2834 Los(e)/Seite
Alfred Oesteritz (1876?-1904), hügelige Landschaftspartie, Pastellkreide auf braunemPapier, u. re.
Robert Hugo Jäckel (1872-1952), österreichischer Maler, Ansicht der norditalienischenStadt Belluno
Hans Dieter Bartel (1937-?), Landschaftsmaler auf Rügen, Felsenküste, Öl/Board, u. re.sign. u.
Hans Dieter Bartel (1937-?), Landschaftsmaler auf Rügen, Felsenküste, Öl/Board, u. re.sign. u. dat. (19)69, 58 x 64 cm, ger. 71 x 77 cm ...[more]
Hans Dieter Bartel (1937-?), Landschaftsmaler auf Rügen, junges Paar, Öl/Board, u. re.sign. u.
Hans Dieter Bartel (1937-?), Landschaftsmaler auf Rügen, junges Paar, Öl/Board, u. re.sign. u. dat. (19)70, 59 x 79 cm, ger. 76 x 98 cm
Sign. Ricco, Maler um 1900, Ölstudie in neobarockem Stil, in einer Wolke schwebende Sphärezeigt
Christian Sell (1831-1883), dt. Historienmaler, studierte in Düsseldorf bei Hildebrandt u.von
Louis Lejeune (1877-1954), Berliner Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie beiEugen
Helene Marie Stromeyer (1834-1924), dt. Malerin, die sich mit ihren Blumenbildern einenNamen gemacht
E. Walter, Berliner Ansichtenmaler 2. H. 20. Jh., Vedute Berlins mit der langen Brücke unddem
H. Früh, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Dampfer und Segler in der Kieler Bucht, Öl/Board, u.re. sign. u.
William Widgery (1822-1893), britischer Landschafts- und Viehmaler, zwei Kühe und eineZiege in
Alfons Maria Niemitz de Castelli, Berliner Maler um 1900, Gehöft in Alpenlandschaft, Ölauf Lwd.
Sign. Jonas, Maler um 1900, Mühle im Mondlicht, Öl/Holz, u. li. sign., 14 x 26,5 cm, ger.17 x 29 cm
Sign. Jonas, Maler um 1900, Mühle im Mondlicht, Öl/Holz, u. li. sign., 14 x 26,5 cm, ger.17 x 29 cm ...[more]
Wilhelm Amandus Beer (1837-1907) (attrib.), Schüler Anton Radls und bis 1863 desStädelschen
Sign. Bittner, Marinemaler Ende 19. Jh., Fischerboote vor der Küste mit Leuchtturm imHintergr., Öl/
Sign. Bakhuizen, holl. Maler d. 19. Jh., Vieh auf der Weide, Öl/Holz, u. re. sign., 22 x28 cm,
Sign. Bakhuizen, holl. Maler d. 19. Jh., Vieh auf der Weide, Öl/Holz, u. re. sign., 22 x28 cm, ger. 31 x 37 cm
Sign. E.v.M. Stockmann, wohl Münchener Tiermaler, Portrait eines Boxers, Öl/Karton, u. re.sign.,
K. Kluge, Marinemaler 1. H. 20. Jh., großes Seestück mit Segelboot, Öl/Lwd., u. re. sign.,kleine
F. Max Richter-Reich (1896-1950), Berliner Maler, große Ansicht des Hamburger Hafens mitder
E. Bauer, Kopist Anfang 20. Jh., Portrait einer Adeligen aus dem Hause Zboril,repräsentatives
E. Bauer, Kopist Anfang 20. Jh., Portrait eines Adeligen aus dem Hause Zboril,repräsentatives
Sign. Jäggi, schweizer Maler des 19. Jh., Mönch bei der Bibellektüre im Schatten eineralten Eiche,
Maler der Münchener Schule, Franz von Defregger (1835-1921) Umkreis, Tiroler Bauer mitPfeife, Öl/
A. Martin, Orientalist um 1900, großes Nil-Panorama mit Oase, Kamelreiter und deiPyramiden im
Anonymer Maler um 1910, Blumenstillleben mit Buch, Öl/Lwd., unsign., stärker rest. u.retusch., 70
Anonymer Maler um 1910, Blumenstillleben mit Buch, Öl/Lwd., unsign., stärker rest. u.retusch., 70 x 50 cm, ger. 85 x 65 cm ...[more]
Monogrammist um 1700, weite Flußlandschaft, an beiden Ufern von Häusern und Ruinengesäumt, im
Unidentifizierter Maler um 1930, Art déco-Nackttänzerin, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign. u.dat. 'Aug.
