2834 Los(e)/Seite
Vorratstopf, Deutsch, 20. Jh., Keramik, umlaufende Relieffiguren, tlw. braun und blauglasiert, auf
Vase, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., Entwurf Friedrich Elias Meyer, seitlichBocksköpfe, Akanthusbordüren, weiß, H. 18 cm
Trompetenspieler, w. Thüringen, 20. Jh., nach Meissner Vorbild, Modellnr. 847, polychrombemalt,
Trompetenspieler, w. Thüringen, 20. Jh., nach Meissner Vorbild, Modellnr. 847, polychrombemalt, ziervergoldet, H. 14,5 cm
Großmutters Geburtstag, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Entwurf Ernst August Leuteritz imJahre
Konvolut Rote Rose, 24-tlg., Meissen, nach 1950, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, 2Kaffeegedecke,
Zwei Vasen, Meissen, nach 1970, 1. W., Urnenvase mit seitlichen Henkeln, H. 24 cm,Deckelvase, H.
Teller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalereiim Spiegel
Prunkteller, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., polychrome Blumenmalerei im Spiegel, umgebenvon
Prunkteller, Meissen, Marke 1957-72, 2. W., im Spiegel polychrome Blumenmalerei, umgebenvon Blumen
Prunkteller, Meissen, Marke 1957-72, 2. W., im Spiegel polychrome Blumenmalerei, umgebenvon Blumen im Relief, ziervergoldet, D. 31 cm
Großer Teller, China, 20. Jh., polychromer Dekor in Emailfarben mit Drachen, Blumen undchinesischen Zeichen, D. 36 cm
Wandteller, Villeroy & Boch, Wallerfangen, um 1900, Keramik, polychromer Dekor mitmilitärischem
Wandteller, Villeroy & Boch, Wallerfangen, um 1900, Keramik, polychromer Dekor mitmilitärischem Konvoj, D. 39 cm ...[more]
Prunkschale, Meissen, 1970er Jahre, 1. W., reliefierte Oberfläche, polychrome Malerei mitStreublumen, prunkvoll vergoldet, D. 28 cm
Vogelfängerpaar, Wilhelm Rittirsch, Küps, Bayern, Marke 1950-74, elegantes Paar mit Vogelund Käfig
Deckeldose, Herend, nach 1967, Dose in Form eines Ostereis, auf dem Deckel polychromeMalerei mit
Zwei Teller, Meissen, 1990er Jahre, 1. W., glatte Form, polychrome Malerei mit Früchten,Goldrand, D.
Zwei Teller, Meissen, 1990er Jahre, 1. W., glatte Form, polychrome Malerei mit Früchten,Goldrand, D. 25 cm
Fünf Tänzerinnen, Franklin Porzellan, München, alle in weißem Bisquit, Anna Pavlova inihrer
Drei Figuren, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh., Tanzendes Mädchen, Marke 1962-1970,Entwurf
Drei Vasen, KPM Berlin, Marken nach 1945, Vase, Flaschenform, H. 21 cm, Fidibus, H. 10 cm,Vase
Drei Vasen, KPM Berlin, Marken nach 1945, Vase, Flaschenform, H. 21 cm, Fidibus, H. 10 cm,Vase Halle, H. 14,5 cm, alle weiß mit Goldrand ...[more]
Drei Schalen, Meissen, 20. Jh., Platte aus dem Schwanenservice, 1985, Schwane im Relief,polychrom
Kaffeekanne und Zuckerdose, KPM Berlin, 20. Jh., 1. W., Malermarke, Form Neuozier,polychrome
Pirol, Ens, Volkstedt, 20. Jh., Modellnr. 4827, auf einem Ast, polychrom staffiert inUnterglasurfarben, H. 21 cm ...[more]
Seelöwe, Rosenthal, Kunstabteilung, Werk Selb, 1948, Entwurf Theodor Kärner 1944, u.sign., Modellnr.
Kinder am Esstisch, Galluba und Hoffmann, Ilmenau, Marke 1905-1937, drei Kinder und einHund beim
Liegender Schäferhund, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Marke 1915-1948, Entwurf LauritzJensen,
Vogelfängerpaar, Volkstedt, Thüringen, 1920-30er Jahre, 2. W., auf einem Steinsockelsitzender
Altes Bettlerpaar, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh.,sitzende Alte mit Katzen, sich dieHände
Zwei junge Paare mit Buch, Uffrecht & Co., Neuhaldensleben, Marke 1886-1900, Mädchen undJunge in
Paar Deckelvasen, Helena Wolfsohn, Dresden, Marke 1886-1949, polychrome Malerei mitKauffahrtei-
Jugendstil-Figurengruppe, Fraureuth, Sachsen, Anf. 20. Jh., Allegorie der Jahreszeiten,drei Putti im
Spielende Kinder, Fraureuth, Anf. 20. Jh., Entwurf Ernst Brödel 1918, im Sockel sign.,Modellnr.
