LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auktion beendet (5 Tag(e) Verkauf)
Berlin

  • (Lose: 1-1070)

  • (Lose: 1500-3068)

  • (Lose: 3100-5464)

  • (Lose: 4000-5720)

  • (Lose: 7000-8312)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Manteuffelstraße 27 , Berlin, 12103, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 302181818

Schätzpreis

5104 Los(e)
  • 5104 Los(e)

Schildpatt Zigarettenetui, um 1900. Mit Scharnierdeckel mit Silber?montierung und Monogramfeld, rest., ca. 12 x 6 x 2,5 cm

Notizblock, Ende 19. Jh. Schildpattdeckel mit Einlegearbeit aus Messing in Boulle-Manier, Messingschließe, 10,5 x 6,5 cm

Hochzeits-Spieluhr, Schweiz, 2. H. 20. Jh., Reuge. Innenleben mit tanzendem Hochzeitspaar, im Deckel mehrere Spiegel, 8,5 x 16 x 11 cm

Belichtungsmesser? Anfang 20. Jh. bez. ''Heydes Aktino Photometer'' In der Original Schachtel, D. 7 cm

Altes Zeitschloss?, wohl Ende 19. Jh., Eisen. Funktion nicht klar, bez. mit D.R.G.M., ca. 17 x 11 cm

3 Fossilien, 1 x Amonit, 1 x Fisch und 1 x Zahn?, D. bis 16 cm

5 Wand- oder Deckenlampen, Ende 19. Jh., Messing. Die Schirme aus Kristallglas wohl neuer, D. Wandplinthe 9 cm

Altarleuchter, 19./20. Jh., Messing. Runder, profilierter Fuß, balustrierter Schaft, 5-flg., H. 48 cm

Paar Konsolen, 20. Jh., Beton. 1 x Meerjungfrau, 1 x Meerjungmann, H. 34 cm

Historisches Telefon, Dänemark, Ende 19, Jh. Korpus aus Eisen, schwarz und polychrom lackiert. Stoffummantelte Kabel, H. 31 cm

Porzellanpuppe J. D. Kestner, Deutschland, um 1920. Mit Schlafaugen, bespielt, H. 30 cm

Tischstaffelei, 19./20. Jh., Messingguss mit Reliefornament. Rückseitig ausklappbarer Stand, H. 35 cm

Kleine Staffelei, Ende 19. Jh., Metallguss, durchbrochen gearbeitet und ornamentiert, H. 57 cm

Paar Marmorvasen, 20. Jh. Quadratische Sockelplatte, bauchiger, profilierter Korpus mit abgeflachtem Rand. Schwer, H. 25 cm

Konvolut Bali, 20. Jh., 1 x Bild auf Stoff mit Bambusmontierung (80 x 85 cm), 2 x bemaltes Tuch mit Tiermotiven (110 x 80 cm)

2 Würfel, DDR, 2. H. 20. Jh., Kunstharz/Bakelit in Rot mit Weiß staffierten Punkten, H. 3 & 3,5 cm ...[more]

Konvolut Bernsteinschmuck, 20. Jh. Betshend aus: 1 x Armband, 1 x Strang, 1 x Halskette, 2 Ringe, 1 x Anstecknadel, 1 x Herz-Hänger

Reliefbild mit Wasserholerin, Ende 19. Jh., Bronze. Passig geschweifter Rahmen mit Ring zum Hängen, 40 x 21 cm

Schachspiel, Asien, 20. Jh., Holz mit schwarzem Lack und Perlmutt-Einlagen, Messingschließe, Mannschaften aus Horn und Bein, Maße Brett 34 x 34 cm

2 Schatullen, 20. Jh., patiniertes Metall. Beide mit Scharnierdeckel, mit Holz ausgekleidet, bis 7 x 22 x 16 cm

Theodolit Carl Zeiss Jena, Deutschland, Mitte 20. Jh., Edelstahlkorpus mit dunkelgrüner Lackierung, H. 44 cm

Erdglobus mit Beleuchtung, 2. H. 20. Jh., westlich von Kap Hoorn bez. ''Orbit Royal (...) München''. Holzsockel, H. 45 cm

Op-Art Mappe Alfred Simon: Bally/Chillida/Vasarely, Schwarz und Weiß, 30 x 21 cm

Johannes von Saaz: Der Ackermann und der Tod. Faksimilie-Ausgabe Leipzig 1919, Insel-Verlag. 118/320 Exemplaren, 30 x 21 cm

Deckenlüster, Italien 20. Jh., verglastes Messinggestell mit reichem Glaskristallbehang, H. ca. 130, D. 80 cm

Kohlenschütte, Ende 19. Jh., Messingblech mit allseitigem Reliefdekor, gedrechselter Henkel aus Holz, H. 51 cm

Porzellanpuppe, wohl Deutschland, um 1890. Haare, Gesicht und Hals polychrom staffiert, ohne Bezeichnung oder Marke. Perfekter Zustand, H. 33 cm

2 Jugendstil Ofenkacheln, um 1900, Lilienrelief, monochrome grüne Glasur. 1 x im Holzrahmen, Maße Kachel 22 x 19 cm

2 Paar Jugendstil Fliesen, um 1900. 1 x Crèmeweiß mit geometrischem Relief, 1 x stilisierte Ranke monochrom Grün, je Fliese 15 x 15 cm

3 Jugendstil Fliesen, um 1900. gemodelter Dekor mit Rosenbogen, polychrom glasiert, je Fliese 15 x 15 cm

  • 5104 Los(e)