2834 Los(e)/Seite
Paar Porzellanbilder, Meissen, Ende 20. Jh., Silberharlekins mit farbigem Steinbesatz ausder
Deckeldose, Plaue, Thüringen, 20. Jh., Rokoko-Form, polychrom bemalt und ziervergoldet,besetzt mit
Zwei Korbschalen, Potschappel, Dresden, 20. Jh., ovale Form, polychrome Blumenmalerei,ziervergoldet,
Zwei Korbschalen, Potschappel, Dresden, 20. Jh., ovale Form, polychrome Blumenmalerei,ziervergoldet, L. 19 und 20 cm ...[more]
Paar Malabaren, Potschappel, Dresden, 20. Jh., nach Modellen von Meissen, exotisches Paarmit
Glocke und Adler, Olympiade Berlin 1936, Glocke KPM Berlin, auf rundem Holzständer, H.15,5 cm,
Glocke und Adler, Olympiade Berlin 1936, Glocke KPM Berlin, auf rundem Holzständer, H.15,5 cm, Adlerfigur, Fürstenberg, H. 12 cm
Paar Leuchter, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt, Medaillons mit Vögeln,umgeben von
Paar Leuchter, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt, Medaillons mit Vögeln,umgeben von Dekor in Blau und Gold, H. 14 cm
Venus, Meissen, Marke 1945-47, 1. W., Entwurf Prof. Paul Scheurich (1883 New-York -Brandenburg 1945)
Blaue Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., auf rundem Standfuß sich erhebenderUrnenkorpus
Große Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., auf rundem Standfuß sich erhebenderUrnenkorpus
Auffliegendes Schwanenpaar, Hutschenreuther, Selb, Marke nach 1969, Entwurf Hans Achtziger(1918-
Jugendstil-Vase, um 1900, Terrakotta mit seitlichen Handhaben, umlaufender floralerReliefdekor, H.
Jugendstil-Vase, um 1900, Terrakotta mit seitlichen Handhaben, umlaufender floralerReliefdekor, H. 42 cm ...[more]
Wandplatte, KPM Berlin, Entwurf Siegmund Schütz, Dessauer Bildhauer, ab 1932/33 künstler.Mitarbeiter
Ovale Korbschale, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, L. 30
Ovale Korbschale, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau, L. 30 cm
Vier Teller, Meissen, Marke 1817-1824, 1. W., glatte Form, im Spiegel polychrome Malereimit Blume 1,
Vier Teller, Meissen, Marke 1817-1824, 1. W., glatte Form, im Spiegel polychrome Malereimit Blume 1, D. 24 cm ...[more]
Acht große Speiseteller, Royal Copenhagen, Dänemark, um 1950, Modellnr. 607, weiß mitGoldrand, D.
Acht große Speiseteller, Royal Copenhagen, Dänemark, um 1950, Modellnr. 607, weiß mitGoldrand, D. 27,5 cm ...[more]
Neun große Speiseteller, Royal Copenhagen, Dänemark, um 1950, Modellnr. 607, weiß mitGoldrand, D.
Neun große Speiseteller, Royal Copenhagen, Dänemark, um 1950, Modellnr. 607, weiß mitGoldrand, D. 27,5 cm ...[more]
Keramik, 3-tlg., deutsch, 20. Jh., Schale mit geschwungener Wandung, Modellnr. 1087,best., D. 31 cm,
Paar Buchstützen, Holland, 20. Jh., Keramik, in Gestalt von Siam-Kätzchen aufKorbständern, polychrom
Paar Buchstützen, Holland, 20. Jh., Keramik, in Gestalt von Siam-Kätzchen aufKorbständern, polychrom staffiert, H. 19 cm
Zwei Kapitänstassen mit UT, Ende 20. Jh., Captains Cup Hamburg, Dekor Ansicht derSegelschiffe
Konvolut Meissen, 7-tlg., 1 Teller, 19. Jh., 1. W., fächerartig reliefierte Oberfläche,weiß, D. 18
Paar Teller, Delft, 19. Jh., Fayence, stilisierter Dekor in Unterglasurblau, gewellterRand, tlw.
Paar Teller, Delft, 19. Jh., Fayence, stilisierter Dekor in Unterglasurblau, gewellterRand, tlw. best., D. 31 cm ...[more]
Runde Korbschale, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., Malermarke, im Spiegel polychromeBlumenmalerei,
Lenin-Büste, Meissen, 1970er Jahre, Böttger-Steinzeug, Modellnr. V 271, H. 25 cm
Jugendstil-Cachepot, 20. Jh., Keramik, godronierte Wandung, seitliche Handhaben in Gestaltvon
Jugendstil-Cachepot, 20. Jh., Keramik, godronierte Wandung, seitliche Handhaben in Gestaltvon Faunköpfen, farbig glasiert, D. 26 cm, B. 35 cm
Großer Teller, Delft, 18. Jh., Keramik, weiß glasiert, Dekor in Unterglasurblau, imSpiegel Pfau,
Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., auf rundem Standfuß sich erhebenderUrnenkorpus mit
Potpourri-Vase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., Urnenkorpus mit seitlichen Handhaben,Standfuß und
Paar Deckelvasen, Thüringen, 20. Jh., Ziervasen mit seitlichen Handhaben auf quadratischemDeckel,
Großer Übertopf, Potschappel, Dresden, 20. Jh., seitliche Henkel in Kartuschenform, amAnsatz
Rasierschale, w. Holland, 18./19. Jh., Steingut, stilisierter Dekor in Unterglasurblau,best., D.