Unidentifizierter Maler um 1930, Art déco-Nackttänzerin, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign. u.dat. 'Aug. 1936', 91 x 73 cm, ger. 88 x 108 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., zwei Landschaftsgemälde, Küstenpartie mit Fischern imMondlicht, Öl/Holz,
M. Kern, Berliner Maler um 1900, Mönch im Keller zwischen großen Fässern gönnt sich einenKrug
Henri Naudé, frz. Maler Ende 19. Jh., 'Au Jardin de Trianon', galante Szene im Park,Öl/Lwd.,
Anonymer Maler d. 19. Jh., ideale Rheinlandschaft mit Burg und Staffagefigur, Öl/Lwd.,unsign., 62
Anonymer Maler d. 19. Jh., ideale Rheinlandschaft mit Burg und Staffagefigur, Öl/Lwd.,unsign., 62 x 86 cm, ger. 89 x 113 cm
Johann Christoph Frisch (1738-1815), Berliner Maler u. Radierer, Hofmaler Friedrichs desGroßen,
Deutscher Maler Mitte 19. Jh., Mädchen sitzt mit einer Schreibtafel zu Füßen ihrer Familievor dem
Sign. Bessi o. Pessi, Maler 2. H. 19. Jh., Paar Landschaften mit Kühen, Öl/Lwd., jeweilssign.,
Andreas Mitterfellner (1912-1972), Münchener Landschaftsmaler, 'Die Ramsau',Gebirgslandschaft mit
Sign. Rampatti, ital. Maler des 19. Jh., junge Mutter mit ihrem schlafenden Sohn untereinem
Fr. Kepler, Altmeisterkopist um 1900, die heilige Familie bzw. Ruhe auf der Flucht nachÄgypten,
Nikola Michailow (1876-1960), Prof. Nikola Michailow, Studium an der Akademie in München,Professor
Georg Fischhof (1859-1914) (attrib.), zwei stimmungsvolle Herbstlandschaften, Öl/Lwd., u.re. mit dem
Dänischer Monogrammist Mitte 20. Jh., Gänse in weiter Landschaft, Öl/Lwd., u. li. bez.'Scanär',
Ernst Carl Walter Retzlaff (1898-1976), Alpine Landschaft mit Bauerngehöft, Öl/Lwd., u.re. sign.,
Ernst Carl Walter Retzlaff (1898-1976), Alpine Landschaft mit Bauerngehöft, Öl/Lwd., u.re. sign., 61,5 x 81 cm, ger. 67,5 x 88 cm ...[more]
F. Max Richter-Reich (1896-1950), Berliner Maler, tätig u.a. in Holland, wo er mitAnsichten von
Max Wenzlaff (1891-1974), dt. Maler, der sich vor allem mit der Landschaft in Eifel undRheinland
Betty Jacobshagen-Binder, dt. Malerin um 1900/20, Hafen in Danzig mit dem Krantor,Öl/Lwd., u. li.
L.A. Korovkin, russischer Maler d. 20. Jh., Weg durch eine Gebirgslandschaft, Öl/Karton,u. re.
Maj Stentoft, skandinavischer Maler Mitte 20. Jh., verschneite Waldlichtung, Öl/Lwd., u.li. sign.,
Maj Stentoft, skandinavischer Maler Mitte 20. Jh., verschneite Waldlichtung, Öl/Lwd., u.li. sign., in Atelierleiste 63 x 73 cm ...[more]
Sign. Hasuch, naiver Maler Mitte 20. Jh., Dorfstrasse mit Staffagefiguren, Öl/Karton, u.re. sign. u.
Paul W. Dahms (1913-1988), 'Auffliegende Enten', Öl/Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger.80 x 100 cm
Sign. Heidendahl, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., alpiner Berghof, Öl/Lwd., u. re. sign.,62 x 82 cm,
Sign. Heidendahl, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., alpiner Berghof, Öl/Lwd., u. re. sign.,62 x 82 cm, ger. 83 x 105 cm
Anonymer Bildnismaler um 1840, Brustportrait eines Mannes mit Orden, Öl/Lwd., unsign., 37x 29 cm,
Anonymer Bildnismaler um 1840, Brustportrait eines Mannes mit Orden, Öl/Lwd., unsign., 37x 29 cm, ger. 42 x 34 cm
Constantin Bottinelli, ital. Maler d. 19. Jh., Bildnis einer jungen Italienerin mit Sichelund
Constantin Bottinelli, ital. Maler d. 19. Jh., Bildnis einer jungen Italienerin mitTambourin,
Anonymer Bildnismaler Ende 18. Jh., Brustportrait eines jungen Mannes, Öl/Lwd., unsign.,verso auf
Robert Geiger (1859-1903), dt. Maler, stud. in Karlsruhe, Satyr und Nymphe, Öl/Lwd., u.li. sign., 48
Robert Geiger (1859-1903), dt. Maler, stud. in Karlsruhe, Satyr und Nymphe, Öl/Lwd., u.li. sign., 48 x 40 cm, ger. 60 x 50 cm
Heinz Prümm, Maler um 1900, biedemeierliches Interieur mit einem Mädchen am Spinett,Öl/Lwd., u.
Heinz Prümm, Maler um 1900, biedemeierliches Interieur mit einem Mädchen am Spinett,Öl/Lwd., u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 83 x 73 cm
2834 Los(e)/Seite