rindern an der Tränke, li. unten
Portrait einer DamePortrait einer Dame, Öl/Holz, gerahmt, Italien 19. Jh., H x B ca. 53 x 40,5 cm
Idyllische BerglandschaftIdyllische Berglandschaft mit Almhütte und Sennerin mit Tieren, Öl/
Gesellige Runde am MarktstandGesellige Runde am Marktstand, fein ausgeführt, undtl. signiert, Öl/
Adolf Lier, Landschaft bei DachauAdolf Lier, 1826 Herrnhut -1882 Vahrn bei Brixen, Landschaft bei
Walter Geffcken, Portrait von Britta MayWalter Geffcken, 1872 Hamburg - 1950 Kreuth, Portrait von
ZigarrenverkäuferinMädchen mit Zigarrenkiste, rechts unten signiert Sédee, Öl/Holz, gerahmt, H x B
ZigarrenverkäuferinMädchen mit Zigarrenkiste, rechts unten signiert Sédee, Öl/Holz, gerahmt, H x B ca. 35 x 26,5 cm
Ferdinand Freiherr von Massenbach, SeenlandschaftFerdinand Freiherr von Massenbach, 1872 - nach
Karl Krummacher, Paar beim TorfstechenKarl Krummacher, 1867 Eberfeld - 1955 Worpswede, Paar beim
Ludwig Gschossmann, AquarellLudwig Gschossmann, 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee, Aquarell, Münchener
Max Schneider, kleines BlumenstilllebenMax Schneider, 1903 Oelschnitz - 1980 ebenda, kleines
Hochzeitsgesellschaft beim TanzHochzeitsgesellschaft beim Tanz, re. u. undeutl. sign., Öl/Hartfaserplatte, gerahmt, H x B ca. 24 x 33,5 cm
Militärrock über Stuhl hängendMilitärrock über Stuhl hängend, rechts unten sign. M Giorgetti,
Militärrock über Stuhl hängendMilitärrock über Stuhl hängend, rechts unten sign. M Giorgetti, Acryl/Leinwand, gerahmt, H x B ca. 94 x 67 cm
Fischerboote vor der KüsteFischerboote vor der Küste, Öl/Holz gerahmt, undtl. sign. A. Drach?, H x B
Fischerboote vor der KüsteFischerboote vor der Küste, Öl/Holz gerahmt, undtl. sign. A. Drach?, H x B ca. 32,5 x 24 cm
Josef FultererJosef Fulterer (1871 - 1930), Dachauer Bauer mit Gockel auf dem Arm, sign. Jos.
Josef FultererJosef Fulterer (1871 - 1930), Dachauer Bauer mit Gockel auf dem Arm, sign. Jos. Fulterer, Öl/Holz, gerahmt, H x B ca. 73 x 50 cm
"Partie am Chiemsee""Partie am Chiemsee", links unten sign. Sckell?, Öl/Leinwand, gerahmt, H x B ca.
"Partie am Chiemsee""Partie am Chiemsee", links unten sign. Sckell?, Öl/Leinwand, gerahmt, H x B ca. 30 x 40 cm
Ludwig Gschossmann, Blumenmarkt in MünchenLudwig Gschossmann, 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee,
Albert Louis Oger, Frauenakt in RückenansichtAlbert Louis Oger, 1886 Brüssel - 1947 Den Haag,
Seelandschaft mit FischerbootenSeelandschaft mit Fischerbooten, links unten signiert und dat. E.
