- Asian & African Art (78)
- Bierkrüge (86)
- Book (21)
- Ceramincs (141)
- Clocks, watches (32)
- Erotika (50)
- Furniture (79)
- Glass (248)
- Graphic Arts (53)
- Jewellery (321)
- Lamps (27)
- Militaria (54)
- Miscellaneous (67)
- Numismatics (34)
- Office, Technique (19)
- Paintings (194)
- Porcelain, china (189)
- Sacred Art (15)
- Sculptures (58)
- Silver, plated (70)
- Spazierstöcke (11)
- Stamps, Postcards (8)
- Teppiche (4)
- Textiles (26)
- Tin, Metal (68)
- Toys (38)
- Werbung (6)
1997 Los(e)/Seite
Kugeluhr Anka Geneve Swiss Metallgehäuse, farbig emailliert, mechanisches Werk läuft an, 17 g, 2,5
Kugeluhr Anka Geneve SwissMetallgehäuse, farbig emailliert, mechanisches Werk läuft an, 17 g, 2,5 cm
Emaillierte Brosche Biedermeier: Gold/Silber, 19.Jh., schauseits schwarz emailliert, feine florale
Konvolut Antikschmuck 19.Jh. und um 1900, teils Tombak, teils vergoldet, dabei Granat, Hämatit, Opal
Konvolut Antikschmuck19.Jh. und um 1900, teils Tombak, teils vergoldet, dabei Granat, Hämatit, Opal u.a., Altersspuren
Konvolut Antikschmuckmeist um 1890 bis 1930, verschiedene Materialien, teils defekt
Brosche Jugendstil mit blauem Stein um 1900, Tombak vergoldet, durchbrochen verziert, zentral
Jugendstil-Anhänger mit Kette um 1900, Tombak vergoldet, an vergoldeter Kette, durchbrochen
Jugendstil - Perl-Brosche mit rotem Stein: Gold/ Silber verbödet, durchbrochen verziert, gefasst
Jugendstil - Perl-Brosche mit rotem Stein:Gold/ Silber verbödet, durchbrochen verziert, gefasst sind Perlchen und roter Stein, 3,5 x 1,5 cm
Jugendstil - Brosche mit Relief eines Frauenkopfs:585er GG, 4 g, runde Brosche mit Frauenkopfrelief, D 2,5 cm
Antiker Brillant-Ring Jugendstil. Ring 585er GG, Ringkopf-Aufbau Silber, um 1900, im erhöhten und
Antiker Diamant-Armreif: um 1830, Silber und hochkarätiges Gold, 27,8 g, Mittelstück aufwendig
Brosche Art Deco Silber geprüft, 9,68g, um 1920/30, geometrisch durchbrochen verziert, gefasst
Art - deco Brosche mit Brillant- und Diamantbesatz: 585er GG, 4,4 g, spitzovale Form, filigran
Strass-Armband Art decoum 1920/30, silberfarbenes Metall, mit Strasssteinen besetzt, Kastenschloss mit Achtersicherung, L 19cm
Brillant-Collier Art deco . 585er GG/WG, 2,38 g, im Mittelfeld geometrisch gestaltete Abhängung,
Brillant-Ring Art deco. 585er GG/WG, 4,13 g, im quadratischem, geometrisch gestalteten Ringkopf
Brosche Jugendstil 585er GG, 1,99g, um 1900, durchbrochen verziert, zentral krappengefasst blauer,
lange Uhren-Kette und Medaillon-Anhänger um 1900, Tombak vergoldet, quadratischer Medaillon-Anhänger
Jugenstil - Brosche mit rotem Stein: 333er RG, 1,3 g, um 1900, durchbrochen verziert , zargengefasst
Jugenstil - Brosche mit rotem Stein:333er RG, 1,3 g, um 1900, durchbrochen verziert , zargengefasst ist facettierter roter Stein, 3 x 2 cm
Rubin-Ring 585er RG, 5,1 g, Russland, breite, gewölbte und konische Ringschiene, im Mittelfeld
Rubin-Ring 333er GG, 2,14 g, im Mittelfeld geteilte und verschlungene Ringschiene, dazwischen
Rubin-Ring333er GG, 2,14 g, im Mittelfeld geteilte und verschlungene Ringschiene, dazwischen eingesetzt 3 krappengefasste Rubine, Gr. 57
Rubin-Brillant-Ring: 585er GG, 2,92 g, mittig facettiert geschliffener Rubin, umringt von 12
Rubin-Brillant-Ring:585er GG, 2,92 g, mittig facettiert geschliffener Rubin, umringt von 12 Brillanten von insges. ca. 0,30 ct, Gr. 55
Rubin-Brillant-Perlen-Ring: 585er GG, 8 g, alt, Handarbeit, quadratischer, diagonal angeordneter
Rubin-Collieraufgezogen sind facettierte Rubin-Perlen, Karabinerverschluss, 24g, 49cm
Anhänger Jugendstil mit rotem Stein. 333er RG, 4,31 g, Handarbeit, alt, rechteckig facettierter
Rhodochrosit-Anhänger. 585er GG, ges. ca. 11,8 g, ovaler, polierter Schmuckstein-Cabochon (Rhodonit?
