- Asian & African Art (78)
- Bierkrüge (86)
- Book (21)
- Ceramincs (141)
- Clocks, watches (32)
- Erotika (50)
- Furniture (79)
- Glass (248)
- Graphic Arts (53)
- Jewellery (321)
- Lamps (27)
- Militaria (54)
- Miscellaneous (67)
- Numismatics (34)
- Office, Technique (19)
- Paintings (194)
- Porcelain, china (189)
- Sacred Art (15)
- Sculptures (58)
- Silver, plated (70)
- Spazierstöcke (11)
- Stamps, Postcards (8)
- Teppiche (4)
- Textiles (26)
- Tin, Metal (68)
- Toys (38)
- Werbung (6)
1997 Los(e)/Seite
Vase Nordeuropa : Mitte 20.Jh., dickes farbloses Glas, partiell braun unterfangen, abgeflachter
Jugendstil-Vase Kralik : W. Kralik Eleonorenhain Böhmen, um 1900, grünliches Opalglas, formgeblasen,
Paar Leuchter Karnevalsglas: 19.Jh., mundgeblasen mit Bodenabriss, farbloses Glas, cognacfarben
Murrinenvase Art déco Kralik um 1925, W. Kralik Sohn, Eleonorenhain, weißopales Glas, farblos
Dessertwein-Karaffe mit 3 Gläsern Haida Gebrüder Podbira Haida um 1930, farbl. Glas formgeblasen,
Dessertwein-Karaffe mit 3 Gläsern HaidaGebrüder Podbira Haida um 1930, farbl. Glas formgeblasen, Gitterdekor in Goldmalerei, H 33,5 cm
Sechs Südweingläser Böhmen um 1925, farbl. Glas formgebl., floral gechliffenes Dekor zum Teil mit
Sechs Südweingläser Böhmenum 1925, farbl. Glas formgebl., floral gechliffenes Dekor zum Teil mit Gold unterlegt, H 11,5 cm
Teller Silberoverlay : olivgrünes Glas mit feinem, floralem Silberoverlay, gewellter Rand, D 27,5
Teller Silberoverlay :olivgrünes Glas mit feinem, floralem Silberoverlay, gewellter Rand, D 27,5 cm
Dose Jugendstil : um 1900, Klarglas formgeblasen, gedrückter Korpus mit Deckel und goldfarbener
Vase Frankreich: Frankreich, um 1920, farbloses Glas formgeblasen, in mehreren Arbeitsgängen
Gebäckdose: um 1940, schwarzes Glas, partiell vergoldet, handbeschliffen mit Floraldekor, am
Gebäckdose:um 1940, schwarzes Glas, partiell vergoldet, handbeschliffen mit Floraldekor, am Innenrand Chips, 19 x 16 cm
Art - Deco Vase:um 1930, schwarzes Glas farbig überfangen, zwischen den Schichten weiße Opalglasmurinen, Oberfläche rot gebeizt, H 19 cm
Vase 50er Jahre: schwarzes Glas, bunt bemalt mit geometrischem Dekor, winzige Chips an der
Vase 50er Jahre:schwarzes Glas, bunt bemalt mit geometrischem Dekor, winzige Chips an der Mündung, H 23,5 cm
6 Gläser Daum Nancy: um 1930, am Boden geätzt signiert "Daum Nancy", Rauchglas, modelgeblasen,
Kleine Art déco Vase Boda Schweden: um 1930, grünes Glas formgeblasen, angeschmolzene Henkel und Fuß
Kleine Art déco Vase Boda Schweden:um 1930, grünes Glas formgeblasen, angeschmolzene Henkel und Fuß aus schwarzem Opalglas, 6,5 cm, D 8,2 cm
Vase mit Silberrand: farbloses, dünnes Glas, gedrehte schlierige Einschmelzungen in Dunkelrot,
Vase Art déco: Bayerischer Wald, schlanker, konischer Korpus mit ausgestelltem, 4-passig gewelltem
