640 Los(e)/Seite
Teller im Imari-Stil, wohl ChinaTeller im Imari-Stil, Porzellan, im Spiegel Henkelkorb, Fahne mit
Cachepot-Stand, PorzellanCachepot-Stand, Porzellan, weiß-blau bemalt, China, 19. Jh., H x Durchmesser ca. 6 x 19 cm
Kleiner Bronze BuddhaKleiner Buddha, Bronze, Thailand, wohl Ende 20. Jh., H x B x T ca. 21 x 14 x
Kleiner Bronze BuddhaKleiner Buddha, Bronze, Thailand, wohl Ende 20. Jh., H x B x T ca. 21 x 14 x 8 cm
Paar monumentale WandpaneelePaar monumentale Wandpaneele mit plastischen Figuren, Holz geschnitzt,
Satsuma VaseSatsuma Vase, fein gemalte Szenerie, reiches Dekor, Porzellan, am Boden sign., Japan,
Satsuma VaseSatsuma Vase, fein gemalte Szenerie, reiches Dekor, Porzellan, am Boden sign., Japan, 19. Jh., H ca. 31 cm
Paar große PorzellandosenPaar große Porzellandosen, Vogel- und Pflanzendekor in Schmelzfarben,
Paar große PorzellandosenPaar große Porzellandosen, Vogel- und Pflanzendekor in Schmelzfarben, wohl China, 19. Jh., H ca. 25 cm, Ø ca. 38 cm
Monumentale BodenvaseMonumentale Bodenvase, feine Bemalung, Darstellung div. Buddhafiguren, China,
Monumentale BodenvaseMonumentale Bodenvase, feine Bemalung, Darstellung div. Buddhafiguren, China, 18./19. Jh., H ca. 61 cm
Paar große bronzene FohundePaar große Fohunde/ Tempelwächter, Bronze, wohl Srilanka, wohl 20. Jh., H
Paar große bronzene FohundePaar große Fohunde/ Tempelwächter, Bronze, wohl Srilanka, wohl 20. Jh., H ca. 95 cm
Schönes Fischbecken in den Farben der Famille-roseSchönes Fischbecken, Figurenszenen, Blüten- und
Sitzender Bronze BudaiSitzender Budai mit Gebetsperlen, Bronze, dunkel patiniert, China, 18./19.
Sitzender Bronze BudaiSitzender Budai mit Gebetsperlen, Bronze, dunkel patiniert, China, 18./19. Jh., H ca. 11 cm
Chinesische StehlampeChinesische Stehlampe, Holzgestell, Lampenschirm aus Holz, mit schwarzem
Große Vierkantvase mit TrompetenhalsGroße Vierkantvase mit Trompetenhals, Weißporzellan, Hals
Große Satsuma-DeckelvaseGroße Satsuma-Deckelvase, reiche Malerei auf elfenbeinfarbener Glasur,
Paar Fo-HundePaar Fo-Hunde, Porzellan, türkisblau und weiß, Reste goldener Bemalung, China, 20. Jh.,
Paar Fo-HundePaar Fo-Hunde, Porzellan, türkisblau und weiß, Reste goldener Bemalung, China, 20. Jh., H ca. 51 cm, L ca. 65 cm
Reisbehälter mit 3 FächernReisbehälter mit 3 Fächern, Holz und Flechtwerk, schwarz und rot lackiert,
Große Vase als Lampe montiertGroße Vase als Lampe montiert, Vase in Balusterform mit 2 Handhaben,
Großer Bronze BuddhaGroßer sitzender Buddha, Hände im Burmisparsa Mudra, Bronze mit Lackvergoldung
Hochfeiner japanischer ReiseschreinHochfeiner zweiflügeliger Reiseschrein mit Buddha Amithaba auf
Paar Kalebassen-VasenPaar Kalebassen-Vasen, Porzellan, grüner Fond mit graviertem Blumendekor, auf
Pfeifenhalter mit Tabakdose und Opiumpfeife, JapanPfeifenhalter mit Tabakdose und Opiumpfeife,
Paar große Vasen, als Lampen montiert, ChinaPaar große Vasen, als Lampen montiert, Vasen aus
Asiatische KalligraphieAsiatische Kalligraphie, gerahmt unter Glas, H x B ca. 50 x 18,5 cm
Netsuke, ElfenbeinNetsuke, Elfenbein geschnitzt, Japan, 19. Jh., H ca. 4 cm
Feine Malerei, ChinaFeine Malerei, gerahmt unter Glas, China, 18. Jh., H x B ca. 35 x 22,5 cm
Paar Tischlampen, ChinaPaar Tischlampen, Porzellan mit chinesischer Szenerie, Lampenschirme, H ca.
