2834 Los(e)/Seite
Galoppierendes Schimmelpaar, Wallendorf, Thüringen, 20. Jh., Modellnr. 1169, H. 24 cm, L.24 cm
Spielendes Pferdepaar, Goebel, 1970er Jahre, Modellnr. 3232, polychrom staffiert innaturalistischen Farben, auf ovalem Sockel, H. 24 cm, L. 24 cm
Kaffeeservice für 6 Personen, 15-tlg., Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1950er Jahre, DekorBlaue Möwe,
Zwei Teile, Potschappel, Dresden, 20. Jh., Mokkatasse mit UT, H. 6 cm, Deckelvase mitseitlichen
Resteservice, 13-tlg., KPM Berlin, Marken 1945-92, 1. W., Malermarke, Form Neuozier,Blumen- und
Kaffee- und Teeservice für 14 Personen, 48-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75,Alt-Ozier-Relief mit
Sybill, Rosenthal, Selb, Marke der Kunstabteilung 1934-56, sitzendes Mädchen mit Kerze,Entwurf
Vase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Trompetenform, beidseitige polychrome Malerei,Blume 2,
Vase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Trompetenform, beidseitige polychrome Malerei,Blume 2, Goldrand, H. 25 cm
Sieben Teile, Goebel, Oeslau, 5 Hummelfiguren, Der Wanderbusche, H. 15,5 cm, ErsterSchulgang, leicht
Kaffeeservice, Thüringen, 19. Jh., umlaufend polychrome Landschaftsmalerei, kräftigerGoldrand,
Vase, KPM Berlin, Marke für Werk in Selb, Marke 1943-57, 1. W., Eiform, seladongrünerScherben, H. 23
Vase, KPM Berlin, Marke für Werk in Selb, Marke 1943-57, 1. W., Eiform, seladongrünerScherben, H. 23 cm
Sieben Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei,Dekor
Sieben Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei,Dekor Streublume, Goldrand, tlw. ber., D. 24 cm
Paar Imari-Teller, Japan, 19. Jh., Imari, gewellter Rand, floraler Dekor inUnterglasurblau und
Paar Imari-Teller, Japan, 19. Jh., Imari, gewellter Rand, floraler Dekor inUnterglasurblau und Überglasurrot, -grün und -beige, D. 33 cm
Paar große Wandteller, Boch Freres, Delft, 20. Jh., holländische Winterszenen inUnterglasurblau,
Zwei achteckige Schalen, Fürstenberg, um 1820, am Rand umlaufende Blütenranke, polychrombemalt, B.
Zwei achteckige Schalen, Fürstenberg, um 1820, am Rand umlaufende Blütenranke, polychrombemalt, B. 18 und 20 cm ...[more]
Kratervase, Nymphenburg, Marke 1925-75, Formnr. 833, polychrome Blumenmalerei, braunerRand,
Kratervase, Nymphenburg, Marke 1925-75, Formnr. 833, polychrome Blumenmalerei, braunerRand, Haarriss, H. 19,5 cm ...[more]
Deckeldose, Limoges, 20. Jh., in Gestalt eines Buches, auf dem Deckel polychromer Dekormit drei
Deckeldose, Limoges, 20. Jh., in Gestalt eines Buches, auf dem Deckel polychromer Dekormit drei Engeln, ziervergoldet, 10 x 8 x 3 cm ...[more]
Snuffbottle, 2. WK, Schmalzler-Schnupftabakflasche mit Werbeaufschrift, Johann Weiss,Brasiltabak-
Leuchter, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., hexagonale Form, Dekor mit Vogel auf Fels inUnterglasurblau, H. 13 cm
Tänzerin, Frankreich 19. Jh., Keramikfigur, lüsterne tlw. farbige Glasur, nach antikemVorbild der
Stehendes Rehkitz, Hutschenreuther, Selb, Anf. 20. Jh., Entwurf Hans Achtziger, u. mon.H.H.,
Englischer Korb, KPM Berlin, um 1780, 1. W., seitliche Henkel in Gestalt von Beeren
Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, um 1780, 1. W., polychrome Blumenmalerei, umgeben vonBanddekor,
Ovale Bratenplatte, KPM Berlin, um 1780, 1. W., polychrome Blumenmalerei, umgeben vonBanddekor, ziervergoldet, L. 34,5 cm
Paar Bockskopfvasen, KPM Berlin, Marke 1780-1800, 1. W., Entwurf Friedrich Elias Meyer,seitlich
Ovale Bratenplatte, w. England, 19. Jh., polychrome Blumenmalerei im Kakiemon-Stil, Fahnemit
Ovale Bratenplatte, w. England, 19. Jh., polychrome Blumenmalerei im Kakiemon-Stil, Fahnemit kobaltblauem Fond, L. 51 cm, B. 43 cm ...[more]