Große Vase Erotika: dickes farbloses Glas, mattiert, partiell kobaltblau überfangen, künstlerische
Flakon Art découm 1920, Kristallglas, facettiert beschliffen, schwarze Streifenbemalung, eingeschliffener Stopfen, H 16 cm
Murano-JardiniereMurano, Italien, dickes, farbloses Glas, verschiedenfarbig unterfangen, unregelmäßig gezackter Rand, 47 x 22 x 21 cm
2 Paperweights Murano alt, Murano, Italien, eingeschmolzene, verdrehtre und teils gekämmte Glasfäden
Kugel-Vase Murano : Mitte 20.Jh., farbloses Glas mit eingeschmolzenen polychromen Glasmurrinen, 15 x
Kugel-Vase Murano :Mitte 20.Jh., farbloses Glas mit eingeschmolzenen polychromen Glasmurrinen, 15 x 15 cm
3 Teile, dabei Schlevogt, Murano : 2 Ascher Murano: Mitte 20.Jh., dickes farbloses Glas , partiell
Fünf Likörgläser Jugendstil um 1905, deutsch, farbl. Glas in Kombination mit grün-blau- oder
Fünf Likörgläser Jugendstilum 1905, deutsch, farbl. Glas in Kombination mit grün-blau- oder bernsteinfarbenem Glas, H 13 bis 18 cm
Vase Moser Art déco. 1. Hälfte 20. Jh., Moser, Karlsbad, Böhmen, Entw. Joseph Hoffman (?), doppelt
4 ÜberfanggläserKristallglas verschieden farbig überfangen, handbeschliffen in Kerb- und Schälschliff, facettierte Stiele und Fuß, H 21 cm
5 Überfanggläser Kristallglas verschieden farbig überfangen, handbeschliffen mit Blumendekor,
4 Römer Kristallglas handbeschliffen mit Weinrebendekor, gerippte, konische Stiele und Fuß, aus
4 RömerKristallglas handbeschliffen mit Weinrebendekor, gerippte, konische Stiele und Fuß, aus grünem Glas, H 13 cm
Opalglas-Vase Murano um 1920, farbloses Glas mit verlaufendem opalweißem Überfang formgeblasen,
Opalglas-Vase Murano um 1920, farbloses Glas mit verlaufendem opalweißem Überfang formgeblasen, optisch gerippt, H 26,5 cm
Balustervase 1950er Jahre, farbloses Glas mit verzogenen, weißen eingeschmolzenen Glasfäden, 14 x 22
Balustervase1950er Jahre, farbloses Glas mit verzogenen, weißen eingeschmolzenen Glasfäden, 14 x 22 cm
Vasenpaar Uranglas Pallme & König: um 1900, Pallme &König, Teplitz, Böhmen, milchig grünes
Henkelschale Jugendstil Gräfl. Harrach´sche Glasfabrik : Gräfl. Harrach´sche Glasfabrik Neuwelt um
Jugendstil-Kanne Murano: Anfang 20. Jh., farbloses Glas mit verlaufendem weißen Opalglasüberfang,
Jugendstil-Kanne Murano:Anfang 20. Jh., farbloses Glas mit verlaufendem weißen Opalglasüberfang, formgeblasen, angeschmolzener Henkel, H 22,5 cm
Gebäckdose Kralik: Wilhelm Kralik Sohn Eleonorenhain Böhmen, um 1900, farbloses Glas spiralig
Leuchter Bauernsilber 19. Jh., doppelwandig mundgeblasen, von innen versilbert und vergoldet,
Leuchter Bauernsilber19. Jh., doppelwandig mundgeblasen, von innen versilbert und vergoldet, Wandung geometrisches Dekor, H 28 cm
Kännchen und Pokal Bauernsilber 19. Jh., doppelwandig mundgeblasen, von innen versilbert und
