Keine Zusatzkosten für Live | no extra charge for Live
Auktion beendet (6 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-969)

  • (Lose: 1500-2999)

  • (Lose: 3000-3877)

  • (Lose: 4000-5316)

  • (Lose: 4920-6050)

  • (Lose: 1000-1389)

  • (Lose: 7000-8546)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

5807 Los(e)
  • 5807 Los(e)

6 Engelsköpfe, 20. Jh., Lindenholzschnitzereien, polychrom und Gold staffiert, bis H. 24 cm

Getarnte Schreibtischbar, 20. Jh. Außen: 4 gestapelte Bücher, aber innen: 2 Glaskaraffen mit Stopfen und 5 Gläschen, 13 x 22 x 14 cm

Tafelaufsatz, 20. Jh., Bronze. Runde, ornamentierte Schale mit gewelltem Rand auf dreipassigem Sockel mit Fabelwesen und Palmetten, H. 20 cm

Grammophon, um 1900, auf dem Holzkorpus bez. ''Cabaret''. Mit abnehmbarem, lackierten Metalltrichter, seitlich Kurbel, 54 x 26 x 26 cm

Feuerwehrhelm, 19./20. Jh., Messing, innenLeder, Lederriemen, Stirnseite mit Stern und Initialen, ca. 20 x 25 x 20 cm

2 Wandteppiche/Gobelins, 20. Jh., 1 x Blumenarrangement auf schwarzem Grund (150 x 134 cm), 1 x Reiter vor einer Stadtsilhouette (133 x 116 cm)

Blumensäule (2 Teile), polierter, geäderter Stein. Kleines Postament, klassische Säulenform, H. 107 cm

Kaminschirm, Ende 19. Jh., Eisenblech mit ornamentalen Messingapplikationen, 2 Paneele, je 117 x 42 cm

Schirmständer, 19./20. Jh., Messing/Kupfer. Zylindrische Form mit Relief-ornamentierten Bändern, H. 53 cm

Paar große Leuchter, Ende 19. Jh., Messing. Durchbrochen gearbeiteter Sockel und Schaft mit Ranken und Maskarons. Auf Tatzenfüßen, H. 85 cm

Wandbehang/Wandteppich, wohl Belgien, 20. Jh., Heiliger und Gläubige, 150 x 136 cm

2 Saiteninstrumente, 19./20. Jh., 1 x Balalaika? und 1 x Laute? Beide mit starken Gebrauchsspuren, L. 63 und 69 cm

Krummsäbel, Ende 19. Jh. Einschneige, leicht geschwungene Klinge, Griff aus Messing geribbt, L. 69 cm

Dekoschwert, 20. Jh.?, Eisen. Zweischneidige, beidseitig verzierte Klinge, Griff mit Drahtwicklung. Korrosion/Patina, L. 94 cm

Schirmständer, Italien?, 20. Jh., Eisenblech, Grün und Gold staffiert, H. 64 cm

Steuerrad für eine Yacht/Boot, 19./20. Jh., gedrechselte Speichen und Griffe aus Holz, Rad mit Eisenbändern verstärkt, D. 95 cm

Wandleuchter, 1. H. 20., Metallguss goldstaffiert, gerahmte Stickerei mit Blumen, 2 Leuchter, H. 87 cm

Bibliotheksleiter, 20. Jh., dunkles Hartholz. Gewunden mit gedrechselten Stützelementen, H. 93 cm

Bibliotheksleiter, 20. Jh., dunkles Hartholz. Gewunden mit gedrechselten Stützelementen, H. 124 cm

Barometer für ein Schiff, Ende 19. Jh., an Kardanischer Aufhängung. Messing/Kupfer, Glas, Quecksilbersäule, H. 94 cm

Wandleuchter, 1. H. 20. Jh. Durchbrochen gearbeiteter Kranz mit 3 Flammen mit Kerzenfassungen an ovaler Wandplinthe, H. 63 cm

Wandregal mit 3 Tellern, Holland, Ende 19. Jh., die Wangen beschnitzt mit Putti, 5 Doppelhaken, 3 Blau-weiße Teller, 45 x 102 cm

Teleskop mit Stativ, wohl England 20. Jh., ohne Bezeichnung. Messingkorpus, Holzstativ, L. Rohr 108/ H. Stativ 105 cm

Große Vasenlampe, 19./20. Jh., Vase mit mehrfarbiger Glasur und kobaltblau abgesetzt, Messingschaft mit 3 Fassungen, H. 87 cm

Hängelampe, 1930er Jahre, mehrfarbiges Glas. Runder, profilierter Diffusor an 3 Kabeln! aufgehängt, D. 34 cm

Altarleuchter, 19./20. Jh., Messing. Dreipassiger Sockel, balustrierter Schaft, große Traufschale, H. 70 cm

Zapfhahn, Ende 19./Anfang 20. Jh., polychrom glasierte Keramik mit Reliefdekor, 2 verchromte Zapfhähne, Aufsatz fehlt, H. 59 cm

Tischlampe, Ende 19. Jh. Delfter Fayence-Vase mit kobaltblauem Dekor mit Messingmontierung, H. 44 cm

Heiligenfigur Mutergottes mit Christuskind, Eichenholzschnitzerei auf quadratischer Plinthe, H. 34 cm

3 doppelarmige Wandleuchter, 20. Jh., Wandplinthen ornamentiert aus Messing oder Metallguss, teilweise mit Kerzenfassungen, H. bis 38 cm

Tischstaffelei, 19./20. Jh., Messing. Durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen, H. 54 cm

Konvolut von 3 Kupferkesseln, 19. Jh., davon eine auf Rechaud. Hier und da gelötet, H. bis 34 cm

  • 5807 Los(e)