Faun mit Papagei, Royal Copenhagen, Dänemark 1953, Entwurf Christian Thomsen, u. mon.,polychrom
Faun mit Papagei, Royal Copenhagen, Dänemark 1953, Entwurf Christian Thomsen, u. mon.,polychrom staffiert in Unterglasurfarben, rest., H. 19 cm
Deckelvase, von Schierholz, Plaue, Thüringen, 20. Jh., Urnenkorpus mit seitlichenHandhaben, davor
Narr mit Laute, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., weiß, H. 13 cm
Bauer, Sitzendorf, 20. Jh., Keramik, beiger Scherben, glasiert, Bauer mit Harke undSpaten, H. 33 cm
Bauer, Sitzendorf, 20. Jh., Keramik, beiger Scherben, glasiert, Bauer mit Harke undSpaten, H. 33 cm ...[more]
Speiseservice für 12 Personen, 17-tlg., Meissen, 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt,polychrome
Tänzerin, w. Carl Thieme, Potschappel, Sachsen, 20. Jh., Mädchen in Tanzpose, mit Blütenbesetztes
Gärtnerpaar, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 18 cm
Miniatur-Figur, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Modell von Johann Joachim Kaendler undPeter
Kinderbüste, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Büste des Prinzen Louis Joseph von Bourbon,nach
Pfeifenkopf, 20. Jh., polychrome Malerei, aus dem Wasser steigende Wassernixe, L. 14 cm
Vase Funkturm, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Entwurf Krumbiegel 1971, weiß, mitschlichtem
Vase Funkturm, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Entwurf Krumbiegel 1971, weiß, mitschlichtem Golddekor, H. 22 cm
Aufbäumendes Pferd, Hutschenreuther, Marke 1955-69, Entwurf Karl Tutter, u. sign., aufrundem Sockel,
Aufbäumendes Pferd, Hutschenreuther, Marke 1955-69, Entwurf Karl Tutter, u. sign., aufrundem Sockel, weiß, rest., H. 33 cm, B. 22 cm
Bauer bei der Aussaat, Schaubach, Unterweißbach, 1940-53, polychrom staffiert innaturalistischen
Bauer bei der Aussaat, Schaubach, Unterweißbach, 1940-53, polychrom staffiert innaturalistischen Unterglasurfarben, H. 27 cm ...[more]
Vase, Meissen, Marke 1972-80, 1. W., polychrome Malerei, Dekor Kakiemon, ziervergoldet, H.20 cm
Gleitflug, Rosenthal, Selb, um 1920, Entwurf Albert Caasmann (Berlin 1886-1968Brandenburg) im
Giraffe, Schwarzburger Werkstätten, Unterweissbach, Entwurf Helene Ruoff, um 1917, imovalen Sockel
Drei Durchbruchteller, Meissen, Marke nach 1970, 2. W., polychrome Malerei im Spiegel undin drei
Stangenvase, um 1900, wohl Moser, 6-eckiger Stand, kantiger Korpus, klares und violettesGlas,
Großer Krug, um 1900, runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, seitl.angesetzer Henkel,
Konvolut von elf Kugeln, 20. Jh., unterschiedliche Größen, klares Glas, tlw. lüstrierend,H. 3,5 - 14
Konvolut von elf Kugeln, 20. Jh., unterschiedliche Größen, klares Glas, tlw. lüstrierend,H. 3,5 - 14 cm ...[more]
Konvolut von neun Zierteilen, 20. Jh., Kugeln, Pyramiden, Prismen und Eulen, davon 1xSwarovski,
Konvolut von neun Zierteilen, 20. Jh., Kugeln, Pyramiden, Prismen und Eulen, davon 1xSwarovski, klares, tlw. farbiges Glas, H. 3-7 cm ...[more]
Bierhenkelkrug, um 1900, blütenförmiger Stand, gerader Korpus, Klappdeckel mitZinnmontage, klares
Vase, wohl Frankreich, Anf. 20. Jh., Cheval o.ä., runder Stand, Korpus in Kegelform,ausgestellter
2834 Los(e)/Seite