Willkommene Rast, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., Reiterpaar, begleitet von Jagdhunden, amBach mit
Figürliches Schreibzeug, w. Thüringen oder Böhmen, 19. Jh., zweiteiliges Tintenfaß, Deckelin Gestalt
Zwei Künstlerteller, 21. Jh., Marina Okroschidze, georgische Malerin, u. mon., ganzflächigbemalte
Zwei Teile Meissen, ovale Deckeldose, um 1990, 1. W., polychrome Malerei, Garbenmuster,mit Goldrand,
Keramikteller, Italien, 20. Jh., Majolika, polychromer Dekor, im Spiegel mehrfigurigeSzenen, Die
Deckeldose, Frankreich, 20. Jh., polychromer Dekor, auf dem elegante Frauenfigur,ziervergoldet,
Deckeldose, Frankreich, 20. Jh., polychromer Dekor, auf dem elegante Frauenfigur,ziervergoldet, Metallmontage, D. 9 cm
Großer Teller, China, 20. Jh., bemalt im Imari-Stil in Unterglasurblau und Überglasurrotund -grün,
Großer Teller, China, 20. Jh., bemalt im Imari-Stil in Unterglasurblau und Überglasurrotund -grün, rest., D. 31 cm ...[more]
Elegantes Tanzpaar, Ludwigsburg, 20. Jh., Dame mit Fächer und eleganter Kavalier imTanzschritt,
Finale, Hutschenreuther, Selb, Marke nach 1969, Entwurf Karl Tutter, u. bez., weiß,Tänzerin in
Finale, Hutschenreuther, Selb, Marke nach 1969, Entwurf Karl Tutter, u. bez., weiß,Tänzerin in beschwingter Pose, H. 28 cm, L. 31 cm ...[more]
Zwei Teller, Japan, Imari, 19. Jh., gewellter Rand, polychrom bemalt in Unterglasurblauund Überglasurrot und -grün, D. 21 cm ...[more]
Zwei Teller, Japan, Imari, 19. Jh., gewellter Rand, polychrom bemalt in Unterglasurblauund Überglasurrot und -grün, D. 21 cm und 25 cm ...[more]
Mokka-tête-à-tête, 8-tlg., Thüringen, 20. Jh., im Stil von Limoges, polychromer Dekor mitNapoleon,
Tänzerin, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung 1955-69, Entwurf Karl Tutter, u.bez.,
Finale, Ens, Volkstedt, Mühlenmarke, Darstellung der Tänzerin Isadora Duncan, polychromstaffiert
Frühling, Rosenthal, Selb, 1927, Entwurf D. Charol (1895 Odessa - 1963 London), Ballerinaauf
Zicklein, Allach, Bayern, 2. WK, Marke 1936-1945, Entwurf Prof. Theodor Kärner (1884Hohenberg - 1966
Zicklein auf umgedrehtem Milchnapf, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Modell von ErichHösel (1869-
Große Deckelvase, Makkum, Holland, Mitte 20. Jh., hexagonaler Korpus, umlaufend polychromeMalerei,
Große Deckelvase, Makkum, Holland, Mitte 20. Jh., hexagonaler Korpus, umlaufend polychromeMalerei, floraler Dekor, H. 58 cm
Vase, China, 20. Jh., umlaufende Malerei in Emaillefarben, vielfigurige Szenen, umgebenvon reich
Vase, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., polychrome Malerei, Kakiemon-Dekor, Goldrand,zylindrischer
Trompetenvase, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., Dekor Roter Hofdrache, Goldrand, H. 19,5 cm
Vase, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., Dekor Roter Ming-Drache, Goldrand, zylindrischerKorpus mit
Vase, Meissen, Marke 1957-72, 1. W., Dekor Roter Ming-Drache, Goldrand, zylindrischerKorpus mit konkavem Hals und ausladender Mündung, H. 29 cm
Vase, Nymphenburg, Marke 1925-75, im Boden sign., R. Sieck, Modellnr. 2334, zartepolychrome Bemalung
Vase, Nymphenburg, Marke 1925-75, im Boden sign., R. Sieck, Modellnr. 2334, zartepolychrome Bemalung mit Blütenzweigen und Insekten, H. 37 cm
Große Bechervase, Meissen, Marke 1957-72, 2. W., Wandung mit antikisierenden Relieffigurenin Weiß
Große Bechervase, Meissen, Marke 1957-72, 2. W., Wandung mit antikisierenden Relieffigurenin Weiß auf gelbem Fond, H. 32,5 cm ...[more]
Keramik-Uhr, w. Delft, Anf. 20. Jh., in Gestalt einer Standuhr, Uhr mit Emailziffernblatt,Stunden
Große Amphorenvase, Potschappel, Dresden, 20. Jh., auf rundem Standfuß sich erhebenderKorpus mit
Zwei Teller, KPM Berlin, um 1820, 1. W., Form Reliefzierat mit durchbrochener Kante,besetzt mit
2834 Los(e)/Seite