Paar Tischlampen, ChinaPaar Tischlampen, Porzellan mit chinesischer Szenerie, Lampenschirme, H ca. 59 cm
Bronzevase mit reichem ornamentalem Dekor, ChinaBronzevase mit reichem ornamentalem Dekor, zeitweise
Paar Käschfiguren, wohl ThailandPaar Käschfiguren aus alten Münzen, Gesichter, Arme und Füße in Holz
Kleiner Stellschirm, ChinaKleiner Stellschirm, durchbrochen gearbeitete Lackschnitzarbeit, Gelehrter
Große Platte im Imari-Stil, ChinaGroße Platte im Imari-Stil, Porzellan, polychromer floraler
Große Platte im Imari-Stil, ChinaGroße Platte im Imari-Stil, Porzellan, polychromer floraler Dekor, China, 19. Jh., Ø ca. 47 cm
Kleiner Buddha Muchalinda, ThailandKleiner Buddha Muchalinda, Bronze, Thailand, 18. Jh., H x B x T
Kleiner Buddha Muchalinda, ThailandKleiner Buddha Muchalinda, Bronze, Thailand, 18. Jh., H x B x T ca. 22 x 7 x 6 cm
Sitzende Tara, Tibet/NepalSitzende Tara auf hohem Lotossockel, flankiert von Blüten, Kupfer,
Weihrauchbrenner in Form eines 'Gui', ChinaWeihrauchbrenner in Form eines archaischen 'Gui',
Paar Leuchter in Form von Kranichen, ChinaPaar Leuchter in Form von je zwei Kranichen, der größere
Schützenkette, Silber 800, teils vergoldetSchützenkette, Silber 800, teils vergoldet, verso mit
Feine Granat-KropfketteFeine 4-reihige Granat-Kropfkette, Silber-Verschluss, um 1870, L ca. 45 cm
Schönes 6-reihiges PerlencollierSchönes 6-reihiges Perlencollier, 14 kt. Gelbgold-Verschluss und
Schönes 6-reihiges PerlencollierSchönes 6-reihiges Perlencollier, 14 kt. Gelbgold-Verschluss und Perlenfassungen, um 1960/70, L ca. 45 cm
Kleine Vogelbrosche mit TürkisenKleine Vogelbrosche, 18 kt. Gelbgold, mit Türkisen, 50er Jahre,
Kleine Vogelbrosche mit TürkisenKleine Vogelbrosche, 18 kt. Gelbgold, mit Türkisen, 50er Jahre, ca. 3 x 2 cm, 6,6 g
Außergewöhnlich große Brosche/Anhänger mit PorzellanbildAußergewöhnlich große Brosche/Anhänger mit
Große Brosche mit Porzellanbild und Halsreif in 18 kt. GoldGroße Brosche mit Porzellanbild, "Der
Paar seltene KragenknöpfePaar seltene Kragenknöpfe mit Perlen, um 1920
Seltene Brosche mit Miniatur auf BeinSeltene Brosche mit Miniatur auf Bein, Darstellung eines
Seltene Brosche mit Miniatur auf BeinSeltene Brosche mit Miniatur auf Bein, Darstellung eines Osmanen, Fassung 14 kt. Gold, 19. Jh.
Trachtenset in SilberTrachtenset in Silber, 4-teilig, 2 Broschen, Armband und Kette
Chatelaine, Silber 800Chatelaine, Silber 800, acht Anhänger, im alten Stil
Diamant-SaphirringDiamant-Saphirring, 14 kt. Weißgold, Diamantbesatz von ca. 0,50 ct., Saphir von
Diamant-SaphirringDiamant-Saphirring, 14 kt. Weißgold, Diamantbesatz von ca. 0,50 ct., Saphir von ca. 1 ct., ca. 4,5 g
Anhänger mit KetteAnhänger mit Kette, 14 kt. Weißgold, Saphirbesatz von ca. 0,50 ct., Diamantbesatz von zus. ca. 0,10 ct., 4,5 g
Brosche, 14 kt. Gelbgold und WeißgoldBrosche, 14 kt. Gelbgold und Weißgold, Besatz von vier kleinen Brillanten, ca. 6 g
Sammlung SchmuckSammlung Schmuck, 6-teilig, 1 Ring 18 kt. Weißgold, 2 Ringe 14 kt. Gelbgold,
Grandelschmuck, 14 kt. GelbgoldGrandelschmuck, 4-teilig, 14 kt. Gelbgold, Brosche, Kette mit
2-Reihige Perlenkette mit Zitrin2-reihige Perlenkette, 14 kt. Gelbgold-Schloss mit Zitrin von ca.
Kette mit Anhänger, 14 kt. GelbgoldKette mit Anhänger, 14 kt. Gelbgold, Diamant von ca. 1,08 ct. P3,
Kette mit Anhänger, 14 kt. GelbgoldKette mit Anhänger, 14 kt. Gelbgold, Diamant von ca. 1,08 ct. P3, 20. Jh., 55 g
Saphir-Damenring, 18 kt. GelbgoldSaphir Damenring, 18 kt. Gelbgold, Saphir von ca. 6 ct., gerahmt
Perl-Brillantcollier aus ZuchtperlenPerl-Brillantcollier, 2-reihig, aus Zuchtperlen Ø ca. 5,4 - 6
Tropfen-Diamantring, 18 kt. GelbgoldTropfen-Diamantring, 18 kt. Gelbgold, Diamant-Tropfen von ca.
640 Los(e)/Seite