640 Los(e)/Seite
Miniatur, Portrait eines jungen EdelmannesMiniatur, Portrait eines jungen Edelmannes, verso undtl.
Wiener Miniatur auf Elfenbein, junger Schütze in Biedermeier-TrachtWiener Miniatur auf Elfenbein,
Zwei Radierungen, "Tanz der Zanni"Zwei Radierungen, Darstellung aus der Commedia dell`Arte, "Tanz
Zwei Radierungen, "Tanz der Zanni"Zwei Radierungen, Darstellung aus der Commedia dell`Arte, "Tanz der Zanni", gerahmt unter Glas ca. 6,5 x 8,5 cm
Drei Radierungen, "Tanz der Zanni"Drei Radierungen, Darstellung aus der Commedia dell`Arte, "Tanz
Drei Radierungen, "Tanz der Zanni"Drei Radierungen, Darstellung aus der Commedia dell`Arte, "Tanz der Zanni", gerahmt unter Glas ca. 6 x 9 cm
Hilde Dolan, Tiere, MonotypieHilde Dolan, geb. 1908, Tiere, Monotypie, bezeichnet und signiert,
Hilde Dolan, Tiere, MonotypieHilde Dolan, geb. 1908, Tiere, Monotypie, bezeichnet und signiert, gerahmt unter Glas, H x B ca. 54 x 26 cm
Lithografie, Das UnabänderlicheLithografie, bez. Das Unabänderliche, Nr. 16/30, signiert, gerahmt
Lithografie, Das UnabänderlicheLithografie, bez. Das Unabänderliche, Nr. 16/30, signiert, gerahmt unter Glas, H x B ca. 41 x 59 cm
Georg Balthasar Probst, Augusta VindelicorumGeorg Balthasar Probst, Augsburger Kupferstecher des 18.
Lavierte Tuschezeichnung, Mann mit gefalteten HändenLavierte Tuschezeichnung, Mann mit gefalteten
Salvador Dali, LithografieSalvador Dali, 1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda, Lithografie, "Flordali
Tom Wesselmann, Akt "Vivienne", LithografieTom Wesselmann, 1931 Cincinetti/Ohio - 2004 New York
Roy Lichtenstein, Pop Art TellerRoy Lichtenstein, 1923 Manhattan - 1997 ebenda, Pop Art Teller aus
Roy Lichtenstein, Pop Art TellerRoy Lichtenstein, 1923 Manhattan - 1997 ebenda, Pop Art Teller aus Pappe, gerahmt unter Glas, Ø ca. 25,5 cm
Armin Müller-Stahl, FarblithografieArmin Müller-Stahl, geb. 1930 in Sowetsk, Farblithografie,
Adolph von Menzel, zwei Zeichnungen/StudienAdolph von Menzel, 1815 Breslau - 1905 Berlin, zwei
Paar Milchglaskaraffen mit Portrait-MedaillonsPaar Milchglaskaraffen, schauseitig Medaillons mit
Osmanische VaseOsmanische Vase. Kupfer emailliert, floraler Dekor mit Paradiesvögeln, um 1900, H ca.
Osmanische VaseOsmanische Vase. Kupfer emailliert, floraler Dekor mit Paradiesvögeln, um 1900, H ca. 22 cm
Seltenes monumentales ZinngefäßSeltenes monumentales Zinngefäß (Salbengefäß), mit Wappen auf der
Schöner TintenstandSchöner Tintenstand, Holz, mit Messingintarsien und Beschlägen, Frankreich, 19.
Schöner TintenstandSchöner Tintenstand, Holz, mit Messingintarsien und Beschlägen, Frankreich, 19. Jh., H x B x T ca. 12 x 37 x 30 cm
2 Gewichtssätze2 Gewichtssätze, deutsch, 19. Jh., H ca. 4 cm bzw. 10 cm
Gewichtssatz, MessingGewichtssatz, Messing, England, 19. Jh., H ca. 2 bis 18,5 cm
Ginori Durchbruch-FußschaleGinori Durchbruch-Fußschale, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, am
Monumentaler BurgkerzenleuchterMonumentaler Burgleuchter, Holz geschnitzt, mit Eisenmontur, Wurmfraß, 17. Jh., L ca. 50 cm Ø ca. 30 cm
Holzschale mit Montierung in Form eines EichhörnchensHolzschale, Metallbeschläge und Montierung in
Lavabo mit Devise "A MA VIE"Lavabo, Zinn, Wappen mit Devise "A MA VIE", auf Holztafel montiert, am
Tea Caddy, MahagoniTea Caddy, Holz geschnitzt , Mahagoni furniert, Messingbeschläge, altersbedingter
KanonspiegelKanonspiegel, Rahmen Holz geschnitzt, gold gefasst, rechts unten bestoßen, um 1780, H
KanonspiegelKanonspiegel, Rahmen Holz geschnitzt, gold gefasst, rechts unten bestoßen, um 1780, H x B ca. 45 x 44 cm
Jugendstil HenkelkaraffeJugendstil Henkelkaraffe, grünes Glas mit floraler Emaillebemalung und
Jugendstil HenkelkaraffeJugendstil Henkelkaraffe, grünes Glas mit floraler Emaillebemalung und Messingmontur, Frankreich um 1900, H ca. 32,5 cm
Ute Sternbacher-Bohe, "Keltische Knoten"Ute Sternbacher-Bohe, 1934 Wuppertal- 2013 Oberriffingen, "