Rasierschale, w. Holland, 18./19. Jh., Steingut, stilisierter Dekor in Unterglasurblau,best., D. 27 cm
Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrome Blumenmalerei, ziervergoldet, H. 25cm
Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrome Blumenmalerei, ziervergoldet, H. 25cm ...[more]
Vogel auf einem Ast, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt in naturalistischenFarben, H.
Vogel auf einem Ast, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt in naturalistischenFarben, H. 23 cm ...[more]
Fasan auf einem Ast, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt in naturalistischenFarben,
Fasan auf einem Ast, Potschappel, Dresden, 20. Jh., polychrom bemalt in naturalistischenFarben, leicht best., L. 34 cm ...[more]
Zwei Zierteile, Potschappel, Dresden, 20. Jh., Porzellanschuh, besetzt mit plastischenBlüten,
Art déco-Deckeldose, Limoges, 20. Jh., auf dem Deckel Frauenfigur in Schwarz und Gold, u.sign.,
Art déco-Deckeldose, Limoges, 20. Jh., auf dem Deckel Frauenfigur in Schwarz und Gold, u.sign., Roberto Wolf (?), Goldrand, D. 12 cm ...[more]
Pfau, Potschappel, Dresden, 20. Jh., radschlagender Pfau auf ovalem Sockel, polychrombemalt,
Pfau, Potschappel, Dresden, 20. Jh., radschlagender Pfau auf ovalem Sockel, polychrombemalt, rest., H. 18 cm ...[more]
Teekanne, Japan, 20. Jh., Keramik, reliefierte Wandung, polychrom glasiert, auf dem Deckelstehender Elefant, H. 19 cm ...[more]
Sitzende Gärtnerin, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Modellnr. D 176, w. Teil einesTafelaufsatzes,
Tänzerin, Rosenthal, Selb, Entwurf Lotte Friedrich-Gronau im Jahre 1941, im Sockel bez.,Modellnr.
Kakadu auf einem Ast, Ens, Volkstedt, 20. Jh., Modellnr. 7141, polychrom staffiert inPastellfarben, H. 37 cm
Kakadu auf einem Ast, Unterweissbach, Thüringen, Marke 1940-62, polychrom staffiert inÜberglasurfarben, auf rundem Sockel mit Goldrand, H. 33 cm
Junger Dackel, sitzend, Allach, Bayern, 2. WK, Marke 1936-1945, Entwurf Prof. TheodorKärner (1884
Große Deckelvase auf Postament, Rosenthal, Selb, um 1920, klassische Amphorenform mitgoldstaffierten
Jugendstil-Vase, Budapest, Anf. 20. Jh., Keramik, floraler Dekor auf kobaltblauem Fond,ziervergoldet, Modellnr. 198, H. 24 cm
Vase, Meissen, 1970er Jahre, 2. W., polychrome Malerei mit Wiesenblumen, Goldrand, H. 21cm
Dejeuner, 9-tlg., Höchst, 20. Jh., Mokka-Tête-à-Tête, polychrome Malerei mit Vögeln aufZweigen, rosa
Kaffee- und Teeservice für 6 Personen, 22-tlg., Meissen, 1970er Jahre, 1. W., polychromeMalerei
Vase, Rosenthal, Anf. 20. Jh., Form Maria weiss, polychrome Handmalerei, Blumen aufkobaltblauem
Vase, Rosenthal, Anf. 20. Jh., Form Maria weiss, polychrome Handmalerei, Blumen aufkobaltblauem Fond, Goldrand, Haarrisse, H. 28,5 cm
Zwei ovale Platten, Meissen, 1970er Jahre, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor IndischGrün,
Zwei ovale Platten, Meissen, 1970er Jahre, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor IndischGrün, ziervergoldet, L. 22 cm ...[more]
Sauciere mit Löffel, Meissen, um 1980, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Grün,ziervergoldet, L. 24 cm ...[more]
Carré-Schale, Meissen, um 1980, 1. W., Form Neuer Auschnitt, Dekor Indisch Grün,ziervergoldet, B.
Carré-Schale, Meissen, um 1980, 1. W., Form Neuer Auschnitt, Dekor Indisch Grün,ziervergoldet, B. 18,5 cm ...[more]
Deckeldose, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Deckel und Wandung je mit zwei qualitätvollgemalten,
Bildplatte, Mädchen mit einer Katze, re.bez. C.Tarenberger d'apres Chaplin, 16 x 11 cm, ingeschnitztem Goldrahmen, 22 x 15,5 cm ...[more]
Ovale Bildplatte, Anf. 20. Jh., Madonna, H. 14 cm, ovaler geschnitzter Holzrahmen, H. 22cm ...[more]
2834 Los(e)/Seite