LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (5 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-1070)

  • (Lose: 1500-3068)

  • (Lose: 3100-5464)

  • (Lose: 4000-5720)

  • (Lose: 7000-8312)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

5104 Los(e)
  • 5104 Los(e)

1 Teil Messing/1 Teil Kupfer, Ende 19. Jh., Papierkorb und Kessel mit Handhaben, H. 21 & 36 cm ...[more]

2 Cachepots, Ende 19. Jh., Messing mit Reliefdekor. 1 x mit Ringhandhaben an Löwenmasken, L. 34 cm

2 Cachepots, Ende 19. Jh., Messing. Bauchige Form mit Reliefdekor auf 3 Tatzenfüßen, Ringhandhaben an Löwenmasken, H. bis 24 cm

Schirmständer in Stiefelform, Ende 19. Jh., Kupfer und Messing. Mit Schnürung aus gedrehtem Messingdraht und Spore, H. 68 cm

4 Kochtöpfe, 19. Jh., dicke Kupferwandung mit gusseisernem Griff, innen verzinnt, D. bis 18 cm

4 Kochtöpfe, 19. Jh., Kupferwandung mit gusseisernem Griff, innen verzinnt, D. bis 18 cm

Servierwagen, 2. H. 20. Jh., Messinggestell auf Rollen, 2 Keramiketagen, die Obere mit polychromem Dekor und als Tablett abnehmbar, 62 x 74 x 42 cm

Spiegel mit Ablage, um 1880, Eiche. Architekturaler Aufbau im neogotischen Stil, 143 x 76 x 25 cm

Aschebehälter, Anfang 20. Jh., Messing & Kupferblech, ornamentiert, mit Deckel, H. 35 cm ...[more]

Über 100 Postkarten, 20. Jh., wohl alle gelaufen, je ca. 14 x 9 cm

Postkarten und Fotos, 20. Jh., ca. 150-200 Stück, Postkarten wohl alle gelaufen, je ca. 10 x 17 cm

Porzellankopfpuppe, Deutschland, Anfang 20. Jh., im Nacken bez. ''Made in Germany'', stärker bespielt, H. 41 cm

Große Porzellankopfpuppe Simon & Halbig, Deutschland, Anfang 20. Jh., bespielt, H. 76 cm ...[more]

Lampe mit Vasenfuß, Mitte 20. Jh., Bronzevase mit schwimmenden Vögeln, Schirm aus Crème-farbenem Stoff, H. 64 cm

Staffelei, Mitte 20. Jh., Bronze/Messing. Höhenverstellbare Bildauflage, stellenweise ornamentiert, H. 176 cm

Sonnenuhr für den Garten, Mitte 20. Jh., ornamentierter Betonfuß, gusseiserner Aufsatz lackiert, H. 116 cm

Großer Couchtisch, Mitte 20. Jh. Dicke Glasplatte an kannelierten Messingfüßen, 45 x 90 x 90 cm

Bacchantisches Presentoir, 1. H. 20. Jh., ebonisierte Holzschnitzerei als junger Bacchant eine Muschelschale tragend, H. 100 cm

Blumentisch, China, Anfang 20. Jh., dunkles Hartholz. Runder Tisch auf 4 geschwungenen und reliefornamentierten Beinen, H. 98 cm

Schuco Varianto 3010, Deutschland, 1950er Jahre. In Original-Kartons und mit Original Anleitung. Alles in einem Karton mit den Maßen 9 x 33 x 26 cm

Ascheeimer, Ende 19. Jh., Messing und Kupferblech mit getriebenen Dekoren, schwenkbarer Henkel, H. 39 cm

Figürlicher Taschenuhrenständer, Ende 19. Jh., verchromter? Metallguss, Postament aus poliertem Stein, H. 27 cm

Fayence Walzenkrug, datiert 1833. Polychrom staffiert, Zinndeckelmontierung mit Gravur, H. 23 cm

Fayence Walzenkrug, datiert 1841. Polychrom staffiert, Zinndeckelmontierung mit Gravur, H. 22 cm

Konvolut altes Kupfer (teilweise verzinnt), 19./20. Jh. Darunter Gugelhupfformen, Siebe, Teekanne...insgesamt mindestens 20 Teile, bis D. 23 cm

Kronleuchter (Murano?), Mitte 20. Jh., Milchglas in Weiß und Gelb. Konsole mit eingesteckten Leuchterarmen und Zierelementen, H. 47 cm (ohne Kette)

Kaminvorbau, 20. Jh., Weichholz mit trompe l'oeil Marmorstaffierung, 114 x 143 x 22 cm

Gestell für eine Gartenbank, 20. Jh., Gusseisen schwarz lackiert, H. Lehne 80 cm

Gestell für eine Gartenbank, 20. Jh., Gusseisen dunkelgrün lackiert, H. Lehne 81 cm

Gestell für eine Gartenbank im historisierenden Stil, Mitte 20. Jh., Gusseisen, H. Lehne 70 cm

Zapfhahn, Ende 19./Anfang 20. Jh., polychrom glasierte Keramik mit Reliefdekor, 2 verchromte Zapfhähne, mit figurliche Aufsatz, H. 77 cm

Hirschgeweih/Jagdtrophäe, 20. Jh., 5 Ender mit Schädel, ca. 100 x 80 x 70 cm

Paar Historismus Zierkrüge, Ende 19. Jh., bronzierter Metallguss, Reliefdekor, H. 37 cm

Tragbares Barometer, 2. H. 20. Jh., im Lederetui mit Trageriemen. Innen ein weiteres Fach mit Thermometer, ca. 11 x 12 x 6 cm

Konvolut von 3 Pulverflaschen, 19. Jh., Kupfer- und Messingblech mit Reliefdekor (2 x militärisch/1 x ornamental), L. bis 22 cm

  • 5104 Los(e)