Ring mit roséfarbenem Cabochon . 585er GG, ges. 6,9 g, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit
Rhodonit-Anhänger an Kette: 925er Silber, 19,2 g, unregelmäßig geformter Rhodonit-Cabochon
Rosenquarz-Ring 333 GG, 8,38 g, Handarbeit, großer, ovaler Ringkopf mit Rosenquarz-Cabochon in
Amethyst-Ring 333er GG, 4g, oval facettierter Amethyst in Krappenfassung zwischen geteilter
Amethyst-Ring333er GG, 4g, oval facettierter Amethyst in Krappenfassung zwischen geteilter Ringschiene, Gr.54
Amethyst-Anhänger 333er GG, 2,2 g, rund facettierter Amethyst in runder, gewölbter Fassung mit
Amethyst-Anhänger333er GG, 2,2 g, rund facettierter Amethyst in runder, gewölbter Fassung mit Anhängöse, 1,2 x 2 cm
Perlenkette mit emailliertem Jugendstil-Amethyst-Anhänger 925er Silber, nach historischem Vorbild
Amethyst-Marksiten-Ohrringe mit Perlchen 925er Silber, aufwendige und filigrane Manufakturarbeit,
Silber - Amethyst - Armband: 925er Silber, 16,5 g, zargengefasste Amethyste in verschiedenen
Silber - Amethyst - Armband:925er Silber, 16,5 g, zargengefasste Amethyste in verschiedenen Schliffarten zwischen Silberstegen, L 21 cm
Amethyst-Brillant- Ring: 585er GG, 5,94 g, erhöhter Ringkopf mit zentral krappengefasstem, oval
Amethyst-Ring.585er GG, 9,4 g, Handarbeit, erhöhter Ringkopf aus parallelen Stegen und zargengefassten rechteckig facettiertem Amethyst, Gr.66
Amethyst-Ring: 585er GG, 4,21 g, alt, breite konische Ringschiene mit rechteckigem Ringkopf, dort
Amethyst-Ring.333er RG, 9,14 g, alt, oval facettierter Amethyst zargengefasst, Gr. 57, Gebrauchsspuren
Amethyst - Brosche: 830er Silber, vergoldet, 3,8 g, um 1900, 4 parallel angeordnete, facettierte
Amethyst - Brosche:830er Silber, vergoldet, 3,8 g, um 1900, 4 parallel angeordnete, facettierte Amethyste, 3,5 x 1 cm
Goldener Amethyst-Ring.585 GG, 6, 87 g, alt, Handarbeit, oval facettierter Amethyst zargengefasst, Gr. 48
Amethyst-Diamant-Anhänger. 750er GG, 8,38 g, großer oval facettierter Amethyst in Zargenfassung,
Amethyst-Ring: 585er GG 4,06 g, alt, Handarbeit, im durchbrochen verziertem, erhöhten Ringkopf
Kreuz mit Markasiten und violetten Steinen 925er Silber, 14,62g, durchbrochen gestalteter Kreuz-
emaillierte Brosche Elfe Jugendstil 925er Silber, neuzeitliche Fertigung nach historischem
emaillierte Brosche Elfe Jugendstil925er Silber, neuzeitliche Fertigung nach historischem Vorbild, L 6 cm, B 3 cm
Amethyst-Ring 585er GG, 3,78 g, zargengefasster helllila Stein facettiert geschliffen (Spinell?),
Amethyst-Ring585er GG, 3,78 g, zargengefasster helllila Stein facettiert geschliffen (Spinell?), Gr. 58
Opal-Amethyst-Brosche Art déco. 925er Silber, nach historischem Vorbild neu gefertigt, aufwendige
Brillant-Opal-Ring: 585er GG, 4,23g, alt, runde, türkisfarbene Opaltriplette mit schönem Farbspiel
Opal - Ring: 750er WG, 11,73g, hellblaue Opal-Triplette mit schönem Farbspiel in Zargenfassung,,
Opal-Collier: 585er GG, 33,71 g, Einzelanfertigung, Goldschmiedearbeit, alternierend massive,
Opal-Ring585er WG, 4,25 g, weißlüstrierter Opaltriplette umringt von krappengefassten Diamanten (?), Gr. 59
Opal-Ring 585er WG, 5,47 g, hellblau türkis schimmernde Opaltriplette eingesetzt in durchbrochen
Opal-Ring585er WG, 5,47 g, hellblau türkis schimmernde Opaltriplette eingesetzt in durchbrochen verzierten, erhöhten Ringkopf, Gr. 56
Opal - Brillant - Ring: 750er WG, 5,7 g, in ovalem Ringkopf Schwarzopaltriplette umringt von 10
Opal - Brillant - Ring:750er WG, 5,7 g, in ovalem Ringkopf Schwarzopaltriplette umringt von 10 Brillanten von insgesamt ca.0,8 ct, Gr. 59
Türkis-Ring mit verschiedenen Steinen 925er Silber, 6,32 g, spitzovaler, gewölbter Ringkopf
1997 Los(e)/Seite