Bauernsilber-Vase 19.Jh., doppelwandig mundgeblasen, von innen versilbert und vergoldet, Wandung
Paar Thermos-Karaffen Art déco: Silberglas, ein Stopfen beschädigt, Kugelkorpus auf gefülltem Fuß,
Paar Thermos-Karaffen Art déco:Silberglas, ein Stopfen beschädigt, Kugelkorpus auf gefülltem Fuß, mit langem, schlanken Hals, H 33 und 34,5 cm
Sechs Sektgläser Jugendstil um 1905, Deutsch, farbl. Kristallglas optisch gerippt geblasen, H 20 cm
Sechs Sektgläser Jugendstilum 1905, Deutsch, farbl. Kristallglas optisch gerippt geblasen, H 20 cm
Vase Marc Aurel gemarkt Marc Aurel, dickes farbloses Glas, quadratischer Stand, ausgestellter
Kristall-KaraffeKristallglas. handbeschliffen mit Kerb- und Schälschliff, H 42,5 cm
Goethe-Barometer 19. Jh., farbloses Glas, schlierig, mundgeblasen, zur Wandaufhängung, 10 x 9 x 25
Goethe-Barometer19. Jh., farbloses Glas, schlierig, mundgeblasen, zur Wandaufhängung, 10 x 9 x 25 cm
Karaffe : dickes farbloses Glas, rechteckige Form mit abgeflachter Wandung, 13 x 6 x 24,5 cm
Karaffe :dickes farbloses Glas, rechteckige Form mit abgeflachter Wandung, 13 x 6 x 24,5 cm
Schenkkrug mit geschliffenem JagdmotivKristallglas, rundum beschliffen mit jagdlicher Landschaftsszene, angeschmolzener Henkel, H 23 cm
geschliffene Vase Mädchen signiert ...ellander, Schweden ?, nummeriert, dickes Kristallglas, 4
Bowle und Jardiniere Kristallglas handbeschliffen mit Weinrebendekor, 23 x 30 cm, dazu Jardiniere
Bowle und JardiniereKristallglas handbeschliffen mit Weinrebendekor, 23 x 30 cm, dazu Jardiniere verziert mit Kerb- und Schälschliff, 25 x 13 cm
Tortenplatte auf hohem Fuß um 1920, Kristallglas formgepresst, geometrisches Dekor aus Mäandern,
Tortenplatte auf hohem Fußum 1920, Kristallglas formgepresst, geometrisches Dekor aus Mäandern, Hoher Fuß, 31 x 11 cm
Pokal Josephinenhütte: Anfang 20. Jh., farbloses Kristallglas, spiralig verdrehter Schaft auf
Karaffe Jugendstil und Paar Kelchgläser um 1900, farbloses Glas mundgeblasen mit Bodenabriss,
3 Weingläser Theresienthal: um 1907, wohl Entwurf von Hans Christiansen, farbl. Glas, optisch
3 Weingläser Theresienthal:um 1907, wohl Entwurf von Hans Christiansen, farbl. Glas, optisch geblasen, H 14,5 cm
Dessertweingläser Bayerischer Wald: um 1915, farbl. Glas, optisch gerippt geblasen, Irisierung, H
Dessertweingläser Bayerischer Wald:um 1915, farbl. Glas, optisch gerippt geblasen, Irisierung, H 14,5 cm
Vase Art déco:Frankreich um 1925, farbloses Glas in die Form gepresst, künstlerische, geometrische Gestaltung, 22 x 11,5 x 21 cm
Handbeschliffene Vase: alt, farbloses Glas, ovoide Form, Wandung in verschiedenen Schliffarten
großes Bonbon - Glas: um 1900, farbloses Glas in unregelmäßiger optischer Martelle´struktur
großes Bonbon - Glas:um 1900, farbloses Glas in unregelmäßiger optischer Martelle´struktur formgeblasen, D ca. 30 cm, H 20 cm
1997 Los(e)/Seite