Breitrandteller mit AllianzwappenBreitrandteller, Zinn, auf der Fahne bekröntes Allianzwappen mit
Runde Elfenbeindose mit MiniaturRunde Elfenbeindose mit Miniatur, galante Szenerie in verglastem
Christian Peschke, AktChristian Peschke, geb. 1946 in Säckingen, weiblicher Akt, Kunstmarmor auf
Christian Peschke, AktChristian Peschke, geb. 1946 in Säckingen, weiblicher Akt, Kunstmarmor auf Steinsockel, H x B x T ca. 21 x 27 x 23 cm
Christian Peschke, StierChristian Peschke, geb. 1949 Säckingen, Stier auf schwarzem Marmorsockel,
Manfred Kielnhofer, Time GuardianKielnhofer Manfred, großer Time Guardian/ Wächter der Zeit,
Schauplatte, getrieben und fein ziseliertSchauplatte, Messing, getrieben und fein ziseliert,
Buchmalerei, musizierender Jüngling, wohl PersienBuchmalerei, Kamananche spielender Jüngling,
Buchmalerei mit Löwenjagd, wohl PersienBuchmalerei, feine Malerei auf Papier, Darstellung einer
Feiner Ausschnitt einer Buchmalerei, PersienFeiner Ausschnitt einer Buchmalerei, junges Paar in
Buchseite mit Jagdszene, wohl IndienBuchseite mit Jagdszene, verso arabischer Text, gerahmt unter
Buchseite mit Jagdszene, wohl IndienBuchseite mit Jagdszene, verso arabischer Text, gerahmt unter Glas, wohl indisch, H x B ca. 40 x 27,5 cm
Hochfeiner Reisespiegel, wohl ItalienHochfeiner Reisespiegel, Pappmaché und Spiegelglas, polychrom
Weihrauchbrenner, wohl OmanWeihrauchbrenner, Messing, reicher ornamentaler Dekor, teils durchbrochen
Kopfschmuck/Brauthaube, wohl turkmenischKopfschmuck/Brauthaube, mit Halbedelsteinbesatz und feinen
Paar Schulterklappen/EpaulettenPaar Schulterklappen/Epauletten, roter Samtstoff mit goldfarbener
Paar Kerzenleuchter aus GlasPaar Kerzenleuchter, Milchglas mit Goldbemalung und Kristallglas-Behang,
Große Beckenschläger-Schüssel, MessingGroße Beckenschläger-Schüssel, im Spiegel Fischblasendekor mit
Paar MiniaturenPaar Miniaturen in rocailleförmigen, geschnitzten Holzrahmen, verso bez. Frau/Herr
Paar MiniaturenPaar Miniaturen in rocailleförmigen, geschnitzten Holzrahmen, verso bez. Frau/Herr Mitterer 1582 Rosenheim, H x B ca. 8 x 6 cm
Florentiner Spiegel und RahmenFlorentiner Spiegel und Rahmen, Holz geschnitzt und gold gefasst,
Paar Leuchter, MessingPaar Leuchter, Messing, spiralförmiger Schaft auf rundem Stand, wohl Norddeutsch um 1840/50, Höhen ca. 50 cm
Rehkopf, HolzRehkopf, Holz geschnitzt und farbig gefasst, leicht Zunge bestoßen, Eichenblatt mit
Langsäbel, indischer TalwarLangsäbel, indischer Talwar, Damast, 18. Jh., altersbedingter Zustand,
Langsäbel, indischer TalwarLangsäbel, indischer Talwar, Damast, 18. Jh., altersbedingter Zustand, L ges. ca. 88 cm, Klinge ca. 68 cm
Schwert, wohl OmanSchwert, wohl Oman, 19. Jh., Länge ges. ca. 62 cm, Länge ohne Griff ca. 49 cm
Schwert, OmanSchwert Oman, 19. Jh., alter originaler Zustand, Länge ges. ca. 63 cm, Länge ohne Griff
Schwert, OmanSchwert Oman, 19. Jh., alter originaler Zustand, Länge ges. ca. 63 cm, Länge ohne Griff ca. 50 cm
Türkisches KurzschwertTürkisches Kurzschwert, 18./19.Jh., Länge ges. ca. 65 cm, Länge ohne Griff ca.
Türkisches KurzschwertTürkisches Kurzschwert, 18./19.Jh., Länge ges. ca. 65 cm, Länge ohne Griff ca. 51 cm
Arabisches SchwertArabisches Schwert mit sehr guter Klinge, 19. Jh., Länge ges. ca. 71 cm, Länge
Arabisches SchwertArabisches Schwert mit sehr guter Klinge, 19. Jh., Länge ges. ca. 71 cm, Länge ohne Griff ca. 60 cm
Alter SäbelAlter Säbel, Orient, wohl Oman, 19. Jh., Länge ges. ca. 61 cm, Länge ohne Griff ca. 47
Alter SäbelAlter Säbel, Orient, wohl Oman, 19. Jh., Länge ges. ca. 61 cm, Länge ohne Griff ca. 47 cm
Schwert mit seltener KlingeSchwert mit seltener Klinge, wohl Arabien, 19. Jh., altersbedingt gut
Säbel. OmanSäbel, Oman, 19. Jh., Länge ges. ca. 78 cm, Länge ohne Griff ca. 67 cm
Arabisches SchwertArabisches Schwert mit sehr guter Klinge, 19. Jh., Länge ges. ca. 62 cm, Länge
Arabisches SchwertArabisches Schwert mit sehr guter Klinge, 19. Jh., Länge ges. ca. 62 cm, Länge ohne Griff ca. 50 cm
640 Los(e)/Seite