Großes Gemälde, Am StammtischGroßes Gemälde, Am Stammtisch, verso bez. Nr. 150 Stammtisch Hinz,
Hiasl Maier-Erding, Mädchen-PortraitHiasl Maier-Erding, 1894 Erding - 1933 München, Portrait eines
Venus und der OrgelspielerVenus und der Orgelspieler, Kopie nach Tizian, Öl/Leinwand, im ovalen
LandschaftsgemäldeDorf am Fluss, signiert Coucjzi, Öl/Leinwand, gerahmt, H x B ca. 72 x 90 cm
Italo GiordaniItalo Giordani, (1882 - 1956), Blick über die Seine-Brücke auf Notre-Dame, signiert
Paul FelgentreffPaul Felgentreff (1854 Potsdam - 1933 München), Studie eines mit Rosen bewachsenen
Emil RauEmil Rau (1858 Dresden - 1937 München), Portrait einer lachenden Magd, Öl/Hartfaser,
Emil RauEmil Rau (1858 Dresden - 1937 München), Portrait einer lachenden Magd, Öl/Hartfaser, gerahmt, H x B ca. 60 x 45 cm
Mädchen mit ZiegenMädchen mit Ziegen auf einer Weide, rechts unten signiert Ma. Kramer, Öl/Leinwand,
Mädchen mit ZiegenMädchen mit Ziegen auf einer Weide, rechts unten signiert Ma. Kramer, Öl/Leinwand, gerahmt, H x B ca. 41 x 50,5 cm
Nymphen mit ZiegenbockNymphen mit Ziegenbock, signiert Franz Thoma 1903, Öl/Leinwand, gerahmt, H x B
Nymphen mit ZiegenbockNymphen mit Ziegenbock, signiert Franz Thoma 1903, Öl/Leinwand, gerahmt, H x B ca. 80 x 95 cm
Waldlandschaft mit Bauer und ViehWaldlandschaft mit Bauer und Vieh, signiert Schmieding, Öl/
Waldlandschaft mit Bauer und ViehWaldlandschaft mit Bauer und Vieh, signiert Schmieding, Öl/Hartfaser, gerahmt, H x B ca. 32 x 50 cm
Franz Roubaud, BlumenstilllebenFranz Roubaud, 1856 Odessa - 1928 München), Blumenstillleben in einer
Nathanael Schmitt, Portrait einer Dame mit HutNathanael Schmitt, 1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe,
Lustiger Bauer mit HutLustiger Bauer mit Hut, rechts unten signiert Thekmann, Öl/Leinwand, gerahmt, H x B ca. 24 x 18,5 cm
WeintrinkerWeintrinker, links unten signiert Thekmann, verso bez. "Der Abendshoppen", Öl/Leinwand,
WeintrinkerWeintrinker, links unten signiert Thekmann, verso bez. "Der Abendshoppen", Öl/Leinwand, gerahmt, H x B ca. 24 x 18,5 cm
Ernst Stierhof, trinkender BauerErnst Stierhof, geb. 1918 München, trinkender Bauer, rechts oben
Portrait eines MädchensPortrait eines Mädchens, links unten undtl. sign. B. Löcker ?, Öl/Karton,
Portrait eines MädchensPortrait eines Mädchens, links unten undtl. sign. B. Löcker ?, Öl/Karton, gerahmt, H x B ca. 30 x 24 cm
Felix Bibus, Chiemgauer BäuerinFelix Bibus, 1899 Wollin - 1971 Rosenheim, Chiemgauer Bäuerin,
Stillleben, InterieurStillleben, Interieur, gedeckter Tisch mit Sektkühler, Gläsern und Rosen, re.
Junge mit rotem Eimer am StrandJunge mit rotem Eimer am Strand, re. unten signiert G. Arnold, Öl/
Junge mit rotem Eimer am StrandJunge mit rotem Eimer am Strand, re. unten signiert G. Arnold, Öl/Platte, gerahmt, H x B ca. 30 x 23,5 cm
BauernmarktBauernmarkt, Obst, Gemüse und Blumen, re. unten signiert G. Arnold, Öl/Hartfaser,
BauernmarktBauernmarkt, Obst, Gemüse und Blumen, re. unten signiert G. Arnold, Öl/Hartfaser, gerahmt, H x B ca. 30 x 39 cm
Schmunzelnder Bauer mit BierkrügleinSchmunzelnder Bauer mit Bierkrüglein, Öl/Leinwand, gerahmt,
Schmunzelnder Bauer mit BierkrügleinSchmunzelnder Bauer mit Bierkrüglein, Öl/Leinwand, gerahmt, re. oben signiert Brandmeier, H x B ca. 40 x 30 cm
640 Los(e)/Seite